План конспект "Интерактивное вокальное занятие "Путешествие в мир пения"
Данный материал был направлен на освоение детьми 5-7 лет. Цель занятия: пробудить у детей заинтересованность в занятии вокалом, изучить в игровой форме базовые составляющие пения, такие как: певческое дыхание, активная артикуляция и четкая дикция, правильное звукообразование и чистое интонирование.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 23.43 КБ |
Онлайн-тренажёры музыкального слухаМузыкальная академия
Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей
Современно, удобно, эффективно
Предварительный просмотр:
Интерактивное вокальное занятие
«Путешествие в мир пения»
Автор: Шестерикова Алёна Александровна
Данный материал был направлен на освоение детьми 5-7 лет.
Цель занятия: пробудить у детей заинтересованность в занятии вокалом, изучить в игровой форме базовые составляющие пения, такие как: певческое дыхание, активная артикуляция и четкая дикция, правильное звукообразование и чистое интонирование.
Задачи занятия:
Преподнести в игровой форме теоретические и практические знания и навыки в таких аспектах, как:
- строение голосового аппарата человека и роль тех или иных его элементов в пении;
- правильное вокальное дыхание;
- артикуляционный аппарат и его роль в вокализации;
- головной и грудной резонаторы;
- опора пения.
Материально-техническое обеспечение:
Для достижения поставленной цели и задач необходимо использование на занятии:
- фортепиано;
- ноутбук;
- аудиопроигрыватель;
- видеопроигрыватель и экран;
- кленовые листочки для упражнения на дыхание
- ноты распевочного материала
Методические советы на подготовительный период
Педагогу перед началом занятия следует подготовить рабочее место: настроить аудио- и видеопроигрыватель, включить ноутбук. Подготовить весь необходимый дидактический материал. А так же распеться перед началось занятия, чтобы более качественно преподносить распевочный материал детям.
План проведения занятия.
1.Организационный момент.
2. Сообщение темы и цели занятия.
3. Изучение материала через игру, включая и теоретическую и практическую часть сразу.
6. Подведение итогов занятия.
Подробный ход занятия.
Организационный момент. Приветствие.
- Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие в мир пения. Мир пения очень большой и интересный, нам и нескольких уроков не хватит, чтобы обойти пешком его весь. Поэтому мы отправляемся в путешествие на паровозике. Готовы? Тогда строим скорее паровозик и отправимся в путь.
Дети «едут» на паровозике под соответствующую музыку. В конце куплета звучит «стоп».
Вот мы и приехали на нашу первую станцию (На экране изображение с названием станции «Дыхательный аппарат»). Это станция- «Дыхательный аппарат». Вы, наверное, уже знаете, что дышим мы за счет наших воздушных подушек за ребрами, которые называются - легкие. (На экране строение дыхательного аппарата, включая диафрагму). Легкие нам важны не только для дыхания и для разговора, они так же конечно важны при пении. Чем больше воздуха мы возьмем в легкие перед началом пения, тем дольше мы сможем петь, не добирая воздуха. Но очень важно знать, что воздух во время пения следует расходовать экономно, не выдыхать его весь сразу, а слегка задерживать в легких. Так звук будет более плотным и красивым. Сейчас мы попробуем экономно расходовать воздух из наших легких. Мы поиграем в ветерок. Перед вами на столе лежат кленовые листья. Сейчас мы все по одному попробуем подуть на листик, но так, чтобы он медленно двигался по столу вперед. Очень важно дуть не слишком слабо, чтобы листик сдвинулся с места, но и не слишком сильно, чтобы он не улетел. Давайте сначала я покажу сама, а затем попробуете вы.
Игра на дыхание «Ветерок».
Очень хорошо, вы большие молодцы! Экономно расходовать воздух нужно учиться на протяжении нескольких занятий. Но зато когда вы научитесь, вам это очень поможет при пении. Посмотрите внимательно на картинку строения дыхательного аппарата, что вы еще видите на ней кроме легких и трахеи? Правильно- диафрагму. Или как ее еще можно назвать- опору пения. Диафрагма- это мышца, она помогает нам выталкивать воздух из легких. Благодаря ней так же мы может создать очень мощный звук. Сейчас мы с вами постараемся почувствовать нашу опору. Мы превратимся в собачек. Вспомните, как они громко лают. Мы тоже будем лаять как собачки, но очень важно подавать звук не с помощью горла, а с помощью живота, диафрагмы. Сейчас я покажу. Вы увидите, как при каждом «гавке» у меня сокращается живот, вам нужно будет повторить.
Игра «собачки».
Очень хорошо. Конечно, с первого раза сложно почувствовать опору. А что бы научиться ею пользоваться во время пения, нужно очень много тренироваться. Я думаю, нам пора отправляться дальше, на вторую станцию нашего веселого маршрута.
Дети «едут» дальше.
Мы приехали на вторую станцию. (На экране появляется картинка с названием станции). Посмотрите на экран, как называется наша вторая станция? Правильно, «Голосовой аппарат». Сейчас аккуратно потрогайте переднюю часть вашей шеи, что вы чувствуете? Ребристую трубочку, правильно. Это называется гортань (на экране появляется изображение гортани). Внутри гортани живут голосовые связки (на экране появляется изображение связок), это две небольшие мышцы, которые умеют смыкаться и размыкаться. Именно благодаря ним из нашего рта рождается звук. Сначала из легких мы посылаем в гортань воздушный столб, затем он проходит через голосовые связки и рождается звук. Когда мы молчим- наши связки плотно сомкнуты, когда мы шепчем- они немного размыкаются, а когда громко говорим или поем- связки размыкаются еще сильнее. Давайте поиграем. Мы представим, что наши ладошки превратились в связки. Сложите их вместе. Вот сейчас наши связки сомкнуты и мы молчим. А сейчас немного размыкаем ладошки и прошепчем фразу «Я на сцену выхожу», а теперь сильно размыкаем ладони и громко говорим фразу «Я на сцену выхожу». Хорошо! А теперь отпустите руки, сейчас только мои ладошки превратились в связки. Я буду смыкать или размыкать ладоши, а ваша задача заставлять работать свои связки так, как работают мои ладони.
Игра в связки- ладоши.
Очень хорошо. Теперь мы знаем, как устроен наш голосовой аппарат и как рождается звук. Ну что ж, пора нам отправлять дальше. Садимся на наш паровозик и едем к следующей станции.
Дети «едут» дальше.
Посмотрите, мы приехали на нашу третью станцию- «Резонаторы» (на экране картинка соответствующая названию станции). Такое сложное и не понятное название у станции. Давайте разбираться. Что же такое резонатор? Сейчас объясню. Резонаторы - это часть голосового аппарата. Это полости, попадая в которые, звук становится более ярким и звонким. Эти полости пустые, поэтому в них звук резонирует, что увеличивает его громкость и звонкость. Вспомните, когда вы приходите в большой зал или пустую комнату и начинаете разговаривать, то ваш голос кажется громче. Это все потому что он резонирует об стены пустой комнаты. Резонатор в голосовом аппарате человека бывает головной и грудной. Там они и живут- в голове и в груди. Сейчас мы постараемся их найти и почувствовать. На прошлой станции мы превращались в собачек, а на этой станции мы превратимся в кошечек. Причем не в одну, а сразу в три- маленькую, взрослую и старую кошку. Старая кошка мяукает очень низко и грубо, в грудном резонаторе, взрослая чуть чуть по выше, а маленькая кошечка мяукает очень тонким и высоким голоском, в головном резонаторе. Сейчас я покажу как мы будем мяукать, а затем вы попробуете вместе со мной.
Игра «кошечка».
Очень хорошо у вас получается, вы молодцы. Ну что, мои путешественники, нам пора двигаться дальше. Едем на нашу последнюю станцию на сегодня. Приготовился паровозик, и поехали!
Дети «едут» на паровозике.
Посмотрите, ребята, мы приехали на станцию «Чистые нотки» (на экране изображение соответствующее названию станции). На этой станции мы с вами попробуем попеть. Да не просто попеть, а чисто и четко. Давайте выучим какие нотки бывают - до, ре, ми, фа, соль, ля, си. Здорово, нот не так много и их очень легко запомнить. Каждая нотка живет в своем домике и на своей лесенке. Начиная с самой нижней и заканчивая самой верхней. Так и наш голос сейчас с каждой ноткой будет подниматься по ступенькам снизу вверх. Давайте попробуем.
Дети с педагогом пропевают до- мажорную гамму. Педагог объясняет как чисто проинтонировать каждую ноту и как почувствовать ее высоту.
Замечательно! Ребята, нам нужно покидать страну пения. Садимся на наш паровозик.
Дети «едут» на паровозике. На экране появляется начальная заставка.
Подведение итогов
Вот и подошло к концу наше путешествие в страну музыки. Давайте вспомним, какие станции мы сегодня посетили? А что такое голосовые связки? А для чего нам нужна диафрагма? Какие резонаторы бывают? Какие ноты вы знаете?
Молодцы, вы хорошо справились с нашим путешествием в страну пения. Но эта страна очень большая. В ней еще много познавательных и интересных станций. Я желаю вам вновь и вновь бывать в этой стране и дружить с музыкой. До новых встреч!
Методические советы на период проведения занятия
Очень важно во время занятия, особенно во время разминки/распевки стараться уделять должное внимание каждому обучающемуся. Это повысит эффективность работы каждого ученика в отдельности, а так же повысит интерес самого ученика к делу. Так же не стоит забывать о смены деятельности во время урока, чтобы обучающиеся были более внимательны и не уставали во время занятия. Именно поэтому так важно чередование теоретической и практической части занятия.
Методические советы на период подведения итогов
Подведение итогов очень важная часть занятия. Обязательно нужно поинтересоваться понравилось ли занятия ученикам, было ли оно интересным и полезным для них. Задать вопросы по теме, чтобы оценить качество усвоения материала и для себя отметить какие моменты следует повторить на следующем уроке. Подведение итогов играет важную роль в закреплении пройденного материала.
Литература.
1. Михайлова М.А. «Развитие музыкальный способностей детей» Ярославль 1997г.
2. Варламов А.Е.. Вокальная педагогика. – М., 1953.
3. Рокитянская Т.А. Воспитание звуком. Ярославль: Академия развития, 2002.
4. Дмитриев Л.Б. Голосовой аппарат певца. – М., 1964.
5. Г.П. Стулова «Развитие детского голоса в процессе обучения пению» (Москва, издательство «Прометей» МПГУ им. В.И. Ленина, 1992 г.).
6.Гарсия М. Школа пения. – М., 1957.
