Выразительные средства музыки. Штрихи
Открытое занятие в классе специального фертепиано.
Цель урока: ознакомить обучающегося с понятием «Штрихи» на материале изучаемых произведений.
Задачи:
Образовательные:
- закрепить ранее изученные теоретические знания (средства музыкальной выразительности: лад, штрихи, динамика, темп, ритм, тембр, мелодия);
- продолжить формирование практических навыков (игра штрихами legato, staccato).
Развивающие:
- развивать образное музыкальное мышление, художественное воображение;
- развивать творческую активность обучающегося через различные виды деятельности (варьирование средств музыкальной выразительности в изучаемых произведениях, сочинение мелодий на заданный сюжет).
Воспитательные:
- воспитывать любовь к музыке;
- воспитывать эстетический вкус;
- воспитывать усидчивость, собранность.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 21.27 КБ |
Онлайн-тренажёры музыкального слухаМузыкальная академия
Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей
Современно, удобно, эффективно
Предварительный просмотр:
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
Дополнительного образования
«Челно-Вершинская детская школа искусств»
План-конспект
открытого урока на тему:
«Выразительные средства музыки. Штрихи.»
Подготовила:
Преподаватель по классу фортепиано
Борисова У.А.
2020 г.
1. Дата, предмет, класс, ФИО преподавателя
ФИО преподавателей, присутствующих на уроке
4 марта 2020 года, специальность «Фортепиано», 1 класс.
Преподаватель: Борисова У.А.
Присутствовали: Абрамова Н.Б.,Кузнецова М.И., Савельева Н.Т., Утлякова Н.В., Хайруллина Л.В.
2. Тема урока
«Выразительные средства музыки. Штрихи»
3. Цель и задачи урока
Цель урока: ознакомить обучающегося с понятием «Штрихи» на материале изучаемых произведений.
Задачи:
Образовательные:
- закрепить ранее изученные теоретические знания (средства музыкальной выразительности: лад, штрихи, динамика, темп, ритм, тембр, мелодия);
- продолжить формирование практических навыков (игра штрихами legato, staccato).
Развивающие:
- развивать образное музыкальное мышление, художественное воображение;
- развивать творческую активность обучающегося через различные виды деятельности (варьирование средств музыкальной выразительности в изучаемых произведениях, сочинение мелодий на заданный сюжет).
Воспитательные:
- воспитывать любовь к музыке;
- воспитывать эстетический вкус;
- воспитывать усидчивость, собранность.
4. Содержание и организационные формы проведения урока
1. Организационный момент (словестный метод): приветствие, посадка за инструмент.
2. Повторение пройденного материала (словестный метод, наглядный метод): опираясь на схему, повторить с обучающимся изученные ранее средства музыкальной выразительности.
3. Работа над музыкальным материалом (словестный метод, наглядный метод, прием показа, прием «направляющих указаний», прием «попутных поправок»): беседа о том, что у каждого вида искусства есть свой особый язык, свои выразительные средства. Преподаватель исполняет «музыкальные загадки» (фрагменты пьес Д. Кабалевского «Ежик» и Г. Галынина «Медведь»). Ознакомление с самыми основными штрихами (legato, non legato, staccato) и закрепление понимания обучающегося, как данные штрихи изменяют проигрываемые ноты через игровой момент – стихи (обучающийся жестами передает содержание стихов). Преподаватель называет определение каждого штриха и демонстрирует на инструменте его действие на проигрываемые ноты, обучающийся повторяет сыгранные ноты с использованием штрихов, далее – закрепление материала (игра упражнений на различные виды штрихов из рабочей тетради О. Геталовой «Секреты Дилидона» и сборника С. Барсуковой «Веселая музыкальная гимнастика»). Затем преподаватель просит определить штрихи на слух (преподаватель играет пьесы из сборника О. Геталовой «В музыку с радостью» на различные виды штрихов). Далее – применение изученных штрихов на практике для видоизменения характера уже знакомых пьес (обучающийся играет знакомые пьесы, используя разные штрихи). Игровой момент «Игра в композитора»: преподаватель читает сказку («Сказка про зайку» из сборника-самоучителя для фортепиано и клавишных Т. Яценко «Музыка для детей»), а обучающемуся нужно придумать одну из партий для персонажа сказки и использовать нужный штрих.
4. Итог урока (словесный метод, наглядный метод): преподаватель подводит итог урока, напоминает, что штрихи непосредственным образом влияют на характер музыкального произведения.
5. Домашнее задание (словестный метод): преподаватель озвучивает домашнее задание.
5. Подготовка преподавателя к уроку
Данный урок не первый в теме «Выразительные средства музыки». На предыдущих уроках преподаватель уже ознакомил обучающегося с различными выразительными средствами музыки. Поэтому на данном уроке преподаватель продолжает ознакомление с новым видом выразительных средств музыки – штрихами. Проводимый урок непосредственно связан с предыдущими и последующими уроками в плане работы преподавателя. Данный аспект раскрыт в постановке цели урока.
Преподаватель полностью учитывает возрастные особенности обучающегося при определении цели и стиля урока. На уроке преподаватель применяет приемы и методы, соответствующие возрастным особенностям обучающихся 1 класса – игры, игровые моменты, наглядный материал, физкультурные минутки. В зависимости от этапа урока преподаватель дифференцирует приемы и методы, выбирая наиболее подходящий.
В процессе проведения урока преподаватель учитывает индивидуальные особенности обучающегося: уровень умственного развития (подбирает упражнения, с которыми справится обучающийся, и добавляет более сложные упражнения для развития образного мышления и художественного воображения), особенности темперамента (подбирает такие упражнения, которые заинтересуют обучающегося). Преподаватель учитывает индивидуальный темп работы обучающегося, подстраиваясь под него, используя различные приемы и упражнения. Общение между преподавателем и обучающимся доброжелательное, располагающее для усвоения нового материала. Преподаватель внимательно выслушивает все ответы обучающегося, при необходимости направляя и помогая. Преподаватель в течение урока поддерживает внимание обучающегося.
Перед уроком преподаватель чувствует себя спокойным, доброжелательным, испытывает чувство удовлетворенности от предстоящей работы, старается передать такой же настрой и обучающемуся.
Преподаватель полностью готов к реализации сформулированной цели урока. Материал излагается доступно и понятно. Методика проведения урока детально продумана в соответствии с требованиями ФГТ.
Преподаватель обеспечивает наличие наглядного, музыкального и литературного ряда в зависимости от каждого этапа урока (ноты, сборники, стихи, игра на инструменте).
6. Готовность и работа учащихся на уроке. Анализ совместной деятельности преподавателя и обучающегося
1. Особенности мотивации обучающегося
Обучающийся проявляет активность на уроке, полностью увлечен уроком, сконцентрирован, старается проникнуть в сущность нового понятия, адекватно реагирует на все вопросы, просьбы и замечания преподавателя.
2. Организация познавательной деятельности обучающихся
Преподаватель добивается избирательности восприятия материала путем вступительных слов, инструктирования (разъяснения того, что, как и с какой целью должен обучающийся воспринимать), разъяснения и уточнение смысла терминов, голосового и музыкального интонирования наиболее важных моментов. Для целостного восприятия материла преподаватель проводит связь с изученным материалом, направляя высказывания обучающегося в нужное русло. На уроке возникает необходимость постоянного поддержания внимания обучающегося. Для этого преподаватель использует различные виды деятельности (беседа, игровые моменты, физкультурная минутка, слушание музыки, игра на инструменте).
3. В какой степени были обеспечены условия для продуктивной работы мышления и воображения обучающегося
На уроке преподаватель развивает образное музыкальное мышление и художественное воображение обучающегося. Для этого применяются методы: «направляющих указаний» (преподаватель наводит обучающегося на размышление и рассуждение), обобщения (без выразительных средств не существует ни один вид искусства). Также развитию мышления и воображения способствуют игры (обучающийся старается определить на слух знакомые штрихи, сочиняет собственные мелодии с использованием нового понятия).
4. Контрольно-оценочные действия преподавателя
На уроке преподаватель применяет различные виды контроля: контроль учителя, самоконтроль обучающегося, взаимоконтроль. Контроль усвоения материала был фронтальным. На уроке прослеживалось максимальное соотношение контроля со стороны преподавателя и самоконтроля обучающегося. Преподаватель побуждает обучающегося к работе с помощью положительных комментариев относительно игры на инструменте, ответов на вопросы, которые вызывают у обучающегося интерес и волевые усилия для достижения цели урока. Момент принуждения к работе на уроке отсутствовал.
5. Особенности взаимодействия преподавателя с обучающимся
На уроке преподаватель полностью способен управлять своим поведением и эмоциональным состоянием. Преподаватель контролирует свои высказывания, не позволяя отрицательных замечаний в адрес обучающегося, с помощью голоса (интонация и ритм) акцентирует внимание на необходимой информации, своей собственной деятельностью побуждает обучающегося к активности, а через мимику и жесты создает благоприятную атмосферу в течение всего урока, тем самым максимально взаимодействуя с обучающимся. Обучающийся на уроке чувствует себя эмоционально спокойно, максимально расслабленно, организованно.
7. Результаты урока
В итоге урока можно сделать вывод, что поставленные цели и задачи были максимально достигнуты (обучающийся ознакомлен с новым понятием через связь с изученным материалом, закреплены теоретические знания, формируются навыки игры на инструменте, развивается образное музыкальное мышление, художественное воображение и творческая активность обучающегося, воспитывается любовь к музыке, усидчивость, собранность). На каждом этапе урока преподаватель проводил рефлексию усвоения материала.
