Открытый урок по фортепиано в младших классах
Открытый урок "Работа над техническими трудностями в младших классах"
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 19.21 КБ |
Онлайн-тренажёры музыкального слухаМузыкальная академия
Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей
Современно, удобно, эффективно
Предварительный просмотр:
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Родинская Детская Школа Исскуств»
Открытый урок преподавателя Сарапионовой А.Н. с учащейся 3 класса
Седовой Софией
Тема урока:
«Работа над техническими трудностями в младших классах»
с. Родино 2020
Цель урока: Научить ученика самостоятельно работать над преодолениями технических трудностей в изучаемых произведениях.
Задачи урока:
- показать приемы работы над преодолением технических трудностей;
- реализация целостного художественного замысла;
- достижение непрерывности в произведениях;
- расчет всех средств музыкальной выразительности;
- достижения художественной свободы игры;
- достижение максимальной технической точности, непринужденности.
Ход урока
Открытый урок посвящен работе над технически сложными местами в изучаемых произведениях.
Гимнастика для кисти пальцев.
Гимнастика развивает активность пальцев, гибкость кисти.
- При натянутой ладони рисовать кончиком каждого пальца круги в одну и другую сторону. Палец не должен выгибаться.
- Выпрямить ладонь, пальцы поднять вверх. На счет «раз»- опустить второй палец, на счет «два» третий палец. Проделать упражнение каждой парой пальцев по несколько раз.
- Круговые движения кистью в разные стороны.
- На «раз» ударить кончиками пальцев по ладони ближе к запястью, на счет «два» посередине, на «три» ближе к основанию пальцев.
Работа над гаммой Ре- мажор. Аккорды и арпеджио в Ре –мажоре.
При игре гаммы обращаем внимание на подкладывание 1 пальца. Рука идет вслед за пальцами, кончики пальцев активные, живые. При игре арпеджио вновь обращаем внимание ученика на подкладывание 1 пальца. При игре аккордов должна быть хорошая опора на 1 и 5 палец. Работает не только рука, но и корпус.
Игра упражнений «Фонарики» и «Рыбак». Добиваемся стабильной, активной, непрерывной игры.
Работа над Этюдом G- dur А. Жилинский
Начальное ознакомление начнем с музыкально – теоретического анализа. Этот анализ заключается в следующем:
1) производится начальный структурный анализ данного произведения, делим произведение на разделы, части;
2) производится начальный мелодический и гармонический анализ, т.е. расшифровывается движение голосов, устанавливаются кульминационные моменты.
В ходе проигрывании определяем с ученицей содержание (мелодия и аккомпанемент), основное членение мелодии ( короткие пассажи, гаммобразное движение, короткое арпеджио), вид аккомпанемента, тональности, размер. Для более легкого прослеживания динамики придумываем образы:
Первые две фразы в первой части: « море и птицы »
Средняя часть: «волнуется море »
Третья часть: « море и птицы »
Определяем, как учить технически трудные места:
- От разных нот гаммы
- В разных октавах
- На легато медленно
- Пунктирным ритмом
- «Лошадкой» (для независимости пальцев)
- Скачком через 2 октавы
- Методом «накопления»
- С задержанным звуком
- Игра на столе «крепкими» пальцами.
Работа над «Рондо- токатта» Кабалевский.
1.Делаем музыкально- теоретический анализ произведения, прослушиваем его;
2.Работаем над музыкальными фрагментами (прием вычленения);
3.Проигрываем каждой рукой отдельно, находим технически трудные места и тщательно отрабатываем.
Приемы для аккомпанемента:
- Методом «накопления»;
- Крепкими пальцами на легато.
Домашнее задание
- Игра гаммы Ре- мажор, арпеджио и аккорды в Ре- мажоре. Отработать подкладывание 1 пальца. Играть активными пальцами. Следить за работой всей руки корпуса.
- Этюд- проработать в медленном темпе активными пальцами, всеми видами приемов.
- Рондо- токатта- работать над отдельными музыкальными фрагментами, потом объединять их с другими эпизодами. Прежде, чем играть, необходимо мысленно представить, как должна звучать та или иная фраза. Думаем наперед.
Список используемой литературы:
- Коган «Работа пианиста»
- Либерман «Работа над фортепианной техникой» - М.:1993
- Щапов А.П. «Фортепианная педагогика» - М.: 1991
