План – конспект урока по фортепиано на тему «Первые шаги начинающего пианиста»

План – конспект урока по фортепиано на тему «Первые шаги начинающего пианиста»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл plan_-_konspekt_uroka.docx25.55 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное  образовательное учреждение дополнительного образования Ненецкого автономного округа

«Детская школа искусств»

План – конспект урока

по фортепиано

в ГБОУ ДО НАО «Детская школа искусств»

на тему

«Первые шаги начинающего пианиста»

                                        Разработал: Ряпусова Л.В.

                                        слушатель курсов профессиональной

                                        переподготовки «Организация деятельности

                                        педагога дополнительного образования

                                        при обучении на фортепиано

г. Нарьян – Мар, 2019

  Тема: «Первые шаги начинающего пианиста».

  Форма проведения: индивидуальное занятие с элементами игры.

  Цель урока:

- научить ориентироваться на клавиатуре;

- продолжить работу по организации игровых приемов и освоению нотной грамоты.

  Задачи урока

  Образовательные:

-  расширение багажа музыкальных впечатлений обучающейся;

-  продолжение работы над рациональными приемами игры на фортепиано;

-  продолжение освоения нотной грамоты;

-  формирование навыка игры по нотам.

    Развивающие:

-  развитие музыкально-образного мышления, расширение музыкального кругозора;

-  развитие двигательно-игровых навыков;

-  развитие навыка игры по нотам;

-  развитие мелодического, гармонического, звуковысотного слуха;

-  развитие чувства ритма;

-  развитие творческой инициативы.

   Воспитательные:

-  воспитание интереса и любви к предмету и инструменту;

-  воспитание чувства любви и уважения к классической музыке;

-  воспитание чувства ответственности за результаты своей работы;

-  воспитание навыков самоконтроля;

-  воспитание культуры поведения за инструментом.

   Принципы:

-  принцип единства воспитания, обучения, развития;

-  принцип связи с жизнью;

-  принцип научности;

-  принцип увлеченности.

    Тип занятия: урок закрепления и систематизации знаний и навыков.

     Методы и технологии обучения:

-  наглядный;

-  вербальный;

-  практический;

-  эмоционально-познавательный;

-  метод общения;

-  игровые технологии;

-  здоровьесберегающие технологии.

     Оснащение урока:

-  музыкальный инструмент;

-  нотный материал;

-  учебные пособия;

-  дидактический материал.

   Ход урока:

Вступление: Главная задача педагога дополнительного образования – найти такую форму работы с детьми, чтобы занятия музыкой стали увлекательными и любимыми. Конечно, основополагающее условие – это желание самого ребенка научиться играть на фортепиано и его готовность к обучению.

  На занятиях с маленькими детьми нужно быть очень чутким педагогом. Замечательно, когда обучение детей походит на приятный досуг – как игра с игрушками или любимая книжка.

  Занятия с маленьким учеником должны быть построены таким образом, чтобы пробудить у него интерес и желание заниматься музыкой. Для этого необходимо учитывать особенности возрастной психологии ребенка: на уроке должно быть все интересно, материал доступен и понятен.

  Очень важно не отрывать ребенка от игры, от мира детских образов. Маленький пианист легко включается в игру, одушевляет (и иллюстрирует это на инструменте) любые предметы и образы. Именно по этому на уроках с маленькими учениками рассказываем сказки и сочиняем истории, отгадываем музыкальные загадки. Важно, чтобы у ребенка развивалась эмоциональная сфера, образно-музыкальное мышление. Без этого человек не может состояться как творческая личность. Очень важно на начальном этапе обучения, чтобы маленький пианист ощущал постоянную радость от занятий.

  Основной этап: подготовка игрового аппарата.

Упражнение «Шалтай-болтай» - корпус наклонить немного вперед, руки свободно свисают, сделать руками как бы движение маятника навстречу друг другу и продолжить их движение по инерции, при этом читая стихотворение:

      Шалтай-болтай сидел на стене,

      Шалтай-болтай свалился во сне.

Упражнение «Лебедь» - взмахивать свободно руками, имитируя полет лебедя.

Упражнение «Вытряхивание» - как можно сильнее вытряхивать платок, добиваясь свободы рук «из корпуса».

Упражнение «Волшебный платок» - взять платок за кончик и вбирать целиком в руку, действуя одной кистью. Другая рука не помогает. Затем поменять руку.

      У меня живет проглот –

      Весь платок он скушал – вот!

      Сразу стало у проглота

      Брюшко, как у бегемота!

Упражнение «Колечко» - поочередно соединять кончик первого пальца с остальными пальцами. Следить, чтобы пальцы образовывали круглое «окошко».

Упражнение «Лошадка» - положить руки с локтями на стол и стучать поочередно всеми пальцами, добиваясь отчетливого стука кончика пальца, следить за тем, чтобы кисть была свободной и закругленной.

    Я люблю свою лошадку,

    Причешу ей шерстку гладко,

    Гребешком приглажу хвостик –

    А потом поеду в гости!

Работа за инструментом.

Повторяем названия регистров (низкий, средний, высокий). Даем характеристику каждому регистру, используя образы различных животных. Определяем на слух звучание регистров.

Повторяем название октав. Находим заданные ноты в разных октавах.

Постановка 3 пальца.

Упражнение «Кузнечик» - «прыгаем» 3 пальцем заданные клавиши в первой октаве. Следить за свободой рук и устойчивостью пальцев.

Упражнение «Радуга» - играем ноту «до» 3 пальцем, «рисуя» радугу до ноты «до» следующей октавы. Сначала играем отдельными руками, затем двумя руками в разные стороны. Следим за свободой рук и правильным «рисованием» дуги:

     Вышла радуга-дуга

     На зеленые луга.

Упражнение «Цапля» - играем через клавишу, начиная от ноты «до» первой октавы до ноты «до» третьей октавы, останавливая в любом месте и спрашиваем на какой ноте остановились, какая это октава.

     Ходит цапля по болоту,

     Ищет там себе работу.

     Но работу не нашла

     И спокойно спать пошла.

Игра песенок «Неудобный стул», «Фа-соль».

Постановка 2 и 4 пальцев.

Упражнение «Раз, два, три» - играем ноту «до» 2 пальцем, ноту «ми» 4 пальцем, non legato, со словами:

     Раз, два, три – посмотри,

     Нотка «до», нотка «ми».

Постановка 2, 3 и 4 пальцев.

Упражнение «Я иду» - играем ноты «до», «ре», «ми» 2,3,4 пальцами, non legato, вверх и вниз, затем переносим на октаву вверх, со сло,,вами:

     Я иду и пою.

Постановка 1 и 5 пальцев.

Упражнение «Квинты» - играем ноты ноту «до» 1 пальцем, ноту «соль» 5 пальцем, следим за «сводом» кисти, правильной постановкой 5 пальца, затем переходим на ноты «ре» и «ля» и т. д.

    Мы веселые две квинты,

    Ты нас правильно сыграй.

    Первый, пятый, первый, пятый,

    Ты скорее проиграй.

Упражнения за столом.

-  Умеют ли пальцы говорить? Мы можем «проговорить», то есть простучать ритмический рисунок.

Упражнение «Говорящие пальцы»:

     Фокус-покус, трали-вали

     1 1  2 2  1 1  3 3

     Едет мышь на самосвале.

     1 1  4 4  1 1  5 5

     Ты чего же это, мышь,

     1 1  2 2  1 1  3

    Сверху вниз на нас глядишь?

    1 1  4 4  1 1  5 5

    Кыш, кыш, кыш!

    Всеми пальцами.

Прохлопать загадку.

    Шел, шел без дорог.

    Где шел – там и лег.

    До весны пролежал,

    А потом побежал.

Самостоятельно дома: отгадать загадку, записать ритмический рисунок, решить какими пальцами ты будешь ее «говорить».

Слушание музыки.

Преподаватель играет пьесы «Гроза» и «Мама поет».

-  А теперь послушай два стихотворения и скажи какое из них подходит к первому произведению, а какое ко второму:

1.  Гром гремит, рычит, грохочет

    Над притихшею землей.

    Грозный гром, наверно, хочет,

    Чтобы мы ушли домой.

2.  Светят звезды ласково

     Над моим окном.

     И поет мне песенку

     Мама перед сном,

     Самую любимую

     Песенку мою:

     «Спи, моя хорошая,

     Спи, моя пригожая,

    Баюшки-баю».

Домашнее задание: Я дам тебе две карточки: розовую и серую. На какой из них ты бы нарисовала ласковую маму, а на какой грозу. Пожалуйста, нарисуй эти картинки. Обязательно повторяй все упражнения, которыми мы сегодня занимались.

Список литературы:
1. Л. Баренбойм «Путь к музицированию», Ленинград, 1980
2. О. Сотникова Учебное пособие для начинающих пианистов «Я учусь играть»