Применение современных технологий в обучении баянистов
Любому преподавателю важно увлечь маленьких музыкантов, ведь играя под фонограмму, он ощущает себя настоящим артистом, играющим в сопровождении целого коллектива.
Такой вид работы, расширяет творческие способности, помогает закладывать основы для слухового внимания, развития гармонического слуха, способствует ритмической дисциплине, развивает самостоятельность.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 31.95 КБ |
Онлайн-тренажёры музыкального слухаМузыкальная академия
Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей
Современно, удобно, эффективно
Предварительный просмотр:
МБУ ДО « ДШИ»
г. Нефтеюганск.
МЕТОДИЧЕСКОЕ СООБЩЕНИЕ
Тема: ПРЕОДОЛЕНИЕ ТЕХНИЧЕСКИХ ТРУДНОСТЕЙ
НА БАЯНЕ
В МЛАДШИХ КЛАССАХ
Докладчик: Л.Н.Чегадаева
Г. Нефтеюганск
Содержание:
- Введение.
- Гаммы.
- Арпеджио
- Аккорды.
- Роль этюдов в развитии технических навыков учащихся.
- Дополнения
- Заключение.
- Список литературы.
В процессе обучения игре на баяне перед педагогом музыкальной школы наряду с общими воспитательными и музыкально – художественными задачами стоят задачи развития технических навыков учащихся.
Техника в широком понимании – основа исполнительского искусства, важнейшее средство для передачи художественного содержания произведения.
Техника в узком смысле – точность и быстрота, рациональность пальцевых движений.
Исполнительское мастерство баяниста, его общее музыкальное развитие и техническая подготовка тесно связаны с длительной работой над большим объёмом музыкальной литературы.
Техническая оснащённость – пальцевая беглость, свободная координация движений рук, умение выбрать и правильно применить рациональную аппликатуру, разнообразные приёмы звукоизвлечения, техника владения мехом и т.д.- приобретается путём тщательной систематической работы над различными видами инструктивного материала.
Это, во – первых, работа над гаммами, арпеджио, аккордами – основными техническими формулами. Овладение ими способствует выработке определённых двигательных стереотипов, на основе которых легче и быстрее осваиваются технические трудности, встречающиеся в художественных произведениях. Кроме того, игра гамм расширяет общемузыкальные знания учащихся, способствуют развитиючувства ладотональности.
Работая над гаммами арпеджио и аккордами, следует стремиться к их лёгкому и свободному исполнению в любых темпах, различными штрихами в пределах полного диапазона инструмента.
Баянисты часто подолгу работают над различными пассажами в произведениях, не задумываясь над тем, что эти пассажи « состоят главным образом из различно комбинированных гамм и арпеджио. Если мы натренируем руки на этих элементах, и параллельно будем изучать пассажи, овладение ими облегчится». Эти слова видного русского педагога – пианиста В.Сафонова находят своё подтверждение и в известном афоризме Г.Нейгауза: гамма – это полуфабрикат, но та же гамма в музыкальном произведенииэто уже готовая продукция. …В самом деле. От регулярной работы над гаммами и арпеджио аппарат обретает хорошую техническую форму и практически без долгого унылого тренажа готов к исполнению большинства из встречающихся подобного рода пассажей.
Основой развития двигательной техники являются не только гаммы, арпеджио, этюды, но и специально подобранные упражнения. Систематическая и целенаправленная работа над инструктивным материалом поможет учащимся овладеть навыками,необходимыми в исполнительской практике.
Игра гамм, арпеджио, аккордов, способствует закреплению теоретических знаний на практике, развивает у учеников( как говорилось выше) чувство лада и метроритма. Но нельзя допускать, чтобы работа над техникой сводилась к нагромождению большого количества упражнений и механическому их отыгрыванию. В работе над гаммами арпеджио и упражнениями следует обращать внимание на качественную сторону исполнения, добиваясь точного исполнения аппликатуры, ровности звучания, устойчивого ритма, пальцевой чёткости.
Необходимо выработать у ученика сознательное отношение к работе при освоении тех или иных технических приёмов, чтобы он , имея ясное представление о той художественной цели, ради которой совершается данная работа.
Систематизированные требования технического минимума конкретизируют задачи каждого года занятий, требуют у ученика овладение определёнными навыками игры.
Развитие техники в значительной мере зависит от природных способностей ученика. Но и учащиеся со средними исполнительскими данными могут достичь высокого технического уровня при условии правильно организованной систематической работы, настойчивости, целеустремлённости и усидчивости.
Гамма
Успех работы над техникой обуславливается выбором правильного метода. Игра гамм и арпеджио без связи с конкретной звуковой задачей бесполезна. Развитие техники идёт успешно лишь в том случае, если учащийся при каждом проигрывании гамм и арпеджио решает определённую музыкальную задачу, контролирует слухом характер звучания, соблюдает динамические оттенки, штрихи, ритм. Надо уметь исполнять гаммы и арпеджио различными способами звукоизвлечения. Но предпочтение следует отдать приёму нажим и штриху легато, так как нажим более всего развивает технику пальцев, а легато даёт полную баянную звучность. При игре легато пальцы не поднимаются высоко над клавишами – следовательно, экономятся силы и время, легче добиться беглости исполнения. Играть гаммы надо в определённом размере, выдерживая длительности.
В медленном темпе вес руки переносится с клавиши на клавишу, поэтому каждый звук является опорным. (пример)
В среднем темпе опорными будут звуки, совпадающие с каждой долей такта. (пример)
в быстром темпе – совпадающие с сильной долей такта. (пример)
В работе над развитием техники ученика большую роль играет умение так строить различные упражнения, чтобы они основывались на тех элементах, которые вызывают наибольшее затруднение у ученика. Например: пальцы у всех людей неравноценны по своей подвижности и силе. В связи с этим в приводимом упражнении предлагаются три варианта аппликатуры.(пример)
Арпеджио.
Что такое арпеджио? Это звуки аккорда, взятые поочерёдно в разных последовательных комбинаций. Традиционно существуют несколько разновидностей арпеджио. Рассмотрим короткое арпеджио. Короткое арпеджио это фактически аккорд , звуки которого необходимо брать поочерёдно, аппликатура в этом случае не изменится. (пример)
При исполнении длинного арпеджио применяется первый палец. (пример)
Аккорды.
Педагог (или даже сам учащийся по заданию педагога) может создавать различные виды упражнений на одном и том же звуковом материале и затем избрать наиболее необходимые из них.(пример)
Вот, например, в различных вариантах упражнение для приобретения независимости движений пальцев при исполнении интервалов и аккордов, построенное на звуках до- мажорного трезвучия. (пример)
Сложность гаммообразной последовательности в басовых рядах левой клавиатуры связана с движением пальцев по основному ряду через кнопочку. Развитию этого навыка поможет следующее упражнение. (пример)
Выработке более или менее независимых движений левой руки, необходимых при исполнении гамм в басовом ряду будет способствовать такое упражнение: (пример)
Велика и роль этюдов в развитии технических навыков. Включение того или иного этюда в учебную программу может быть обусловлено двумя задачами:
1.Освоение и развитие определённого вида техники.
2.Подготовка учащегося к преодолению технических трудностей
в произведениях.
В случае первом преследуется цель разностороннего технического развития. В его программу последовательно включаются этюды на различные виды техники, при чём, каждый этюд должен быть несколько выше возможностей учащегося; тем самым обеспечивает его постоянный технический рост.
Во втором случае нужно брать этюды, содержащие тот вид техники и те элементы движений, которые встречаются в произведении, а так же близкие к характеру самой музыки. По трудности эти этюды не должны превышать технический уровень развития учащегося.Под эти характеристики очень хорошо подходят этюды А. Доренского.
Небольшие по размеру они просты для восприятия и в то же время способствуют более интенсивному развитию скоростных навыков, а так же даётся возможность сосредоточиться на художественной задаче.
1.Гаммообразное движение– преследует цель формирование навыков исполнение гамм определённой аппликатурой. (пример)
2.Движение по рядам – вырабатывает чувство ряда. Пальцы правой руки во время игры могут располагаться в трёх положениях: подушечки всех пальцев (кроме первого) – на первом ряду; подушечки пальцев – на втором ряду; подушечки пальцев – на третьем ряду. Изменение этих положений осуществляется путём большего или меньшего сгибания пальцев при абсолютно лёгкой кисти. (пример)
В программу третьего класса включён такой вид техники как:
3.Репетиция.
Быстрое и многократное повторение одной и той же ноты представляет для учащихся сравнительную сложность. Быстрые повторяющиеся звуки обычно исполняются разными пальцами, этот приём требует специальной тренировки, последовательной и кропотливой работы. Начинать игру нужно в медленном темпе, добиваясь лёгкости и чёткости исполнения, обязательно следить за состоянием кисти и пальцев, которые должны оставаться свободными и лёгкими. Многократное повторение одного и того же звука выполняется обычно чередованием соседних пальцев. Сила нажатия одной клавиши разными пальцами должна оставаться одинаковой. (пример)
4. хроматизм .
Хроматическая гамма является усложненным видом мажора и минора. Строится по полутонам. Аппликатура хроматической гаммы предполагает творческий подход. Главное, чтобы она была повторяема при игре в несколько октав или при повторе определенного повторяющего мотива.При игре хроматического звукоряда аппликатура баяниста делится на маленькие позиции из трёх нот, например: до – до# - ре .Только эти три ноты можно сыграть без перемещения руки вдоль клавиатуры (речь в данном случае идёт о традиционной аппликатуре хроматической гаммы без применения большого пальца).Переход от ре к ре# требует перемещения руки, так как происходит перекладывание второго пальца, вследствие этого меняется позиция пример. При игре фигураций с первым пальцем границы позиций расширяются, поскольку большее количество нот можно исполнить последовательно без смены позиций, без перемещения руки. (примеры)
Заключение.
Некоторые начинающие баянисты понимают под словом «техника»одну лишь пальцевую беглость. В действительности же это слово для музыканта имеет более широкий смысл. Успешное техническое развитие начинающего баяниста зависит не только от правильного руководства и обучения, но и от многих других факторов. С первого дня обучения игре на баяне педагог должен следить за правильностью посадки учащегося. От правильной постановки рук зависит работа нужных групп мышц, а следовательно, правильное звукоизвлечение, выполнение штрихов, динамики, техника ведения меха, координация. Не следует забывать, например, о том, что внимание быстро утомляется, а без него работа на инструменте нецелесообразна и даже вредна.
Суть понятия удачно сформирована известной французской пианисткой Маргаритой Лонг – «Техника это туше, искусство аппликатуры, педали, знание общих правил фразировки, это обладание обширной выразительной палитрой, которой пианист может располагать по своему усмотрению в соответствии со стилем произведении, которое он должен интерпретировать и в соответствии со своим вдохновением».
Такое определение в полной мере применительно и к баянистам. Можно лишь добавить к перечисленным видам фортепианной техники баянные – искусство владения мехом, регистровкой. Все эти виды техники осваиваются в процессе работы над гаммами, арпеджио и аккордами. Не овладев всем арсеналом технических средств, исполнитель не сможет глубоко раскрыть и передать эмоционально – образное содержание исполняемых произведений. Поэтому в своей практической деятельности преподаватель должен направлять внимание на всестороннее развитие технических навыков учащегося одновременно с развитием его музыкальных способностей.
Следует,однако, помнить, что техника – средство для достижения цели, а не самацель.
Дополнения
- Большой палец за грифом инструмента ведёт к зажатию кисти, нет свободного замаха. Гораздо естественнее при игре подкладывать 1-й палец на 3-й ряд, нежели постоянно выводить его из-за грифа.
- Техническое развитие:
а) беглость: проворность пальцев в одноголосье.
б) моторика: организованность в точности исполнении метро-ритма.
в) крупная техника: октавы, арпеджио.
3. Гамма играется разными штрихами (что мы и делаем), для увеличения скорости можно предложить поиграть дуоли, триоли, квартоли
Короткое арпеджио играть в унисон (с левой рукой) не целесообразно, лучше - увеличить скорость игры.
Длинное арпеджио правой рукой 4,2,3 пальцы – не рекомендую. Такая аппликатура нигде не понадобится.
Аккорды – научиться брать одновременно все звуки и одновременно снимать.
При изучении гамм, арпеджио, аккордов преследуется несколько целей:
- Развитие беглости пальцев
- Формирование аппликатурных принципов
- Работа над штрихами
- Развитие метроритма, интонации
4..Искать удобную аппликатуру. Совет: не игнорировать аппликатуру современных играющихкомпозиторов – А.Бызов, ДСамойлов, Р.Бажилин, А.Доренский и т. д.
Литература:
1.Басурманов А. Трёхгодичный курс обучения на баяне
2.Доренский А. Пять ступеней мастерства.
3.Судариков А. Основы начального обучения на баяне.
4. Талакин А. Упражнения, этюды 1-3кл.
5. Чиняков Преодоление технических трудностей на баяне.