Технологическая карта занятия по учебной дисциплине – СЛУШАНИЕ МУЗЫКИ
Технологическая карта занятия по учебной дисциплине – СЛУШАНИЕ МУЗЫКИ
Тема - «Сказочные образы в опере Н.А. Римского-Корсакого «Сказка о Царе Салтане»
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 24.62 КБ |
Онлайн-тренажёры музыкального слухаМузыкальная академия
Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей
Современно, удобно, эффективно
Предварительный просмотр:
Технологическая карта занятия по учебной дисциплине – СЛУШАНИЕ МУЗЫКИ
Ф.И.О. педагога | Скалова Алена Сергеевна |
Год обучения | 1 класс ДПОП, первый год обучения |
Дата | 13.03.2020 |
Предмет / отделение | Слушание музыки / фортепиано ДПОП |
Тема урока | «Сказочные образы в опере Н.А. Римского-Корсакого «Сказка о Царе Салтане» |
Тип урока | Урок обобщающего повторения |
Форма организации урока | Тренировочный урок |
Форма организации деятельности обучающихся | Групповая |
Цели урока | Содержательные: развитие музыкального восприятия, мышления учащихся. Предметные: обобщение материала, как систему знаний о средствах музыкальной выразительности. Воспитательные: воспитание культуры слушания музыкальных произведений. |
Задачи урока | Образовательные: - знакомство с творчеством Н.А. Римского – Корсакова; - закрепление понятия музыкальный образ с помощью средств музыкальной выразительности в форме игры на уроке, на примере музыки Н.А. Римского – Корсакова; Воспитательные: - воспитание культуры слушания музыкальных произведений; - совершенствование навыка обобщения; - активизация интереса к предмету «Слушание музыки»; - развитие воображения и фантазии учащихся. Развивающие: - знакомство с музыкальными средствами выразительности; - развитие способности к творческому мышлению и самостоятельной деятельности; - развитие музыкального восприятия. |
Планируемые результаты | Предметные: умение внимательно слушать музыкальное произведение, передавать содержание музыки. Личностные: развитие познавательной деятельности, креативного мышления, умение анализировать. Межпредметные: формирование у учащихся умения комплексного подхода к творческой работе. |
Используемые методы | - словестный; - наглядно-слуховой; - анализ, обобщение; - эмоционально-познавательный; - здоровье сберегающие технологии. |
Методическая литература | Н.А. Царёва. Уроки госпожи мелодии. 1 класс. Москва, Престо, 2018. – 71. Тираж 5000 экз. М. Шорникова. Музыкальная литература. Русская музыкальная классика. Третий год обучения. Изд. 2-е, доп. и перер. – Ростов н/Д: Феникс, 2004. – 288 с. Э. Смирнова. Русская музыкальная литература. Изд. 3-е, доп. и перер. – Москва: Музыка, 1973. – 128 с. И.Ф. Кунин. Николай Андреевич Римский-Корсаков. Москва: Музыка, 1983. – 132 с. |
Оборудование | - учебные парты, стулья - персональный компьютер; - проектор; - экран; - колонки; - аудио проигрыватель; - диск; - дидактический материал (карточки). |
Вид использованных на уроке средств ИКТ | Видео хостинг YouTube: https://www.youtube.com/watch?v=mySbmLIMLmU Презентация |
Основные этапы урока, время | Содержание | Действия педагога | Действия обучающихся | Методы и приёмы | Музыкальный материал | Оборудование |
Вводная часть – организационная 2 минуты | Создание условий для включения учащихся в активную познавательную деятельность | Проверка эмоционального настроя учащихся к уроку. | Приветствие, правильное положение за партой | Словесный | Учебные парты, стулья. | |
Основная часть – информационная 5 минут | Знакомство с творчеством Н.А. Римского – Корсакова. Знакомство с музыкальными средствами выразительности. Развитие музыкального восприятия. Повторение групп музыкальных инструментов. | Озвучивает тему урока. Беседа о произведении А.С. Пушкина «Сказка о царе Салтане» Проводит параллель с ранее изученным материалом. Побуждает к высказыванию своего мнения. Преподаватель предлагает поучаствовать в ролевой игре «Я - композитор», раздаёт дидактический материал (6 конвертов, в каждом из которых представлены карточки со средствами музыкальной выразительности) – слайды №№9-14. Ставит задачу: подобрать подходящие средства музыкальной выразительности, с помощью которых можно создать музыкальный образ персонажа. | Отвечают на вопросы преподавателя: - «Кто изображён на портрете?» (слайд №2, №3), - «Кто написал произведение «Сказка о царе Салтане»? - «Какие три чуда упомянул в своём произведении А.С. Пушкин» Высказывают своё мнение. «Какие музыкальные инструменты смогут изобразить фанфары» (слайд №7, №8) Высказывают своё мнение. Учащиеся распределяются на команды по 2 человека за партой. | Словесный (рассказ, беседа) Воспроизводящая беседа Наглядный (метод демонстраций – наглядно-слуховой) Метод практического обучения (творческая работа) | Н.А. Римский-Корсаков. Опера «Сказка о царе Салтане». Три чуда (фрагмент) – «Фанфары» | Презентация, персональный компьютер, проектор, экран. Аудио проигрыватель, диск. По 6 конвертов на парту, в каждом из которых представлены карточки со средствами музыкальной выразительности |
Основная часть – аналитическая 20 минут (просмотр мультфильма входит в основную часть – 20 минут, из них просмотр составляет около 7 минут) | Закрепление понятия музыкальный образ с помощью средств музыкальной выразительности. Воспитание культуры слушания музыкальных произведений. Совершенствование навыка обобщения. Развитие воображения и фантазии учащихся. Развитие способности к творческому мышлению и самостоятельной деятельности. Расширение эмоционально-чувственного восприятия. | Предлагает послушать фрагменты: первый музыкальный образ – «Белочка» - слайд №15; второй музыкальный образ – «33 богатыря» - слайд №16; третий музыкальный образ – «Лебедь» - слайд №17. После прослушивания каждого фрагмента задаёт вопросы о характере музыкального материала, какими средствами музыкальной выразительности можно охарактеризовать каждый образ. Для обобщения проделанной работы предлагает посмотреть видео (мультфильм «Три чуда» из оперы Н.А. Римского-Корсакова «Сказка о царе Салтане» - слайд №18). | Прослушивание музыкальных номеров: первый музыкальный образ – «Белочка»; второй музыкальный образ – «33 богатыря»; третий музыкальный образ – «Лебедь». После прослушивания каждого фрагмента выкладывают на парте карточки с названием средств музыкальной выразительности и объясняют свой выбор. Просмотр мультфильма «Три чуда» из оперы Н.А. Римского-Корсакова «Сказка о царе Салтане» | Метод практического обучения (творческая работа, упражнения, анализ, обобщение) Наглядный метод – метод демонстрации | Н.А. Римский-Корсаков. Опера «Сказка о царе Салтане». Три чуда (фрагменты) «Белочка», «33 богатыря», «Лебедь» Видео мультфильма «Три чуда» из оперы Н.А. Римского-Корсакова «Сказка о царе Салтане». | Презентация, персональный компьютер, проектор, экран. Аудио проигрыватель, диск. Дидактический материал (карточки). |
Физкультминутка 2 минуты | Создание условия для переключения видов учебной деятельности в режиме здоровьесбережения. | Предлагает выполнить физические упражнения по зачитанному тексту. | Дети активно включаются в мышечную гимнастику (упражнения для расслабления мышц спины, шеи, плечевого пояса, пальцев) | Здоровье сберегающие технологии | ||
Заключительная – оценочная 8 минут | Обеспечение закрепления учащимися знаний, полученных на уроке. Мотивирование учащихся на повторение средств музыкальной выразительности, развитие логического и ассоциативного мышления. Подведение итогов. Формулирование домашнего задания. | Задаёт вопросы кроссворда - слайды №№ 19-24. Подводит итог полученных знаний на уроке. Поясняет домашнее задание. | Разгадывают кроссворд. Знакомятся с понятием музыкального жанра «опера». Отвечают на вопросы педагога. | Словесный метод – воспроизводящая беседа. Наглядный метод – иллюстрации. Эмоционально-познавательный. | Презентация, персональный компьютер, проектор, экран. Дидактический материал (карточки). | |
Заключительная – рефлексивная 3 минуты | Осознание учащимся значимости учебной деятельности. | Проводит беседу с учащимися: - чему мы научились? - что больше всего понравилось делать? - легко ли было? | Отвечают на вопросы, формулируют конечный результат своей работы на уроке, осуществляют самооценку. | Словесный метод – систематизирующая беседа |
