"Штрихи non legato и legato в работе с начинающими"

Маркелова Светлана Владимировна

Non legato и legato - это два основных штриха в работе начинающих пианистов. От результата их выполнения зависит дальнейшая техника юного музыканта.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл shtrihi_non_legato_i_legato_v_rabote_s_nachinayushchimi.docx23.1 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Частное образовательное учреждение

«Добрая школа на Сольбе»

Автор: преподаватель фортепиано Маркелова С.В.                                                                              

                 

                                Методическая разработка на тему                                                      

                «Штрихи non legato и legato в работе с начинающими».                                                                                                                                                                                                      

Штрих non legato – это первый штрих с которым знакомится учащийся  начиная обучаться игре  на фортепиано.

Трудность взятия одного звука на фортепиано заключается в сложности движения, в котором две основные фазы: погружение в клавиатуру с опорой на палец ( и на клавишу), которое тотчас же переходит в высвобождающее движение руки: выдох – вдох.

                                                                                                                                         Более подробно:

1) рука погружается в клавиатуру плавным движением от плеча, при этом в какой – то момент как бы нависает на кончике пальца. Палец клавишу схватывает (берет);

2) запястье пружинит, локоть слегка отходит в сторону – это высвобождающее движение. Эти детали всем известны. Но тонкость и трудность в том, что это должно быть единое движение, т.е. описанные выше «фазы» переходят одна в другую совершенно незаметно, без малейшей фиксации или остановки движения. Они составляют единство. Неправильно говорить: «возьми звук, а потом освободи руку» (как будто есть момент, когда она не свободна). Следует говорить: «Возьми звук свободной рукой». У детей бывает сознание, что на рояле производится тяжелая физическая работа (чаще это подсознательное чувство). Это побуждает напрягать руки. На самом деле речь идет о приспособлении к легкому податливому механизму. Вспомним у Г. Нейгауза: «На рояле играть легко!»   (имеется ввиду физическая сторона этого процесса). Потому что клавиши движутся легко. В этой, на первый взгляд по-детски простой мысли много мудрости. Как найти прообраз нужного движения, идущего в двух противоположных направлениях  (вверх и вниз).                                                                            

Г.Нейгауз предлагает:  висячий мост и подъемный кран.                                                                                            А. Шмидт – Шкловская предлагает: движение – взятие (наподобие взятия разных легких предметов).                                                                                            

И. Гат предлагает: « веретено» - схватиться пальцем за поверхность стола                                            или крышку рояля, а впоследствии за клавишу и делать веретенообразные движения, поворачивая руку на устойчивом пальце вокруг своей оси (сначала во внешнюю сторону). При этом движении включаются все звенья руки, движение ощущается как бы из спины, от лопатки. Все звенья руки ( плечевой сустав, предплечье и кисть ) – свободно – подвижные, палец – цепкий, вес руки направлен вниз, в кончик пальца, движение  - в сторону и вверх. Все эти ценные ощущения, «пойманные» в этом упражнении, нужно затем перенести на взятие клавиши сверху.                                                                                      

Вот важнейшие элементы взятия звука всей рукой (т.е. игры non legato) :                                                

1.рука ощущается как единое целое из спины, от лопатки. Все звенья руки вливаются одно в другое и ощущаются легкими, потенциально подвижными. Вес – только в кончике пальца, опираться на него также как опираемся на ступню, локоть – легкий, запястье пружинистое.                                                            

2.Звук берется единым движением, сразу сверху, без малейшей остановки перед взятием. Это крайне важно, т.к. только таким способом можно воспитать руки послушные голове и слуху и выработать стабильные приемы звукоизвлечения. Недопустимы ложные движения любого рода, уводящие от контакта с клавиатурой ( напр., подъем руки – остановка на клавише, тычок в клавишу).                                                                                                                                                                                                      

3.Каждое взятие звука есть одновременно подготовка к взятию следующего звука. Т.е., момент покоя – это набирание воздуха, вдох. Это покой живого тела, которое дышит, а не мертвого. Ощущение постоянно дышащей руки особенно важно, когда мы играем не отдельные звуки, а мотив или фразу. Рука при этом должна идти от звука к звуку непрерывно, ее движения должны быть целеустремленны и этим целеустремлением объединены                    ( противоположность – раздробленность, хаотичность, прерывистость движений).                                                                                                                                               Первоначальные задачи:                                                                                                                                                                                                                                                                                                                              

научиться извлекать певучие звуки;                                                                                                  

играть небольшие музыкальные фразы «певучими звуками» non legato. Важное примечание А. Шмидт-Шкловской: во время игры не должна ощущаться тыльная сторона руки (т.е. мышцы на внешней стороне руки должны быть «отдыхающими», расслабленными).                                                                  Понимая основные закономерности игры на фортепиано, можно самому придумывать различные упражнения или заимствовать. Очень хорошие упражнения дает А. Шмидт-Шкловская в своей книге « О воспитании пианистических навыков». Вот некоторые из них:                                                                    

1.раскрепощение мышц шеи, рук, плечевого пояса. Поднимаясь на носки, медленно и плавно, вместе с вдохом, поднимите ненапряженные руки вверх; кисти висят свободно. Затем легко разведите руки в стороны и вместе с выдохом, свободно наклонившись вперед, тяжело уроните расслабленные руки вниз. Голову тоже опустите. В таком положении предоставьте рукам раскачиваться до тех пор, пока они не остановятся;                                                    

2.смена уровня опоры рук. Руки спокойно лежат на коленях. На счет «раз» положите их на крышку рояля. « Два» - руки на пюпитре, «три» - опять на крышке, «четыре» - на коленях;                                                                                    

3.дуговые переносы рук на крышке, закрывающей клавиатуру ( подготовительное упражнение к « Дуговым движениям»).Перенесите руки по дуге от середины крышки к самым ее краям. Хорошо почувствуйте спину и нижнии мышцы рук. Руки кладите на ладони, чувствуя передачу их веса в крышку. Кисть не делает никаких самостоятельных движений. Положение руки на 2 подставке» ( на нижних мышцах) не является единственно возможным во всех случаях. Иногда требуется использовать весь свободный вес руки – тогда она всей своей тяжестью висит на цепком кончике;                      

4. зацепитесь за крышку, закрывающую клавиатуру, кончиками пальцев ( одной мякотью подушечек, не скрючивая фаланги) и держась на них, почувствуйте свободное провисание рук. Раскачайте руку во все стороны. Пальцы не фиксировать.                                                                                                                                                                                            

Скажем сразу : non legato для передачи музыкальной мысли на рояле – штрих трудный. Гораздо труднее, чем legato, поэтому долго задерживаться на non legato не желательно. Техника non legato будет постепенно совершенствоваться вместе с техникой legato.

Штрих leqato                                                                                                                                              

Leqato – наиболее естественный штрих для передачи на фортепиано элементов музыкальной речи: музыкальных  «слов»- мотивов и музыкальных мыслей – фраз. Недаром штрих leqato в его бесчисленных разновидностях является преобладающим в фортепианной литературе.                                                            

Формирование и развитие технических навыков leqato должно постоянно опираться на развитие слухового представления ( в том числе внутреннего слухового представления) и музыкального мышления ребенка.                

Помня определение Асафьева: « leqato на рояле – это явление интонационное», мы должны понимать, что в этом определении мыслительный момент (объединение звуков в смысловое единство) ставится во главу угла, а не чисто акустические свойства leqato (плавный переход одного звука в другой). Впрочем на практике эти две стороны (мыслительная и акустическая ) тесно связаны, но именно для практики нашей работы очень важно, что на первом месте.                                                                                                                                

Для ребенка плавное соединение звуков как таковое – задача в достаточной мере абстрактная, в то время как объединение звуков в музыкальное слово – мотив, естественная.                                                                                                                                                  

Технические стороны работы над leqato c начинающими.                                                              

Во – первых, нужно выбрать правильный темп (в известной мере это зависит от индивидуальных особенностей ученика). Темп должен быть умеренным (moderato), не медленным и не быстрым.                                                                                                                    

В слишком медленном темпе трудно объединить звуки в слово – мотив.             Невозможно также поймать естественное объединяющее движение. Пальцы в слишком медленном темпе будут торчать в воздухе, превращаться в окостеневшие «рога». Слишком быстро – тоже не годится, т.к. приведет к суете. В слишком быстром темпе нельзя прочувствовать достаточно рельефное раскрытие каждого пальца, что необходимо на начальном этапе работы над leqato. Поэтому, темп должен быть такой , в котором можно спокойно проговорить или напеть слово ( мотив). При этом в любом избранном темпе должно быть ощущение движения вперед. Интонационно строить мотив удобнее и естественнее с устремлением к последнему звуку       ( ти-ти-та).                                                                                                                  

Сначала можно прорепетировать мотив на закрытой крышке, при этом напевая его. В начале игры незанятые пальцы должны быть в активном положении, т.е. немного приподняты на крышкой ( в последствии – над клавишами).                                                                                                                                      Пальцы должны легко раскрываться от пястья. Чтобы поймать нужное ощущение свободно раскрывающихся и захлопывающихся пальцев, хорошо использовать простые гимнастические упражнения, рекомендованные A.Шмидт – Шкловской. Пальцы должны работать непрерывно, передавая друг другу клавиши – звуки. Также, как непрерывно работают наши органы речи (губы, язык) заведующие артикуляцией – произношением.                                                                        

 Обучаясь речи, маленький ребенок пытается воспроизводить слова, а не отдельные звуки  (фонемы). По этому же пути нужно идти, обучая пальцы произносить музыкальные слова – мотивы. Ф.Лист, по воспоминаниям учеников, говорил: « пальцы должны непрерывно двигаться». В этом простом замечании – глубокое понимание природы фортепианной техники, как техники музыкальной речи.                                                                                                                        

При этом движения пальцев строго организовано ритмом упражнения. Пальцы дисциплинированно выполняют приказы головы (пальцы солдаты, мозг – командир). Палец берет клавишу незаторможенным плавным движением, сразу, без остановки перед взятием. Хотелось бы подчеркнуть, что этот момент очень важен для налаживания техники.                                                            

Нельзя допускать игру нащупывающими движениями. Подъем пальца (его раскрывание) должен непосредственно переходить во взятие клавиши ( в опору на клавишу). Тем более недопустимо поднять палец, потом опустить его и лишь потом взять клавишу (естественно уже не пальцем, а толчком руки). При нащупывании клавиши теряется связь между приказами и выполнением, между головой и пальцами. Техника не развивается, идет по ложному пути.                                                                                                                                                      

Чтобы избежать пустого удара пальцем по клавише, нужно приучать брать клавишу (движение – взятие, при котором, как при любом взятии предмета, пальцы работают « к себе»). При этом воспитывается их цепкость и укрепляются кончики.                                                                                                          

Пальцы должны быть как бы заряжены звуком. Тут должна быть работа внутреннего слуха и головы: представить, что и как хотят сказать – пропеть пальцы. Если ученик сумел это понять ( что не просто), его прикосновение к клавише становится более точным и осмысленным.                                                                                                          

Каков же должен быть конечный звуковой результат? По моему мнению, на первом этапе работы над leqato нужно отдать предпочтение ясной артикуляции каждого звука (при достаточно плавном связывании их) перед глубоким leqato. Глубокое певучее leqato требует более сложных приемов игры, умелого использования веса руки, а это дело будущего.                                                                                    

Воспитание ясной пальцевой артикуляции представляется более переспективным для технического развития ученика. Что касается помощи верхних звеньев руки, то в первую очередь нужно следить за тем, чтобы рука была свободна, не держалась бы « на весу», а естественно – без давления- опиралась на устойчивые пальцы и переступала бы вместе с ними.                                

При этом вспомним наблюдение Г.Нейгауза: задача руки – устраивать пальцы в самом выгодном положении для их работы. Таким образом, пальцам принадлежит роль ведущих, а кисть (запястье), а также локоть и плечо, ведомые пальцем идут с таким расчетом, чтобы обеспечить следующему пальцу оптимально рабочее положение.                                                                               Следует добавить, что опытные педагоги ( напр., А. Гольденвейзер) предостерегали от преждевременного требования очень глубокого и полного звука на первом этапе обучения. Нужно терпеливо проращивать зернышки будущей техники ребенка.