Выборный баян. НАЧАЛО. Упражнения, этюды, пьесы для начинающих баянистов

От автора

 

         Сборник «Выборный баян.  НАЧАЛО» составлен на основе двух тетрадей, персонально написанных для учащегося подготовительного отделения Самира Баширова, и собранных из других источников нескольких пьес и двух этюдов, переложенных автором для выборного баяна. Выпуск упомянутых сборников именно для выборного баяна продиктован наличием у ученика такого инструмента.

 

 Весь нотный материал условно можно поделить на три  раздела:

 

  1.  Игра отдельно правой рукой (первоначальное знакомство с инструментом).

В этом разделе преподавателю особенно необходимо играть вместе с учеником. Если есть возможность, то следует написать фонограмму-аккомпанемент для самостоятельных занятий ученика и вероятного выступления на каком-либо концерте.

 

  1. Игра отдельно левой рукой (знакомство с выборной клавиатурой).

 

  1. Игра двумя руками (упражнения, этюды и пьесы для  дальнейшего освоения инструмента)

 

Игра двумя руками на начальном этапе обучения понятие условное, поскольку в большинстве случаев есть необходимость разучивать произведения отдельно каждой рукой. Автор особое внимание уделяет выполнению аппликатуры. В условном первом разделе дана аппликатура т.н. «старой  школы» и «позиционная». При выборе аппликатуры, на взгляд автора, следует придерживаться «золотой середины», поскольку эта «универсальность» даёт музыканту-исполнителю больше технических возможностей. Неоспоримым «плюсом» позиционной аппликатуры является то, что она при постановке даёт правильную не «зажатую» правую руку. В то же самое время в произведениях встречаются моменты, когда тот или иной пассаж без лишних энергозатрат можно исполнить тремя пальцами.

В данном сборнике есть оригинальные произведения довольно виртуозные, но удобные для исполнения, что называется  - «все ноты под пальцами», конечно же, при соблюдении предлагаемой аппликатуры.

Сборник может пригодиться в классе баяна учащимся 1-3 классов музыкальных школ и школ искусств.

 

 

Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >