ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ «Взаимодействие с родителями концертмейстера при организации и проведении тематического концерта класса сольного пения для родителей»

Петрова Ирина Николаевна

В процессе подготовки и проведения концерта класса укрепилась взаимосвязь «педагог-концертмейстер-родители-дети». Благодаря совместному восприятию музыки между родителями и детьми установился положительный эмоциональный контакт, понимание родителями своей значимости в музыкально-эстетическом развитии ребенка, повышение эрудиции и расширения кругозора учеников и их родителей в области музыкальной классики, вокальной музыки, развитие коммуникативных качеств, эмоционально-креативных свойств, толерантности. Кроме того, концертмейстер приобретает положительный опыт при организации совместной деятельности со всеми участниками данного мероприятия.

Скачать:

Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА НЯГАНИ

«ДЕТСКАЯ ШКОЛА ИСКУССТВ»

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ

«Взаимодействие с родителями концертмейстера

при организации и проведении тематического

концерта класса сольного пения для родителей»

                      Преподаватель по классу фортепиано

                                                         Петрова Ирина Николаевна

         

Нягань

2023

Пояснительная записка

Одним из важных приоритетов современного образования является воспитание гармоничной, всесторонне развитой личности. Воспитывая всесторонне развитых людей нельзя не уделять должного внимания музыкально-эстетическому воспитанию детей, формированию у них интереса и любви к музыке. Поэтому необходимо чутко реагировать на требования общества к обучению и воспитанию подрастающего поколения и находить эффективные пути совершенствования педагогического процесса.

Концертная деятельность является одним из важных результатов образовательной деятельности. Участие детей в концертах создает условия для формирования их творческого потенциала, развивает творческую активность, способствует самореализации учащихся, а также повышает интерес к занятиям.

Не каждый ученик школы искусств имеет возможность выступать в конкурсах различного уровня, но, учитывая стремление детей к самореализации, каждому предоставляется возможность выступить на школьном уровне в концертах для родителей, тематических мероприятиях.

Не приходится сомневаться в том, что успешность в творчестве скрывается в личном эмоциональном восприятии и эмоциональном опыте, полученном в детстве. Пожалуй, каждому родителю наверняка хочется, чтобы его ребенок вырос творческой личностью. Поэтому я как концертмейстер стараюсь участвовать в таких школьных мероприятиях, которые помогли бы увлечь детей и родителей, заинтересовать их музыкой, приблизить к прекрасному искусству, дать возможность каждому ученику реализовать себя.

Одной из форм концертной деятельности педагога, концертмейстера и учеников класса с привлечением родителей является тематический концерт класса для родителей, который подразумевает наличие темы и программы, ее раскрывающей, а также тесное слияние информационно-логического и эмоционально-образного начал. Тематический концерт – это публичное выступление, праздник, волнение, радость и масса позитивных впечатлений.

Возможность выступить в публичном концерте – мощная мотивация, побуждение к действию ученика, удовлетворение потребности ребенка в признании, ощущение практической ценности и пользы своего творчества. Готовясь к тематическому концерту, ученик погружается в атмосферу данного мероприятия, получая при этом необходимые умения и знания, повышая свой профессиональный уровень, расширяя кругозор.

Привлечение родителей к творчеству детей в качестве слушателей, оформителей, костюмеров, а порой и концертантов в различных формах внеклассной работы, способствует развитию отношений партнерства и сотрудничества педагога, концертмейстера, родителя и ребенка.

Поэтому для решения сложившейся образовательной ситуации стало целесообразным сотрудничество концертмейстера с родителями в рамках разработанного мероприятия, в данном случае тематического концерта класса сольного пения для родителей, т.к. только тесное сотрудничество с родителями может способствовать формированию гармонично развитой, творческой, способной к самосовершенствованию и самореализации личности.

В ходе подготовки и реализации тематического концерта класса определилась цель взаимодействия с родителями в рамках разработанного мероприятия: создание условий для развития творческих отношений в семье посредством включения родителей и детей в совместное проведение внеклассного мероприятия.

В соответствии с целью мероприятия были определены следующие задачи:

  • развитие познавательного интереса, творческих способностей обучающихся;
  • воспитание в детях чувства ответственности, дружбы, взаимопомощи;
  • привлечение родителей к тесному сотрудничеству во взаимосвязи «педагог-концертмейстер-родители-дети» для реализации мероприятия;
  • приобщение родителей к музыкальному искусству для повышения эрудиции и расширения их кругозора в этой области;
  • укрепление взаимоотношений родителей и детей, обучающихся и преподавателя посредством включения в совместную творческую деятельность.

В процессе подготовки внеклассного мероприятия преподавателем и концертмейстером были подобраны вокальные произведения, соответствующие тематики данного мероприятия с учетом возраста и уровня подготовки каждого ученика. К каждому музыкальному произведению педагогом вместе с концертмейстером и родителями были подготовлены стихи. Перед проведением концерта родители вместе с педагогом и концертмейстером оформили концертный зал детской школы искусств свечами и новогодней тематикой.

Жанр мероприятия – тематический концерт класса сольного пения с участием преподавателя, концертмейстера, родителей и учеников по классу вокала, в ходе реализации которого на уроках по специальности подбирались произведения для каждого участника концерта. Концерт – это коллективное действо, совместное творчество, что превращает учеников класса в единомышленников, учит сосуществованию, развивает коммуникативные качества.

Правовыми основами организации данного проекта являются нормативно-правовые документы федерального, регионального, муниципального уровней, регулирующие взаимоотношение семьи и образовательной организации в вопросах обучения и воспитания детей, а также в вопросах развития системы сотрудничества педагога-концертмейстера и родителей.

Алгоритм включения родителей в конкретное мероприятие осуществляется через совместную деятельность педагога, концертмейстера, родителей и детей.

Инструментарием включения родителей в данное внеклассное мероприятие явилось систематическое привлечение родителей к творчеству детей не только как слушателей, но и участников.

Инструментарием обратной связи явились положительные отзывы всех участников данного концерта и желании в дальнейшем участвовать в таких мероприятиях, направленных на взаимодействие семьи и школы в целях развития детей.

Психолого-педагогическими основами коммуникации со взрослыми людьми явились теоретические основы организации и управления педагогическим взаимодействием участников образовательного процесса по вопросам воспитания, обучения и развития детей, а также организации эффективного взаимодействия педагога-концертмейстера и родителей с учетом возрастных и индивидуальных особенностей детей и при соблюдении принципов профессиональной этики.

Проанализировав результаты совместной деятельности всех участников мероприятия, удалось установить, что в процессе подготовки и проведения концерта класса укрепилась взаимосвязь «педагог-концертмейстер-родители-дети». Благодаря совместному восприятию музыки между родителями и детьми установился положительный эмоциональный контакт, понимание родителями своей значимости в музыкально-эстетическом развитии ребенка, повышение эрудиции и расширения кругозора учеников и их родителей в области музыкальной классики, вокальной музыки, развитие коммуникативных качеств, эмоционально-креативных свойств, толерантности. Кроме того, концертмейстер приобретает положительный опыт при организации совместной деятельности со всеми участниками данного мероприятия.

Основная часть

Сценарий тематического концерта класса сольного пения преподавателя Минеевой Елены Павловны для родителей

«Ах, этот вечер!»

На сцену выходит ведущая концерта Минеева Е.П. и начинает концерт.

Ведущая:

Добрый вечер уважаемые родители! Сегодня, уже по сложившейся традиции, мы проводим нашу встречу с ансамблевой и вокальной музыкой.

Клавиш бережно касаясь прозвучит аккорд

Все как будто оживает…

Песня облаком взлетает и летит вперед…

И до звезд на крыльях нас несет…

1. С.Никитин «Под музыку Вивальди» исп. вокальный ансамбль «Экспромт»

Чем старше мы становимся,

Тем чаще вспоминаем детство,

То счастье босоногое,

Игривое, весёлое,

И просто от которого,

Нам никуда не деться!».

2. С.Баневич «Мир» исп. Пудовкина Виктория

Раскраснелась детвора –

Накатала три шара!

Друг на друга их сложили,

И ведро нагромоздили.

Нос – морковка, уголь – глазки,

Снеговик из детской сказки!

Руки – ветки, рот – конфета…

Пусть стоит теперь до лета.

3. Е.Фролова «Снеговик» исп. Бондаренко Юля

Очень ждем мы Рождество –

Это праздник сказочный.

И встречаем мы его

Перед елкой красочной!

4. «Матушка Мария» исп. Оганян Ануш

Мне купила мама

Новый сарафанчик,

С алыми цветами,

На боку карманчик.

– Это лучший мой наряд!

Повторяю, всем подряд.

Буду я его беречь,

Надевать для важных встреч,

И поэтому, друзья,

Рвать мне платьице нельзя.

5. А.Гурилев «Сарафанчик» исп. Аленина Екатерина

Ютясь в тени густых ветвей,

Зарянка звонко пела,

Как будто песнь души моей

Она излить хотела.

6. Э.Григ «Лесная песня» исп. Баязитова Алина

Если кошка смотрит в окошко,

Значит, кошка живет не одна.

Ждет кого-то умная кошка,

И кому-то она нужна.

И уже не один этот кто-то,

Даже если попить не с кем чай,

Рядом с ним будет умная кошка

Что-то мурлыкать в ответ невзначай.

7. Я.Дубравин «Песенка Кисы» исп. Ротару София

Алый парус – луч надежды,

Хрупкий в небе талисман.

Ты в безбрежном океане

В сердце свет и капитан.

8. Г.Левкодимов «Алый парус» исп. Мельчакова Софья

Как сладко дремлет сад темно-зеленый,

Объятый негой ночи голубой!

Сквозь яблони, цветами убеленной,

Как сладко светит месяц золотой!

9. Дж.Керн «Дым» исп. Аленина Татьяна

10. А.Даргомыжский «Я вас любил» исп. Ахмадуллин Марсель

Какое счастье, если ты влюблен

И как прекрасно, если тем же отвечают

Ты бесконечно счастлив, окрылен

А Ваши души в мир любви прекрасной улетают.

11. Дж.Гершвин «Пришла ко мне любовь» исп. Дурникова Елизавета

Все в ней гармония, все диво,

Все выше мира и страстей;

Она покоится стыдливо

В красе торжественной своей;

Она кругом себя взирает:

Ей нет соперниц, нет подруг;

Красавиц наших бледный круг

В ее сиянье исчезает.

12. Венг. нар. песня «В мире есть красавица одна» исп. Лесников Юрий

День за днем пестрой лентою вьется,

Не подскажет, что там впереди,

Только главное в нас остается,

Это вера в друзей дорогих.

13. Е.Гиммельфарб «Лица друзей» исп. Долгий Татьяна

Ждут нас сотни дорог, но у каждого будет своя,

И до цели добраться, конечно, помогут Друзья.

Чтоб скорее исполнились давние наши мечты,

Пусть всегда будет главным уроком урок Доброты!

14. М.Минков «Дорога добра» исп. Хабибуллин Амир и Иванютин Даниил.

А вечер был действительно прекрасный,

Под чудный ритм изысканных стихов

Он погружал нас медленно и властно

В мир удивительных мелодий, голосов.

15. В завершении нашей встречи прозвучит песня М.Дунаевского «Ах, этот вечер» исп. Арина Дерендяева и вокальный ансамбль «Экспромт»

Позвольте мне ещё раз представить участников нашего концерта (ведущая перечисляет всех учащихся).

А также, весь вечер с нами на сцене был замечательный концертмейстер Ирина Николаевна Петрова.

Ведущая концерта Елена Павловна Минеева.

Спасибо за внимание! До новых встреч!

II часть мероприятия

Продолжением концерта стал классный час, на котором все участники данного мероприятия поделились впечатлениями, обсудили значимость таких тематических концертов на родительских собраниях.

Закончилось внеклассное мероприятие совместным фотографированием и чаепитием. Итогом творческого дня явилось желание родителей оставить отзывы о проведенном мероприятии, а также проведен опрос родителей:

  • пробудился ли у родителей и их детей интерес к вокальной музыке;
  • какие формы работы больше всего их увлекли;
  • нравится ли им идея проведения данных концертов;
  • что им дает совместное участие в таких концертах.                                                            

Проведенное мероприятие силами педагога, концертмейстера, учащихся и родителей способствует сближению семьи со школой, развивает кругозор, познавательные интересы, стимулирует к поиску инновационных форм внеклассных мероприятий.

Список литературы

  1. Азаров Ю.П. Семейная педагогика. – М., 1982.
  2. Государственная программа «Развитие образования в ХМАО-Югре на 2018-2025 годы и на период до 2030 года» (Постановление Правительства ХМАО-Югры от 09.10.2013г. № 413-п).
  3. Зимина А.Н. Основы музыкального воспитания и развития детей младшего школьного возраста. – М., 2000.
  4. Игошев К.Е., Минковский Г.М. Семья, дети, школа. – М., 1989.
  5. Искусство в жизни / Сост. А.П. Ершова, Е.А. Захарова, Т.Г. Пеня, Л.Е. Стрельцова, М.С. Чернявская, Л.В. Школяр. – М., 1991.
  6. Концепция развития дополнительного образования детей до 2030 года (Распоряжение Правительства РФ от 31.03.2022г. № 678-р).
  7. Музыкальное образование детей и юношества: проблемы и поиски. Материалы научно-практической конференции студентов и молодых ученых музыкально-педагогического факультета УрГПУ. – Екатеринбург, 2002.
  8. Музыкальное образование детей и юношества: проблемы и поиски. Материалы научно-практической конференции студентов и молодых ученых музыкально-педагогического факультета УрГПУ. – Екатеринбург, 2003.
  9. Общение и оптимизация совместной деятельности / Под ред. Г.М. Андреевой. – М., 1987.
  10. Подборка стихов к каждой песне (интернет).
  11. Радынова О.П. Музыкальное развитие детей. – М., 1997.
  12. Синкевич Ю.С. Основные технологии сотрудничества педагога с родителями и их характеристика. – М., 2008.
  13. Федеральный закон РФ «Об образовании в Российской Федерации» (от 29.12.2012г. № 273-ФЗ).
  14. Шадриков В.Д. Психология деятельности и способности человека. – М., 1996.