План открытого урока_Взаимодействие преподавателя и концертмейстера в классе скрипки
Взаимодействие преподавателя и концертмейстера в классе скрипки
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 16.21 КБ |
Онлайн-тренажёры музыкального слухаМузыкальная академия
Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей
Современно, удобно, эффективно
Предварительный просмотр:
План открытого урока
Тема урока: «Взаимодействие преподавателя и концертмейстера в классе скрипки».
Тип урока: традиционный.
Цель урока:
Достижение слаженной совместной работы преподавателя, концертмейстера и учащейся 6 класса отдела струнно-смычковых инструментов Зориной Юлианы на уроке по предмету «Специальность».
Задачи урока:
Образовательные:
Закрепление знаний, умений и навыков, полученных на предыдущих уроках
Развивающие:
Психологическое раскрепощение учащейся;
Развитие технических навыков;
- расширение музыкально-теоретических знаний.
Воспитательные:
Активизация творческих способностей учащейся;
Умение взаимодействовать на уроках с преподавателем и концертмейстером;
Музыкальная отзывчивость на произведения.
Воспитание эмоционально-образной культуры ребёнка.
Применение педагогических технологий:
Здоровьесберегающие:
-Музыкальные занятия учат рациональнее использовать свой рабочий день, он будет более организован;
- Чередование различных видов учебной деятельности (разыгрывание на этюдах, игры, упражнения сменяется разбором новых произведений, выученных произведений и слушание музыки);
- На уроке важен психологический комфорт, стиль общения преподавателя с учеником, заряд позитивных эмоций, проявление доброжелательности.
Оснащение урока: скрипка, концертный рояль, пюпитр, нотный материал.
Ход урока:
1. Вступительное слово преподавателя;
2. Организационные моменты (подготовка учащейся к работе);
3. Практическая работа над произведениями: В. Хейв «Блестящее аллегро», Ю. Щуровский «Романс» (повторение и закрепление пройденного материала);
4. Анализ урока. Разбор ошибок и положительных моментов.
Для успешной организации учебного процесса преподаватель и концертмейстер должны быть единомышленниками, в таком случае концертмейстер для преподавателя становится помощником, а для ученика- педагогом-наставником.
В процессе обучения концертмейстеру очень часто приходится повторять музыкальные фрагменты, и он не должен играть их однообразно. Концертмейстеру во время работы необходимо умение увлечься замыслом преподавателя.
Задача концертмейстера, как и преподавателя, привить любовь и уважение к музыке в учениках, воспитать их вкус и культуру, расширить кругозор, а также открыть и развить такие качества как наблюдательность, впечатлительность, темперамент, воображение, фантазию, ум, искренность, непосредственность, общительность, научить ребёнка слушать и понимать музыку.
Преподаватель должен помогать учащемуся достичь поставленных на уроке целей с помощью аккомпанемента концертмейстера и своих пояснений.
Одним из значимых моментов в обучении является психологическая совместимость. Каждый учащийся обладает своим характером, темпераментом, привычками. В силу возраста, не всегда может контролировать свои действия и грамотно выражаться. Учащимся присущи застенчивость, неуверенность, стеснительность, они могут растеряться в любой момент. Преподаватель и концертмейстер помогают им сконцентрироваться в нужный момент и преодолеть эти и другие качества личности, мешающие точному исполнению.
Методы и способы достижения целей:
Метод демонстрации (показ преподавателя и концертмейстера);
Проигрывание концертмейстером аккомпанемента и проигрывание мелодического материала учениками;
Метод разучивания (по элементам, по фразам, целиком);
Мотивирование учащихся к активизации самостоятельного мышления;
Словесный метод (беседа, объяснение);
Анализ исполнения.
Критерием оценивания исполнения является чистое интонационное исполнение концертного материала с правильным текстом, согласованность исполнения с аккомпанементом, эмоциональная раскрепощённость учащихся.
Анализ урока.
Концертмейстер помогал преподавателю и учащейся достичь поставленных на уроке целей с помощью своего аккомпанемента и пояснений.
Одним из значимых моментов в обучении является психологическая совместимость. Каждый учащийся обладает своим характером, темпераментом, привычками. Некоторым учащимся присущи застенчивость, неуверенность, стеснительность, растерянность. Концертмейстер помогает ребёнку сконцентрироваться в нужный момент и преодолеть эти и другие качества личности, мешающие точному исполнению.
Подведение итогов:
У преподавателя и концертмейстера с учащейся налажен контакт, на протяжении всего занятия создана и поддерживалась доброжелательная, рабочая обстановка. Во избежание скованности или зажатости учащейся, замечания делались тактично и спокойно. Концертмейстер, как и преподаватель, умело разбирается в настроении учащейся, проявляет педагогический такт, терпение, выдержку.
В основе данного урока положены технология саморазвивающего обучения, а также здоровьесберегающие технологии.
Для педагога по специальному классу - концертмейстер - правая рука и первый помощник, музыкальный единомышленник. Для солиста инструменталиста - концертмейстер - наперсник его творческих дел; он и помощник, и друг, и наставник, и педагог. Право на такую роль может иметь далеко не каждый концертмейстер, оно завоевывается авторитетом солидных знаний, постоянной творческой собранностью, настойчивостью, ответственностью в достижении нужных художественных результатов при совместной работе с солистами, в собственном музыкальном совершенствовании.
Задача концертмейстера, как и преподавателя, привить ученикам любовь и уважение к музыке, воспитать их вкус и культуру, расширить кругозор. А также, открыть и развить такие качества как: наблюдательность, впечатлительность, темперамент, воображение, фантазию, искренность, ум, непосредственность, общительность. Из этих качеств, как отмечал К.С. Станиславский, складывается артистическая личность, жизнь которой обогатится великим даром слушать и понимать музыку.