Конкурсная программа "Музыкальный ринг"

Тренина Марина

Конкурсная программа для детей младшего школьного возраста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл muzykalnyy_ring.docx16.04 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Конкурсная, музыкально-познавательная программа

«Музыкальный ринг»

Цель мероприятия: развитие творческих способностей детей на занятиях объединения «Шумовой оркестр».

Задачи: обобщение знаний, полученных на занятиях объединения «Шумовой оркестр», способствовать развитию творческой активности детей, воспитывать их музыкальный вкус и интерес к музыке.

Ход занятия.

Звучит музыка «Вместе весело шагать» и дети рассаживаются на места. Делим ребят на 2 или 3 команды, в зависимости от числа присутствующих.

Каждой команде предлагается выбрать название для своей команды.

Когда команды определились с названием, предлагаем поучаствовать в первом конкуре-разминке под названием «Музыкальные слова»

Конкурс «Музыкальные слова».

1.Назовите животное, в названии которого есть нота "ре".(черепаха)

2. Назовите растение, в названии которого есть нота "соль".(фасоль)

3.Назовите птицу, в названии которой есть нота "си".(синица)

4. Назовите душистый кустарник, в названии которого есть нота "си".(сирень)

5.Назовите растение, в названии которого есть нота "до".(подорожник)

Команда, которая отвечает на вопрос первой, получает ноту.

Конкурс «Мульти-пульти».

Командам предлагаются вопросы из известных мультфильмов, ребята должны отгадать героев или названия мультфильмов.

1.Песня о ежедневных занятиях в школе. («Чему учат в школе»)

2.Песня о животном, которое наслаждалось катанием на облаке. («Трям, здравствуйте!»)

3.Песня о трагической смерти насекомого. («Незнайка в солнечном городе»)

4.Песня о сказочном острове, на котором весело проводили время. («Чунга- чанга»)

5.Песня о вымершем животном, потерявшем маму. («Мамонтенок»)

6.Народная песня о дереве с красными плодами. («Тонкая рябина»)

7.Песня о ненастной погоде в день рождения. («Пусть бегут неуклюже»)

8.Народная песня об одинокой красавице. («Во поле береза стояла»)

9.Песня о людях, чей дом-лес, а жизнь- дорога.(«Бременские музыканты»)

10.Песня об очень ленивом, конопатом мальчике. («Антошка»)

Командам вручаются ноты за правильно угаданные вопросы. (Чья команда первая ответила на вопрос).

        Конкурс «Угадай мелодию»

В следующем конкурсе предлагается прослушать мелодии из популярных мультфильмов, команда, которая узнала мелодию первой , получает ноту.

Звучат мелодии:

  1. «От улыбки»
  2. «Ничего на свете лучше нету»
  3. «Когда мои друзья со мной»
  4. «Песня львенка и черепахи»
  5. «Голубой вагон»
  6. «Антошка»

    Конкурс «Угадай инструмент»

Ребятам раздаются листы бумаги, на которых написано 3 названия зашифрованных инструментов, например, АФАР (арфа), РАБУТ (труба), ЛТЕФЙА (флейта).

Конкурс «Дирижер».

Каждая команда выбирает дирижера, который выбирает инструменты для своих музыкантов (бубен, треугольники, маракасы, ложки, колокольчики).

Звучит песня «Пылесос»(«Кто не видел пылесоса… тут, тут и там»). Дирижер рассказывает своим музыкантам как и где нужно играть, дается некоторое время на репетицию, после которой нам каждая команда демонстрирует свою работу, а дирижер взмахом своей дирижерской палочки, показывает музыкантам, где они должны играть

Выбираем лучшего дирижера , вручаем ноты.

Вот и завершилось наше музыкальное соревнование, команды подсчитывают ноты, мы поздравляем победившую команду.

До новых встреч!