Секреты вокального мастерства. Учебные пособия: Н. Гонтаренко, Л. Дмитриев, М. Егорычева и другие. Никаких секретов! Выпуск 4.

Савченко Тамара Александровна

Нет универсальных приёмов обучения, педагогу для каждого ученика необходимо подбирать  тип дыхания, способ звукоизвлечения, опираясь на возраст, характеристику голоса, физическое устройство певческого аппарата. Единой методики для всех и каждого - нет: "нужно было бы написать столько методик, сколько учеников...  Хорошему педагогу нужна наблюдательность, интуиция, которые помогли бы раскрыть способности и  путь ,  по которому надлежит вести каждого из них" - Генрих Панофка. О регистрах голоса, миксте, речевом регистре, певческом диапазоне регистров, а так же о том, как называют голосовые регистры в эстрадном вокале.

Скачать:

Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Эстрадный вокал. Никаких секретов! Выпуск 4.

https://zen.yandex.ru/media/id/60148f891e5a5a032687fb11/estradnyi-vokal-nikakih-sekretov-vypusk-4-601ecd81d96a1a50b8a1cbe8 

«Если вы хотите счастья для детей - то готовьте их не для счастья, а для творческой деятельности" К. Ушинский.

Статья адресована вокалистам и педагогам эстрадного пения.

Все педагоги, воспитавшие плеяду прекрасных исполнителей - великие труженники. Поиск, творчество, интуиция, опыт двигают и расширяют методику преподавания. Существует мнение, всё же,  что наличие голоса и профессиональная выучка преподавателя - ещё не аргумент, чтобы взять на себя ответственность в "постановке" голоса... Метод подражания педагогу или передача педагогом собственных наработок в ощущениях даже  вредны - ведь каждый организм, его физиология и устройство - различны" - так пишет в своей книге "Сольное пение. Секреты вокального мастерства" педагог Надежда Гонтаренко. И я с ней соглашусь -  очень важно сохранить природный тембр голоса, раскрыв его глубину и красоту, добавив к нему новые краски. Но лучше отойти от определения "поставить голос", скорее нужно искать природную красоту и естественность звучания. Согласна и с тем, что нет универсальных приёмов, педагогу для каждого ученика необходимо подбирать  тип дыхания, способ звукоизвлечения, опираясь на возраст, характеристику голоса, физическое устройство певческого аппарата. Единой методики для всех и каждого - нет: "нужно было бы написать столько методик, сколько учеников"  - справедливо утверждал знаменитый итальянский педагог XIX века,  Генрих Панофка. Он пишет: "Хорошему педагогу нужна наблюдательность, интуиция, которые помогли бы раскрыть способности и  путь ,  по которому надлежит вести каждого из них". Не случайно он свою книгу назвал "Искусство пения", а не "Методика".

Продолжаем размышлять, узнавать новое  о звукоизвлечении. О регистрах голоса, миксте, речевом регистре, певческом диапазоне регистров, а так же о том, как называют голосовые регистры в эстрадном вокале, -  можно подробно и обстоятельно  почитать  в блоге ovocale.ru   Автор блога Елена Дорнгоф, певица и педагог.    https://ovocale.ru/registry-golosa-u-vokalista/ 

Далее, о теории лифта, так называемой, "техникой лифта" - техникой скольжения, глиссандо. подробно    можно почитать на интернет портале  LiveInternet на страничке  https://www.liveinternet.ru/users/2851019/post335623131 

(или  в ВК ВОКАЛАША. Вокал для начинающих https://vk.com/wall-31947848_1209 )  

Данная техника, как считают помогает расширить диапазон   и применяется для  преодоления перехода между регистрами голоса.

Сегодня, наконец-то,  можно будет скачать по ссылке книгу  Надежды Гонтаренко "Сольное пение. Секреты вокального мастерства", в которой она особенное внимание уделяет психологическим настроям в пении, снятию мышечных зажимов и расслаблению, наработке певческих осознаний и ощущений. Думаю, знакомство  книгой   и полезным, и интересным.  

Никаких секретов от вокалистов и педагогов! Кто ищет - тот всегда найдёт!

Предлагаю к ознакомлению и скачиванию по ссылкам  широко известные в профессиональной среде сборники:

1. Н. Гонтаренко. Сольное пение. Секреты вокального мастерства

http://aperock.ucoz.ru/load/24-1-0-227 

2. Л. Дмитриев. Основы вокальной методики

http://aperock.ucoz.ru/load/24-1-0-38 

4. Развиваем речевой аппарат

Упражнения направленные на устранение наиболее распространенных погрешностей в произношении, обусловленных неразвитостью речевого аппарата.

https://vk.com/schoolsvoboda?w=wall-113606757_30252 

5. Видео Ирины Цукановой  много есть в свободном доступе, просто напомню о них этой активной ссылкой  

https://vk.com/videos-113389972?section=album_7&z=video-113389972_456239237%2Fclub113389972%2Fpl_-113389972_7 

Думаю эти иллюстрации из Иллюстрированной анатомии человека https://meduniver.com/Medical/Anatom/144.html и материал по

Регистрам голоса  http://blog.tran.su/shkola/goods/general/voice-registers-types/ 

также будут полезны.