План - конспект открытого урока, аранжировка современной пьесы

Драгункина Наталья Алексеевна

План конспект открытого урока

 «Проект самостоятельной аранжировки на синтезаторе  PSR-S

Yamaha 710 пьесы современного автора в старших классах»

музыкальное отделение МУ ДО ЦДТ «РОДНИК»

городской округ Орехово – Зуево

разработала педагог дополнительного образования

Драгункина Наталья Алексеевная

Тип учебного заведения: учреждение дополнительного образования

Форма проведения: урочная деятельность

Материалы и оборудование: синтезатор  PSR-S Yamaha  710, синтезатор PSR-S Yamaha  650 ,музыкальный центр, СД диски

Тема занятия: «Проект самостоятельной аранжировки на синтезаторе

  PSR-S Yamaha 710, пьесы современного автора Александра Деспла «Edward Leaves» в старших классах»

Педагогические технологии :

  • Информационно – коммуникативные
  • Технология педагогика сотрудничества
  • Технология индивидуализации обучения
  • Технология развивающего обучения

Цель: создание обучающимися  собственного продукта  и реализация  его в учебной и концертной деятельности.

Задачи:

 

  • формирование самостоятельности в учебном процессе
  • формирование интереса к обучению и саморазвитию
  • применение  учебных компетенций
  • активизация креативности мышления

 

 

План урока:

  1. Организационный момент (5 мин.)

Постановка цели. Вводное слово педагога

  1. Основная часть – аранжировка пьесы современного автора ( 30 мин.)
  2. Обсуждение возникших  вопросов в самостоятельной работе (5 мин.)
  3. Анализ и итог урока. Запись домашнего задания. Общая оценка деятельности обучающегося (5 мин.)

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл plan_konspekt_otkrytogo_uroka_2024_god.docx18.65 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

План конспект открытого урока

«Проект самостоятельной аранжировки на синтезаторе PSR-S

Yamaha 710 пьесы современного автора в старших классах»

музыкальное отделение МУ ДО ЦДТ «РОДНИК»

городской округ Орехово – Зуево

разработала педагог дополнительного образования

Драгункина Наталья Алексеевная

Тип учебного заведения: учреждение дополнительного образования

Форма проведения: урочная деятельность

Материалы и оборудование: синтезатор PSR-S Yamaha 710, синтезатор PSR-S Yamaha 650 ,музыкальный центр, СД диски

Тема занятия: «Проект самостоятельной аранжировки на синтезаторе

PSR-S Yamaha 710, пьесы современного автора Александра Деспла «Edward Leaves» в старших классах»

Педагогические технологии :

  • Информационно – коммуникативные
  • Технология педагогика сотрудничества
  • Технология индивидуализации обучения
  • Технология развивающего обучения

Цель: создание обучающимися собственного продукта и реализация его в учебной и концертной деятельности.

Задачи:

  • формирование самостоятельности в учебном процессе
  • формирование интереса к обучению и саморазвитию
  • применение учебных компетенций
  • активизация креативности мышления

План урока:

  1. Организационный момент (5 мин.)

Постановка цели. Вводное слово педагога

  1. Основная часть – аранжировка пьесы современного автора ( 30 мин.)
  2. Обсуждение возникших вопросов в самостоятельной работе (5 мин.)
  3. Анализ и итог урока. Запись домашнего задания. Общая оценка деятельности обучающегося (5 мин.)

Ход занятия

  1. Организационный момент

Введение в предмет аранжировки, беседа. Вводное слово педагога: Алгоритм аранжировки. Существует ли какая – либо схема создания аранжировки? Если под словом алгоритм подразумевается последовательность действий, то да, существует. Как правило, аранжировка начинается с выбора стиля музыки, а проще говоря, с выбора ритма, который будет впоследствии многое определять: рисунок баса, характер самой аранжировки, ритм влияет на линии обыгрывания самой мелодии. Ритм должен задать движение, характер и форму музыки. Вторым важным моментом является выбор тембра инструментов. Хотелось бы в данной работе уйти от штампов и проявить свое собственное тембровое восприятие музыки Александра Деспла. Передать настроение, стиль, характер мелодии, погрузить слушателя в мистический и завораживающий мир, который рисует композитор, с помощью наличных выразительных средств синтезатора.

  1. Реферат воспитанника о композиторе Александре Деспла и музыке к фильмам. Знакомство с композитором, музыкой, слушание музыки к фильму «Сумерки»
  2. Проверка самостоятельной работы на инструменте. Обсуждение, работа на инструменте, выбор стиля, работа со стилем в режиме «Stytl Creator», гармонизация партий, выбор темпа, корректировка выбора тембров инструментов, использование выразительных средств (балансировка голосов по звучанию, изменения октав, наложение второго голоса), запись мультипада в режиме «M. Creator», запись на USB флешноситель вариантов аранжировки, сохранение в «Regist. Memory» долговременную память инструмента.
  3. Анализ проделанной работы, обобщение и пожелание. Полное принятие творческой работы воспитанника, разбор неиспользованных наличных возможностей синтезатора (показ работы в режиме записи мультипада, в режиме записи Song, работа со стилем произведения, проработка технических трудностей, уточнения по тональному и композиционному плану, и аппликатурным принципам.
  4. Итог урока: педагог оценивает активность обучающегося, степень участия в работе. Ставит оценку в дневник. Домашнее задание: дополнить пункты по составлению плана аранжировки, работать над текстом, аппликатурой в трудных местах, слушать музыку, опираться на композиторский замысел.
  5. Рабочий вариант плана аранжировки.

План аранжировки

– Piano Ballad; T – 80; Fill A 80

Split – F2; все каналы вык., Ritm 1- Musik Box.

– Warm Piano - Strings

2. S – Piano Ballad; T – 80; Fill A 80

M. P.

Split – F2; все каналы вык., Ritm 1- Musik Box.

– Warm Piano – Gothic Vox

3. S – Piano Ballad; T – 80; Fill A 80

Split – F2; все каналы вык., Ritm 1- Musik Box.

– Warm Piano - Live Allegro Strings