День музыки 2023 г.

Васильева Мария

Сценарий концерта, посвященный Дню музыки и Дню учителя

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл den_muzyki_2023.docx23.96 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ДЕТСКАЯ ШКОЛА ИСКУССТВ»

СЦЕНАРИЙ

Концерта, посвященного Международному дню музыки и Дню учителя

Подготовила: заместитель директора

По УВР, преподаватель 1 категории

Васильева М.В.

пгт. Верхнеднепровский

6 октябрь 2023 г.

Ход мероприятия.

СЛАЙД 1

Ведущий:

О, музыка, блистательный каскад!

Стихи твои небесные звучат.

Ни капли нет в тебе обмана,

Ты- в пенье скрипки, арфы и органа.

Твой голос- в танце, в хороводе,

А сердце и душа- в природе.

О, музыка, ты там и тут.

Салют тебе, о, музыка, салют!

Добрый вечер, дорогие друзья! Мы рады приветствовать вас в нашем уютном концертном зале! В нашей школе уже стало традицией в первую неделю октября отмечать концертом два праздника- Международный день музыки и День учителя. И этот год не стал исключением!

Право открыть нашу концертную программу мы предоставляем тем, для кого музыка стала призванием и профессией. Встречайте Ансамбль преподавателей Детской школы искусств- «Вдохновение», руководитель Марина Лобановская.

  1. Л. Колесов. «Народные наигрыши»
  2. (за кулисами) Музыка М. Блантера, слова Исаковского. «Полюби я парнишку», солистка Ольга Тюликова

Ведущий: А мы от всего сердца поздравляем преподавателей музыкального отделения. Желаем вам мажорного настроения, гармонии в душе. Пусть музыка будет вечным помощником в жизни, творчестве, работе и любви!

Ведущий:

Словно волшебнику радужной сказки,

Бог дал Художнику кисти и краски,

Чудо – палитру, мольберт и холстину,

Чтоб сотворил он такую картину,

Где будут горы, восход и закаты,

Синее море и злые пираты,

Желтый песок, белоснежные льдины…

Все, что в душе – то на этой картине

Следующие музыкальное произведение адресовано нашим педагогам-художникам.

Семенова София. В.Гиллок «Осенний эскиз» (преп. И.Феоктистова)

Ведущий: Сегодня в нашем зале присутствуют педагоги общеобразовательных школ, дополнительного и дошкольного образования, мы поздравляем их с профессиональным праздником и дарим музыкальный подарок.

Ансамбль русских народных инструментов. В. Городовская «Русский лирический», руководитель Марина Лобановская

Убрать все стулья

Ведущий:

О, эти детские хоры!

Ах, детских голосов сплетенье!

С веселой легкостью игры меняются в них свет и тени.

В них все – душа, мечта, простор и нашей памяти наследство…

Ах, милый сердцу детский хор, привет из солнечного детства!

Встречайте! Сводный хор музыкального отделения. В. Шаинский «Пропала собака», руководитель Ольга Тюликова, концертмейстер Ирина Робинец.

Ведущий:

Тихо-тихо рядом сядем –

Входит музыка в наш дом

В удивительном наряде,

Разноцветном, расписном.

Вместе с музыкой хорошей

К нам приходит волшебство,

Осторожней, осторожней,

Не спугнуть бы нам его.

Арефьева Мария. Ю.Весняк «Вальс очарование» (преп. И.Робинец)

Выкатить ксилофон

Ведущий: Как прекрасна музыка, но когда же она появилась на свет? Ученые полагают, что первая музыка, скорее всего, была исполнена ударными инструментами. В далекие времена наши предки стали использовать палки и камни для исполнения ритмичной музыки. Сейчас в семействе ударных инструментов, есть такие, которые не только издают шум, но и имеют мелодичный голос.

Симакова Ксения. П. Чайковский «Марш деревянных солдатиков», концертмейстер Ирина Робинец (преп. М.Васильева).

Убрать ксилофон

Ведущий: К древним инструментам относят и духовые инструменты — археологам удавалось найти упрощенные версии флейты, сделанные из костей зверей и птиц. По их расчетам, духовые инструменты были придуманы нашими предками примерно 40 000 лет назад. На протяжении многих лет инструмент совершенствовался, видоизменялся и флейта приобрела ту форму, какой мы привыкли ее вдеть. А ее дивный, чарующий голос вы услышите прямо сейчас.

Шишова Милана. П.Чайковский «Неаполитанская песенка», концертмейстер Ирина Робинец (преп. М.Васильева)

Вынести 1 банкетку на центр

Ведущий:

Не сыщешь музыки начала,
(Сочти земных людей сначала!)
И не найдёшь у музыки конца:
Велик талант народного творца!

Шпуньков Арсений. В.Денисов «Сибирская подгорная» (преп. М.Лобановская)

Антонкин Тимофей. В. Котельников «Шутка», концертмейстер Ирина Феоктистова (преп. И.Стасевич)

Убрать банкетку

Ведущий: У каждого народа своя музыка, свои мотивы и особенности, но следующую музыку, которая вышла «из народа» невозможно спутать с какой-либо другой. И вот в чем парадокс- ее легко узнать, она может передать всю гамму чувств от безграничной радости до неудержимого гнева, но описать словами эту музыку не так и просто. Это музыкальное направление называется- джаз.

Встречайте! Ансамбль скрипачей. К. Блэквелл «Джаз-сюита», руководитель Ольга Коростелева, концертмейстер Ирина Феоктистова

Ведущий:

Послушай: музыка вокруг;
Она во всем — в самой природе,
И для бесчисленных мелодий
Она сама рождает звук.
Почудится в концертном зале,
Что нам о солнце рассказали,
О том, как плещется вода,
Как ветер шелестит листвой,
Как, заскрипев, качнулись ели…

А это арфы нам напели,
Рояль, и скрипка, и гобой.

Лепешко Варвара. С. Ромберг «Тихо как при восходе солнца», концертмейстер Ирина Робинец (преп. Емельянов В.В.)

Вынести 5 стульев

Ведущий: Вы уже заметили сколько образов можно нарисовать с помощью звуков? Следующий музыкальный образ- это маленькое воспоминание о лете, который спешит подарить Ансамбль гитаристов. В. Ерзунов «Цветы и летний дождь», Руководитель Анастасия Парицкая.

Ведущий: Вот и подошел к концу наш замечательный праздник. Пользуясь моментом, еще раз поздравляем всех присутствующих с днем музыки, а педагогов- с днем учителя. А завершить наш концерт хочется такими чудесными строчками:

Чтоб музыка вас наполняла всегда,
В душе прибывала любовь, красота,
Мы вас в этот праздник поздравить смогли,
Так будьте же счастливы в музыке вы.


До новых встреч!

ПОРЯДОК НОМЕРОВ

1. Ансамбль Вдохновение, рук. М.Лобановская

Л. Колесов. «Народные наигрыши»

Муз. М. Блантера, сл. Исаковского. «Полюби я парнишку», солистка О. Тюликова

2. Семенова София. В.Гиллок «Осенний эскиз» (преп. И.Феоктистова)

#1040;нсамбль русских народных инструментов. В. Городовская «Русский лирический», рук. М. Лобановская

4. Сводный хор музыкального отделения. В. Шаинский «Пропала собака»,

рук. О. Тюликова, конц. И. Робинец.

5. Арефьева Мария. Ю.Весняк «Вальс очарование» (преп. И.Робинец)

6. Симакова Ксения. П. Чайковский «Марш деревянных солдатиков», конц.И. Робинец (преп. М.Васильева).

7. Шишова Милана. П.Чайковский «Неаполитанская песенка», концертмейстер И.Робинец (преп. М.Васильева)

8. Шпуньков Арсений. В.Денисов «Сибирская подгорная» (преп. М.Лобановская)

9. Антонкин Тимофей. В. Котельников «Шутка», конц. И. Феоктистова (преп. И.Стасевич)

10. Ансамбль скрипачей. К. Блэквелл «Джаз-сюита», рук. О. Коростелева, конц. И. Феоктистова

11. Лепешко Варвара. С. Ромберг «Тихо как при восходе солнца», конц. И. Робинец (преп. Емельянов В.В.)

12. Ансамбль гитаристов. В. Ерзунов «Цветы и летний дождь», Рук. А. Парицкая.

ОТВЕТСТВЕННЫЕ ПО МЕРОПРИЯТИЮ 6 ОКТЯБРЯ

Запуск гостей в зал в

Хор и выступающие сидят в зале на банкетках и 1-2 ряду

Выход хора- Тюликова О.М., Робинец И.В.

Фото- Парицкая А.В.

Выход номеров- Стасевич И.А.

Порядок в зале- Коростелева О.В., Лобановская М.В.