План - конспект открытого урока на тему "Музицирование в рамках урока по специальности как вид творческого развития ученика на первоначальном этапе обучения"
На данном уроке были показаны такие виды творческой работы, как сочинение музыкальных картинок по рисункам, сочинение мелодии на слова, подбор знакомой песенки, а также игра в ансамбле, чтение с листа, развитие творческого мышления в игре выученных пьес и другие.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 60 КБ |
Онлайн-тренажёры музыкального слухаМузыкальная академия
Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей
Современно, удобно, эффективно
Предварительный просмотр:
Управление культуры Курской области.
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Рыльская детская школа искусств»
ПЛАН – КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА
на тему
«Музицирование в рамках урока по специальности
как вид творческого развития ученика на первоначальном
этапе обучения»
Преподаватель
по классу специального фортепиано
Харламова Валентина Михайловна
с обучающейся 1 класса
Рыжковой Дианой
Рыльск
2019 г.
Тема урока: « Музицирование в рамках урока по специальности как вид творческого развития ученика на первоначальном этапе обучения»
Дата проведения: 21.11. 2018 год
Вид урока: открытый
Форма работы: индивидуальная
Методы: словесный, аналитический, наглядный, объяснительно – иллюстрированный, практический.
Цель урока: 1. Закрепление навыков «узнавания» и игры интервалов – секунды, терции, квинты. 2.Развитие творческого мышления ученика в игре
выученных пьес, в чтении с листа, в ансамбле.
Задачи:
● Образовательная – дать определение понятия «кластер», закрепление знания интервалов , научиться некоторым навыкам музицирования.
● Воспитательная – воспитывать культуру исполнения произведения; прививать художественный вкус вмузыке.
● Развивающая – развивать умение слушать и понимать исполняемое произведение, развивать воображение, творческое мышление, память, чувство ритма; трудолюбие, усидчивость.
Педагогические технологии: здоровьесберегающая, ИКТ, игровая, анализа конкретной ситуации, проблемного обучения, формирования мотивации. личностно-ориентированный подход.
Ожидаемые результаты: в результате работы на уроке ученица закрепляет
теоретические понятия, исполнительские и творческие навыки через различные виды музицирования.
Средства обучения: фортепиано, детский ксилофон, сборники нотной литературы, дидактический материал.
Структура урока:
1. Организационный момент
2 Образовательный момент
3. Работа над видами музицирования
4.Работа над выразительным исполнением
пьес, выученных ранее. Игра в ансамбле.
5.Заключителная часть.( домашнее задание. Рефлексия. Самоанализ.)
План урока:
№ п/п | Этап урока | Приемы и методы | Время |
1 | Организационный | словесный | 2 мин. |
2 | Образовательный: работа с карточками, как метод зрительного запоминания – интервалов Понятие «кластер» (2 и 3 этапы урока чередуются между собой. | объяснительно-иллюстративный, наглядный, практический | 10 мин. |
3 | Работа над видами музицирования: а) сочинение музыкальных картинок по рисункам; б) сочинение песенки на слова; в) чтение с листа; г)подбор мелодии и простейшего аккомпанемента. | Объяснительно- иллюстрированный, наглядный, аналитический, практический | 15 мин. |
4 | Работа над выученными пьесами и ансамблями. | преобразовательный, практический | 10 мин. |
5 | Заключительная часть | систематизирующий, контрольный | 3мин. |
Ход урока:
1Этап. Организационный: приветствие, представление ученика, сообщение темы урока, посадка, постановка игрового аппарата.
2Этап. Образоваательный : закрепление интервалов – секунда, терция, квинта.
Преподаватель ведет беседу с учеником в вопросно-ответной форме:
1.«Что такое интервал? Какие интервалы тебе знакомы?»
Карточка «секунды». «Что это, как звучат; сыграй примеры по белым. По черным. Сочетание черных с белыми клавишами.»
2.-Какую пьеску ты играешь с секундами? «Лягушки». Сыграй и спой. Характер?
3.Понятие «кластер». Показ. Пример «Кузнечик и лягушка» - играет ученица.
(3Этап)
4.Сочинение по картинке «Гроза»: кластер, секунды (с показа учителя)
.
5.Карточки «терции»: на линейках и между. «Как их узнать, как быстро найти на клавишах, как звучат?»
Сочинение песенки на слова терциями «Я иду и пою песенку мою» : правая рука терциями, в левой тоника До. «Сыграй от Ре (минор); что больше понравилось? А как бы спел ее медведь – левой рукой на октаву ниже
.
6. Терции в пении. «В русской народной песне часто певцы подстраивали к мелодии второй голос в терцию. Попробуй сыграть «Как пошли наши подружки» двумя руками в терцию (третьими пальцами)» Играем и поем на два голоса.
-В какой пьеске, которую ты знаешь, терции и секунды аккомпанируют мелодии? «Где ты,Лека». Сыграй и спой в характере. Во втором куплете поменяй местами партии правой и левой руки».
7.Карточки «квинты»(на линейках и между). «Как узнать их в нотах, как найти на клавишах, как звучат? Сыграй примеры по белым клавишам; найди квинту, которая звучит иначе
.
8. Сочинение по картинке «Великан и мальчик – с пальчик»: левой рукой
квинты – гулко, глубоко; правой – секунды (мальчик подкрадывается к великану; кластер – снял с него сапоги – скороходы и убежал).
9.Чтение с листа. И. Королькова, ч.3, стр. 28, «Дикобраз».
Разбор: прочесть слова, определить, сколько фраз.Прочесть ноты, выявить одинаковые. Обратить внимание, что в левой руке – квинта, а слигованные квинты не берутся, а продлеваются. Ученица играет со счетом ритмослогами, затем со словами.
10.Проверим домашнее задание. Играть выученную песенку «Ой ду-ду»
двумя руками от разных звуков.(Транспонирование)
4 Этап. Игра выученных пьес и ансамблей.
1) «Разговор часов» (сб. О. Геталовой), определить характер (колыбельная), исполнить со словами. Которые сочинила сама ученица
.
2)»Обезьянки» (сб. И.Корольковой).Преподаватель предлагает сыграть с оттенками (показ); ученица повторяет. «Подумай, как еще можно исполнить?»
3.)»Веселый музыкант» («Я на скрипочке играю»). Ученица подобрала сама вступление. Пьеску выучила по нотам. Играет и поет 3 куплета;
2 –й, «барабан» начинает на октаву ниже
.
4)Ансамбль с преподавателем. Б. Савельев. «Песенка кота Леопольда».Также ученица показывает свой подбор этой песенки, где левой рукой подставляет звуки второго голоса.
5)Игра в ансамбле с другой ученицей (1 кл.) Б.Савельев. «Урок в мышиной школе».
6)Ира в ансамбле с этой же ученицей : на фортепиано – С.Майкапар.
Вальс и на детском ксилофоне – подголоски.
5 Этап. Рефлексия. Преподаватель спрашивает ученика , понравился ли ей урок, какой вид творческой работы особенно ей нравится, а что нужно еще добиться в этом виде музицирования? (совершенствовать подбор аккомпанемента, изучать правила сочинения мелодий ).Оценка «5».
Домашнее задание: приготовить ансамбли к классному зачету, добиться чистого, ритмичного и выразительного исполнения. Пьесы «Обезьянки», «Веселая дудочка» и ансамбль «Вальс» приготовить для выступления.
Самоанализ открытого урока
На уроке были поставлены следующие цели:
-закрепление навыков «узнавания» и игры интервалов – секунд, терций, квинт.
-Развитие творческого мышления ученика в игре выученных пьес, в чтении с листа, в ансамблевой игре.
На уроке были показаны такие виды творческой работы, как сочинение музыкальных картинок по рисункам из альбома ученика; сочинение песенки на слова; подбор мелодии и простейшего аккомпанемента с дальнейшим транспонированием.
Игра в ансамбле была показана в трех вариантах: с преподавателем, с другой ученицей 1 класса в 4 руки, на разных инструментах (фортепиано и ксилофон детский).
Результат урока показал, что поставленные цели и задачи достигнуты. Для решения поставленных задач на уроке использовались следующие приемы и методы работы:
- четкость и ясность поставленных задач перед учащимся;
- разнообразный музыкальный материал, способствующий развитию творческих способностей ребенка;
- активизация слухового контроля;
- подача теоретических понятий в контексте музыкального образа;
- самоанализ учащимся исполняемых произведений.
Урок проведен с использованием инновационных технологий.
Использованная нотная литература
О.Геталова, И.Визная. «В музыку с радостью.» С.- Петербург. «Композитор», 2008г.
И.С.Королькова.»Крохе – музыканту; нотная азбука для самых маленьких», части 1,2,3. «Феникс» Ростов на Дону. 2009г.
______________________________________________________________
