КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА на тему: «Работа над песнями из репертуара О. Ковалевой, Н. Плевицкой, и Л. Зыкиной».

Баскина Юлия Алексеевна

Цель урока:   привитие интереса к традициям русского народа, к истокам народной песенной  культуры, исследование глубин русской культуры через постижение русской песни – одного из главных богатств народной культуры.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 2._konspekt_otkrytogo_uroka.docx39.9 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ

 «КУРЧАТОВСКАЯ ДЕТСКАЯ ШКОЛА ИСКУССТВ»

КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА

на тему:

«Работа над песнями из репертуара

О. Ковалевой, Н. Плевицкой, и Л. Зыкиной».

Преподаватель

высшей квалификационной категории МКОУ ДО «Курчатовская ДШИ»

по специальности «Музыкальный фольклор», предмет - сольное пение:

Баскина Юлия Алексеевна

г. Курчатов

2025 г.

Тема урока: «Работа над песнями из репертуара О.Ковалевой, Н. Плевицкой, и Л. Зыкиной»

Цель урока:   привитие интереса к традициям русского народа, к истокам народной песенной  культуры, исследование глубин русской культуры через постижение русской песни – одного из главных богатств народной культуры.

Задачи урока:

Образовательные:

  • формирование устойчивого интереса к музыкальной культуре своего народа;
  • формирование грамотного и эмоционального пения;
  • умение передать характер песни через жест, мимику, динамику, движение;
  • обобщение и систематизация  ранее полученные знания по теме урока;
  • Развивающие:
  • развивать эмоциональную сферу учащейся через активные формы самовыражения;
  • развивать внимание: устойчивость, концентрацию, распределение, переключение;
  • развивать память, мышление;
  • развитие и закрепление певческих умений и навыков учащихся на предложенном музыкальном материале;
  • развитие навыков исполнения авторской песни.

Воспитательные: 

  • воспитание у школьников уважения к традициям и культуре своего народа;
  • воспитание сознательного подхода к обучению;
  • повышение уровня самооценки, стремления к самосовершенствованию  и творческой самореализации;
  • воспитание  умения  работать сольно и в ансамбле.
  • воспитание творческой активности.

Метапредметные связи:

История русской народной песни связана с предметами «Музыкальная литература», «Сольфеджио», «Хоровое пение», «Музыкальный инструмент».

Тип урока:

Комбинированный.

Форма организации учебной деятельности.

Мелкогрупповая.

Технология занятия.

Технология личностно-ориентированного обучения.

Технология формирования мотивации.

Арт-технология.

Здоровье сберегающая технология.

Методы обучения:

по источнику знаний:

  • наглядные  -  наглядно - иллюстративный показ;
  • словесные – объяснение (пояснения практического действия), комментарии,  беседа;
  • практические  –  упражнения, практические задания;

по характеру познавательной деятельности:

  • объяснительно-иллюстративный,
  • репродуктивный,
  • частично-поисковый.

Методы вокальной педагогики:  

  • фонетический,
  • вокальные упражнения,
  • методы показа и подражания,
  • сравнительный анализ.

Музыкальный материал:

  • «Ай чучу» р.н.п. из репертуара О. Ковалевой;
  • «Ай, дедушка, седая бородушка» р.н.п. (из репертуара О. Ковалевой) в обработке для голоса и фортепиано А. Гедике;
  • «За морем синичка не пышно жила» свадебная песня Курской области (из репертуара Н. Плевицкой);
  • «Я лечу над Россией»   муз. Г. Пономаренко, сл. О. Левицкого (из репертуара Л. Зыкиной).

 Оборудование:

1. инструменты – фортепиано, баян;

2. компьютер;

3. проектор;

4. нотные сборники;

5. концертные костюмы.

Прогнозируемый результат:

  1. учащиеся должны познакомиться с  биографией певиц: О. Ковалевай, Н. Плевицкой, Л. Зыкиной;
  2. учащиеся должны овладеть навыками выразительного исполнения и сценического воплощения песни;
  3. уметь эмоционально исполнять вокальный репертуар.

План урока

I. Организационный этап. (1 мин.)

а) Приветствие

б) Проверка готовности к занятию

II. Постановка цели и задач урока, мотивация учебной деятельности учащихся. (1 мин.)

III. Актуализация знаний. (8 мин.)

Краткая информация о значимости творческого вклада в развитие и популяризацию русской народной песни известных во всем мире русских певиц: Ольге Ковалевой, Надежде Плевицкой, Людмиле Зыкиной.

Подготовка к пению, разогрев голосового аппарата.

Дыхательная гимнастика и выполнение вокальных упражнений:

  • на активизацию диафрагмы;
  • развитие голосового диапазона;
  • развитие навыка двухголосного пения.

1) использование скороговорок на звуках примарной зоны «Бык тупо губ, тупогубенький бычок»;

2) «Ты моя, ты моя, ты долинушка моя» постепенное движение в диапазоне по полутонам. Возможно использование в двухголосном варианте.

3) упр. «Душистый букет»

4) упр. «Ладошки»

5) упр. «Насос»

6) упр. «Восьмерочки»

7) упр.  «ЗЗ Егорки»

IV. Первичное усвоение новых знаний. (12 мин.)

Знакомство с биографиями:

О. Ковалевой; Н. Плевицкой; Л. Зыкиной.

V. Проверка понимания. (2 мин.)

Задаются уточняющие вопросы по содержанию изложенного материала.

VI. Первичное закрепление. (13 мин.)

Работа над вокальными произведениями:

-р.н.п. «Ай чучу»;

-р.н.п. «Ай, дедущка, седая бородушка»

-свадебная песня Курской области «За морем синичка не пышно жила»;

-«Я лечу над Россией» из репертуара Л. Г. Зыкиной.

VII. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция. (2 мин.)

Обсуждение допущенных ошибок и их коррекция ведется на протяжении всей работы над вокальными произведениями.

VIII. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. (3 мин.)

На экране выведен слайд с домашним заданием, педагог комментирует задание.

IХ. Рефлексия. (3 мин.)

Подведение итогов занятия, обобщение изученного материала.

Ход урока.

  1. Организационный момент. 

а) Приветствие

б) Проверка готовности к занятию

  1. Постановка цели и задач урока, мотивация учебной деятельности учащихся. 

Озвучивание темы, цели и задач урока 

  1. Актуализация знаний.

Сегодня, на нашем уроке мы поговорим об известных во всем мире русских певицах: Ольге Ковалевой, Надежде Плевицкой, Людмиле Зыкиной, а так же будем исполнять  песни из их репертуара, которые являются одним из главных богатств русской народной культуры. Эти исполнительницы внесли значительный вклад в развитие и популяризацию русской народной песни. Каждая из них  создала свой неповторимый стиль исполнения, сочетающий искренность, эмоциональность и глубокое понимание народной души.  

Прежде чем приступить к изучению нового материала, нам необходимо распеться. Давайте вспомним упражнения.

Дыхательная гимнастика, выполнение вокальных упражнений:

  • на активизацию диафрагмы;
  • развитие голосового диапазона;
  • развитие навыка двухголосного пения.

1) использование скороговорок на звуках примарной зоны «Бык тупо губ, тупогубенький бычок»;

2) «Ты моя, ты моя, ты долинушка моя» постепенное движение в диапазоне по полутонам. Возможно использование в двухголосном варианте.

3) упр. «Душистый букет»

4) упр. «Ладошки»

5) упр. «Насос»

6) упр. «Восьмерочки»

7) упр.  «ЗЗ Егорки»  

IV. Первичное усвоение новых знаний.

Знакомство с биографией  О. Ковалевой.

Давайте посмотрим на экран. Мы видим на фото известную певицу Ольгу Ковалеву, выдающегося пропагандиста русской народной песни.

Ковалева родилась в деревне Любовка (Окуневка) Саратовской области. В шестнадцать лет она покидает родной дом и уходит в город. В Самаре Ольга Ковалева живет у дальних родственников, учится грамоте, в двадцать лет поступает на фельдшерские курсы. Она постоянно напевает народные песни. Красивый голос и музыкальность крестьянской девушки привлекают внимание окружающих. Ее замечают музыканты и помогают поступить в музыкальную школу — учиться пению. Уже, будучи ученицей (1904—1906), она участвует в концертах, организуемых самарским отделением Русского Музыкального Общества (РМО). В программе у нее только арии и романсы русских и зарубежных композиторов. В 1911г. Ольга Васильевна решает включить в свои концертные выступления и народные песни. Первой пропетой ею песней была «Лучинушка», ставшая своеобразной музыкальной эмблемой всех ее последующих концертов. В феврале 1914 года. О. В. Ковалева из провинциальной, малоизвестной странствующей певицы превращается в «известную» исполнительницу народных песен. С 1924 года Ольга Васильевна выступает по радио. Ковалева имела звания заслуженной артистки РСФСР, народной артистки РСФСР. Находясь на основной работе в качестве солистки Всесоюзного радио, Ольга Васильевна состоит консультантом хора русской песни Всесоюзного радио. Она консультирует молодых исполнительниц А. Савельеву, Е. Шурупову, Е. Семенкину, А. Фролову, Л. Зыкину.

V. Проверка понимания.

Задаются уточняющие вопросы по содержанию изложенного материала.

VI. Первичное закрепление.

Работа над вокальными произведениями:

р.н.п. «Ай чучу»: 

  • определение жанра и характера исполнения произведения;
  • работа над фразировкой дыхания;
  • выразительным исполнением текста;
  • сценическим воплощением песни;

р.н.п. «Ай, дедущка, седая бородушка»:

  • определение жанра и характера исполнения произведения;
  • работа над двухголосным пением;
  • четким произношением текста;  
  • выразительным исполнением текста;
  • сценическим воплощением песни.

VII. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция. 

Обсуждение допущенных ошибок и их коррекция ведется на протяжении всей работы над вокальными произведениями.

Знакомство с биографией Н. Плевицкой.

Великую русскую певицу Надежду Васильевну Плевицкую, вышедшую из глубин крестьянской России, талантливую исполнительницу русских народных песен, святой император Николай II назвал «курским соловьем». Своим чарующим голосом она покорила не только Россию, но и Европу, и Америку.

Родилась 17 (29) января 1884 года в селе Винниково Курской губернии. Все образование Дёжки – лишь два с половиной класса церковно-приходской школы.Сколько Надежда себя помнила, она всегда любила петь. Малограмотная крестьянка обладала удивительным голосом и абсолютным слухом, а потому справлялась с самыми сложными партиями.

Блестящая карьера Плевицкой началась в 1909 году, когда на Нижегородской ярмарке в ресторане Наумова ее случайно услышал великий русский тенор Леонид Собинов. Он оценил яркий талант певицы, и пригласил ее выступить в местном оперном театре на благотворительном концерте, на котором певица имела грандиозный успех. В 1910 году появились граммофонные пластинки с ее удивительным голосом; всего было сделано 120 записей.Она была первой, кто исполнил на нашей эстраде русские народные песни. Стало известно, что она собрала, записала и исполнила две тысячи русских песен, оказав влияние на Л.А. Русланову, К. И. Шульженко, А.И. Стрельченко, Людмилу Зыкину. Романсы из репертуара Плевицкой до сих пор исполняют Надежда Крыгина, Евгения Смольянинова и Надежда Бабкина.

Проверка понимания.

Задаются уточняющие вопросы по содержанию изложенного материала.

Первичное закрепление.

Работа над свадебной песней Курской области «За морем синичка не пышно жила» из репертуара Н.В. Плевицкой

  • определение жанра и характера исполнения произведения;
  • работа над фразировкой дыхания;
  • выразительным исполнением текста;
  • сценическим воплощением песни.

Обсуждение допущенных ошибок и их коррекция ведется на протяжении всей работы над вокальными произведениями.

Знакомство с биографией Л. Зыкиной.

Людмила Зыкина родилась в Москве. В семье любили музыку и на праздниках пели русские народные песни.  В 1946 году 17-летняя Людмила Зыкина попала в Хор имени Пятницкого. Это вышло случайно: на прогулке она увидела объявление о наборе и поспорила с подружками на шесть порций мороженого, что пойдет на прослушивание. Когда Зыкина постучала в дверь зала, шел уже второй тур. Однако ее допустили.      Из тысячи претендентов в хор взяли только четверых — среди них была и Людмила Зыкина. В 1949 году у Людмилы Зыкиной умерла мать. Это событие сильно отразилось на жизни артистки: от стресса у нее пропал голос. Певице пришлось уйти из хора.  Голос к Зыкиной вернулся только через два года… Постепенно Людмила Зыкина стала задумываться о сольной карьере. Случай представился в 1960 году: в Москве проходил Всероссийский конкурс артистов эстрады. На прослушивании петь решила без инструментального сопровождения. Перед жюри она исполнила песни «Сронила колечко», «Утушка луговая» и «Ты подуй, подуй, ветер низовой». Людмилу Зыкину заметили — певица стала лауреатом конкурса, а вскоре ее пригласили на работу в Москонцерт. Параллельно с концертной деятельностью Людмила Зыкина получала музыкальное образование, закончила Московское музыкальное училище имени Ипполитова-Иванова, а затем Государственный музыкально-педагогический институт имени Гнесиных. Она была знаменитой певицей и проводила на гастролях до 20 дней в месяц. Исполнительница выступала во Франции, Польше, Болгарии, Финляндии, Чехословакии, объездила большую часть СССР. Пела даже для полярников в Арктике. Ей хотелось не только петь самой, но и учить народной песне других.  Людмила Зыкина стала преподавать в Московском государственном институте культуры на кафедре народного хора. В 1977 году Людмила Зыкина создала свой собственный концертный коллектив — Государственный академический русский народный ансамбль «Россия», где была не только художественным руководителем, но и солисткой ансамбля. Ансамбль побывал на гастролях в 32 странах.

Проверка понимания.

Задаются уточняющие вопросы по содержанию изложенного материала.

Первичное закрепление.

Работа над песней «Я лечу над Россией»   муз. Г. Пономаренко, сл. О. Левицкого из репертуара Л. Г. Зыкиной:

  • определение жанра и характера исполнения произведения;
  • работа над фразировкой дыхания;
  • выразительным исполнением текста;
  • сценическим воплощением песни;
  • работа над двухголосным пением.

Обсуждение допущенных ошибок и их коррекция ведется на протяжении всей работы над вокальными произведениями.

VIII. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

Молодцы, девочки. Спасибо вам большое. Мы сегодня хорошо поработали на нашем уроке. Познакомились с краткой биографией известных русский певиц. Мне понравилось, как вы старались выполнять то, о чем я вас просила, реагировали на мои замечания, старались исправить ошибки. Надеюсь, вам сегодня на нашем уроке было интересно узнать биографию таких талантливых исполнительниц. Давайте вспомним их имена? (Ольга Ковалева, Надежда  Плевицкая, и Людмила Зыкина).

А домашнее задание вам будет такое: Вам будет нужно найти имена и фамилии еще трех исполнительниц народных песни, познакомиться с тх творчеством и назвать понравившиеся вам песни.

IХ. Рефлексия.

Подведение итогов занятия, обобщение изученного материала.

На этом наш урок окончен. Спасибо за внимание.