Методическая разработка урока «Педализация на начальном этапе обучения игре на фортепиано»
Ребёнок, открывая для себя мир музыки, утверждается как маленький творец, создатель прекрасного. Задача педагога – постоянно будить фантазию ребёнка, развивать его творческие способности. Чрезвычайно важно сохранить увлечённость и заинтересованность ученика в занятиях. Искусство обучения начинающих заключается в умении найти необходимый комплекс средств для гармонически целостного развития ученика. Комплексный подход к музыкальному воспитанию юного пианиста требует от педагога большой творческой мобильности, фантазии, изобретательности.
Обучение педализации – составная часть обучения музыки, развития творческой фантазии ребёнка. Педаль вводит ученика в мир новых мелодических образов, прививает первые навыки слышания гармонической вертикали и владения несложной координацией движений рук и ноги. Звуковые эффекты педали увлекают богатством и разнообразием музыкальных образов, повышают интерес к музыке, создают на уроках радостную атмосферу, что является необходимым условием развития учебной мотивации учащегося. Педаль для ребёнка – это новая область звучания, и нельзя, чтобы ученик впервые без радости соприкоснулся с ней. Конкретные методические вопросы обучения учащихся педализации решаю индивидуально, в зависимости от музыкального развития, технических и физических данных начинающего пианиста.
Процесс обучения педализации необходимо строить последовательно. Прежде всего, нельзя забывать, что каждая ступень развития пианиста имеет свои, ограниченные задачи. Приступать к обучению следует лишь после того, как ученик уже получил известную пианистическую подготовку, начал приучаться «слушать себя» и овладел в известной степени навыком исполнения legato.
Скачать:
Онлайн-тренажёры музыкального слухаМузыкальная академия
Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей
Современно, удобно, эффективно
Предварительный просмотр:
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«ДЕТСКАЯ ШКОЛА ИСКУССТВ ШАХТЕРСКОГО РАЙОНА»
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА
по предмету Специальность «Фортепиано»
с учащейся 1 класса Алексеевой Элизой,
на тему:
«Педализация на начальном этапе обучения
игре на фортепиано»
Составитель: Лариса Федоровна Дунаева,
преподаватель по классу фортепиано
г. Воркута
март 2019 год
Ф.И.О. преподавателя: | Лариса Фёдоровна Дунаева |
Ф.И. ученицы: | Алексеева Элиза |
Предмет: | Специальный инструмент. Фортепиано |
Класс, год обучение: | 1 класс |
Дата проведения: | 25.03.2019 г. |
Тема урока: | Педализация на начальном этапе обучения игре на фортепиано |
Регламент урока: | 40 минут |
Тип урока: | комбинированный урок |
Форма деятельности: | индивидуальная |
Цель урока: | овладение первичными навыками прямой и запаздывающей педализации на примере произведения П. Чайковского «Болезнь куклы» из «Детского альбома» и С. Майкапар «Педальная прелюдия №2 |
Задачи урока: введение нового материала, закрепление новых знаний на практическом материале | |
образовательная: |
|
воспитательная: |
|
развивающая: |
|
Планируемые результаты: | |
предметные: |
|
личностные: |
|
межпредметные: |
|
Методы обучения: | словесный, наглядный, иллюстрационно-наглядный, практический методы, метод проблемного обучения. |
Технологии обучения: | ИКТ технология, здоровьесберегающая технология |
Используемые ресурсы: | |
методическая литература: | Крюкова.В.В., Музыкальная педагогика. - Ростов-на-Дону, "Феникс", 2002; Алексеев А.Д. Методика обучения игре на фортепиано. – М., 1978. Голубовская. Н. О музыкальном исполнительстве. – Л.: Музыка, 1985. Гофман И. «Фортепианная игра. Ответы на вопросы о фортепианной игре». Классика – XXI –М. 2002. Секреты фортепианного мастерства. Мысли и афоризмы выдающихся музыкантов. - М.: КЛАССИКА – XXI, 2001. Щапов. А.П. Фортепианный урок в музыкальной школе и училище. – М.: Классика – XXI, 2002. Энциклопедия для юного музыканта. /Авторы – составители И.Ю.Куберский, Е.В.Минина– С.Пб.: ДИАМАНТ, ЗОЛОТОЙ ВЕК, 1997. Ян Достал «Ребенок за роялем» Музыка – М. 1981г. Г.Нейгауз «Об искусстве фортепианной игры» Музыка – М. 1982г. |
вид используемых на уроке средств ИКТ: | презентация, видео с канала YouTube: http://www.youtube.com/watch?v=eMe9g8WZC6k http://www.youtube.com/watch?v=Na4a-1NWwFk http://www.youtube.com/watch?v=NffAYV61Z2s |
необходимое аппаратное обеспечение: | ноутбук или компьютер, оборудование необходимое для просмотра мультимедийных презентаций и просмотра видеозаписей. |
Оснащение урока: | музыкальный инструмент – фортепиано, нотный, раздаточный материал, ПК или ноутбук. |
Пояснительная записка
Ребёнок, открывая для себя мир музыки, утверждается как маленький творец, создатель прекрасного. Задача педагога – постоянно будить фантазию ребёнка, развивать его творческие способности. Чрезвычайно важно сохранить увлечённость и заинтересованность ученика в занятиях. Искусство обучения начинающих заключается в умении найти необходимый комплекс средств для гармонически целостного развития ученика. Комплексный подход к музыкальному воспитанию юного пианиста требует от педагога большой творческой мобильности, фантазии, изобретательности.
Обучение педализации – составная часть обучения музыки, развития творческой фантазии ребёнка. Педаль вводит ученика в мир новых мелодических образов, прививает первые навыки слышания гармонической вертикали и владения несложной координацией движений рук и ноги. Звуковые эффекты педали увлекают богатством и разнообразием музыкальных образов, повышают интерес к музыке, создают на уроках радостную атмосферу, что является необходимым условием развития учебной мотивации учащегося. Педаль для ребёнка – это новая область звучания, и нельзя, чтобы ученик впервые без радости соприкоснулся с ней. Конкретные методические вопросы обучения учащихся педализации решаю индивидуально, в зависимости от музыкального развития, технических и физических данных начинающего пианиста.
Процесс обучения педализации необходимо строить последовательно. Прежде всего, нельзя забывать, что каждая ступень развития пианиста имеет свои, ограниченные задачи. Приступать к обучению следует лишь после того, как ученик уже получил известную пианистическую подготовку, начал приучаться «слушать себя» и овладел в известной степени навыком исполнения legato.
Технологическая карта урока
на тему «Педализация на начальном этапе обучения игре на фортепиано»
Основные этапы урока, время | Задачи | Методы обучения | Планируемый результат | Деятельность педагога | Деятельность учащейся | Музыкальный/ дополнительный материал |
1 этап. Организационный, 1 минута | Создание условий для включения учащейся в активную познавательную деятельность | словесный метод | Готовность учащейся к занятию | Приветствует, поверяет готовность к уроку, посадку за инструментом | Приветствует, проверяет правильность посадки за инструмент. | - |
2 этап. Мотивация учебной деятельности учащейся. 2 минуты | Мотивация учащейся к учебной деятельности. | словесный, ИКТ | Создание рабочей, творческой атмосферы на уроке. Подготовка к пониманию целей и задач урока | Включает видео с исполнением произведения П. Чайковского «Болезнь куклы» из «Детского альбома». Подготавливает к формулировке темы и цели урока. | Просматривает видео, описывает свои впечатления. Отвечает на вопросы. | видео: П. Чайковский «Болезнь куклы» из «Детского альбома» |
3 этап. Проверка выполнения домашнего задания: 1. Игра гамм, 5 минут 2. Исполнение пьесы «Болезнь куклы», 5 минут | Установление правильности и осознанности выполнения Д.З. Создание ситуации по применению знаний учащейся. Овладеть навыком игры гаммы. Закрепление знаний и умений. | практический метод | Ученица пользуется знаниями на практике, закрепляет аппликатуру в гаммах. Исполнение пьесы П. Чайковского «Болезнь куклы» отдельно каждой рукой. | Проверяет пройденный материал: игра гаммы отдельно каждой рукой. Предлагает поиграть разными штрихами. Слушает исполнение пьесы, определяет дальнейшую перспективу в работе над ней. | Учащаяся контролирует аппликатуру в гаммах. 1) Играет штрихами staccato, legato, сочетая их в различных вариант ах, 2)играет аккорды (трезвучие с обращениями) в гаммах до-мажор// ля-минор, оценивает свою игру. 3)определяет дальнейшую перспективу в работе над гаммой. 4)Исполняет «Болезнь куклы» каждой рукой отдельно | 1. Гаммы до-мажор//ля – минор, аккорды (трезвучия с обращениями) П. Чайковский «Детский альбом» «Болезнь куклы» |
4 этап. Актуализация знаний. 1 минуты | Формулирование темы урока. | Иллюстрационно-наглядный метод. | Выход на задание, вызывающее познавательное затруднение. | Исполняет пьесу двумя руками с педалью. | Слушает. Анализирует игру преподавателя. | П. Чайковский «Болезнь куклы» |
5 этап. Постановка учебных задач. 7 минут | Создание проблемной ситуации. Фиксация новой учебной задачи. Донести до учащейся цели и задачи урока. | Метод проблемного обучения, ИКТ | Понимание и принятие цели занятия, наличие мотивации. Намечается и обсуждается план предстоящей работы. | 1) исполняет аккомпанемент двумя способами: с педалью и без педали, просит на слух сравнить варианты исполнения 2) включает обучающегося в определение цели и задачи, уточняет понимание обучающегося поставленной цели урока; 3) Просмотр видео http://www.youtube.com/watch?v=Na4a-1NWwFk | 1) слушает два варианта аккомпанемента, сравнивает их на слух, 2) отвечает на вопросы, демонстрирует мотивацию на освоение нового вида фортепианной техники - педальной, 3) формулирует самостоятельно цель учебного занятия, | П. Чайковский «Болезнь куклы» |
6 этап. Творчески–познавательный Изучение нового материала. 8 минут | Поиск решения учебной задачи. Освоить игру аккомпанемента с прямой педалью. Узнать новое понятие «запаздывающая педаль» | Метод проблемного обучения, ИКТ | Сформированы первоначальные навыки игры аккомпанемента. | Предлагает обучающемуся выполнить задание, которое поможет освоить и закрепить теоретический материал: 1) работа педалью без музыки, 2) игра басов с прямой педалью, 3) показывает принцип запаздывающей педализации. 4) просмотр видео http://www.youtube.com/watch?v=NffAYV61Z2s | Обучающийся читает «Музыкальный словарик» (Энциклопедия для юного музыканта», стр.173), играет аккомпанемент, пользуясь педалью: 1) одни басы, 2) с прямой педалью, 3) с запаздывающей педалью. 4) Формулирует выводы наблюдений. Объясняет свой выбор. | П. Чайковский «Болезнь куклы»: аккомпанемент левой рукой с педалью. |
Физкультминутка 1 минута | Создать условия для переключения видов учебной деятельности в режиме здоровьесбережения. | Здоровьесберегающая технология. | Эмоционально- физическая разрядка. | Педагог предлагает выполнить физические упражнения под музыку; аккомпанирует учащейся. | Ребёнок активно включается в мышечную гимнастику (упражнения для расслабления мышц спины, шеи, плечевого пояса, пальцев) | «Анна-полька» И. Штрауса, «Медленный вальс» С. Цфасмана |
7 этап. Закрепление нового материала. 5 минут | Обучить первоначальным навыкам чтения с листа с педальной поддержкой. | Практический метод | Обучающаяся играет с листа упражнение с применением педали разных видов: прямой и запаздывающей. | Предлагает прочитать с листа упражнение, ставит задачу применить полученные знания и навыки. | Обучающаяся: 1) читает с листа Прелюдию С. Майкапара №2, 2) анализирует музыкальный материал с помощью словарика эмоционально-образного содержания музыки. | Чтение с листа «Педальной прелюдии» С. Майкапара №2 (фрагмент) |
8 этап. Заключительный этап работы над произведением 3 минуты | Применение ученицей полученных знаний и навыков на практике. | Практический метод | Ученица способна исполнить пьесу в жанре кантилены с применением запаздывающей педали. | Предлагает исполнить Прелюдию с учётом усвоенной информации, слушает | Ученица исполняет пьесу в ансамбле с преподавателем в контексте услышанной информации. | С. Майкапар «Педальная прелюдия №2 |
9 этап. Рефлексия 2 минуты | Самооценка, осознание учащейся значимости учебной деятельности, ситуация успеха. | Словесный метод | Создать условия для оценки собственной познавательной деятельности. Обеспечить усвоение учащейся принципов саморегуляции и самоконтроля. | Педагог проводит беседу с учащейся: -Чему мы научились? - что больше всего понравилось делать? -Легко ли было? - Довольна ли собой ученица? Предлагает выбрать картинку, указывающую на психологическую самооценку ученицей результатов учебного занятия. | Учащаяся отвечает на вопросы, формулирует конечный результат своей работы на уроке, осуществляет самооценку, самопроверку, предварительную оценку. | Показатели эмоциональной оценки результатов учебного занятия (Картинки со смайликами) |
Ход урока
1 этап. Организационный. Проверка рабочего места и правильной посадки, 1 минута
- Добрый день, Элиза.
- Здравствуйте, Лариса Фёдоровна.
- Проверь, пожалуйста, правильно ли ты села за инструмент? Всё ли готово к занятию?
Приступить к обучению педализации можно тогда, когда физические возможности позволяют ему, сидя правильно за фортепиано, доставать лапку педали. Посадка должна дать возможность играющему свободно доставать ступней ноги, прочно и устойчиво опирающейся пяткой в пол у педалей.
2 этап. Мотивация учебной деятельности учащейся, 2 минуты.
- Лиза, мы с тобой сейчас работаем над произведением П. Чайковского «Болезнь куклы» из «Детского альбома».
Давай посмотри видео
- Чем исполнение на видео отличается от того, как играешь ты?
Описывает свои впечатления. Отвечает на вопросы. Беседуем.
Изобретение педали было вызвано потребностью в одновременном звучании широко расположенных и потому недоступных охвату рукой звуков.
Но педаль способна не только к выполнению такой «технической» задачи. Ещё одна, если не главная её функция, – создание многокрасочного звучания инструмента. Приподнятые педалью демпферы открывают струны, причём колеблются не только ударяемые молоточками, но и все остальные, возбуждаемые резонансом.
Всё это придаёт звучанию фортепиано неповторимое своеобразие, что побудило великого русского пианиста А. Рубинштейна назвать педаль «душою фортепиано».
Показывая педаль начинающему ученику, не вижу необходимости объяснять ребёнку устройство педального механизма. Лучше это сделать на более поздней стадии обучения, когда интеллект ученика уже достаточно развит. Гораздо важнее отметить, что звук на педали продолжается и после подъёма клавиши и что он делается «красивее, гуще».
3 этап. Проверка выполнения домашнего задания:
- Лиза, что ты делала дома, какое выполняла задание?
- Домашним заданием было: выучить аппликатуру в гаммах и учить «Болезнь куклы» каждой рукой отдельно.
- Покажи, пожалуйста, гамму.
Исполняет гамму до-мажор и ля-минор штрихами staccato, legato, сочетая их в различных вариантах, играет аккорды (трезвучие с обращениями)
- Что у тебя не получилось?
Отвечает, оценивает свою игру.
Исполнение пьесы «Болезнь куклы
- Лиза, нужно исправить ошибку в тексте в левой руке. Сыграй правильно.
Исправляет ошибку. Оценивает свою домашнюю работу.
4 этап. Актуализация знаний. 1 минута
- Лиза, как ты уже поняла мы сегодня поговорим о педали. Какие виды педали ты уже знаешь?
Отвечает – прямую.
- Я сейчас сыграю нашу пьесу, а ты внимательно следи за педалью.
Исполняет пьесу двумя руками с педалью.
Слушает. Анализирует игру преподавателя.
Тема нашего урока - овладение первичными навыками прямой и запаздывающей педали.
Существует два основных способа педализации: прямая педаль и запаздывающая.
Нажатие педали вместе с клавишей — такой способ называется прямой педализацией. В этом случае педаль нажимается одновременно с нотой или аккордом и снимается также одновременно. Прямая педаль никогда не задерживается до следующего нового построения, таким образом, между прямыми педалями всегда есть некоторый беспедальный промежуток, который подчёркивает раздельность этих построений. Именно на этом основании прямую педаль и называют разделяющей.
Особенность запаздывающей педали заключается в том, что она берётся после нажатия клавиши, а снимается одновременно с нажатием следующей клавиши. Нога, следовательно, в момент нажатия клавиши производит два движения – вверх (быстрое снятие педали) и вниз (взятие педали). Запаздывающая педаль соединяет музыкальное построение как в мелодическом и гармоническом, так и в ритмическом отношении и является связывающей педалью. Хорошую, чистую смену педали можно сделать только при строгом слуховом контроле: после взятия нового аккорда должен звучать только он, без всяких посторонних призвуков, иначе образуются диссонирующие сочетания («грязь»).
5 этап. Постановка учебных задач. 7 минут
- Сегодня мы будем учиться брать запаздывающую педаль.
Научить педализации – значит, прежде всего, научить слушать, воспитывать вкус к педальным краскам, к изменениям звукового колорита, научить подчинять педаль (ногу) требованиям слуха. «Педаль, как и звук (как и всякая музыка, впрочем), управляется слухом, только он диктует законы, он же один может исправлять ошибки», — замечает по этому поводу Г.Г. Нейгауз. Вся работа над педализацией – работа для слуха, и чем дальше, тем больше она становится музыкально — эмоциональным творческим процессом.
- Сейчас я исполню аккомпанемент двумя способами: с педалью и без педали, а ты на слух сравни варианты исполнения.
Ученица слушает два варианта аккомпанемента, сравнивает их на слух,
Смотрим видеоролик http://www.youtube.com/watch?v=Na4a-1NWwFk
6 этап. Творчески–познавательный. Изучение нового материала, 8 минут
- А сейчас давай попробуешь ты сама.
Ученица играет с прямой педалью.
Даю новое понятие «запаздывающая педаль» и показываю ее принцип. Просмотр видео ролика http://www.youtube.com/watch?v=NffAYV61Z2s
Ученица читает «Музыкальный словарик» (Энциклопедия для юного музыканта», стр.173).
Предлагаю ученице выполнить задание, которое поможет освоить и закрепить теоретический материал:
1) работа педалью без музыки,
2) игра басов с прямой педалью,
Ученица играет аккомпанемент, пользуясь педалью:
1) одни басы,
2) с прямой педалью,
3) с запаздывающей педалью.
Беседуем.
Физкультминутка, 1 минута
- Предлагаю выполнить физические упражнения под музыку.
Ребёнок активно включается в мышечную гимнастику (упражнения для расслабления мышц спины, шеи, плечевого пояса, пальцев)
7 этап. Закрепление нового материала, 5 минут
-Для закрепления нового материала предлагаю почитать с листа.
Обучающаяся играет с листа Педальную прелюдию С. Майкапара №2 с применением педали разных видов: прямой и запаздывающей и анализирует свою деятельность.
8 этап. Заключительный этап работы над произведением, 3 минуты
- А сейчас давай исполним Прелюдию вместе, следи за педалью.
Ученица исполняет пьесу в ансамбле с преподавателем в контексте услышанной информации.
9 этап. Рефлексия, 2 минуты
- Лиза, давай еще раз проговорим, что нового о педали ты узнала? Чему научилась? Что больше всего понравилось делать? Легко ли было? Довольна ли своей работой на уроке?
Предлагаю выбрать картинку, указывающую на психологическую самооценку ученицей результатов учебного занятия.
Учащаяся отвечает на вопросы, формулирует конечный результат своей работы на уроке, осуществляет самооценку, самопроверку, предварительную оценку.
- Сегодня на уроке ты была внимательная, старалась выполнять все задания, быстро реагировала на мои замечания. Поэтому твою работу на уроке я оцениваю как отлично.
Благодарю за внимание!
