Открытый урок "Работа над звукоизвлечением на начальном этапе обучения"
Открытый урок "Работа над звукоизвлечением на начальном этапе обучения" с уч-ся 1 класса Боваевой Амулангой
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 30.63 КБ |
Онлайн-тренажёры музыкального слухаМузыкальная академия
Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей
Современно, удобно, эффективно
Предварительный просмотр:
Дата проведения урока: 04.12.2019г.
Ф И учащейся: Боваева Амуланга
Класс, отделение: 1 класс отделения калмыцких народных инструментов
Предмет, специальность: калмыцкая домбра
Ф И О преподавателя: Эрендженова Ирина Николаевна
Тема урока: Работа над звукоизвлечением на начальном этапе обучения
Цель урока: Знакомство с инструментом. Развитие сознательного отношения к игре на домбре
Задачи урока:
Обучающие:
- Подготовительные упражнения по посадке и постановке игрового аппарата.
- Постановка правой руки.
- Освоения приема игры Пиццикато большим пальцем.
- Постановка левой руки.
- Изучение нотной грамоты.
Развивающие:
- Стимулировать развитие музыкальных способностей учащегося.
- Развитие у учащегося двигательных, игровых, зрительных и слуховых навыков.
- Способствовать формированию интереса к игре на домбре.
Воспитывающие:
- Воспитывать любовь к игре на домбре и музыкальной культуре в целом.
- Воспитывать серьезное отношение к занятиям.
Методические приемы: объяснение, наглядный метод, игровой метод, практическая работа, контроль.
Структура урока:
- Вступление – организационный момент: приветствие, подготовка инструмента.
- Наглядно-демонстрационный: подготовительный, знакомство со строением домбры, подготовительные упражнения по посадке и постановке аппарата.
- Практический: постановка правой и левой рук, закрепление учебного материала на практических занятиях.
- Изучение нотной грамоты.
- Заключительный этап: подведение итогов урока, домашнее задание.
Ход урока:
- Приветствие.
- Знакомство учащегося с инструментом, его возможностями.
Прежде чем научить играть на домбре, нужно познакомиться с инструментом и его возможностями. Домбра – один из любимых и популярных инструментов у калмыков. Он распространен в быту, в коллективах художественной самодеятельности, в профессиональной концертной практике. Самые известные исполнители – виртуозы на домбре: Б. Манджуракова, М. Зубова, Б. Очаев, Б. Амбекова, Б. Хараева и многие другие.
Сейчас я предлагаю послушать звучание домбры. Педагог исполняет несколько популярных мелодий.
Знакомство со строением домбры.
Домбра состоит из двух основных частей: грифа и корпуса. Каждая из этих частей в свою очередь из целого ряда деталей.
Гриф в верхней части имеет головку, верхний порожек. На головке находятся колки, с помощью которых мы настраиваем инструмент. На грифе размещены порожки, лады, точки-ориентиры. На корпусе находятся дека, панцирь, резонаторное отверстие, подставка. Домбра имеет две струны.
Предлагается изучить комплекс подготовительных упражнений, чтобы учащийся при игре на инструменте мог контролировать состояние мышц.
Игровая форма работы:
Упражнение 1. Проверка и фиксация свободного положения корпуса и плеч: посадить учащегося на половину стула, ноги поставить перпендикулярно полу, спина прямая, в этом положении поднять плечи вверх и мгновенно расслабить мышцы плеч и плечевого пояса – мышцы плеч как бы «упадут» вниз, т е примут нормальное естественное положение. Упражнение повторить несколько раз.
Упражнение 2. Выработка свободных движений всей руки:
- Учащийся сидит на стуле. Поднять руки вперед до горизонтального положения и мгновенно расслабить мышцы плечевого пояса, при полном расслаблении мышц руки упадут вниз и будут покачиваться до полной остановки.
- Упражнение выполняется стоя. Поднять руки и мгновенно расслабить мышцы, чтобы руки свободно упали к корпусу с последующими отскоками от него.
- Посадка. Постановка правой и левой рук.
Теперь я покажу и расскажу, как правильно сидеть за инструментом.
Правильная посадка должна отвечать двум основным требованиям: устойчивости инструмента и свободе игровых движений.
Садиться нужно на половину стула. Ноги поставить на полные ступни, левую выдвинуть немного вперед. Пятки отставить одну от другой на ширину чуть меньше ладони, носки слегка развернуть. Спина прямая, плечи на одном уровне. Домбру нужно расположить так, чтобы ее было удобно держать. Нижний угол инструмента располагается между бедрами. Верхняя часть придерживается правой частью грудной клетки. Локоть правой руки располагается на верхнем углу домбры. Гриф одной стороной опирается на нижнюю часть основной фаланги указательного пальца и придерживается стыком основной и ногтевой фаланг большого пальца с другой стороны. Головка грифа должна находиться примерно на уровне головы. Плечевая часть левой руки располагается в свободном состоянии вдоль корпуса, к корпусу не прижимается и далеко от него не отводится.
Рациональная посадка имеет большое значение для игры на инструменте. От того насколько удачно учащийся приспособится к инструменту зависит свобода игровых движений.
Освоение приема игры: пиццикато большим пальцем. Пиццикато в переводе с итальянского означает щипок. Это извлечение звука щипком большого пальца правой руки движением по струне сверху вниз. Большой палец располагается на струне, слегка опираясь на нее подушечкой и захватывая струну примерно одной третью фаланги. Остальные пальцы правой руки опираются подушечками на край корпуса домбры. Звук извлекается скользящим движением большого пальца по направлению к панцирю. Коснувшись его, палец возвращается в исходное положение. Нужно следить за тем, чтобы во время звукоизвлечения большой палец не сгибался и не прогибался.
В качестве упражнения учащемуся предлагается извлечь звуки на открытой струне «Ре» пиццикато большим пальцем. Обращается внимание его внимание на то, что можно извлекать и долгие и короткие звуки. Можно составить небольшие ритмические упражнения на открытых струнах или предложить сделать их учащемуся. Играются знакомые мелодии, а учащийся аккомпанирует на открытых струнах.
Примеры: «Петушок», «Как под горкой», «Андрей-воробей», «Ёлочка» и т д.
Технология игрового обучения. Технология личностно-ориентированного обучения.
- Теоретический.
Знакомство с элементами музыкальной грамоты: нотным станом, скрипичным ключом, нотами «Ре» первой и «Ля» малой октав, длительностями.
Чтобы облегчить учащемуся понимание расположения звуков по высоте, применяю игровые приемы: выкладывание звуков-кружочков на разной высоте на нарисованном нотном стане, показ рукой скачка от одной ноты к другой.
Технология личностно-ориентированного обучения. Технология игрового обучения.
- В конце урока предлагаю учащемуся рассказать о строении домбры, показать как нужно сидеть за инструментом, какие выучил ноты.
Домашнее задание: запомнить строение домбры, рассказать как сидеть за инструментом, запомнить ноты «Ре» и «Ля». Играть знакомые мелодии на щипок на одной струне.
