Конспект открытого урока по предмету "Хор"

Шибина Надежда Евгеньевна

Тема "Работа над дыханием и унисоном с учащимися 1-х классов инструменального отделения"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otkrytyy_urok.docx23.68 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Видео-урок по предмету «Хор»

Дополнительная предпрофессиональная образовательная программа в области музыкального искусства

Фортепиано, струнные инструменты, духовые и ударные инструменты, народные инструменты.

«ХОРОВОЙ КЛАСС»

Тема: «Работа над дыханием и унисоном с учащимися   1-х классов инструментального отделения»

Группы 1-го класса

01.02.2022 г.

Преподаватель: Шибина Надежда Евгеньевна

Концертмейстер: Церр Артур Андреевич

МБУ ДО «Коммунаровская школа искусств»

План открытого урока по теме:

«Работа над дыханием и унисоном с учащимися               1-х классов инструментального отделения»

Тип урока: комбинированный

Цель урока: показ, работа, сотворчество, воспитывающие и развивающие вокально-хоровые навыки и умения учащихся в процессе коллективного музицирования и исполнительства

Задачи урока: 

  1. Обучающие:
  • развитие навыков интонационного единства;
  • совершенствование навыков певческого дыхания;
  • работа над звуковедением и звукообразованием.
  1. Развивающие:
  • совершенствование контроля организации дыхания;
  • совершенствование слуховых навыков;
  • совершенствование звукового ансамбля.
  1. Воспитательные:
  • формирование личностных качеств учащихся:
  • формирование коллективных качеств при создании ансамбля в исполнении музыкальных произведений;
  • воспитание умений анализировать содержание исполняемой музыки.
  1. Здоровьесберегающие:
  • гимнастика на дыхание;
  • самомассаж;
  • улыбкотерапия.

Ожидаемый результат:

  • активный отклик на дирижерский жест;
  • осмысленное понимание вокально-хоровых задач;
  • заинтересованность и участие в коллективной работе.

Методы и приёмы:

  • интонационный анализ;
  • слуховой самоконтроль;
  • слуховая наглядность (работа по партитуре).

Реализуемые педагогические технологии:

План урока

Вид деятельности

Музыкальный материал

Время

1.

Организационный момент

1 мин.

2.

Певческая деятельность

1) Гимнастика на дыхание

2 мин.

2) Распевание

Вокально-хоровые упражнения:

«Филин сидит на дубу», в движении по полутонам, в диапазоне: с12

3 мин.

«У кота воркота», с распевом на три ступени, на legato, в диапазоне: с1-d2

4 мин.

«Мамочка моя», с распевом на пять ступеней, legato, в диапазоне: с12

4 мин.

«По дороге Петя шёл», мажорный звукоряд от с12

1 мин.

3) Работа над произведениями

В. Калинников «Звёздочки»

7 мин.

М. Ройтерштейн «Заклинание зимы»

10 мин.

нем.нар. п. «Божья коровка» обр. Й. Брамса

7 мин.

3.

Обобщение

1 мин.

Ход урока

1. Организационный момент

  • приветствие;
  • введение в тему.

2. Певческая деятельность

  • упражнения на дыхание по системе А.Н. Стрельниковой;
  • распевание (вокально-хоровые упражнения, направленные на задачи интонационной ровности звукового ансамбля, длительного певческого дыхания);
  • работа над произведениями:

1) Музыка и слова В. Калинникова «Звёздочки». Детская песня с сопровождением. Тональность D-dur. Размер 2/4. Форма одночастная, с контрастной серединой.

  Основная задача – пение в унисон, с использованием продолжительного дыхания в музыкальных фразах; эмоционально-образная составляющая произведения (выразительность):

  • продуманное певческое дыхание;
  • грамотная фразировка;
  • смысловые акценты (поэтический текст);
  • внимание на дирижерский жест.

Это произведение полезно тем, что:

  • приобщение учащихся к классическим примерам музыкального искусства;
  • самоконтроль дыхания;
  • звучание в едином певческом процессе.

2) Музыка М. Ройтерштейна, слова М. Пожаровой. Произведение продолжает тему пейзажа. Детская песня с сопровождением. Тональность D-dur (с отклонением в g-moll). Размер 2/4 (с элементом размера 1/4). Форма куплетно-вариационная. Одноголосие.

Задачи:

  • развитие навыков чтения с листа сольфеджио;
  • развитие мелодического слуха;
  • развитие навыков ритмического ансамбля во вступлении и в заключении.

  Произведение воспитывает и закрепляет навыки художественного мышления и выразительного музыкицирования.

3) обр. нем.нар.п. Й. Брамса, р.т. Ю. Фадеевой «Божья коровка». Детская песня с сопровождением. Тональность G-dur. Размер 2/4. Форма куплетная. Мелодический рисунок наполнен восходящими скачками, что является основной трудностью данного произведения.

Задачи:

  • совершенствование эмоционально-образного исполнительства;
  • развитие навыков самостоятельной мелодической линии, независимой от аккомпанемента;
  • чистота интонации при пении скачков.

Оборудование:

  • аудитория для коллективного хорового пения;
  • рояль;
  • наглядные пособия (партитуры и слова для хористов);
  • шумовые инструменты.

Характеристика группы:

  • учащиеся 1-го класса, инструментальных отделений «Коммунаровской школы искусств»;
  • учащиеся посещают предмет один раз в неделю по одному академическому часу;
  • уровень хоровых требований включает работу над произведениями в жанрах классики, народной песни и современной хоровой музыки;
  • рабочий материал произведений включает задачи разной степени сложности.

Самоанализ урока:

  1. Место и роль урока:
  • вокально-хоровая работа в 1-ом классе важна и необходима, т.к. помогает раскрывать и воспитывать личностные качества учащихся в сфере коллективного музицирования;
  1. Характеристика цели:
  • коллектив формируется, но уже имеет место определенная стабильность в закреплении пройденного и стремлении к новым задачам.
  1. Замысел урока:
  • демонстрация вокально-хоровых навыков и умений учащихся на этапах:
  • тренинга певческого дыхания;
  • вокально-хоровых упражнений;
  • в работе над произведениями.
  • способность и умение анализировать сделанное и давать пройденной деятельности честную оценку.
  1. Структурный аспект самоанализа:
  • Каждый пункт плана оказывает определенное влияние и значение на результат урока. Методы и формы содержания урока востребованы, актуальны и важны для учащихся в развитии их хорового исполнительства.
  1. Функциональный аспект анализа:
  • Структура урока выстроена в соответствии с поставленными целями и задачами и подчинена коллективным и личным возможностям учащихся. Результат урока сфокусирован на осмысленном и максимально успешном усвоении поставленных требований. Каждый учащийся должен проявить себя заинтересованным и ответственным хористом.
  1. Оценка конечного результата:
  • Музыкальный материал урока призван к воспитанию и совершенствованию личностных качеств каждого учащегося в отдельности и хорового коллектива в целом. Результативность урока зависит от достижения поставленных целей и задач, а также от трех составляющих: учащихся, преподавателя и концертмейстера.