Сценарий концерта «СЕМЬ НОТ ЛЮБВИ»
Концерт "Семь нот любви" для детей школьного возраста посвящён празднику Дню Святого Валентина. Во время концерта слушатели познакомятся с историей этого праздника, послушают замечательные стихи и много красивой музыки в исполнении учащихся школы искусств.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 53 КБ |
Онлайн-тренажёры музыкального слухаМузыкальная академия
Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей
Современно, удобно, эффективно
Предварительный просмотр:
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
дополнительного образования
«Городской дворец детского (юношеского) творчества им. Н.К. Крупской»
«СЕМЬ НОТ ЛЮБВИ»
сценарий концерта
Подготовила: педагог
МХС «ВИТА» Пятаева Н.П.
СЦЕНАРИЙ КОНЦЕРТА
в музыкальной школе, посвящённого дню св. Валентина
“СЕМЬ НОТ ЛЮБВИ ”
Зал празднично украшен символами дня св. Валентина: сердечками, цветами и т.д.
ведущая: Добрый день, дорогие друзья!
Начинаем концерт, который мы назвали «Семь нот любви».
14 февраля мы все друг друга поздравляем с Днём св. Валентина. И сегодня наш концерт мы посвящаем этому замечательному празднику. Сегодня мы будем говорить о ЛЮБВИ.
В день св. Валентина все друг другу дарят валентинки, сердечки, цветы, а мы хотим подарить вам МУЗЫКУ. Сегодня в этом зале прозвучат музыкальные произведения в исполнении учеников нашей школы.
Высоким чувством окрыленный,
Когда-то в давние года
Придумал кто-то День влюбленных,
Никак не ведая тогда,
Что станет этот день любимым,
Желанным праздником в году,
Что Днем святого Валентина
Его с почтеньем назовут.
Улыбки и цветы повсюду,
В любви признанья вновь и вновь…
Так пусть для всех свершится чудо –
Пусть миром правит лишь любовь!
К. Сен-Санс «Лебедь»
ведущая: Музыка бывает разная по характеру, и сегодня мы услышим весёлую и задумчивую музыку, быструю и медленную. Но каждое музыкальное произведение очень красиво и неповторимо, потому что наполнено чувствами, эмоциями, любовью.
Монтрей «Первая любовь»
Дварионас «Вальс»
ведущая: Ребята, а вы знаете, для того, чтобы записать и исполнить музыкальное произведение, надо обязательно выучить и хорошо запомнить ноты. Ноток всего СЕМЬ, но наполненные любовью, чувствами, эти 7 волшебных ноток превращаются в очень красивую Музыку.
Балаев «Знакомая тропинка»
Беркович «Вальс»
ведущая: Ребята, а кто из вас ещё не знаком с волшебными нотами?...
Так давайте знакомиться….встречайте… Семь нот
(на сцену выходят 7 девочек - это 7 ноток, у каждой на голове - коронка с именем нотки )
ведущая: Вот они ноты - волшебницы,
Ребята, давайте все вместе назовём ноты по имени:
До Ре Ми Фа Соль Ля Си До,
И в каждой нотке живёт Любовь,
Каждая нотка – это настоящее признание в Любви.
ведущая: Нотка ?
(отвечает девочка) : ДО
ведущая: ДОроже всего на земле для меня
нежность, любовь и забота твоя!
Нотка ?
(отвечает девочка) : РЕ
ведущая: РЕдко глаза мои грустью полны,
если я знаю - со мной рядом ты!
Нотка ?
(отвечает девочка) : МИ
ведущая: МИр становится лучше вдвойне,
стоит лишь улыбнуться тебе!
Нотка ?
(отвечает девочка) : ФА
ведущая: ФАнтастически в жизни мне повезло
узнать твоих рук любовь и тепло!
ведущая: Нотка ?
(отвечает девочка) : СОЛЬ
ведущая: СОЛнце и звезды в твоих глазах
сияют ярче, чем в небесах!
ведущая: Нотка ?
(отвечает девочка) : ЛЯ
ведущая: Л и Я -
хорошие буквы, но мне важней Л и Ю -
потому что с них начинается главное слово - "ЛЮБЛЮ"!(говорят девочки - нотки все вместе и бросают вверх бумажные красные сердечки)
ведущая: Нотка ?
(отвечает девочка) : СИ
ведущая: СИла нашей любви - это наши сердца,
пусть мелодия любви звучит в них всегда!
ведущая: Девочки, спасибо вам большое!
Волшебные ноты Любви продолжают звучать в каждом музыкальном произведении.
Чайковский «Романс Полины»
Фортеа «Вальс»
Гиллок «Осенний эскиз»
ведущая: Семь нежных
нот любви тебе дарю,
пусть музыка звучит под сердца стук!
Пусть счастье
нам с тобою принесет
любой ее аккорд и каждый звук!
Чайковский слова Плещеева «Весна»
Чак Рио «Текила»
ведущая: Друзья, а вы знаете, когда появился праздник День святого Валентина и почему он отмечается именно 14 февраля?
Кто же такой был этот Валентин?
Когда-то давным-давно в Древнем Риме жил врач и христианский проповедник по имени Валентин. Он лечил своих больных не только лекарствами, но ещё и молился о здоровье своих пациентов. Также Валентин тайно венчал влюбленные пары. В те годы Римская империя вела войну, и император Римского государства запретил солдатам жениться, чтобы семья не смогла отвлекать их внимание от войны. Однажды тюремщик римского императора постучал в дверь Валентина, за руку он держал свою слепую дочь. Валентин знал, что недуг девушки практически неизлечим, однако он дал слово, что сделает все возможное, чтобы ее вылечить. Он начал лечить слепую девушку травами и молитвами. Но однажды в дом Валентина ворвались римские солдаты и арестовали его за то, что он тайно венчает влюблённые пары. Когда отец больной девушки услышал об аресте Валентина, он хотел вмешаться, но был не в силах чем-либо помочь. Валентин понимал, что его казнят. Он попросил у тюремщика бумагу, перо и чернила и быстро написал девушке прощальное любовное письмо. Валентина казнили в тот же день, а было это 14 февраля 270 года. Тюремщик передал своей дочери письмо от Валентина. Когда девушка развернула записку, внутри она обнаружила желтый шафран (крокус). В записке были написаны всего три слова «От твоего Валентина». Девушка взяла шафран и увидела его сверкающие цвета. Произошло чудо: зрение девушки восстановилось. С тех далёких пор 14 февраля, в День св. Валентина принято писать своим близким валентинки с признаниями в любви. Так день 14 февраля стал Днём святого Валентина.
Глиэр «Утро»
И. Корнелюк «Мелодия»
ведущая: Как у всякого праздника, у Валентинова дня есть свои символы.
Самый главный символ Любви и Дня святого Валентина – это сердце. Мы все очень хорошо знаем, что чувство любви живёт в наших сердцах. И от переполняющих чувств хочется петь и радоваться жизни.
Мариненко «Пять весёлых лягушат»
Мендел «Тень твоей улыбки»
ведущая: Ещё один очень яркий и всеми любимый символ красоты и Любви – это красная роза. Роза – любимый цветок Венеры, богини любви. Красный цвет – цвет сильных чувств. Вот почему красная роза считается цветком любви. Когда дарят красную розу, как – будто говорят: «Я тебя люблю».
(ведущая берёт в руки алую розу)
ведущая:
Смотри – вот роза, символ Мира,
Покоя и любви.
Она – прекрасная богиня,
Среди цветов Земли.
Она – дитя творенья Бога
И плод его любви.
Она – вселенной озаренье
Для всех людей Земли.
Мы любим розы аромат
И нежность лепестков.
В сиянье – капли дождевые,
В душе – любовь, восторг!
Вивальди «Ларго»
Л.Ивенс «Тётушка Тисси»
Раков «Вокализ»
ведущая: Птицами любви и счастья считаются голуби. По преданию, они были любимыми птицами богини любви Венеры. Всю жизнь эти птички хранят верность своей паре и вместе заботятся о птенцах. Поэтому они и считаются символом верности, любви и Дня святого Валентина.
Ю.Началова «Как Ромео и Джульетта»
Гершвин «Колыбельная»
Музыка всюду живёт
Ветер чуть слышно поёт,
Липа вздыхает у сада…
Чуткая музыка всюду живёт –
В шелесте трав,
В шуме дубрав –
Только прислушаться надо.
Звонко струится ручей,
Падает гром с небосвода –
Это мелодией вечной своей
Мир наполняет природа!
Тихие слёзы свои
Ива роняет у брода…
Трелью приветствуют ночь соловьи.
Звоном ветвей, песней дождей
Мир наполняет природа.
Птицы встречают восход,
Ласточка солнышку рада!
Чуткая музыка всюду живёт, -
Только прислушаться надо.
Вот и подошёл к концу наш концерт.
Пусть ваши сердца будут наполнены ЛЮБОВЬЮ !
Желаем вам всего доброго!
Спасибо за внимание.
