Разработка урока музыкальной литературы по теме «Вокальное творчество М. И. Глинки

Задачи:

- дать возможность вслушаться в прекрасные образцы музыки Глинки;

- использовать связи разных видов искусств;

- использовать межпредметные связи;

- познакомить детей с классическим вариантом вокального жанра в сравнении с романсами и песнями доглинкинского периода;

- развивать навыки мышления, интерес к занятиям.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razrabotka_uroka_glinka.odt27.78 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Разработка урока музыкальной литературы по теме

«Вокальное творчество М. И. Глинки (третий год обучения) в ДМШ и ДШИ

Цель:

- показать ещё один жанр в творчестве первого русского композитора-классика;           

- показать разные оттенки внутри одного вокального жанра, показать тонкость и стройность классической формы;

- сделать разбор каждого произведения с точки зрения формы, авторов и содержания текста;  разнообразия средств музыки в связи с содержанием;

- подчеркнуть историю создания произведений.

Задачи:

- дать возможность вслушаться в прекрасные образцы музыки Глинки;

- использовать связи разных видов искусств;

- использовать межпредметные связи;

- познакомить детей с классическим вариантом вокального жанра в сравнении с романсами и песнями доглинкинского периода;

- развивать навыки мышления, интерес к занятиям.

План урока:

1.Вступление. Известные русские романсы и их авторы в первой половине19 века – 3 мин.

2.Глинка – основоположник классического русского вокального творчества – 3 мин.

3.Тематика вокального творчества Глинки – 3 мин.

4.Примеры вокального творчества Глинки -3 мин.

5.Поэты – современники Глинки. История создания романса «Я помню чудное мгновенье» - 3 мин.

6. «Я помню чудное мгновенье -  слушание; форма, части,характер, средства  выразительности и т.д. - 7 мин.

7. «Попутная песня», история создания, автор слов, цикл «Прощание с Петербургом» - 3 мин.

8. «Попутная песня» - слушание; разбор – 3 мин.

9. «Жаворонок» - 5 мин.

10. Закрепление нового материала – 5 мин.

11.Подведение итога урока- 5 мин.

12. Запись домашнего задания – 1 мин.

13. Оценка за урок – 1 мин.

Наглядные пособия - Портрет М.И.Глинки, сб. стихов А.С.Пушкина.

 Ход занятия:

1. Звучит вступление  и начало первого куплета романса М. И. Глинки «Я помню чудное мгновенье», затем педагог  объявляет тему урока. Учащимся предлагается вспомнить, в творчестве каких композиторов ранее они уже рассматривали романсы и песни? Должна получиться небольшая беседа (вопросы-ответы), в результате которой сначала вспоминаются Алябьев, Варламов, Гурилев (называются «Соловей», «Красный сарафан», «На заре ты ее не буди», «Вдоль по улице метелица метет», «Колокольчик», «Белеет парус одинокий»…), затем вспоминаются вокальные циклы и отдельные песни Шуберта, особенно «Серенада».

2.  Вспомнив темы некоторых романсов (напевают, наигрывают), дети готовы к новой теме.

Переходя к Глинке, педагог подчеркивает, что Глинка – основоположник русской классической оперы, русского классического симфонизма и русского вокального классического творчества (он вывел его на новый художественный уровень). Подчеркивается, что композитор создавал романсы и песни на протяжении всей жизни. Это была его «творческая лаборатория", это – исповедь его души.

3.  Преподаватель: Будучи замечательным мастером вокального пения, Глинка превосходно знал возможности человеческого голоса, поэтому романс в его творчестве был доведен до классического образца: тонко отшлифован, изящен.

Тематика его вокального творчества: и картины природы, и жанровые оценки, и лирика большого диапазона (и психологизм, и драматизм, и т. д.), и обращение к национальным культурам других народов (как картинки путешествий).

4.  Далее педагог называет примеры вокального творчества композитора самых разнообразных жанров:

        Элегия – «Не искушай», «Сомнение»;

        Бытовой романс – «Бедный певец»;

        Драматическая баллада – «Ночной смотр»;

        Баркарола – «Венецианская ночь»;

        Серенада – «Я здесь, Инезилья»;

        Песня – «Попутная песня», «Жаворонок».

5.  Здесь следует побеседовать с детьми:

Что лежит в основе всякого Романса? (Стихи). На чьи стихи мог писать Глинка? (Надо подвести к слову современники). Вспомнить с детьми современников Глинки, назвать некоторые из их стихов: Жуковский, Дельвиг, Баратынский, Батюшков, Кукольник, Пушкин.

Особо подчеркнуть  значение поэзии Пушкина в музыке вообще.  Вспомнить с детьми «Руслана и Людмилу» Глинки, «Сказку о золотом петушке» и «Сказку о царе Салтане» Римского-Корсакова, «Евгения Онегина» и «Пиковую даму» Чайковского, «Бориса Годунова» Мусоргского.

Обращаясь к стихотворению «Я помню чудное мгновенье», надо предложить учащимся прочесть (у всех должен быть текст) и разделить его условно на части – сколько? Дети без труда определяют трехчастность. Педагог поясняет, определяет содержание каждой части: встреча, разлука и – новая встреча, касается истории возникновения стихов, затем музыки (А. П. Керн и ее дочь Екатерина). Перед слушанием педагог настраивает детей: художественное совершенство романса Глинки – в полном слиянии музыки и текста, слиянии средств музыкальной и поэтической выразительности.

6.  Слушание – «Я помню чудное мгновенье»…

Детям предлагается назвать состав исполнителей (голос – тенор, фортепьяно). Возможно, дети назовут С. Лемешева. Затем отвечают на поставленный перед слушанием вопрос (ноты должны быть у всех): дети отмечают три основных раздела произведения, в которых отображаются важнейшие смысловые моменты развития (встреча, разлука, новая встреча).  Надо подчеркнуть, что у Глинки впервые такое точное следование музыки за текстом. Дети сами отметят вступление и заключение, придающие законченность, цельность.

Разобрать форму, характер музыки, части, средства выразительности и т. д.

Ясная, стройная по очертаниям тема основная противопоставлена сурово-сосредоточенному среднему эпизоду (образ любви – и образ одиночества, разлуки). Плавная, кантиленная мелодия постепенно приобретает драматически-декламационный характер; ее поддерживает тяжелая поступь мерных, скандирующих аккордов. После этого ярче звучит в репризе тема пробуждающейся любви. Реприза музыкальная строго соответствует поэтической:  возвращение к исходному образу дано в самом тексте стихотворения. Разобрать тональный план, отклонения, появление IV ступени, рассмотреть фактуру аккомпанемента, отметить высокую кульминацию в ходе романса – страстное, возбужденное звучание на фоне оживленного ритмического движения. Закончить разговором о вступлении и заключении как и нежном, и прекрасном образе любимой женщины.

7.  Сделать обобщение: форма романсов Глинки при всем многообразии (куплетные,  вариационные, симметричные трехчастные и т.д.) классически стройные, строгие, ясные, закругленные.

Показывая «Попутную песню», следует рассказать о истории создания (в связи с каким событием написана – открытие первой железной дороги), назвать жанр (песня), рассказать о современнике Глинки Кукольнике и его цикле прощание с Петербургом  (1840 год), единственном его вокальном цикле), о тяжелом времени в жизни композитора, о годах семейного разрыва и жизненных невзгод. Своеобразная вокальная сюита, отличительным признаком которой является яркая характерность и жанровая конкретность музыкальных образов. Упомянуть Брюллова. Прежде чем начать слушать, стоит спросить учеников, какими бы средствами выразительности воспользовались они на месте композитора для передачи чувств и ощущений этого события. Скорее всего дети сами скажут о равномерном движении (стук колес) и о стремительности. О стуке, грусти и однообразии им нужно будет, возможно, подсказать наводящими вопросами.

Перед слушанием нужно объявить, в чьем исполнении прозвучит песня (хор «Бодра смяна»), обратить внимание на особую чистоту интонаций. Хорошую дикцию детского хора и оркестровое сопровождение.

8.  Слушание - Отметить в первую очередь сочетание черт изобразительности, живописности с теплым и задушевным лиризмом. За инструментом проанализировать лад, отклонение, форму, разницу запева и припева, характер аккомпанемента, значение резких, ярких аккордов (толчок к последующему  стремительному движению), мелодию-скороговорку.

9.  Продолжить знакомство с этим вокальным циклом – на лирической картинке русской весенней природы – «Жаворонок». Предложить детям послушать очень внимательно романс,  определить общий характер, обратить на простоту и задушевность мелодии голоса особое внимание.

После прослушивания по нотам с детьми обратить внимание на фортепьянную партию: она не просто поддерживает вокальную партию, Глинка дает гармонию аккорда в фактуре, содержащей, октавный ход в каждом ее ритмическом звене. Он подчеркнут в кратком фортепианном вступлении, становится фактурным признаком всего романса. Этот тонкий штрих придает цельность всему содержанию песни, а также выразительную «воздушность», «полетность» движения, отвечающую конкретному смыслу поэтического текста. Дети услышат в музыке романса и задушевность, и задумчивость, и светлую печаль. Трели жаворонка (изобразительные моменты) В качестве домашнего задания можно предложить  гармонический анализ, анализ тонального плана.

10.  В конце урока обязательно нужно сделать повторение нового материала (примеры вокального творчества, жанры, формы, авторов стихов, характеры, некоторые особенности, отметить особо запомнившиеся моменты, еще раз прослушать по возможности).

11. Подвести итог:

        1) о тесном союзе музыки и поэзии в творчестве Глинки, поднявшем русский классический романс на новый классический уровень;

        2) о романсах и песнях, проложивших путь всем последующим композиторам в их новых исканиях (Даргомыжский, Чайковский и т. д.)

12. Домашнее задание: читать материал по учебнику, учить темы по возможности наизусть (Жаворонок, Я помню чудное мгновенье, Попутная песня).

13. Оценки за урок.

Музыка:  «Жаваронок»,

«Я помню чудное мгновенье»,

«Попутная песня»,

«Не искушай»,

«Ночной смотр»,

«Я здесь, Инезилья»

«Бедный певец»,

«Венецианская ночь».

Литература:

В.Б.Григорович, З.М.Андреева, «Слово о музыке», Москва, «Просвещение», 1977.

Ред.Э.Л.Фрид, «Русская музыкальная литература»,вып.2, Ленинград, «Музыка»,1978.

Э.Смирнова, «Русская музыкальная литература», Москва, Музыка, 1980.

ЕМ.Шорникова, «Музыкальная литература.  Русская музыкальная классика», 3 год обучения, Ростов – на – Дону, Феникс, 2005.

Н.П.Козлова «Русская музыкальная литература», 3 год обучения, Москва, Музыка,2012.

.Орлова, «Очерки о русских композиторах 19- начала 20 века», Москва, Музыка, 1982.

О.Левашова, ю.Келдыш, А.Кандинский, «История русской музыки», Москва, Музыка, 1972.

В.А.Васина-Гроссман, Михаил Иванович Глинка, Москва, Музыка, 1982.

Преподаватель теории музыки МУДО ДМШ п.Вишневогорск Малова Н.А.