План-конспект урока с вокальным ансамблем
Это план-конспект открытого урока с вокальным ансамблем, тема которого обозначена, как работа с ансамблем на начальном этапе разучивания произведения. Представлены все необходимые цели и задачи урока, методы и технологии, помогающие добиться главной цели урока. В основной части урока преподаватель использует средства ЭОР, что наполняет занятие полезными знаниями и обогащает кругозор детей.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 19.3 КБ |
Онлайн-тренажёры музыкального слухаМузыкальная академия
Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей
Современно, удобно, эффективно
Предварительный просмотр:
План - конспект открытого урока преподавателя вокально-хоровых дисциплин МБОУ ДО «ДМШ г. Свирска» Пацовской Л.П. с вокальным ансамблем «Очаровашки».
Дата проведения: 25 февраля 2022г.
Тема: «Работа с вокальным ансамблем на начальном этапе разучивания произведения»
Тип урока: Сообщение и усвоение новых знаний.
Цель: Организовать деятельность по восприятию и разучиванию нового вокального произведения.
Задачи:
Образовательные: способствовать формированию устойчивых вокально-ансамблевых навыков;
Учиться «погружаться» в содержание исполняемого произведения.
Развивающие: развивать гармонический слух и музыкальную восприимчивость;
Расширять музыкальный кругозор обучающихся через определённый репертуар.
Воспитательные: воспитывать эмоциональную отзывчивость на музыку и текстовое содержание;
Уметь контролировать воспроизводимый звук;
Воспитывать художественный и музыкальный вкус.
Методы организации:
Словесные (объяснение, беседа)
Наглядный (зрительный и слуховой)
Метод практической работы
Метод проблемного обучения (эвристическая беседа, объяснение основных понятий).
Педагогическая технология:
Технология проблемного обучения: частично-поисковая деятельность (создание проблемной ситуации с помощью вопросов преподавателя, включение учащихся в активную мыслительную деятельность), высказывание собственного мнения.
Оборудование: фортепиано, ноутбук, нотный материал, листочки с названиями элементов музыкальной речи).
План урока:
#1054;рганизационный этап:
- Приветствие и психологический настрой
- сообщение темы и задач урока.
#1054;сновной этап:
-дыхательная гимнастика;
-вокальные упражнения;
Знакомство и разбор произведения «Вербочки» муз. Р. Глиэра, сл. А. Блока.
#1047;аключительный этап:
-подведение итогов (анализ деятельности на уроке, выставление оценок, домашнее задание);
-Рефлексия (оценка занятия обучающимися)
Ход урока:
Приветствие и эмоциональный настрой на урок. Сообщение темы урока.
- Приглашаем вместе с нами окунуться в волшебный мир песни, а для этого сначала нужно сделать несколько упражнений. Итак, начнём с дыхательной гимнастики!
1. а) вдох- (локти в стороны), выдох- наклон вниз, локти сводим крестообразно);
б) вдох- (локти в стороны), выдох- (повороты в сторону, локти сводим крестообразно);
в) вдох, и на выдохе произносим: « рли – рлэ - рла - рло-рлу-рлы».
#1056;аспевание:
а) пение вверх и вниз по тонам (до, ре, ми, ре, до), с закрытым ртом и на слог «ри- ру»;
б) пение на слог «ми-я» вверх и вниз в пределах ч5;
в) пение на слог «ри» по звукоряду, сверху- вниз, в конечной точке – глиссандо по руке преподавателя.
Основной этап:
Знакомство и разбор произведения «Вербочки»:
Преп :Перед тем, как прозвучит новая песня, отгадайте, про какое растение я скажу в загадке? «Пушистые комочки
Расселись на пруточке
Весною зацветает
И Пасху зазывает» (картинка вербы в ноутбуке)
Песня называется «Вербочки», музыку к ней написал советский композитор Рейнгольд Морицевич Глиэр (фото композитора в ноутбуке, сведения из биографии), автор слов, - русский поэт Александр Блок (фото поэта в ноутбуке).
- Исполнение песни преподавателем
Преп: О чём эта песня? О каком празднике говорится в песне? (ответы учащихся)
Беседа по теме песни:
С сегодняшнего дня у православных верующих начался строгий пост, который продлится до самого светлого праздника Пасхи. А ровно за неделю до пасхального празднования наступит праздник Вербного воскресенья. На Руси издавна любят этот праздник и чтят его традиции. В этот день принято ходить в храм и освящать веточки вербы, которые православные верующие хранят целый год, до следующего Вербного воскресенья.
(раздача партий)
-Послушайте песню ещё раз и определите основные элементы музыкальной выразительности (учащиеся вытягивают листочек с названием элемента муз. речи: мелодия, динамика, темп и т.д.) и после прослушивания пробуют рассказать о них в свете данного произведения).
Исполнение и анализ песни. Разбор произведения:
- определение тональности, размера, частей (какие схожи по мелодии?);
- разучивание вокальных партий 1 и 3 части ( по фразам) на слог «та, затем со словами.
Предлагаю послушать эту песню в другом исполнении и определить, какие элементы музыкальной речи схожи с нашими?
(прослушивание песни в видеозаписи) ссылка:
Ответы учащихся
Заключительный этап:
#1044;авайте подведём итоги сегодняшнего урока. Как считаете, мы достигли цели? У нас всё получилось? (ответы учащихся) Кто был сегодня активным?
Выставление оценок. Домашнее задание: петь партии по нотам (1 и 3 части), на слог «та», подыгрывать на инструменте.
Рефлексия: (блиц-опрос) Чем запомнился сегодняшний урок?
