Взаимодействие педагога, ребёнка, и родителей как основа успеха в занятиях музыкой.
Цель моей работы – обозначить важность взаимодействия педагога, ребенка и родителя, ведь уважительные и доверительные отношения между каждым из членов этого «треугольника» способствуют успеху в занятиях музыкой (и не только музыкой, но и в любом учебном процессе).
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 25.69 КБ |
Онлайн-тренажёры музыкального слухаМузыкальная академия
Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей
Современно, удобно, эффективно
Предварительный просмотр:
Взаимодействие педагога, ребенка и родителей как основа успеха в занятиях музыкой.
Во время своей работы в музыкальной школе я заметила тенденцию у детей бояться педагога, музыки, ошибок, или же постоянно отвлекаться, – все это не дает возможности наслаждаться процессом. Дети поведали мне свои страхи, сомнения, я была свидетелем давления родителей, причем на грани с моральным насилием. И была поражена – сколько же травмированных взрослых потом вырастет из этих детей! А главное – во имя чего? В дальнейшем я стала замечать, когда спрашиваешь уже у более взрослых людей – как вы занимались музыкой, они отвечают – это было ужасно, больше не подойду к инструменту, либо я хочу заниматься, но в музыкальной школе было тяжело, и я забыл о существовании фортепиано на несколько лет. Нельзя не отметить также, что множество профессиональных музыкантов хотели уйти из профессии, из музыки, либо не ушли, но прорабатывают свои травмы много лет, и иногда безуспешно. Я сама прошла этот путь, хотя он был, конечно, по сравнению с другими, не сильно травмирующий.
В 90% разговорах с однокурсниками и учениками в школе говорится о том, как кого-то унижали в музыкальной школе, вызывая крайне негативное отношение к занятиям и отторгая от самого процесса музицирования. И ведь правда, нас с детства пугают многочасовыми занятиями каждый день, отсутствием времени на развлечения. А ведь академическая музыка, и в том случае, если она не стала профессией – это отличное "дополнение" ко всей жизни, к быту, нужно лишь не думать о ней, как о чем-то большом и страшном. В нынешнее время академические музыканты действительно задались этим вопросом и стали делать курсы, обучающие программы, подкасты, ролики на YouTube, чтобы люди, не имеющие музыкального образования, а также любители, приобщались к этому чудесному миру. Даже педагоги в таких условиях накапливающегося негатива теряют интерес к работе, перестают уделять внимание ученикам, и тяжелая ноша домашних занятий ложится на родителей.
Занимаясь игрой на фортепиано с маленькими детьми можно обнаружить взаимодействие всех составляющих процесса обучения музыке образует своего рода «музыкальный треугольник». Нижнее ребро назовем мотивацией самого ребенка, а два других – мотивацией родителя и преподавателя. Попробую передать это в изображении.
Результат:
Учитель
Родитель
Ребёнок
Почему «Ребенок» именно снизу? Потому что он в этой «истории» является основанием, "центром вселенной". Боковые ребра («родитель» и «учитель») как будто стрелочками ведут наверх, к результату.
Это – идеальный треугольник, равносторонний. А теперь посмотрим на пример, в котором «перегибает» одна из крайних сторон.
Родитель Учитель
Ребенок
Это – треугольник в «истории» Полины Осетинской. В обучении ребенка «треугольник должен быть равнобедренным», то есть Родитель и Учитель должны действовать в одном направлении, на пути к одной цели, не забывая, что приоритетом в этом процессе воспитания музыканта являются возможности, способности, желания и интересы Ребенка. Вот что говорит об этом (хоть, и не упоминая «Родителя») Дина Константиновна Кирнарская: «Личность педагога так же неповторима и незаменима в процессе реального общения с учащейся молодежью, как незаменима личность музыканта в его профессиональной деятельности»[1]. Занимаясь с детьми и общаясь с их родителями, я обнаружила, что далеко не всегда мои интересы и интересы мам, пап и бабушек детей совпадают. И это существенно влияет на ход наших занятий.
Главное, что требуется, для того чтобы этот «треугольник» работал эффективно – это следить за психологическим состоянием ребенка. Мотивация также зависит от психологической стабильности человека. По мере того, как ребенок развивается, мотивация приобретает разные формы. Например, мотивацией для маленького ребенка может быть доброе расположение учителя, подарок за успешную сдачу экзамена. Безусловно, личность первого учителя невероятно важна в любом типе образовательной организации. Первый учитель открывает двери в новый мир, он является проводником. Часто бывает так, что с одним педагогом ученик занимается все годы музыкальной школы. Родители должны доверять учителю, но и прислушиваться к ощущениям своего ребенка. Необходимо соблюдать баланс интересов, но главное – это сама возможность диалога, взаимопонимание всех участников процесса. Родитель здесь выступает как "уравновешивающее" звено. Ребенок должен чувствовать себя защищенным и услышанным, это важно во всех сферах. «Музыке нужно учить всех в той или иной форме и степени, а воспитывать профессиональными музыкантами нужно не только не всех, но лишь немногих» (А. Гольденвейзер)[2].
Рассуждать о том, каким должен быть педагог любой дисциплины – не только в сфере музыки – можно бесконечно долго. Однако важно отметить то, что педагог по музыкальной дисциплине (в данном случае – педагог по фортепиано), может быть первым в жизни ребенка. От этого обстоятельства ответственность перед учеником только возрастает. Педагог и автор книги «За роялем без слез» Т.Б.Юдовина-Гальперина считает, что нужно начинать заниматься музыкальным развитием ребенка с 2-3 лет – в этом возрасте формируется интеллектуальный и физический потенциал человека. Для ребенка такого возраста педагог будет скорее воспитателем. Необязательно заниматься с ним именно постановкой руки и учить ноты, достаточно развивать общий интеллект и способности – ритм, слух.
Я против того, чтобы урок или выступление воспринимались как «поход на каторгу». Выступление на сцене – это вообще то, к чему все усиленно готовятся, но часто педагоги забывают о том, что стоит уделить внимание аспекту сценического волнения. Неправильно, когда педагоги говорят своим ученикам – собери волю в кулак, должна быть исполнительская воля, а что ты нервничаешь, ты слабак и трус. Во-первых, это вообще не мотивирует, а наоборот, во-вторых, это не учит справляться с эмоциями, человек начинает себя ещё больше ругать на сцене. Нужно объяснить ученику, что волноваться – это нормально, это значит, что ему не все равно; что экзамен или концерт – это не конец света, а наоборот, праздник, ведь мы несем миру музыку. Я начала относиться к сцене спокойно и с трепетным волнением, а не истерическим, только в консерваторские годы. А за плечами было уже 13 лет концертной жизни. Сколько же могло быть удачных концертов, если бы мне объяснили, что я имею право на волнение и успокаивали перед выступлением.
Нужно углубляться в психологию каждого ученика. Помнить, что каждый ребёнок неповторим, у каждого есть свои сильные и слабые стороны. Уверенность в себе тоже, безусловно, сказывается на игре на инструменте. То, как ученик ощущает себя в классе, на сцене, просто в обществе других учеников, влияет на формирование его как личности в том числе.
Список литературы
1. Алексеев А.Д. Методика обучения игре на фортепиано. Изд. 3-е, дополненное. М.: Музыка, 1978. С.288
2. Артоболевская А.Д. Первая встреча с музыкой. Изд. 6-е. М.: Советский композитор, 1992. С.101
3. Гольденвейзер А.Б. Советы мастера / Советская музыка, №5, 1965. С. 96.
4. Гофман Й. Фортепианная игра. Ответы на вопросы о фортепианной игре.
– Москва: Классика-XXI, 2003. С.179
5. Ермаков В.И. Между строк нотоносцев: практический опыт педагога-пианиста. – М.: Дека-ВС, 2020. С.247-308
6. Кирнарская Д.К. Психология музыкальной деятельности. Теория и практика. М., 2003. С.368
7. Нейгауз Г.Г. Об искусстве фортепианной игры: Записки педагога. Изд. 5-е. М.: Музыка, 1988. С.288, портр., ил., нот.
8. Петрушин В.И. Музыкальная психология: учебник и практикум для СПО. Изд. 4-е, перераб. и доп. М.: Издательство Юрайт, 2017. С. 328.
9. Савшинский С.И. Пианист и его работа. – Москва: Классика-XXI, 2002. С.14
10. Теплов Б.М. Психология музыкальных способностей. М. – Л.: АПН РСФСР, 1947. С.355
11. Юдовина-Гальперина Т.Б. За роялем без слез, или я – детский педагог. Издательство «СОЮЗ ХУДОЖНИКОВ», Санкт-Петербург, 2002.
[1] Кирнарская Д.К. Психология музыкальной деятельности. Теория и практика. М., 2003. С. 368.


