Открытый урок на тему: «Использование игровых технологий с целью активизации внимания и развития мышления обучающихся на занятиях сольфеджио в младших классах ДШИ»

Цель урока: Активизация внимания и развитие творческого мышления обучающихся.

Задачи урока:

Образовательная: Приобретение знаний, умений, навыков методом игровых технологий.

Развивающая: Развитие слуховых представлений и аналитического восприятия обучающихся.

Воспитательная: Воспитание творческой инициативы и самостоятельности в процессе обучения.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otkrytyy_urok_derilo_1kl._-_2021.docx17.73 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

 

МБОУ ДО «Детская школа искусств № 5

им. Д.Д. Шостаковича» города Курска

Открытый урок

на тему «Использование игровых технологий с целью активизации внимания и развития мышления обучающихся на занятиях сольфеджио в младших классах»

              преподавателя первой категории

                                  по теоретическим дисциплинам Дерило Л.И.

                                   с обучающимися 1 класса

2021 г.

План урока

Цель урока: Активизация внимания и развитие творческого мышления обучающихся.

Задачи урока:

Образовательная: Приобретение знаний, умений, навыков методом игровых технологий.

Развивающая: Развитие слуховых представлений и аналитического восприятия обучающихся.

Воспитательная: Воспитание творческой инициативы и самостоятельности в процессе обучения.

Форма урока – индивидуально-коллективная.

Тип урока – урок повторения и закрепления.

Вид урока – урок-состязание, проблемно-развивающий.

Технологии:  использование игровых технологий развивающего

                           обучения,

                        – интенсивного обучения,

                           здоровьесберегающие.

Методы: – игровые, состязательные.

                 – проблемного обучения,

                 – коммуникативного обучения,

                 

                 

Оснащение урока: нотная литература, певческий материал, дидактические пособия, аккомпанирующий инструмент (фортепиано).

Ход урока

I. Организационный момент:

- посадка;

- приветствие

II. Основные направления работы по заданной теме.

1. Ступеневая распевка:

- хором;

- индивидуально.

2. Игра «Угадай мелодию» - узнать по ручным знакам разученные попевки.    

- «Два кота»

- «Ходит кот»

- «Картошка»

- «Песенка» (индивидуально в транспорте по хроматизму вверх и вниз) – «транспонирование»

- «Цапля»

- «Затакт»

- «Звук неустойчивый»

3. Определение ступеней лада в различных регистрах.

III. Повторение определений, терминов и пройденного теоретического материала в форме игры-эстафеты

«Кто первый?» (сквозной)

        Вопросы:

1-й блок:

         1. Дружба, взаимосвязь устойчивых и неустойчивых звуков. Какие лады?

        2. Тоника – это …

        3. Устойчивые и неустойчивые ступени, вводные?

        4. Как называется переход? Схема?

       IV. Игра «Живые ступеньки»

        - «Паровоз»

        - «Воробей»

        - «Домик»

 - «Серый волк»

2-й блок «Кто первый?»:

        1. Полутон-тон

        2. Знаки альтерации

        3. Гамма – это…?

        4. Тоновое строение мажорной гаммы

        5. Высотное положение лада.

        6. «Портреты» тональностей

        7. Отрезки из 4х ступеней, разбивающие гамму на 2 части.

       V. Вокально-интонационная работа в тональности Фа мажор.

       - пение гаммы (с ручными знаками) по тетрахордам

       - вслух – про себя

       - каноном

       - расходящаяся гамма

      -двухголосные интервалы.

3-й блок «Кто первый?» Интервалы:

          1. Сочетание 2х звуков

 2. Счет по-итальянски

 3. Попевка про интервалы

 4. Определение интервалов по слуху.

 5. Проект «Лучше всех».

VI. Игра «Чемодан» - игра-считалка для повторения разученных попевок.

- «Ходит зайка по саду»

- «Три синички»

- «Цапля»

- «Серый волк»

VII. «Почтальон» - игра для повторения клавиш и нот фортепиано.

VIII. Пение заключительной песни «Нотная азбука».

IX. Подведение итогов и домашнее задание.