Открытый урок "Формирование ассоциативного мышления и навыков самостоятельной работы у детей младшего возраста"
Образность музыкального искусства позволяет формировать навыки построения ассоциаций. Творческая работа психологически раскрепощает учащегося. У него появляются смелость и умение принимать быстрые решения, развивается общая музыкальность. Для успешной работы следует прививать ученику вкус к хорошему звучанию инструмента. Он должен чувствовать, что каждый извлечённый звук направлен на раскрытие содержания произведения.
Скачать:
Онлайн-тренажёры музыкального слухаМузыкальная академия
Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей
Современно, удобно, эффективно
Предварительный просмотр:
МБУДО «ДШИ» МО «Дорогобужский район»
Смоленской области
Открытый урок
«Формирование ассоциативного мышления и навыков самостоятельной работы у детей младшего возраста».
преподаватель 1 категории
по классу баяна
Лобановская М. В.
Цели:
- развитие образного и ассоциативного мышления, творческого воображения;
- воспитание эмоционально-ценностного отношения к музыке;
- освоение знаний об особенностях музыкального языка; о воздействии музыки на человека; о её взаимосвязи с другими видами искусства и жизнью.
Задачи:
Развивающие:
- Совершенствование технических навыков.
- Развитие эмоционального образно – ассоциативного мышления, понимания учащимся содержания произведения.
- Развитие познавательных способностей, максимальное раскрытие индивидуальности учащегося.
- Развитие основных музыкальных способностей (гармонического и мелодического слуха, чувство ритма, музыкальной памяти.)
- Создание психологически - комфортных условий для проявления и самовыражения полученных знаний.
- Эмоционально-образное восприятие и характеристика произведений
Воспитательные:
- Формирование коммуникативной культуры поведения и общения.
- Воспитание терпения и усидчивости, внимания, целеустремлённости, трудолюбия.
Образовательные:
- Способствовать формированию у ученика положительной мотивации, стойкого интереса к процессу обучения.
- Формирование комплекса знаний, умений, навыков необходимых для овладения культурой музыкального исполнительства.
Здоровьесберегающие:
- Снятие мышечных зажимов, правильная организация игрового аппарата.
- Снятие напряжения на глаза, восстановление внимания.
Тип занятия: комбинированный. Индивидуальное занятие по специальности (баян) с учеником 3-го года обучения Шпуньковым Арсением.
Методы: игра на инструменте, беседа, наблюдение, игровые методы.
Оборудование: музыкальный инструмент (баян), ноутбук, нотная литература.
Используемая литература:
Смолина Е. А. Современный урок музыки: творческие приёмы и задания. / Е. А. Смолина. – Ярославль: Академия развития, 2006.
Попова Т. В. Ассоциативный эксперимент в психологии: учебное пособие / Т. В. Попова. – М.: Флинта: МПСИ, 2006.
Ражников В. Г. Диалоги о музыкальной педагогике/ В. Г. Ражников. – М.: Классика – ХХI, 2004.
Структура урока.
I Организационный этап:
1. Приветствие
2. Сообщение цели и хода работы на уроке
II Этап. Основная часть урока:
- Знакомство с творчеством В. Я. Шаинского
- Знакомство с мультипликационными образами, упражнения на релаксацию, гаммы.
- Работа над пьесой «Голубой вагон».
III Заключительный этап:
1. Оценка
2. Домашнее задание
I Организационный этап
Педагог: Здравствуй Арсений! Сегодня на уроке я познакомлю тебя с творчеством Владимира Яковлевича Шаинского. Поработаем над раскрытием художественного образа в пьесе «Голубой вагон». Проходи к компьютеру, будем знакомиться с творчеством композитора!
II Этап. Основная часть урока
Педагог: Арсений, я расскажу тебе биографию этого замечательного композитора и мы вместе послушаем несколько песен, написанных Владимиром Шаинским.
Известный композитор, народный артист России Владимир Яковлевич Шаинский родился 12 декабря 1925 года в Киеве. С девяти лет он начал посещать музыкальную студию при Киевском дворце пионеров, а в 1936 году поступил в музыкальную школу десятилетку при Киевской консерватории (класс скрипки). Начавшаяся Великая Отечественная война прервала учёбу, в 1941 году он вместе с семьей был эвакуирован в Ташкент. Шаинский продолжил музыкальное образование в Ташкентской консерватории, но в 1943 году его призвали в армию. Здесь, в рамках армейской самодеятельности, он сочинил свою первую песню – «Песня военных связистов».
После окончания войны в 1945 году Владимир Шаинский поступил на оркестровый факультет Московской государственной консерватории, которую окончил в 1949 году.
Он написал более 400 песен, большинство из которых практически сразу же становились шлягерами, а многие из них вошли в золотой фонд российской эстрады.
Но самые популярные песни Шаинский написал для детей. Его работа в этой области началась с детского кинематографа, в основном мультипликационного. Он написал песни для мультфильмов «Куда идёт слонёнок», «Крошка енот», «Площадь картонных часов» и др. Многие из песен стали популярными: «Улыбка », «Кузнечик», «Антошка», «Про папу», «Пропала собака», «Облака», «Мамонтёнок», «Голубой вагон», «Чунга Чанга», «Вместе весело шагать», «По секрету всему свету» и др.
Педагог: Таким образом, можно сказать, что Владимир Шаинский композитор, который пишет очень интересные и доступные произведения не только для взрослых, но и для самых маленьких детей. Его всегда знали и любили прежде всего как детского композитора: в конце концов, именно его песни – это едва ли не первая музыка, которую многие из нас услышали в своей жизни.
Педагог: А теперь мы послушаем произведения этого композитора, «Голубой вагон», «Пусть бегут неуклюже» и познакомимся с персонажами. Все произведения программны, у всех есть конкретный образ.
Эмоциональная увлечённость детей в процессе слушания развивает их интеллектуальные способности. Образность музыкального искусства позволяет в рамках музыкального произведения говорить не только о развитии чувствительности и эмоциональной отзывчивости ребёнка, но и о формировании навыка построения ассоциаций. Ассоциативное мышление лежит в основе гибкости, креативности мышления. Понятие «ассоциация» встречается в психологии памяти, воображения, мышления и объединяет все психические познавательные процессы в единый комплекс.
Развитие ассоциативного мышления средствами восприятия музыки в младшем школьном возрасте основано на эмоциях и чувствах детей.
«Аудиальный контакт»– развивает внимание и память учащихся, учит прислушаться к себе, к окружающему миру, «слушать» и «слышать» музыку.
Крокодил Гена работал в зоопарке крокодилом. И когда кончался рабочий день и звонил звонок, он надевал свой пиджак, шляпу, брал трубку и уходил домой. Это был образ джентльмена с бабочкой и белой манишкой.
Шапокляк – это, как известно, название складного цилиндра. Это XIX век, и отсюда пошло все остальное – чёрное строгое платье, жабо, белые кружевные манжеты, туфельки-лодочки на каблучках. Шкодливая такая бабка.
Чебурашка – игрушка: пушистая, лохматая, маленькая, с большими глазами, как у филина. С круглой заячьей головой, большими ушами и маленьким хвостиком, как у медведя.
Педагог: А теперь давай подготовимся к работе над пьесой, сделаем несколько упражнений для снятия мышечного напряжения. «Робот» – это упражнение для выработки правильной осанки. Поднять руки вверх (все тело до кончиков напряжено). Завод закончился – постепенно падают пальцы рук, кисти, руки, туловище. Наклон и раскачивание расслабленными руками. «Шейка» – ученик делает плавные наклоны головой. Это упражнение помогает снять напряжение шейных мышц. Шею не напрягать. Арсений выполняет.
Педагог: Молодец! Садись за инструмент. Но прежде чем мы начнём работу над пьесой «Голубой вагон» вспомним гаммы и упражнения – это необходимое условие для успешного технического продвижения вперёд. Работу с учащимся над преодолением технических трудностей необходимо проводить одновременно с развитием его музыкальных творческих способностей. Следует постоянно стремиться «оживить» урок, заинтересовать ученика, разбудить его активность к повседневному труду.
Для отработки беглости в левой руке полезно играть гаммы с форшлагом (форшлаг лучше играть с предварительным замахом пальца к первому звуку).
Арсений проигрывает гаммовую «цепочку» разными длительностями и штрихами.
Только систематическая работа над гаммами и упражнениями поможет преодолеть многие технические трудности, создаст лёгкую и свободную пальцевую беглость.
Игра штрихом нон легато способствует более качественному исполнению легато. Игра пунктирным ритмом – укрепляет пальцы, (следить за чёткостью пальцевого удара), большую пользу приносит сочетание легато и стаккато. Изменение регистра – играя на октаву ниже, ярче будет восприниматься звучание.
Ученик хорошо справился с заданием и мы приступаем к нашей работе над пьесой «Голубой вагон».
До начала игры делаем предварительный анализ работы. Сначала, в устном отчёте учащегося о выполненной работе и постановке мной отдельных контрольных вопросов. Затем, ученик рассказывает, какой характер у героя, который исполняет эту песню и проигрывает произведение до конца. Я даю нужные установки о трактовке произведения учеником, уточняю аппликатуру и намечаю приёмы преодоления технических трудностей. Поиграть штрихом нон легато. Этот штрих способствует более качественному исполнению легато.
Ученик играет.
Педагог: Для успешной работы следует прививать ученику вкус к хорошему звучанию инструмента. Он должен чувствовать, что каждый извлечённый звук направлен на раскрытие содержания произведения. Не может быть произвольной смены меха. Работу меха надо строго планировать в соответствии с художественными задачами.
Ученик хорошо справился с этой работой, выполнил все мои указания. Проработал все технические сложности.
III Заключительный этап
Педагог: Арсений! Мы с тобой попытались раскрыть содержание пьесы: вообразили героя, представили картину событий, определили, какими средствами изобразил это композитор, поработали над выразительностью музыкального языка. Ты хорошо поработал на уроке и заслужил хорошую оценку.
Творческая работа психологически раскрепощает учащегося. У него появляются смелость и умение принимать быстрые решения, аналитически мыслить, развивается общая музыкальность.
Наш урок окончен. Выставляется оценка и записывается домашнее задание.
