Сценарий новогоднего праздника "Приключение Снеговика" для младшей группы

Дети "лепят" Снеговика и он оживает и просит научить шагать и поиграть. Когда все услышали шаги Деда Мороза, спрятались от него в "сугроб" и, понаблюдав за ним, из под снега, напугали его, выскочив из сугроба. Дед Мороз со Снегурочкой поиграли с детьми и Снеговиком, спели песни и все получили подарки, которые волшебными иголками нашли Дед Мороз и Снегурочка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл novyy_god_tehnologich._karta.docx35.09 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Технологическая карта

Наименование ОУ

МАДОУ Култаевский детский сад «Колокольчик».

ФИО педагога

Безгодова Анжела Александровна, Мукумова Гулноза Хусиновна, Ярулина Эльвира Фаритовна (музыкальный руководитель)

Предмет

«Художественно - эстетическое развитие».

Группа

  Вторая младшая группа.

Тема занятия

«Новогодний праздник»

Тип занятия

«Приключения Снеговика»

Цель занятия

Создать радостную и веселую атмосферу, вызвать у детей эмоциональный отклик, желание играть, воображать.

Задачи

Образовательная область: «художественно-эстетическое».

Образовательные: сформировать навыки сотрудничества, способствовать эмоциональному восприятию.

Развивающие: развивать речь детей, чувство ритма, ловкость, активность в подвижных играх, память, фантазирование - воображение.

Закрепляющее: закреплять движения в танцах, играх, слова в песне.

Воспитательные: воспитывать вежливость, чувство коллективизма, доброжелательность, уважение к другим.

Ресурсы (наглядное пособие, ИКТ)

Белый материал-сугроб, подарки под елкой, снежки, султанчики для девочек-снежинок, иголки для волшебства.

елка нарядная, зал украшен зимними украшениями.

Литература

Вход - «Елочка, елка, лесной аромат» (муз. О.Фельцман, сл. И.Шаферан), «Марш Снеговиков» ( муз. М.Дунаевский, сл. А.Усачев), Хоровод «Елочка-елка» (муз. и сл. М.Быстрова), Песня «Маленькой елочке» (муз. М.Красев, сл. З.Александрова), Песня «Дед Мороз» (муз. А.Филиппенко, сл. Т.Волгиной), Пляска «Шел по лесу Дед Мороз" (сл. и муз. Н.Вересокиной), Игра «Заморожу», «Танец снежинок» (сл. и муз. Г.Вихраевой),

Дидактическая структура игры

Этап занятия

Время

Цель этапа

Деятельность педагога

Деятельность

воспитанников

Формируемые результаты

(интегративные качества)

1 этап:

Подготовительный

Развитие игровых навыков и умений детей.  

Мотивация на дальнейшую деятельность.

Дети входят в зал под новогоднюю песенку

«Елочка, елка, лесной аромат» (муз. О. Фельцман, сл. И. Шаферан).

Ведущий: Ребята, посмотрите:

Наша елка - просто диво,

Так нарядна, так красива,

Вся в гирляндах, фонарях,

В позолоте и огнях!

Давайте поздороваемся с елочкой.

А сейчас споем и станцуем для нее!

Хоровод «Елочка-елка» (муз. и сл. М. Быстрова)

Ведущий: На дворе белым-бело,

Все тропинки замело.

Смотрите, сколько снега! 

Предлагаю вам, друзья,

Поиграть со снегом я! 

Давайте сделаем большой сугроб! 

Ведущий: Постаралась детвора, снега - целая гора!

Сейчас из этого снега мы слепим Снеговика.

Вот ножки.

Вот туловище.

Вот ручки, голова и шапочка! Oп!

(Воспитатель открывает ткань, под ней - Снеговик)  

Ведущий: Вот и вышел снеговик, он ни мал и ни велик!

Мы слепили его ловко, вместо носика - морковка,

Да и шапка не простая - вся в снежинках, ледяная.

Только что же он молчит, ничего не говорит?

Снеговик! Скорей проснись и ребятам улыбнись!

Не просыпается. Что же нам делать?

Может, подуем на него?

(Снеговик просыпается)

Дети веселые входят в нарядный зал, останавливаются, и рассматривают елочку, встают вокруг елочки.

Дети: Здравствуй, елочка

Дети водят хоровод вокруг елки, танцуют (хлопают, топают, кружатся)

Дети под музыку выполняют имитационные движения - носят, ссыпают снег в «сугроб».

Дети «лепят» Снеговика.

Дети предлагают варианты, ведущий их обыгрывает, но Снеговик не просыпается.

Дети выполняют предложение,

Эмоциональная отзывчивость.

Любознательность

Познавательный интерес.

2 этап:

Проведение воображаемого новогоднего праздника

Развитие внимания, сообразительности, быстроту реакции и связной речи.

Ведущий: Снеговик-то наш проснулся,

Очень сладко потянулся.

Глазки-бусинки горят,

На ребят они глядят.

Снеговик: Ух! Как много ребятишек,

И девчонок, и мальчишек!

Здравствуйте!

Ой, какие вы нарядные,

Все румяные да ладные.

Почему так нарядились

И зачем сюда явились?

Ведущий: Будем петь мы и плясать,

Будем Новый год встречать!

Снеговик: Ой, как хорошо! Новый год к нам пришел!

Ведущий: А давайте-ка, сейчас здесь устроим перепляс!

Снеговик: Погодите, погодите!

Не спешите, не спешите!

Вы, друзья, меня слепили,

А ходить не научили.

Мне сначала помогите.

Как шагают? Покажите!

Ведущий: Очень просто: Чтоб шагать, Надо ножки поднимать.

Снеговик: Как?        

Ведущий: А вот так! Ребята, давайте покажем Снеговику, как нужно шагать.

Ведущий: А теперь, Снеговик, ты сам попробуй!

«Марш Снеговиков»  (муз. М. Дунаевский, сл. А. Усачев)

Снеговик: Научился я шагать, Сейчас можем спеть, сплясать!

А какая елочка у вас красивая!

Крепче за руки беритесь,

Вокруг елочки скорее становитесь.

Песня «Маленькой елочке»  (муз. М. Красев, сл. З. Александрова)

Снеговик: Вот так чудо-малыши!

Спели песню от души!

(Слышится песня деда Мороза)

Ведущий: Слышите, ребята?  Кажется, Дед Мороз со Снегурочкой идут.

Снеговик: Ребята, давайте спрячемся, а Дед Мороз и Снегурочка пускай нас поищут. Давайте вот сюда, в сугроб идите.

Звучит музыка, входит Дед Мороз

Дед Мороз: Что – то скучно мне сегодня, 

Новый год уж настает,
А нас, внученька, ребята в гости не позвали в этот год. (Обходит елку) 

Снегурочка: Тихо на лесной полянке, одни сугробы, нет никого.

Дед Мороз: Никто меня, старого не повеселит, песенки не споет, не поиграет. Скучно!

Снегурочка: А может кто-нибудь и придет? Давай, пока разметем все сугробы, наведем порядок у себя на поляне. Смотри, сколько снегу то намело!

Дед Мороз и Снегурочка сгребают снег, подходят к сугробу, где сидят дети и сдергивают покрывало,


Дед Мороз: Ой – ой - ой! Как вы меня напугали.

Сугробы то мои волшебные оказались, ожили.

Дай – ка от снега глаза я протру, дай, посмотрю, что творится вокруг.
(Дед Мороз протирает глаза,  разглядывает детей) 
Вы кто такие? Как попали на мою полянку?

Снеговик: Дед Мороз, это мои друзья,  ребятки. Они вылепили меня из снега.

Ведущий: Дед Мороз и Снегурочка вставайте  с нами в хоровод, Наши ребята будут петь для вас.

Дед Мороз: Хорошо, послушаю, как ребята петь умеют.

Песня «Дед Мороз» (муз. А.Филиппенко,  сл. Т.Волгиной)

Дед Мороз: Ну и молодцы, ребятки, порадовали меня!

Не останусь и я в долгу - я тоже всех порадовать смогу.
Есть сюрприз и у меня

 Ради праздничного дня.

Дед Мороз: Посмотрел я на вашу елку.

Елочка стоит, а огоньками не горит. 
Хлопнем дружно все в ладоши, и зажгутся огоньки.
Ну- ка, дружно: раз, два, три! (хлопают)
Наша елочка свети! (елка зажигает огни)

Снегурочка: С нами елка поиграла,

Огоньками помигала.

Дед Мороз: А сейчас, ребята, нужно

Поплясать нам очень дружно.

Музыка, скорей играй,

Всех на пляску приглашай!

Пляска «Шел по лесу Дед Мороз» (сл. и муз. Н. Вересокиной)

Дед Мороз: 

Я – веселый добрый Дед,  

Мне уже немало лет,

Но на елку прихожу,  

Игры сразу завожу!

Поиграть хотите?  

Дед Мороз:   А мороза не боитесь?

Дед Мороз: Берегите руки, ноги, закрывайте уши, нос.

Ходит, бродит по дороге Добрый дедушка Мороз

Игра «Заморожу»

Снеговик. Ай-я-яй! Ой-е-ей!

Снегурочка: Что случилось? Что с тобой?

Снеговик: Я, веселый Снеговик,

К снегу, к холоду привык.

Стало жарко мне, друзья.

Ох, сейчас растаю я.

Снегурочка: Время зря нельзя терять,

Нужно друга выручать.

Снежинки, сюда летите,

Снеговичка охладите.

"Танец снежинок" (сл. и муз.Г.Вихраевой)

Снеговик: Как прохладно стало в зале. 

Вы красиво танцевали.

На вас я подую, начнутся метели.

А, ну-ка, снежиночки, все полетели!

Снеговик: Очень весело у вас,

Но настал прощанья час.

Побегу к своим дружкам,

Озорным снеговикам.

Без меня вы не скучайте,

Праздник весело встречайте!

До свидания!

(Звучит веселая музыка, Снеговик убегает из зала).

Снегурочка: Убежал наш снеговик.

Он ведь к холоду привык.

Будет во дворе стоять,

Ребятишек в гости ждать.

Дети здороваются.

Звучит музыка, дети шагают Снеговик смотрит на них.

Снеговик с детьми шагает под музыку вокруг елочки)

Дети поют песенку, исполняя движения по тексту.

Дети прячутся под сугроб и сидят молча.

Дети встают и дружно кричат: «Мы здесь!»  

Дети встают вокруг елочки.

Дети поют песню.

Дети дружно повторяют за Дед Морозом: «Ну- ка, дружно: раз, два, три! (хлопают) Наша елочка свети!»

Дети под музыку по тексту выполняют движения.

Дети отвечают: «Да»

Дети отвечают: «Нет»

Дети играют игру.

После игры дети садятся на стульчики

Девочки берут в две руки султанчики  и

танцуют по тексту.

Снеговик дует. Девочки убегают на места.

Дети прощаются со Снеговиком., говорят: «До свидания!»

Проявление интеллектуальной активности, познавательного интереса. Познавательное общение со взрослым и сверстниками.

3 этап:

Заключительный

Обогащение словарного запаса детей.

Здоровья и физического развития

Дед Мороз: Светит наша елочка, светит очень ярко.

Значит, время подошло раздавать подарки!

Снегурочка: Но где подарки? Вот секрет!

 (ходит ищет со всех сторон).

Справа нет, и слева нет!?

Дед Мороз: И на ёлке нет?

Снегурочка: Нет! И под ёлкой нет?

Дед Мороз: Наверное, ребята, я их забыл в лесу, на полянке (думают, что делать) 

Ну, ничего. У меня есть волшебные иголочки. (Достаёт иголки)

Дед Мороз: Иголки, иголки - станьте подарками под ёлкой.

Бросает на ёлку иголки, под ёлкой достает подарки.

Раздача подарков

Дед Мороз: Ну, вот и всё, прощаться нужно,

Всех поздравил от души,

Новый год встречают дружно,

Взрослые и малыши

Будьте, детушки, здоровы.

Снегурочка: Живите дружно без забот,

А мы придем к вам ровно через год.

Все месте: С Новым годом!

Дети, сидя на стульчиках смотрят под елкой, вокруг себя, по сторонам.

Дети отвечают: «Нет»

Эмоциональная отзывчивость.

Речевая активность,

Познавательный интерес к новому – делятся впечатлениями.