Программа
Программа студии эстрадного вокала "Надежда"
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 455.5 КБ |
Онлайн-тренажёры музыкального слухаМузыкальная академия
Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей
Современно, удобно, эффективно
Предварительный просмотр:
Содержание программы.
1.Пояснительная записка………………………………………………………..3-7
2. Учебный план программы……………………………………………………7-8
3. Содержание программы…………………………………………………......8-16
4. Учебный график………………………………………………………………..17
5.Ресурсное обеспечение программы…………………………………………....17
6.Список литературы……………………………………………………………...18
Пояснительная записка
Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа студия эстрадного вокала «Надежда» разработана в соответствии со следующими нормативно - правовыми документами:
- Федеральным законом (от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ) «Об образовании в Российской Федерации»;
- Концепцией развития дополнительного образования детей (утв. распоряжением Правительства РФ от 04.09. 2014 г. № 1726-р);
- Приказом Минпросвещения России от 09.11.2018 г. № 196 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам» (зарегистрирован 29.11.2018, № 52831);
- Санитарно-эпидемиологическими требованиями к устройству, содержанию и организации режима работы образовательных организаций дополнительного образования детей (Сан Пин 2.4.4.3172-14);
- Правилами персонифицированного финансирования дополнительного образования детей в Самарской области , утвержденными приказом министерства образования и науки Самарской области от 20.08.2019 №262-од.
- Уставом ГБОУ СОШ «Центр образования» г. Чапаевска
Дополнительная общеразвивающая программа «Надежда» имеет художественную направленность. Она направлена на развитие у детей художественного вкуса, творческих способностей, раскрытие личности, внутренней культуры, приобщение к миру искусства.
Программа способна решать задачи организации концертной деятельности обучающихся.
Актуальность программы.
Заключается в обеспечении реализации запроса общества на формирование высоконравственной, духовной личности. В современных условиях социально-культурного развития общества одной из главных задач является воспитание ребёнка способного к творческому саморазвитию , а в дальнейшем к обучению и развитию на протяжении всей жизни. Занятия в вокальной студии предлагают ребенку возможность реализации созидательной деятельности на благо общества.
Новизна программы.
Программа нацелена на личностное развитие ребенка в условиях вокальной студии через создание творческого продукта, востребованного в социуме (концертная деятельность, участие благотворительных и общественных акциях, флешмобах, творческих конкурсах).
Отличительная особенность программы в том, что структура занятия каждого предложенного модуля будет содержать элементы двигательной активности, дыхательных гимнастик для вокалиста, которые способствуют развитию правильного дыхания, развитию брюшного пресса, правильной осанки. Программа дает жизненные установки на формирование культуры здорового образа жизни.
Педагогическая целесообразность программы.
Дополнительная образовательная программа включает в себя 3 модуля: «Певческое дыхание»; «Техника вокала»; «Сценический образ исполнителя».
Каждый из модулей имеет свою специфику и направлен на решение своих собственных целей и задач. Цель, задачи, способы определения результативности, а также формы подведения итогов реализации дополнительной образовательной программы определены в каждом модуле.
Использование комплексных методов обучения способствует приобщению детей к миру искусства, раскрытию личности, внутренней культуры.
Развивающий характер обучения ориентирован на развитие у детей художественного вкуса, вокальных данных, творческих способностей, исполнительского мастерства, фантазии, воображения и памяти.
Цель программы – создание условий для развития детской певческой культуры и раскрытия творческих способностей обучающихся средствами вокального искусства.
Задачи:
Воспитательные:
-воспитывать художественный вкус, творческое мышление и воображение;
-воспитывать чувство коллективизма;
-воспитывать интерес к певческой деятельности.
Развивающие:
-развивать музыкальные способности;
-развить художественный вкус;
-развить самостоятельную творческую деятельность.
Образовательные:
-формировать вокальные навыки;
-формировать у детей способность к построению собственных замыслов;
формировать представление о многообразии выразительных средств музыки.
Ожидаемые результаты.
По окончании обучения по программе эстрадно-вокальной студии «Надежда» у воспитанников будут достигнуты следующие результаты:
Личностные:
-сформирована широкая мотивационная основа учебной деятельности, включающая социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы;
-сформированы основы российской гражданской идентичности, чувства гордости за свою страну;
-развита самостоятельность и личная ответственность за свои поступки;
-сформировано эмоциональное отношение к искусству, эстетический взгляд на мир, личностный смысл постижения ценностной сферы в процессе общения с музыкой;
-сформированы установки на здоровый образ жизни;
-развиты навыки продуктивного сотрудничества со сверстниками и взрослыми людьми при решении различных музыкальных творческих задач;
-развиты духовно-нравственные и этические чувства, эмоциональная отзывчивость, понимание и сопереживание, уважительное отношение к историко-культурным традициям других народов.
Метапредметные:
Познавательные:
-развито воображение, фантазия.
-смогут осуществлять творческий подход к работе.
-работать с разными источниками информации.
Регулятивные:
-смогут давать оценку своей деятельности;
-соотносить и планировать свои действия , выполнять поставленную задачу;
-адекватно воспринимать предложения и оценку учителя.
Коммуникативные:
-принимать участие в коллективной деятельности.
-выполнять различные роли при работе в коллективе.
Предметные результаты
Обучающиеся будут знать:
-основы музыкальной выразительности;
-виды и стили жанра музыки;
-терминологию.
Обучающиеся будут уметь:
-правильно дышать во время пения;
-интонировать вокальные упражнения;
-создавать сценический образ.
Обучающиеся будут владеть:
- опытом сценических выступлений.
Организация образовательного процесса.
Программа ориентирована на учащихся 7-15 лет, которые проявляют интерес к вокально-эстрадному творчеству.
Занятия проводятся 2 раза в неделю по 1,5 академических часа; 3 часа в неделю
Продолжительность обучения 1 год.
Всего 108 ч. в год.
Формы организации образовательного процесса
Занятия по данной программе состоят из практического и теоретического изучения материала. Большее количество времени занимают практические занятия.
Основной формой организации образовательного процесса является групповое занятие (учебное занятие, открытое занятие, итоговое занятие, отчетные концерты).
На занятиях предусматриваются такие формы организации учебной деятельности как индивидуальная, фронтальная, коллективное творчество и используются различные формы организации образовательного процесса:
-традиционные занятия.
-занятие- репетиция.
-занятие — концерт.
-открытые занятия.
-занятия- беседы.
-занятия – игры.
-занятия- импровизации.
-праздники, конкурсы, фестивали, концерты, развлечения.
-творческая мастерская, творческий отчёт, творческая встреча.
Методы на занятиях:
Словесные | Наглядные | Практические |
устное изложение | показ видеоматериалов, иллюстраций. | Тренинг. |
беседа, объяснение | показ педагогом приёмов исполнения. | вокальные упражнения. |
анализ текста | Наблюдение. | тренировочные упражнения. |
анализ структуры музыкального произведения и др. | работа по образцу и др. | слушание музыкальных произведений. |
Формы фиксации и анализа результатов.
Виды контроля:
«Входящий контроль» - перед началом освоения модуля.
«Промежуточный» - в процессе обучения по модулю.
«Итоговый» - по окончании изучения каждого модуля . В процессе итогового контроля проводится анализ изменения умений и навыков детей в области материала изучаемого модуля, а также анализ поведения детей, их дел и поступков.
Критерии оценки.
Высокий уровень: Обучающийся хорошо владеет певческим дыханием. Умеет пользоваться разными видами певческого дыхания и правильно им применять. Чисто интонирует мелодию. Исполняет произведения со сложным ритмическим рисунком. Умеет выполнять несложные движения под музыку. Быть в образе и передавать характер произведения.
Средний уровень обученности: Обучающийся использует технику дыхания только в начале пения. Дышит между фразами, не всегда хватает дыхания на фразу. Знает особенности артикуляции и дикции. Во время пения отводит микрофон от губ. Держится на сцене скованно. Движения под музыку забывает.
Низкий уровень: Берет дыхание только на небольшую фразу. Не умеет рассчитывать дыхание на длинную фразу. Плохо интонирует мелодию. Допускает ошибки при пении. Забывает текст песни. Движения под музыку не выполняет. Поёт не передавая образ в песне.
2. Учебный план дополнительной общеобразовательной программы «Надежда»
№ п/п | Наименование модуля | Количество часов | ||
Всего | Теория | Практика | ||
1. | «Певческое дыхание» | 18 | 2 | 16 |
2. | «Техника вокала» | 33 | 7 | 26 |
3. | «Сценический образ исполнителя» | 57 | 12 | 45 |
ИТОГО | 108 | 21 | 87 | |
3. Содержание программы
Модуль «Певческое дыхание»
Цель модуля: развитие творческих способностей ребенка через формирования навыков певческого дыхания.
Задачи:
Образовательные:
-дать понятие значение певческого дыхания;
-дать представления о видах певческого дыхания.
Развивающие:
-развитие правильных певческих навыков на основе специальных упражнений на дыхание.
Воспитательные:
-воспитать интерес к певческой деятельности, настойчивости, выдержки, трудолюбия, дисциплинированности, целеустремленности, воли, высокой исполнительской культуры.
-создать положительный эмоциональный настрой при исполнении песни.
Прогнозируемые результаты.
К концу освоения модуля обучающиеся будут знать:
-виды певческого дыхания.
-терминологию певческого дыхания.
Будут уметь:
-правильно брать вдох перед вокальной фразой.
-оценивать количество воздуха на вокальную фразу.
Будут владеть:
-навыками певческого дыхания.
Учебно-тематический план Модуля «Певческое дыхание».
Количество часов | Формы аттестации/ контроля | ||||
Всего | Теория | Практика | |||
| |||||
1. | Вводное занятие. Инструктаж по БТ и ПБ. Правила внутреннего распорядка. Введение в программу. | 1,5 | 1 | 0,5 | Тестирование. |
2. | Певческое дыхание. Виды дхания. | 1,5 | 0,5 | 1 | Наблюдение. |
3. | Ключичное дыхание. Техника | 3 | 1,5 | 1,5 | Наблюдение. |
4. | Грудное дыхание. | 3 | 1,5 | 1,5 | Наблюдение. |
5. | Брюшное дыхание. | 3 | 1,5 | 1,5 | Наблюдение. |
6. | Смешанное дыхание. | 3 | 0,5 | 2,5 | Наблюдение. |
7. | Работа над репертуаром Подготовка творческих номеров. | 1,5 | 0,5 | 1 | Наблюдение, беседа, прослушивание. |
8. | Итоговое занятие. | 1,5 | 1,5 | Тестирование. Творческий отчет. | |
Итого | 18 | 7 | 11 | ||
Содержание Модуля «Певческое дыхание».
1.Вводное занятие. Инструктаж по БТ и ПБ. Правила внутреннего распорядка. Введение в программу.
2. Певческое дыхание.
Теория: Певческое дыхание. Значение певческого дыхания для вокалиста. Виды певческого дыхания.
Практика:
Знакомство с дыхательными гимнастиками. Дыхательная гимнастика Стрельниковой .
Упражнения:
- «Ладошки». Стоя прямо, руки согнуты в локтях, ладони на зрителя. Делая шумные вдохи, сжимаем ладони в кулаки. Выдох при этом неслышный (пассивный), руки разжимаем.
- «Погончики». Стоя прямо, руки сжаты в кулаки и расположены на уровне пояса. На вдохах руки толкаем вниз, на выдохе возвращаем обратно.
- «Насос». Ноги на ширине плеч, наклоняемся немного вниз, спина округлена, руки спокойно свисают. Наклоняемся ниже с вдохом, как будто надуваем шину, до пола руками доставать не нужно. С выдохом поднимаемся в исходное положение.
3.Ключичное дыхание.
Теория: Особенности Ключичного дыхания. Его характеристика. Отличие от других видов дыхания.
Практика: Упражнения на ключичное дыхание. Распевка с помощью ключичного дыхания в верхнем регистре.
4.Грудное дыхание.
Теория: Особенности грудного дыхания. Его характеристика. Отличие от других видов дыхания.
Практика: Упражнения на грудное дыхание. Распевки на грудном дыхании в нижнем регистре.
5.Брюшное дыхание.
Теория: Особенности брюшного дыхания. Его характеристика. Роль в пении.
Практика: Упражнения на брюшное дыхание. Распевки.
6. Смешанное дыхание.
Теория: Особенности смешанного дыхания. Его характеристика.
Практика: Упражнения на смешанное дыхание. Распевки. Слушание вокалистов, кто пользуется этим дыханием.
7. Работа над репертуаром. Подготовка творческих номеров.
Теория: Понятие эстрадного номера; особенности работы над ним.
Работа с текстом в вокальном произведении. Сценические задачи исполнителя (Что делаю? Зачем делаю? Как делаю?). Сценографическое решение песни. Понятие пластики, внутренней энергии, внутренних и внешних зажимов; виды сценических движений; элементы творческого самочувствия.
Практика: Разбор текста песни на примере конкретного музыкального произведения. Формирование навыков выразительного исполнения эстрадного номера через приемы вокального искусства, сценического движения, выразительной музыкальной речи; формирование сценической культуры, сценического мастерства, устранение внутренних и внешних зажимов.
Итоговое занятие. Творческий отчет.
Модуль 2. «Техника вокала»
Цель модуля: развитие творческих способностей обучающихся через овладение техникой вокала.
Задачи:
Образовательные:
-дать понятие значение техники вокала;
дать представления о технике вокала.
Развивающие:
-развитие правильных певческих навыков.
Воспитательные:
-воспитать интерес к певческой деятельности, настойчивости, выдержки, трудолюбия, дисциплинированности, целеустремленности, воли, высокой исполнительской культуры;
-создать положительный эмоциональный настрой при исполнении песни
Обучающиеся будут знать:
-терминологию техники вокала.
-упражнения распевок.
Обучающиеся будут уметь:
-чисто интонировать.
-распознавать и передавать характер вокального произведения.
Учебно – тематический план модуля «Техника вокала»
№ п/п | Наименование тем | Количество часов | Формы аттестации/ контроля | ||
Всего | Теория | Практика | |||
1. | Вводное занятие Инструктаж по ТБ. Введение в программу модуля. | 1,5 | 0,5 | 1 | тестирование. |
2. | Название певческих голосов. | 3 | 1,5 | 1,5 | тестирование |
3. | Работа над чистотой интонирования. | 4,5 | 1,5 | 3 | Наблюдение, прослушивание |
4. | Работа над звукообразованием. | 6 | 1,5 | 4,5 | прослушивание |
5. | Дикция и артикуляция. | 6 | 1 | 5 | Наблюдение, прослушивание |
6. | Работа над ритмическими трудностями. | 3 | 0,5 | 2,5 | прослушивание |
7. | Вокальный ансамбль | 1,5 | 1 | 0,5 | прослушивание |
8. | Постановка концертных номеров. | 6 | 1 | 5 | Наблюдение прослушивание |
9. | Итоговое занятие | 1,5 | 0,5 | 1 | Тестирование. Творческий отчёт |
Всего | 33 | 9 | 24 | ||
Содержание модуля «Техника вокала».
Вводное занятие. Инструктаж по БТ и ПБ. Правила внутреннего распорядка. Введение в программу.
1. Певческий голос.
Теория: Определение. Владение певческим голосом.
Практика: Прослушивание вокальных произведений.
2. Работа над чистотой интонирования.
Теория: Определение Интонации. Значение чистоты интонаций для вокалиста..
Практика: исполнить вокальную фразу без музыкального инструмента, слушая себя.
3. Работа над звукообразованием.
Теория: Определение «Звукообразование». Техника работы над звукообразованием и атакой звука.
Практика: поём вокальные упражнения.
4. Работа над дикцией и артикуляцией.
Теория: Определение. Рассказать и дать понять для чего нужна артикуляция и дикция во время пения.
Практика: Прочитать текст медленно, проговаривая каждое слово.
5. Работа над ритмическими трудностями.
Теория: Определение. Рассказать про ритм.
Практика: Прохлопать вокальную мелодию, а затем прохлопать её и петь одновременно.
6. Формирование чувства ансамбля.
Теория: Рассказать что такое ансамбль и как работать в нём.
Практика: Дать прослушать ансамблевые произведения.
7. Постановка концертных номеров. Работа над выразительностью исполнения песни.
Теория: Рассказать для чего служит выразительность в песне. Как спеть произведение от души,а не просто заученную мелодию.
Практика: Пропеть ученику песню два раза с разными вариантами. Первый спеть выразительно, а второй нет. Он должен услышать и определить где правильно а где нет.
8. Итоговое занятие. Творческий отчет.
Закрепление вокально-ансамблевых умений и навыков эстрадного вокала.
Модуль «Сценический образ вокалиста»
Цель модуля: развитие творческих способностей ребенка через обучение сценической культурой вокалиста.
Задачи модуля:
Образовательные:
-познакомить детей с элементами актерского мастерства;
-сформировать культуру вокалиста;
-освоить терминологию.
Развивающие:
-развить исполнительскую культуру;
-развивать навыки сценического взаимодействия;
-развивать навыки работы с источниками информации.
Воспитательные:
-воспитать интерес к певческой деятельности, настойчивости, выдержки, трудолюбия, дисциплинированности, целеустремленности, воли, высокой исполнительской культуры;
-воспитывать воспитывать общую культуру поведения и общения в творческом коллективе;
-воспитывать чувство ответственности, трудолюбия, дисциплинированности.
Прогнозируемые результаты:
Обучающиеся будут знать:
-терминологию по теме «Сценический образ исполнителя»;
-способы расслабления для снятия мышечных зажимов;
-технику подготовки к сценическому выступлению;
-знать правила безопасности при работе с микрофоном.
Обучающиеся будут уметь:
-работать с речевыми комплексами;
-работать с дыхательными комплексами;
-работать с фонограммой «минус», с аккомпанементом.
Обучающиеся будут владеть:
- навыками публичного выступления.
Учебно-тематический план модуля
«Сценический образ».
№ п/п | Наименование тем | Количество часов | Формы аттестации/ контроля | ||
Всего | Теория | Практика | |||
1. | Вводное занятие. Инструктаж по тб. Правила | 1.5 | 0.5 | 1 | Входящая диагностика. |
2. | Эстрада. Эстрадный вокал. | 6 | 1 | 5 | Беседа-опрос. |
3. | Сценическое движение вокалиста | 6 | 1 | 5 | Наблюдение в процессе группового и индивидуального исполнения. |
4. | Актерское мастерство вокалиста. | 12 | 3 | 9 | Наблюдение и прослушивание в процессе группового и индивидуального исполнения. |
5. | Работа с фонограммой и микрофоном. | 15 | 3 | 12 | Наблюдение и прослушивание выступлений на репетициях и на концертах. |
6. | Постановка концертных номеров. | 15 | 3 | 12 | Наблюдение и прослушивание выступлений на репетициях. |
7. | Итоговое занятие | 1.5 | 0,5 | 1 | Выступление на празднике. Выступление на концерте. |
Итого | 57 | 12 | 45 | ||
Содержание Модуля «Сценический образ исполнителя».
- Вводное занятие. Инструктаж по БТ и ПБ. Правила внутреннего распорядка. Введение в программу.
- Эстрада. Эстрадный вокал.
Теория: понятие «Эстрада». «Эстрадный вокал». Истоки эстрадного вокала. Практика. Просмотр презентации на тему «Истоки эстрадного вокала»
- Сценическое движение вокалиста.
Теория. Хореография для вокалиста. Движение и звук. Звукообразование в движении. Особенности.
Практика: Упражнения на пение в движении. Тренинги на дыхание. Тренинги активной артикуляции.
- Актерское мастерство вокалиста.
Теория: Понятие «актерское мастерство». Значение актерского мастерства для вокалиста. Актерское «обаяние». Общение со слушателями. «Игровое распевание».
Практика: «Игровое распевание». Актерские тренинги на развитие внимания, взаимодействия и пластики. Вербальное и невербальное общение. Жест и мимика. Ассоциации. Вокально-ритмические и театральные этюды.
- Работа с фонограммой и микрофоном.
Теория: «Что такое микрофон?». Специфика эстрадного пения с точки зрения используемых технических средств. Акустическая система для создания объемного звука. Правила работы над музыкальным произведением с использованием акустической системы (при наличии линии мониторов и их отсутствии). Понятие минусовой фонограммы и определение лучшей минусовки. Сложности, возникающие при исполнении песни с использованием минусовой фонограммы. Особенности и последовательность работы с минусовыми фонограммами. Правила и особенности работы с наушниками; работа с диктофоном. Инструктаж по правилам пользования микрофоном.
Практика: Исполнение разучиваемого репертуара с микрофонами. Формирование навыка работы с техническими средствами звукоусиления- микрофонами. Работа над исполнением вокальных произведений с использованием акустической системы, включающей наличие мониторов, и при их отсутствии. Работа над музыкальными произведениями с использованием минусовых фонограмм. Формирование навыка работы с наушниками и самостоятельной работы с диктофоном. Концертное исполнение репертуара.
- Постановка концертных номеров.
Теория: Понятие эстрадного номера; особенности работы над ним.
Работа с текстом в вокальном произведении. Сценические задачи исполнителя (Что делаю? Зачем делаю? Как делаю?). Сценографическое решение песни. Понятие пластики, внутренней энергии, внутренних и внешних зажимов; виды сценических движений; элементы творческого самочувствия.
Практика: Разбор текста песни на примере конкретного музыкального произведения. Формирование навыков выразительного исполнения эстрадного номера через приемы вокального искусства, сценического движения, выразительной музыкальной речи; формирование сценической культуры, сценического мастерства, устранение внутренних и внешних зажимов.
7. Итоговое занятие. Творческий отчет в форме концертной программы.
3. Учебный график
1-е полугодие
№ п/п | Наименование модуля / количество часов | Календарный период | ||||
сентябрь | октябрь | ноябрь | декабрь | итого | ||
1 | «Певческое дыхание». | 12ч | 6ч | 18ч | ||
2 | «Техника вокала». | 6ч | 12ч | 15ч | 33ч | |
2-е полугодие
№ п/п | Наименование модуля / количество часов | Календарный период | |||||
январь | февраль | март | апрель | май | итого | ||
3 | «Сценический образ исполнителя». | 9ч | 12ч | 12ч | 12ч | 12ч | 57ч |
4.Ресурсное обеспечение программы.
Материально – технические
Для занятий по программе эстрадно-вокальной студии «Надежда» необходимо:
- актовый зал;
- музыкальный инструмент (фортепиано);
- акустическая система, пульт, микрофоны;
- аудио средства (музыкальное сопровождение практических занятий);
- ТСО (мультимедийный проектор, экран, ноутбук);
- предметы мелкого реквизита для этюдов;
- сценические костюмы
Методическое:
-УМК (мастер-классы, диагностические материал по каждому модулю программы для отслеживания результатов обучения и развития личности обучающихся);
-дидактические средства (алгоритм выполнения творческого задания, памятки поэтапного выполнения упражнений);
-методические рекомендации по обучению детей вокалу, ритмике и танцу, театральному мастерству, методические разработки открытых занятий;
-инструкции: по технике безопасности, по охране труда и др.
5. Список литературы.
- Апраксина О. А., Орлова Н. Д. Выявление неверно поющих детей и методы работы с ними. // Музыкальное воспитание в школе. Вып. 10. // М.:1975. С. 104-113.
- Виноградов К. П. Работа над дикцией в хоре. М.: Музыка, 1967. 148с.
- В. В. Емельянов. Развитие голоса. Координация и тренаж. 1996.
- Дмитриев Л.Б. Основы вокальной методики. М.: Музыка, 1996. 367с.
- Левандо П. П. Проблемы хороведения. Л.: Музыка, 1974. 282 с.
- Менабени А.Г. Вокальные упражнения в работе с детьми. // Музыкальное воспитание в школе. Вып. 13. М.: Музыка, 1978. С. 28-37.
- Морозов В.П. Развитие физических свойств детского голоса.// От простого к сложному. Л., 1964. С. 97=106..
- Овчинникова Т. Н. К вопросу о воспитании детского певческого голоса в процессе работы с хором.// Музыкальное воспитание в школе. Вып. 10. М.: Музыка, 1975. С. 17-23.
- Огороднов Д. Е. Музыкально-певческое воспитание детей в общеобразовательной школе. Л.: Музыка, 1972. 152 с.
- Стулова Г. П. Развитие детского голоса в процессе обучения пению. М.: МПГУ им. Ленина, 1992. 270 с.
- Г. А. Струве. Учебно-воспитательная работа в детских и юношеских хоровых коллективах. М., 1985.
- Г. А. Струве. Школьный хор. М., 1981.
- Тевлина В. К. Вокально-хоровая работа. // Музыкальное воспитание в школе. Вып. 13. М.: Музыка, 1982. С. 43-77.
- Сайт Vocalmuzscola.ru
Содержание программы.
Титульный лист……………………………………………………………...1
Пояснительная записка……………………………………………………...2
Цель и задачи программы…………………………………………………3-4
Формы организации образовательного процесса………………………..5-6
Критерии оценки……………………………………………………………..6
Модуль 1. «Певческое дыхание»…………………………………………….7
Содержание модуля…………………………………………………………8-9
Модуль 2. «Техника вокала»………………………………………………..10
Содержание модуля…………………………………………………………..11
Модуль «Сценический образ вокалиста»…………………….…………12-13
Содержание модуля…………………………………………………….....14-15
Учебный график……………………………………………………………….15
Ресурсное обеспечение программы…………………………………………..16
Список литературы…………………………………………………………….17

