Начальная работа над диктантом с учащимися подготовительного отделения

Скалова Алена Сергеевна

Многолетний опыт музыкального воспитания показывает, что начинать занятия с детьми следует в самом раннем возрасте. Четы­ре, пять лет – это та пора, когда сеются первые семена. Дети этого возраста характеризуются активной любознательностью, начинают осмысливать связь между явлениями и событиями, делают простей­шие обобщения и вполне могут начинать свое музыкальное образова­ние. Надо только не переступать порога свойственного детям игрово­го метода, стремиться все время держать ребенка в заинтересованном состоянии, будить его воображение всеми доступными вам и ему спо­собами.

 

Скачать:

Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Начальная работа над диктантом с учащимися подготовительного отделения.

Ни для кого не секрет, что самой сложной формой работы в курсе сольфеджио является музыкальный диктант. Как правило, с ним плохо справляются не только учащиеся музыкальных школ, но и студенты колледжей и ВУЗов. Основная причина этого заключается в том, что диктант является суммирующей формой работы. От учащихся он требует активизации самых разных навыков: узнавать ступени и виды мелодического движения, разбираться в размерах и ритмических группах, анализировать музыкальную форму и ее элементы. А если дети таких навыков не имеют? Значит, и нотная строка остается либо совершенно пустой, либо заполненной непредсказуемыми нотами и длительностями.

Проведению музыкального диктанта, таким образом, должна предшествовать большая подготовительная работа. Работая с мелодией, дети должны обрести навыки мелодического мышления, научиться определять размер, точно узнавать ритм, слышать повторы мотивов и фраз – научатся анализировать музыкальную форму. Поэтому очень важен начальный этап работы с диктантом, который должен начинаться в возрасте  4 – 6 лет (в подготовительной группе).

Многолетний опыт музыкального воспитания показывает, что начинать занятия с детьми следует в самом раннем возрасте. Четыре, пять лет – это та пора, когда сеются первые семена. Дети этого возраста характеризуются активной любознательностью, начинают осмысливать связь между явлениями и событиями, делают простейшие обобщения и вполне могут начинать свое музыкальное образование. Надо только не переступать порога свойственного детям игрового метода, стремиться все время держать ребенка в заинтересованном состоянии, будить его воображение всеми доступными вам и ему способами.

Начиная музыкальное воспитание ребенка, необходимо помнить, что мир музыкальных звуков – это та особая стихия, в которую погружать малыша надо незаметно и радостно.

Очень важна система методических приемов, последовательность заданий и упражнений, которые должны располагаться по степени возрастающей трудности. Основной должна стать работа со звуками, знакомство с их свойствами и общепринятой нотной записью.

На первых уроках дети, опираясь на свой жизненный опыт, соответствующий их возможностям в данный момент, учатся воспринимать звуки на слух, вслушиваться и различать их. Это достигается в результате сравнения звуков, сопоставления их друг с другом. Поэтапный характер обучения диктует необходимость определенного подбора музыкального материала, удобного для сопоставления звуков на основе сходства и контраста. Для решения этих задач советуют такие игры:

«Что я делаю?»

«Что я слышу?»

«Звуки шумовые и музыкальные»

«У кого звучит дольше?»

Обязательно должны использоваться различные игры и творческие задания. Существует множество музыкально-дидактических игр и пособий, но все их можно условно разделить на группы.

К первой группе относятся такие, которые дают детям представление о характере музыки, музыкальных жанрах:

«Солнышко и тучка»

«Что делают в домике?»

 «Песня — танец — марш»

Вторая группа даёт представление о содержании музыки, о музыкальных образах, развивать детское творчество:

«Узнай сказку»

«Подбери картинку»

«Образ — звукоряд»

 «Веселый музыкант»

«Разные настроения»

Третью группу составляют игры и пособия, которые формируют у детей представление о средствах музыкальной выразительности:

«Громко — тихо»

«Кого встретил колобок?»

Четвертая группа — игры и пособия, которые развивают у детей музыкальный слух и чувство ритма:

 «Слушаем звуки»

«Узнай по голосу»

«Петушок и курочка»

 «Лесенка – чудесенка»

«Имена»

Пятая группа — музыкально-дидактические пособия и игры, которые знакомят детей с нотной азбукой:

 «Шаги зверей»

«Сложи песенку»

Пение, проникая во все формы работы и объединяя их, является основой в занятиях с детьми дошкольного возраста. Дети поют небольшие песенки, отдельные попевки с названием звуков. Это развивает слух и дает знания по музыкальной грамоте. Песенный материал выбирается наиболее простой, с короткими фразами, легким ритмом:

 «Петушок»

«До, ре, ми»

«Серый кот»

«Сорока»

«Пастушок»

«Козочка»

Мелодии этих песен хорошо знакомы детям, так как сначала они разучивали их со словами. Полезно, чтобы пение с названием звуков с самого начала обучения связывалось у детей со слуховыми и зрительными впечатлениями, поэтому надо петь, глядя на доску, где крупно и ясно написаны ноты. Еще лучше, если педагог пользуется заранее приготовленными таблицами с нотным текстом, так как черные ноты, нарисованные на бумаге, воспринимаются лучше, чем белые, написанные на доске.

Педагог постоянно заботится о развитии памяти учащихся, поэтому дети выучивают песни наизусть, выполняют по памяти их ритмический рисунок, запоминают показанные движения. В целях воспитания слухового внимания и быстроты восприятия проводятся специальные упражнения и игры.

Во время урока дети от одной формы занятий переходят к другой. Они поют, двигаются, знакомятся с основами музыкального языка и слушают музыку. Следует отметить, что на первом этапе обучения важнее всего познакомить малышей с музыкой, научить слушать, заинтересовать тем, о чем говорит музыка, развить их воображение. Из урока в урок повторяется что-либо из прослушанного: песни, пьесы или сказки. Педагог проверяет, как запомнили дети то или иное произведение, беседует с ними о характере музыки и ее выразительных средствах. Наибольший интерес у детей и устойчивое внимание вызывает музыка на определенный сюжет: сказка, басня, стихотворение.

Чтобы уроки стали более разнообразными желательно проводить музыкальный лекторий «Знакомство с музыкальными инструментами». Для участия в нем приглашаются учащиеся и преподаватели разных отделений школы, которые в коротких беседах-концертах знакомят детей с разными музыкальными инструментами. Темы выступлений могут быть разные, например:

«Знакомство с фортепиано»

«Веселая дудочка-сопилочка»

«Скрипка — царица оркестра»

 « Баян — музыкальная душа народа »

« Трубы звонкие трубят ».

Такие встречи ведут к тому, что у детей появляется интерес к определенному инструменту, желание поближе с ним познакомиться и обучаться на нем в дальнейшем. Эти лекции обогащают все стороны эмоциональной жизни детей, развивают их познавательный интерес.

Современные психологи рекомендуют использовать на занятиях с маленькими детьми психогимнастические упражнения. Это связано с тем, что одни из них стимулируют активность, развивают внимание, слух, память, умение быстро реагировать на звуковые сигналы:

 «Слушай звуки»

«Будь внимателен!»

«Слушай хлопки»

«Канон для малышей»

«Громко — тихо запоем»

«Четыре стихии»

«Повтори за мной»

Вторые – это психомышечная тренировка, расслабление мышц, отдых:

«Сосулька»

«Зарядка»

«Вариант отдыха»

«Солнышко»

Третьи способствуют развитию умения выражать свои чувства:

«Золотые капельки»

 «Разные настроения».

Принципы и приемы, положенные в основу уроков-игр, учитывают разнообразные свойства психических, умственных и физических возможностей дошкольников.

Очень важно на начальном этапе работы с начинающими музыкантами сделать свои уроки яркими, интересными, привить детям любовь к музыке.