План-конспект музыкального занятия в детском фольклорном коллективе на тему :"Осенние приметы в жанрах детского фольклора

Ваничкина Алена Сергеевна

«Фольклор - сокровищница русского народа, естественный спутник всей жизни ребенка, он выразителен и доступен детям, вызывает активную работу мысли, способствует расширению кругозора, помогает понять красоту звучащей речи».

Детство - период расцвета в жизни человека. Это время, когда ребенок подобен цветку, который тянется своими лепестками к солнышку. Дети очень чутко реагируют на каждое слово, сказанное взрослыми. Поэтому задача взрослых - привить детям любовь к прекрасному, научить их умениям и навыкам игры в коллективе, развить в малышах такие качества, как доброту, чувство товарищества и благородство, чувство любви к Родине и родным истокам.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл План-конспект занятия378.52 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное профессиональное образовательное

учреждение Ростовской области «Волгодонский педагогический колледж»

(ГБПОУ РО «ВПК»)

План-конспект музыкального занятия для детей младшего школьного возраста на тему :

«Осенние приметы в жанрах детского фольклора » 

По дисциплине: МДК 01.01.03 «Методика работы с детским фольклорным ансамблем.»

Выполнила:

студентка группы ПДО-3.2

Специальность 44.02.03

 Педагогика дополнительного образования

 в области музыкальной деятельности

Ваничкина А.С.

Проверила : Гох С.В.

Оценка:

Волгодонск,2022

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Цель: Создать условия для ознакомления с понятием «осень» в различных жанрах русского фольклора для детей младшего школьного возраста и  закрепить их представления о характерных признаках осени в процессе музыкальной деятельности.

Задачи:

обучающие:

  • пробуждать интерес к музыке и изучаемому предмету;
  • формировать представления  детей о приметах осени и умение  наблюдать изменения в природе  в контексте народных традиций;
  • овладение основами формирования музыкальных способностей в процессе музыкально- пластической деятельности на материале народной игры -хоровода « Дрема»;

развивающие:

        

  • формировать художественный вкус и интерес к народному музыкальному творчеству;
  • развивать память, внимание, мышление через традиционные детские игры и игровые упражнения;
  • формировать образное мышление для творческого развития детей в процессе музыкально- фольклорной деятельности;
  • развитие музыкальных способностей детей посредством музыкально – пластического музицирования;

воспитательные:

  • воспитывать любовь к природе;
  • воспитывать позитивное отношение друг к другу, умение работать в коллективе.

Методическое обеспечение: https://mishka-knizhka.ru/ ; https://www.maam.ru/detskijsad/-istorija-vozniknovenija-zagadok-konsultacija-dlja-pedagogov.html; https://infourok.ru/kak-poyavlyayutsya-zagadki-issledovatelsko-tvorcheskij-proekt-4251961.html.

Прогнозируемые результаты:

личностные:

в результате данного занятия у обучающихся должны:

  • формироваться положительное отношение и интерес к народной музыке и жанрам детского фольклора;
  •  формироваться музыкально - слуховые представления;

предметные:

в результате данного занятия обучающиеся должны:

  • знать основные правила распевания;
  • основные музыкально - пластические движения ;
  • воспринимать  народную музыку через образы;

метапредметные:

в результате данного занятия обучающиеся должны:

  • принимать позицию слушателя;
  • адекватно воспринимать предложения учителя;
  • быть готовы к логическим действиям: анализ, сравнение, обобщение .
  • планировать, контролировать и оценивать собственные учебные действия, понимать причины их успешности и не успеха, страться корректировать их.

Дата проведения:

Возраст обучающихся: 7-8 лет.

Тип занятия: изучение новой темы.

Форма занятия : традиционная.

        

Методы обучения: метод прямого воздействия, метод опосредованного воздействия, метод проблемного обучения.

Виды музыкальной деятельности: музыкально-исполнительская, музыкально- слушательская, музыкально- пластические движения.

Оборудование: мультимедиапроектор, ноутбук, носитель с аудио- и видео-информацией, фортепиано.

СанПиН:

Кабинет музыки оборудуется современной аудио/видео аппаратурой, мультимедийным оборудованием, наглядными пособиями, дидактическим материалом. Кабинет должен соответствовать новым санитарно- эпидемиологическим требованиям (СаНПиН -2010), инструкциям по охране труда и технике безопасности.

ХОД ЗАНЯТИЯ

1.Организационный этап.

 Знакомство. Приветствие и актуализация получения знаний детей в процессе занятия.

Педагог: здравствуйте, ребята! Вы все такие красивые и веселые, но я вас совсем не знаю, а вы знаете как меня зовут?(ученики: нет)Значит нужно что -то с этим сделать? А как же нам узнать  другу друга? (ученики: познакомиться) Верно, нужно познакомиться, но давайте сделаем это в интересной форме  каждому  участнику я выдам  карточки. На карточках нужно написать три варианта своего имени (например, как называют вас родители, одноклассники, близкие друзья). После этого каждый член группы представляется, используя эти имена, и описывает ту сторону своего характера, которая соответствует этому имени, а может, служит причиной возникновения этого имени».

2.Основной этап.

Введение в тему занятия.

Педагог: ну вот мы с вами и познакомились, теперь все друг друга знают. Ребята, а посмотрите в окно, какая сейчас погода?(ответы учеников) А какое наступило время года? (осень) Конечно, наступила осень! А это значит наступило время сбора урожая, время когда природа готовится к зимней спячке. Ребята, давайте поиграем в игру «согласен- не согласен» я буду приводить вам факты про осень, а вы отвечать согласны вы со мной или нет.

1.В сентябре идет снег ( ответы детей)

2. Осенью деревья сбрасывают листья

3.Осенью собирают урожай

4. После осени наступает весна

5.Новый год празднуют 1 сентября (ответы детей) уточнение : раньше новый год действительно праздновали 1 сентября пока Петр I  20 декабря 1699 года не подписал указ о переходе России на новое летоисчисление и переносе празднования начала года с 1 сентября на 1 января. С тех пор мы и отмечаем главный праздник года именно в этот день.

Ребята, а вы знаете, что наши предки всегда были уверены в том, что им готовит им Матушка-природа и не только осенью, каждый сезон, наши предки знали когда наступает время сбора урожая, в кой день будет тепло, в какой дождь пойдёт, они даже знали какая примерно погода будет в следующем сезоне, то есть в следующем времени года и без всяких синоптиков и специальных приборов между прочим. А указывали им на это конкретные явления природы, которые предвещали ту или иную погоду. А может ли кто-то сказать как правильно называются эти конкретные явления? (ответы детей) Верно, ребята, эти явления называются приметы. А сейчас я прочту вам некоторые пословицы о приметах осени, а вы слушайте внимательно и запоминайте, вдруг эти приметы и вам помогут предсказывать погоду. Сл 2

Знакомство с жанрами детского устного фольклора на тему осени

(Пословицы и поговорки о приметах осени, рассказ об осени)

Знакомство с русскими пословицами

В сентябре если паутина стелется по растениям — к теплу.

Теплая осень – к долгой зиме.

В сентябре одна ягода, да и та горькая рябина.

Бабье лето ненастно – осень сухая

Гром в сентябре предвещает тёплую осень

Пока лист с вишен не опал, сколько б снегу не выпало, оттепель его сгонит

Если осенью падает много звёзд, на следующий год будет неурожай.

Гуси полетели - скоро выпадет снег.

Опрос

Педагог: ребята, скажите, что я сейчас прочитала? (пословицы)

Верно, а о чем говорится в этих пословицах? (об осени)  

Правильно, ребята-это пословицы о приметах осени.

Рассказ об осени ( слайд 10)

Осень как настоящий художник огромной кистью раскрашивает в яркие цвета плоды и листья. Сл 11 В лесу становится тише, нет уже весенне-летнего гомона птиц, но зато много грибов, а в садах радуют взгляд спелые яблоки и груши.

Уставшая от летних забот и хлопот Природа готовится к отдыху. Но напоследок радует нас своими потрясающими и неповторимыми красками, и прощальным танцем — листопадом!

А еще осень — пора вдохновения, шуршащие под ногами листья и сверкающие на солнышке паутинки. Это теплое «бабье лето», как прекрасное продолжение лета. Осень - прекрасная пора! Ну что ж ребята, вот мы и познакомились с таким чудесным временем года как осень, поэтому я хочу предложить вам увлекательное занятие, которое я уверена вы все любите. Сейчас вы будете отгадывать кроссворд о приметах осени, которые я вам сегодня читала. Но перед началом работы с кроссвордом давайте освежим вашу память и я ещё раз прочту вам приметы.

Проверка усвоения новых знаний. (форма контроля –кроссворд)

Разучивание и проведение хоровода-игры «Дрема»

Аннотация к игре «Дрёма»

Выбирается водящий – «дрёма». Он садится на корточки в центре круга и закрывает глаза. Играющие, взявшись за руки, идут по кругу и приговаривают:

Сидит Дрема,
Сидит Дрема на скамейке,
Сидит Дрема на скамейке, да.

Вяжет Дрема,
Вяжет Дрема рукавицы,
Вяжет Дрема одну пару пятый год.

Столь не вяжет,
Столь не вяжет, сколько дремлет,
Столь не вяжет, сколько дремлет, спит!

Вставай, Дрема,
Вставай, Дрема, — будет спать,
Полно, Дремушка, дремать, встань!

Гляди, Дрема,
Гляди, Дрема, на народ, да.
Вставай, Дрема, в хоровод. — спляши!

Бери, Дрема,
Бери, Дрема, кого хошь, да.
Саму лучше, как найдешь — ну!

Тут он, Дрема,
На одну Дрема взглянул да,
На ходу Дрема заснул, да, тьфу!

Знакомство детей с понятием хоровод и "Дрема"

Педагог: ребята, сегодня я вам говорила о том, что наши предки были очень умные и могли предсказывать погоду благодаря приметам. Но знаете ли, что наши предки ещё любили веселиться и играть? Особенно часто на Руси водили хороводы. А вы знаете, сто такое хоровод? Хоровод - это самый древний вид танца, который объединяет и собирает большое число участников. В различных областях России хороводы имели разные названия : «карагод», «караход», «курагод» и т. д. Хороводы исполняются в медленном, среднем и быстром темпах, но все же при слове «хоровод» возникает картина плавного движения стройных девушек - «лебедушек». (сл13)

Основой хоровода является совместное исполнение хороводной песни всеми его участниками. Но участники не только поют, они движутся, приплясывают и разыгрывают действие, которое исходит из конкретного содержания песни. Исходя из содержания песни, хороводы делят на две основные группы - игровые и орнаментальные. Главная особенность игрового хоровода - наличие сюжета, определенной темы. Сюжет разыгрывался как в самом настоящем театре, разными средствами : музыка, танец, цирк, драма и т. д.  Если в песне имеются действующие лица, игровой сюжет, конкретное действие, то содержание песни разыгрывается в лицах  исполнители с помощью пляски, мимики, жестов создают различные образы и характеры героев. Если в тексте песни, сопровождающей хоровод, нет конкретного действия, ярко выраженного сюжета, действующих лиц, участники хоровода ходят кругом, рядами, заплетают из хороводной цепи различные фигуры - орнаменты, согласуя свой шаг с ритмом песни, являющейся для исполнителей в основном, лишь музыкальным сопровождением. Такие хороводы называются орнаментальными. сл 14

Педагог: ребята, мы узнали что хороводы бывают игровые и орнаментальные. Как вы думаете какой хоровод будет водить интереснее? Тот который играется, пляшется под музыку, со словами, с героями или тот который водится под мелодию изображая разные орнаменты? (ответы детей) Да, ребята я тоже считаю, что игровой хоровод водить гораздо интереснее, поэтому я предлагаю вам выучить хоровод - игру, который называется "Дрема". А вы знаете, кто такая дрема? ( ответы детей) сл15Дрема – это ночной дух. В сумерках Дрёма бродит под окнами, а когда наступает ночь, Дрёма пробирается в дом сквозь щели или проскальзывает в дверь. Дрёма приходит к детям, закрывает им глазки, поправляет одеяло, гладит по волосам и помогает уснуть. Сейчас я расскажу правила нашего хоровода - игры. Хоровод мы будем водить под песенку про дрему, а дремой будет кто-то из вас, на каждом новом занятии дрема будет меняться. Так же дрема выполняет все действия, которые прописаны в тексте песенки, например, Дрёма спит, вяжет рукавицы, пляшет и т. д. А все остальные водят хоровод вокруг дремы и поют, призывая дрему проснуться. А когда каждый из вас побывает в роли дремы, мы устроим голосование и выберем лучшего из дрем, так что будете максимально артистичными и эмоциональными как настоящие артисты театра! Сегодня на уроке мы выучим два первых четверостишья и уже сможем немного проводить хоровод, а дрему мы будет выбирать русской народной считалочкой про коня, становитесь в круг, я буду считать, а вы запоминайте нашу считалочку.сл16

Народная считалка :

Конь ретивый

С длинной гривой

Скачет, скачет

По полям.

Тут и там!

Тут и там!

Где проскочить он-

Выходи

Из круга вон!

Алгоритм работы над разучиваем хоровода - игры дрема:

1.Рассказ педагога об игре;

2.Разучивание песенного припева «Дрема» к игре :

  • выбор дремы
  • просмотр видео игры (вопросы по просмотру видео)
  • разучивание песни по фразам

3. Музыкально-пластическая импровизация в игре:

  •  определить место для движений в песне
  • отработать движения
  • исполнение песни с движениями

Знакомство с народной песней  «Во поле береза стояла»

Педагог: ребята, вы большие молодцы, из вас получаются отличные артисты! А давайте-ка с вами вспомним о чем мы говорили в начале нашего занятия(ответы детей) Верно, мы говорили про осень и знакомились с приметам и осени, которые нам передали наши предки. Так же мы говорили о том, что наши предки были не только умными, но и весёлыми, любили плясать и водить хороводы, а как вы думаете, как ещё любили веселиться наши предки? (ответы детей) Верно, наши предки любили петь и сочинять песни, поэтому сейчас мы познакомимся и начнём учить народную песенку  Во поле береза стояла. Но сначала распоемся.  Сели ровненько, при распевании дышим через носик или через нос и рот одновременно, если становится тяжело петь, не напрягайте горлышко, пойте тише, мягче и не кричите.

Алгоритм разучивания песни «Во поле береза стояла»

1 Распевание

2. Прослушивание песни и беседа по прослушанному произведению.

3. Разучивание песни по фразам, работа на сложностями, возникающим в процессе разучивания ( дикция, дыхание, ритм)

Сидит Дрема,
Сидит Дрема на скамейке,
Сидит Дрема на скамейке, да.

Вяжет Дрема,
Вяжет Дрема рукавицы,
Вяжет Дрема одну пару пятый год.

Столь не вяжет,
Столь не вяжет, сколько дремлет,
Столь не вяжет, сколько дремлет, спит!

Вставай, Дрема,
Вставай, Дрема, — будет спать,
Полно, Дремушка, дремать, встань!

Гляди, Дрема,
Гляди, Дрема, на народ, да.
Вставай, Дрема, в хоровод. — спляши!

Бери, Дрема,
Бери, Дрема, кого хошь, да.
Саму лучше, как найдешь — ну!

Тут он, Дрема,
На одну Дрема взглянул да,
На ходу Дрема заснул, да, тьфу!

Во поле береза стояла,
Во поле кудрявая стояла,
Люли-люли, стояла,
Люли-люли, стояла.

Некому березу заломати,
Некому кудряву заломати,
Люли-люли, заломати,
Люли-люли, заломати.

Я ж пойду погуляю,
Белую березу заломаю,
Люли-люли, заломаю,
Люли-люли, заломаю.

Срежу я с березы три пруточка,
Сделаю из них я три гудочка,
Люли-люли, три гудочка,
Люли-люли, три гудочка.

А четвертую балалайку,
А четвертую балалайку,
Люли-люли, балалайку,
Люли-люли, балалайку.

Стану в балалайку я играти,
Стану в балалайку я играти,
Люли-люли, играти,
Люли-люли, играти!

Знакомство с жанром устного народного творчества - загадки.
 

Педагог: ребята, вы большие молодцы, я вижу как вы все старались, так что вы не только отличные артисты, но и отличные исполнители. Ребята, а напомните мне пожалуйста с какими жанрами устного народного творчества, мы с вами сегодня познакомились (ответы детей) Верно, ребята, а сейчас познакомимся с ещё одним. Я уверена он всем очень знаком, это загадки. А вы можете мне объяснить, что такое загадки? (ответы детей)

Педагог: Загадкой называют небольшое фольклорное (народное) произведение, которое содержит замысловатый вопрос, требующий ответа.

Народ издавна высоко ценил загадки, видя в ней источник мудрости.

Много столетий назад, еще в 1016 году (почти 1000 лет назад) загадки использовались в качестве средства общения между людьми для передачи тайных информаций в военных делах. Сл 17 Так, Ярослав Мудрый перед битвой отправил своему стороннику Святополку человека для того, чтобы узнать от него о силах противника. Свое задание Ярослав сформулировал в виде загадки. Загадки применялись и на состязаниях в мудрости и находчивости. Загадки служили важным средством передачи сведений об окружающем мире от старшего поколения младшим. Загадка ценится еще и за то, что она развлекает людей. Вот и мы с вами сейчас немного развлечемся и по угадываем загадки, а как вы думаете на какую тему будут загадки? (ответы детей) Конечно, ребята, загадки буду про осень. Но, я предлагаю вам разделиться на команды и устроить небольшое соревнование, а на следующем уроке, из победившей команды, то есть из той которая сейчас отгадает большее количество загадок будет выбираться Дрема для нашего хоровода.

Соревнование между командами детей "Кто больше угадает?"

Стоит Антошка на одной ножке.

(Гриб)

 

Летит, а не птица, воет, а не зверь.

(Ветер)

 

В золотой клубочек

спрятался дубочек.

(Желудь)

 

Сам алый, сахарный,

кафтан зелёный, бархатный.

(Арбуз)

 

Пусты поля, мокнет земля,

Дождь поливает, когда это бывает?

(Осень)



Вслед за августом приходит,

 С листопадом хороводит

И богат он урожаем,

Мы его, конечно, знаем!

 (Ответ: Сентябрь)

Берёзы в жёлтых одеяньях,

А клёну красный цвет к «лицу»,

Дубы стряхнули всю листву,

И все готово к … (Ответ: Октябрю)

 Месяц отгадай скорей:

Он длиною в тридцать дней,

Часто эти дни с дождём,

А идёт за октябрём. (Ответ: Ноябрь)


Нахмурится, насупится,

В слёзы ударится — ничего не останется.

(Туча)

Летом — горька,

зимой — сладка.

(Рябина)

Все паны скинули кафтаны,

только этот пан не скидывает кафтан.

(Ель или сосна)

Рефлексия. Подведение итогов.

Домашнее задание

Педагог: молодцы, ребята, вот и закончилось наше маленькое соревнование, напоминаю, на следующем занятии из победившей команды будет выбираться дрема. Ребята, взгляните на часы кажется наш урок тоже подходит к концу, давайте же вспомним что мы сегодня делали на занятии и с чем познакомились? А чем вам больше всего понравилось заниматься? (ответы детей) Ребята, я хочу сказать вам спасибо за наш урок, он мне очень понравилось и вы все сегодня мне очень понравились, вы отлично меня слушали и прекрасно выполняли все задания.