Конспект мастер-класса "Работа над полифоническими произведениями с учащимися младших классов фортепианного отделения."
Знакомство с полифонией является определенным этапом в жизни маленького пианиста. В жизни человек с рождения окружен множеством звуков. Голос мамы, уличный шум, мурлыканье кота - уже полифония, если это все звучит одновременно. На этом мастер-классе я поделюсь своим опытом работы с начинающими музыкантами над развитием музыкального полифонического слуха, анализом полифонических произведений и над решением художественных задач в полифонических произведениях.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 18.69 КБ |
Онлайн-тренажёры музыкального слухаМузыкальная академия
Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей
Современно, удобно, эффективно
Предварительный просмотр:
2023г.
МБОУ « ФДШИ» г.Фролово Волгоградская область
Шведова Ирина Александровна, преподаватель фортепиано.
Мастер-класс
«Работа над полифоническими произведениями с учениками младших классов фортепианного отделения»
Цель: развитие полифонического мышления
Задачи
Обучающие: -определить отличия полифонии от других стилей музыки. - знакомство с видами полифонии.
Развивающие: -развитие полифонического слуха -развитие пианистических навыков работы над полифонией -развитие эмоциональной сферы ребёнка
Воспитывающие: -воспитание исполнительской культуры в произведениях полифонического склада.
Нотный материал:
Н.Руднев «Щебетала пташечка»
Г. Пёрселл «Ария»
Ход мастер-класса
1часть
Работа с ученицей 2 года обучения
Музыкальное развитие ребенка предполагает воспитание способности слышать и воспринимать как отдельные элементы фортепианной ткани, т. е. горизонталь, так и единое целое – вертикаль. В этом смысле большое воспитательное значение придается полифонической музыке. Полифония (от греч. πολύς — многочисленный и φωνή — звук) — склад многоголосной музыки, характеризуемый одновременным звучанием, развитием и взаимодействием нескольких голосов.
С элементами подголосочной, контрастной и имитационной полифонии ученик знакомится уже с первого класса. Для ученицы второго года обучения я выбрала пьесу Н.Руднева «Щебетала пташечка». Эта пьеса помимо того, что имеет в основе красивую, запоминающуюся мелодию, является примером использования в одном произведении трех видов полифонии. Разбор пьесы начинаем с просмотра фактуры, подсчета тактов в каждой фразе и пропевания мелодии сольфеджио(первые 4 такта). В этом отрывке ученица, основываясь на определении, называет стиль полифонического изложения - контрастный. Присутствуют как бы два человека, два разных по тембру голоса. В следующих 4 х тактах голоса меняются местами. Тема уходит в левую руку. Мы видим четкий, понятный пример имитации, при том, что контрастность никуда не девается.
Работа над мелодией в этой пьесе строится на уже имеющихся пианистических навыках - ощущении начала, развития и конца фразы, владении хорошим пальцевым и кистевым legato. В первых 4х тактах левая рука должна звучать, подстраиваясь под правую, во втором построении левая рука ведет основную тему. Ученик в месте перехода темы из руки в руку должен быть максимально собран, этим местом необходимо заниматься отдельно. Пока ученик не будет заранее готов к этому переходу, нужного баланса звука и, следовательно, нужного образа мы не получим.
В заключительном построении пьесы встречаются элементы основной темы- подголоски. Здесь я обязательно останавливаюсь еще раз для беседы с учеником, для просмотра и проигрывания этих маленьких мотивов. Повторяем терминологию: кусочек темы- это элемент имитации. Этот элемент делает форму более завершенной, мелодия появилась опять в немного измененном виде, но мы все равно ее узнали! Таким образом у ученика развивается аналитическое мышление, чувство формы и законченности произведения.
Результат занятия: - при разучивании данного произведения ученик знакомиться сразу с несколькими полифоническими приемами.
-Приобретает навыки владения полифонической фактурой.
2 часть
Работа с ученицей 3 года обучения
«Ария» Г.Перселла- прекрасный образец барочной музыки 17-го века.
Это пьеса — пример контрастного двухголосия. «Солирующая поющая» мелодия в верхнем голосе очень выразительна и протяжна. Нижний голос исполняется portamento, ровно и мягко, как бы в отдалении, по динамике и тембру он должен контрастировать с верхним голосом. Пьеса имеет четкую структуру, очень красивую мелодию. Я нахожу ее очень полезной для учеников с точки зрения работы над формой, драматургией пьесы в целом. Вторая часть начинается с мажора, однако он совсем ненадолго приходит, и красивая кульминация в конце приносит состояние просветления и печали. Ученик здесь должен уметь то, что называется «петь за двоих»- партия левой руки выступает организующим началом, находится в противопоставлении мелодической линии в правой. Задача педагога здесь - научить ребенка слушать и понимать взаимодействие двух персонажей, а не просто нажимать правильные ноты. Собственно, это и является смыслом изучения полифонии в целом.
Приемы работы над пьесой:
Полезно поработать следующим образом: петь верхний голос и аккомпанировать левой рукой, затем наоборот.
Необходимо добиваться большого мелодического дыхания в обоих голосах. Для этого следует поучить партию левой руки legato.
Результат занятия: ученик научился контролировать звуковой и тембральный баланс своего исполнения, это является компонентом полифонического слуха – одним из самых сложных видов музыкального слуха.
