Открытый урок к методическому сообщению: «Работа над звукоизвлечением на начальном этапе обучения в классе гитары».
Открытый урок к методическому сообщению:
«Работа над звукоизвлечением на начальном этапе обучения в классе гитары».
Скачать:
Онлайн-тренажёры музыкального слухаМузыкальная академия
Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей
Современно, удобно, эффективно
Предварительный просмотр:
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «САФОНОВСКАЯ ДЕТСКАЯ ШКОЛА ИСКУССТВ»
Открытый урок к методическому сообщению:
«Работа над звукоизвлечением на начальном этапе обучения в классе гитары».
Провела преподаватель
Анисимова Т.П.
г. Сафоново
2021
Предмет:
Специальность, инструмент гитара.
Класс: 2-4 класс
Тип занятия: урок-знакомство с приёмами звукоизвлечения, посадкой и постановкой. Отработка и применение полученных знаний на различных музыкальных произведениях.
Форма урока: Индивидуальная.
Цель урока: Научить учащихся правильной посадке за инструментом и постановке рук, а так же научить правильно применять основные приёмы звукоизвлечения. Добиваться качественного чистого звучания исполняемых музыкальных произведений.
Задачи урока:
1.Освоить правильную посадку за инструментом и постановку рук, а так же освоить и правильно применять основные приёмы звукоизвлечения.
2.Научить учащихся правильному применению приёмов звукоизвлечения во время разбора нотного текста и разучивания музыкального произведения.
Образовательные:
1.Расширить кругозор учащихся.
2. Научить правильно извлекать звук и грамотно применять приёмы звукоизвлечения.
3.Учить слуховому контролю над звуком во время исполнения музыкальных произведений.
Развивающие:
1. Развивать музыкальный слух.
2. Развивать слуховой контроль во время исполнения музыкальных произведений.
3. Совершенствовать навыки грамотного применения приёмов звукоизвлечения.
4. Развивать хороший музыкальный вкус и образное мышление.
5. Развивать навыки самостоятельной работы.
Воспитательные:
1.Воспитывать интерес к гитарной музыке и инструменту.
2.Воспитывать бережное и ответственное отношение к звуку.
3.Воспитывать ответственность за результаты своего труда.
4.Воспитывать культуру исполнения и поведения за инструментом.
Ожидаемый результат:
Научить учащихся правильной посадке и постановке рук за инструментом, а так же правильному применению приёмов звукоизвлечения и качественному слуховому контролю во время исполнения музыкальных произведений.
План урока:
1 Вступительное слово педагога о том что такое звук.
2. Основная часть урока: посадка и постановка игрового аппарата, как залог качественного звукоизвлечения.
3 Начальные упражнения в работе над звуком.
4.Проверка домашнего задания и работа над музыкальными произведениями.
5.Закрепление материала.
6.Оценка.
7.Домашнее задание.
8.Заключение и вывод.
Ход урока:
Доступность музыки в значительной мере зависит от владения музыкантом культурой звука. Все стороны исполнительского мастерства неразрывно связаны с характером звукоизвлечения. Звук является основным средством выразительности в музыке. Недостаточное внимание к звуку тормозит, как художественное, так и техническое развитие исполнителя. И наоборот, всесторонний творческий рост исполнителя ускоряется, если он владеет культурой звука.
Для того что бы приступить к раскрытию темы о «Работе над звуком в классе специальности» хотелось бы раскрыть несколько понятий. Таких как Звук – это результат колебаний упругого тела, например струны или столба воздуха. В свою очередь звуки подразделяются на музыкальные и шумовые. Где звуки музыкальные, в отличии от шумовых, подчинены особой системе, которая служит для выражения музыкальных мыслей и образов. Музыкальные звуки характеризуются высотой, силой, тембром и продолжительностью. Источником звука на гитаре является струна. Высота звука определяется частотой колебания струны, а сила звука – интенсивностью её колебаний. Понятие «силы звука» неотъемлемо связанно с понятием плотности звука. А понятие «Тембр» - есть отражение в сознании человека состава звука. В звукообразовании на гитаре большую роль выполняют основные приёмы звукоизвлечения.
АПОЯНДО - игра с опорой на соседнюю струну. Когда указательный палец правой руки после удара по струне соскальзывает на соседнюю струну и остаётся там создавая таким образом точку опоры. Для апояндо характерно сильное плотное звучание.
ТИРАНДО - игра без опоры на соседнюю струну. После щипка струны палец совершает движение внутрь ладони и остаётся там. Для тирандо характерно лёгкое открытое звучание. Очень важно чтобы во время игры апояндо и тирандо пальцы правой руки обязательно чередовались, т.к. это является ключевым моментом для правильного звукоизвлечения.
Работа над звуком начинается не с момента работы над пьесой, а с момента посадки ученика за инструментом и подготовки его рук.
Гитара – инструмент грифовый.
А на грифовых инструментах функции левой и правой руки совершенно различны. На этом инструменте левая рука подготавливает музыку, правая же рука её (музыку) – творит.
Посадка гитариста должна быть свободной, но не вялой. Спина прямая, руки - не напряжены.
Когда мы держим гитару, она имеет последующие точки опоры
- Бедро левой ноги.
- Грудь.
И две точки поддержки. Предплечье правой руки и внутренняя часть правой ноги. По поводу опоры на грудь у А. Сеговии есть хорошее выражение, что гитара должна опираться на область сердца, так как музыка у исполнителя должна идти от сердца.
Как говорилось выше, что левая рука подготавливает музыку, а правая её творит. Поэтому цель постановки правой руки – это достижение чистого, цельного и разнообразного в колористическом плане звучания при минимальной затрате сил. То есть надо соразмерить постановку предплечья, а также чуть приподнятого и закруглённого запястья (примерно под углом в 90 градусов) по отношению к струне. Ну а т.к. основная задача левой руки это прижимать струны на грифе гитары, то нам необходимо поставить её таким образом, чтобы пальцам было удобно это делать. Для этого нужно расположить большой палец левой руки на середине грифа, чтобы он не «выглядывал» ни сверху грифа ни снизу, тем самым обеспечивая хорошую точку опоры для остальных пальцев. Также необходимо обратить внимание на положение кисти левой руки: нужно следить за тем, чтобы она не была прижата к грифу
(типичная ошибка начинающих) и между кистью левой руки и грифом всегда было расстояние, чтобы струна могла свободно колебаться и звучать.
Ну а теперь, когда мы разобрали основные приёмы звукоизвлечения, посадку и постановку рук за инструментом, можно перейти к моменту первого звукоизвлечения и рассмотреть всё вышесказанное на конкретном примере.
ПРИМЕР: Игра упражнения «пешеход» по одной и по две ноты приёмами апояндо и тирандо; Игра гаммы До-мажор с помощью апояндо и тирандо. Исполняет Семенец Женя 2 кл. Качество и чистота звучания инструмента зависит не только от правой руки, но и от левой. Важно научить ученика хорошо прижимать струны на ладах, добиваясь чистого звука, иначе если струна недожата, то появляются ненужные призвуки, треск или струна вообще не звучит. Чтобы этого избежать нужно, чтобы пальцы левой руки прижимали струны правильно, опускаясь на них сверху как «молоточки», не прогибаясь и не «надламываясь». Очень часто эту ошибку допускают учащиеся на первоначальном этапе обучения. Давайте рассмотрим пример.
ПРИМЕР: Игра упражнения «пешеход» одной левой рукой с правильным и неправильным вариантом; игра гаммы ля-минор. Исполняет Погорелов Артем 2 кл. Важной составляющей качественного звука является слуховой контроль во время исполнения музыкального произведения. При работе со звуком я своим ученикам говорю так: «Музыкант играет ушами, а не пальцами, пальцы - это всего лишь средство для достижения цели. Как ты звук услышишь, так он и прозвучит на инструменте». Важно научить ученика слушать и слышать себя во время исполнения, для этого на начальном этапе обучения можно даже пропевать мелодии исполняемых произведений как вслух, так и про себя, для того чтобы выработать у ученика так называемое «чувство звука». В дальнейшем при изучении более сложных произведений обязательно нужно обращать внимание на то, чтобы ученик слушал себя не допуская никаких ненужных призвуков во время исполнения (треск или недожим струны, некачественное выигрывание нот).
ПРИМЕР: Р.Н.П. Как на матушке Неве-реке, исполняет Соколов Максим 2кл; Ф. Карулли Соната D-dur исполняет Корляков Захар 6 кл.
Ну что ж, уважаемые коллеги, на этом мой сегодняшний урок подошёл к концу.
Все мои ученики хорошо справились с поставленной задачей и получают оценку «5» «отлично», а в качестве домашнего задания будет: найти те места в изучаемых произведениях, где есть плохой, некрасивый звук и исправить их.
Как вывод моего урока можно сказать, что работа над звуком идёт на протяжении всего творческого пути исполнителя. От простейших упражнений и до бесконечности. В начальном этапе мы контролируем чтобы звук был качественным, летящим и густым одновременно. Не должно быть глушений струны, недожима и треска. В дальнейшем необходимо научиться слушать и контролировать своё исполнение. Результатом работы над звуком будет красота звука, его выразительность и певучесть. Динамическое и тембровое разнообразие достигнется в результате знания и умелого использования всех факторов звукообразования и звукоизвлечения.
