Анализ урока. Обучение учащейся с ОВЗ (2).
Данный анализ урока был составлен заместителем директора Рожаевой Е.Н. и методистом Великой О.М., на основании личного присутствия на уроке.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 15.32 КБ |
Онлайн-тренажёры музыкального слухаМузыкальная академия
Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей
Современно, удобно, эффективно
Предварительный просмотр:
Департамент культуры и туризма администрации города Южно-Сахалинска
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
дополнительного образования детей
«Детская школа искусств № 4 города Южно-Сахалинска»
АНАЛИЗ ТЕКУЩЕГО УРОКА
Дата посещения – 25.09.2020
Преподаватель – Рогоза С.В.
Обучающиеся – Соломонюк С. (2 класс)
Программа – АДОП «Эстетическое развитие» (4 года обучения)
Предмет – Вокал
Тема урока – работа над музыкальным произведением в сочетании со сценическим движением
Цель урока – запись песни к предварительному прослушиванию на областной творческий конкурс для детей с ОВЗ «Поющие острова»
Цель посещения – выявить степень эмоционального комфорта учащейся в ходе занятия.
Присутствовали: методист Великая О.М.
Ход урока
- Распевка – 10 минут
- Повторение песни – 5 минут
- Отработка сценического движения – 10 минут
- Запись нескольких вариантов песни – 12 минут
- Домашнее задание – 3 минуты
Выводы, рекомендации
В Южно-Сахалинске ежегодно проходит конкурс творчества детей с ограниченными возможностями здоровья «Поющие острова». В этом году к участию в конкурсе была выдвинута Соломонюк София, поскольку ребенок имеет хороший слух и неплохо поет.
Учащаяся 2 класса АДОП Соломонюк Софья – ребенок с ОВЗ с диагнозом «легкая умственная отсталость». Ребенок учится в специальной коррекционной школе «Надежда» и нуждается в регулярном наблюдении у врача-психиатра. По рекомендации психолого-педагогической комиссии для девочки была создана индивидуальная адаптированная программа «Эстетическое развитие, включающая 3 предмета: «Блокфлейта», «Фортепиано», «Вокал».
Для того, чтобы адаптировать ребенка к режиму публичных выступлений и смягчить синдром боязни сцены преподаватель по классу вокала Рогоза С.В. предложила представить на конкурсе песню И. Николаева «Маленькая страна» в форме дуэта (учащаяся – преподаватель). Поют они, иногда солируя по отдельности, иногда вместе, при этом часто глядя друг на друга. Такой прием позволяет не только почувствовать поддержку педагога, но и увидеть мимику и сценические движения и скопировать их. Снежана Викторовна выстроила движения таким образом, что исполнители часто берутся за руки – это дополнительная поддержка для девочки.
Особую работу Снежана Викторовна провела над дикцией ребенка. В силу строения речевого аппарата девочки, ей трудно даются некоторые звуки, речь отрывиста и построена на одной интонации. Преподаватель не только проработала дикционные трудности, но и постаралась, чтобы прочтение и пение текста было эмоциональным, позитивным и раскрепощенным.
25.09.2020 Методист Великая О.М.
