План-конспект урока на тему «Опера А. С. Даргомыжского «Русалка». 7 класс
В данной работе представлен план-конспект урока по музыкальной литературе, на тему «Опера А. С. Даргомыжского «Русалка» для 7 класса.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 31.53 КБ |
Онлайн-тренажёры музыкального слухаМузыкальная академия
Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей
Современно, удобно, эффективно
Предварительный просмотр:
Ход урока по теме: «Опера А. С. Даргомыжского «Русалка». 7 класс
Сарычевой Алины Руслановны
студентки 2 курса гр. ММИ-231
ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный институт культуры»
Цель: раскрыть особенности оперы А.С. Даргомыжского "Русалка" как новаторского произведения, отражающего реалистические тенденции в русской музыке.
Задачи:
Образовательные:
- Познакомить учащихся с жизнью и творчеством А.С. Даргомыжского.
- Рассмотреть исторический контекст создания оперы «Русалка».
- Проанализировать сюжет и драматургию оперы.
- Охарактеризовать основные музыкальные образы персонажей.
- Выявить новаторские черты оперы «Русалка».
Развивающие:
- Развивать навыки анализа музыкального произведения.
- Развивать умение сопоставлять музыкальные образы с литературными.
- Развивать навыки выразительного пения и слушания музыки.
- Развивать критическое мышление и умение высказывать собственное мнение.
Воспитательные:
- Воспитывать интерес к русской классической музыке.
- Воспитывать эмоциональную отзывчивость и сопереживание.
- Формировать эстетический вкус.
Тип урока: Комбинированный.
Методы и приемы:
- Словесные (рассказ, беседа, дискуссия).
- Наглядные (мультимедийная презентация, портрет композитора, иллюстрации к опере).
- Слушание музыки (фрагменты оперы).
- Вокально-хоровая работа (разучивание фрагмента народной песни).
- Анализ музыкального материала.
Оборудование:
- Мультимедийный проектор.
- Компьютер с доступом в интернет.
- Аудиозаписи фрагментов оперы «Русалка».
- Портрет А.С. Даргомыжского.
- Иллюстрации к опере «Русалка».
- Раздаточный материал (тексты романсов, таблица для анализа музыкальных образов).
Ход урока
Этапы урока | Содержание урока | Примечание |
Организационный | Преподаватель: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы поговорим об опере “Русалка” А.С. Даргомыжского. Но сначала давайте проверим, насколько хорошо вы помните основные понятия и факты. Почему Александр Сергеевич носит фамилию Даргомыжский? Ученик: Потому что он взял фамилию по названию деревни! Учитель: Сколько детей было в семье Даргомыжских? Ученик: В семье было шесть детей. Учитель: Что было не так у композитора до пятилетнего возраста? Ученик: Он не разговаривал до пяти лет. Учитель: Кем бы мог стать Даргомыжский, если бы не увлекся музыкой? Ученик: Он мог бы стать государственным чиновником. Учитель: Кто из известных русских композиторов повлиял на творчество А.С. Даргомыжского? Ученик: Михаил Иванович Глинка! Учитель: Какие произведения писал композитор в ранний период творчества? Ученик: Он писал песни и романсы. Учитель: Как называлась первая опера, которую написал Даргомыжский? Ученик: “Эсмиральда”. Учитель: Какое произведение не смог закончить композитор? Ученик: Он не успел закончить оперу “Каменный гость”. Учитель: Какая из его опер имела грандиозный успех при жизни композитора? Ученик: Опера “Русалка” имела огромный успех! Учитель: Отлично! А теперь давайте вспомним, что такое опера? Ученик: Это музыкальный спектакль, где все поют! Учитель: Правильно! А кто может сказать, что такое либретто? Ученик: Это литературный текст оперы. Учитель: А что такое увертюра? Ученик: Это оркестровое вступление к опере. | Показ слайда на доске |
Теоретический | Учитель: Замечательно! Теперь мы готовы перейти к изучению оперы “Русалка”. Опера состоит из 4 действий и 6 картин. Действующие лица: Князь (тенор), Княгиня (меццо-сопрано), Мельник (бас), Наташа, его дочь (сопрано), (потом русалка) Ольга, Русалочка, Бояре, охотники, крестьяне. Опера открывается драматической увертюрой. Музыка основного (быстрого) раздела передает страстность, порывистость, решительность героини и, вместе с тем, ее нежность, женственность, чистоту чувств. В ней мастерски слиты в одно музыкальное целое темы и мотивы, которые будут разработаны далее в опере и которые характеризуют главных персонажей и главные события этой драмы. Сначала мы слышим звуки свадьбы князя, затем вырисовывается образ грусти княгини, мелькают фантастические фразы из подводного царства, мелодии у скрипок из той сцены, когда дочь мельника в большом волнении объявляет князю, что скоро будет матерью, и тотчас же за этим — таинственные переливы мелодии и гармонии из последней сцены оперы. В опере много народных мелодий. Например, “Ах ты, сердце”, “Заплетися плетень”, “Как на горе мы пиво варили”. Эти песни помогают создать атмосферу русской деревни. Перейдем к сюжету. 1 действие. На берегу Днепра живет старый Мельник с дочерью Наташей. С некоторых пор частым гостем стал у них Князь. Он любит Наташу и сумел вызвать в сердце девушки ответное чувство. Но в последнее время Князь появляется все реже. С тоской ждет Наташа его приезда. Ждет Князя и Мельник. По-своему желая дочери добра, он с простодушно-грубоватой прямотой поучает ее, как извлечь из любви Князя побольше пользы для себя и для родных. Но Наташа не слушает его. Из задумчивости ее выводит конский топот. С радостью встречает Наташа возлюбленного, ласково упрекая его за долгое отсутствие. Князь ссылается на дела и заботы. Желая успокоить девушку, он дарит ей дорогое ожерелье. Невесел Князь. Его не могут развлечь затеянные крестьянами танцы и игры. Он приехал, чтобы навсегда проститься с Наташей. Нет, не война и не дальний путь причина их разлуки. "Князья не вольны жен себе по сердцу брать", - говорит Князь. Ни отчаяние несчастной девушки, ни весть о том, что она скоро станет матерью, не останавливают его. Обезумевшая от горя Наташа срывает с себя драгоценный подарок и бросается в Днепр. 2 действие. Княжеская свадьба. Князь женится на богатой и знатной девушке. Гости величают молодых. Среди свадебного веселья слышится чья-то жалобная песня об обманутой девичьей любви. Князь в испуге: он узнал голос Наташи. Сват старается восстановить нарушенное веселье и провозглашает "Горек мед!". Но когда Князь наклоняется, чтобы поцеловать Княгиню, в тишине раздается женский стон. Свадебное торжество омрачено; все в смятении. 3 действие. 1 картина. Прошло 12 лет. Женитьба не принесла Князю счастья. В тоскливом одиночестве проводит свои дни Княгиня. Входит ловчий. Он рассказывает, что Князь, отослав слуг, остался один на берегу Днепра. Взволнованная Княгиня вместе с Ольгой спешит к реке. 2 Картина. Ночь. На берегу Днепра под холодным светом луны весело играют русалки. Заметив Князя, они исчезают. Князь узнает места, где бывал много лет назад: полуразвалившуюся мельницу, старый дуб. Воспоминания о прежнем счастье и раскаяние наполняют его душу. Неожиданно перед ним предстает страшный оборванный старик. Это мельник. Смерть дочери лишила его рассудка. Князь зовет несчастного к себе в терем, но Мельник отказывается. Внезапно он набрасывается на Князя, требуя вернуть ему дочь. Подоспевшие охотники спасают Князя от безумного старика. Много лет минуло с тех пор, как Наташа, бросившись в реку, стала грозной властительницей днепровских вод. Она по-прежнему любит Князя, но вместе с тем лелеет мечту о мести. Наташа рассказывает дочери-русалочке об отце-своем неверном возлюбленном, поручая ей выйти на берег и заманить его в реку. 4 Действие. Картина 1 Подводный терем русалок. Одни из них прядут, другие танцуют. Входит царица русалок. Она обращается к остальным русалкам и посылает их плыть вверх, но никому не причинять вреда. Русалки расходятся (вернее сказать, расплываются). Тут вбегает русалочка. Ей двенадцать лет, и ни у кого нет сомнений в том, кто она. Она рассказывает русалке (своей матери — когда-то Наташе), что она выходила к деду, что он просил собрать ему со дна реки деньги, но она не знает, что это такое, и вынесла ему пригоршню раковинок самоцветных, и что он был им очень рад. (У русалочки нет вокальной партии, и все это она рассказывает своим прелестным детским голоском). Русалка сокрушается об отце, слушая рассказ русалочки. И теперь она наказывает ей, чтобы она плыла к берегу и вышла навстречу тому мужчине, который придет сегодня на берег. «Он нам близок, он твой отец», — говорит она дочери. Русалка просит дочь завлечь отца в воды реки. Она по-прежнему любит князя, желает возвратить его себе, но при этом полна решимости отомстить — отомстить коварной разлучнице (княгине). 2 картина Берег Днепра. Сюда влекут Князя воспоминания о днях былого счастья. Из воды выходит Русалочка и рассказывает Князю, что она - его дочь, зовет его за собой. Тот готов последовать за ней. Появившиеся на берегу Княгиня и Ольга, пытаются удержать его. Но слышен голос Наташи, призывающей Князя. Повинуясь ему, Князь уходит вслед за Русалочкой под воду. В эпилоге изображено подводное царство. Русалки кладут мертвое тело Князя к ногам своей царицы. Так отомстила Русалка за обманутую девушку Наташу. В оркестре гордо и властно звучит тема ее призыва, построенная на интонациях народной колыбельной. В опере развиваются две основные драматические линии: История Наташи и Мельника, показанная через призму народной среды Образ Князя, характеризующийся интонациями городского романса Музыкальная драматургия построена на контрастах. Давайте рассмотрим их: Лирические сцены Наташи и Князя противопоставляются народным хорам Драматические моменты чередуются с праздничными эпизодами Светлые образы контрастируют с фантастическими картинами Особое место в опере занимают хоровые сцены. Вот самые яркие из них: Протяжная песня “Ах ты, сердце” Подвижная хороводная “Заплетися плетень” Весёлая плясовая “Как на горе мы пиво варили” Кульминацией первого действия становится дуэт Наташи и Князя, где музыка ярко рисует столкновение двух характеров. В этом дуэте особенно выразительно показаны: Сильная натура Наташи Безволие и трусость Князя Эмоциональная глубина переживаний главной героини Второе действие отличается праздничным характером, где свадебные обрядовые песни контрастируют с одиноким голосом утопленницы. В третьем действии музыка отражает: Одиночество молодой Княгини Томительные воспоминания Князя Жажду мести Русалки Фантастические картины подводного царства Финал оперы построен на оркестровом проведении зовов Русалки, символизирующих принятие Князя в подводное царство. Таким образом, музыкальная драматургия оперы органично следует за развитием сюжета, создавая яркую психологическую характеристику каждого персонажа и точно передавая социальную направленность произведения. Учитель: Отлично! А теперь давайте поговорим о главных героях. Кто может описать характер Русалки? Ученик: Она чистая и страдающая душа. Учитель: Правильно! А как можно охарактеризовать Князя? Ученик: Он благородный, но слабовольный. Ученик: В нем есть и хорошие, и плохие черты. Учитель: Да, он противоречивый персонаж. А что можно сказать о Мельнике? Ученик: Он народный персонаж, в его образе есть сказочность. И еще в его партиях есть комические элементы. Учитель: Теперь давайте послушаем музыкальные фрагменты и определим, к каким сценам они относятся. Ученик: Этот фрагмент - из сцены у пруда! Ученик: А здесь слышится свадебный хор! Ученик: А этот фрагмент очень грустный, наверное, это финал. Учитель: Отлично! А теперь давайте поговорим о музыкальных особенностях оперы. Кто может сказать, какие музыкальные характеристики есть у партии Русалки? Ученик: У неё широкие мелодические линии. Ученик: И очень певучие мелодии. Ученик: А еще там используются народные интонации. Учитель: Правильно! А какие особенности у партий Князя? Ученик: У него светский характер партий. Ученик: И есть лирические арии. Ученик: А в драматических сценах его партии очень выразительны. Учитель: Отлично! А теперь давайте подумаем о положительных и отрицательных качествах, которые присутствуют в опере. Какие слова вы бы записали? Ученик: Месть, любовь, предательство, нежность… | Показ слайда на доске Учитель включает музыкальные фрагменты Учитель включает музыкальные фрагменты |
Заключительный | Ученик: Замечательно! Теперь подведем итог урока. Учитель: Что нового вы узнали сегодня? Ученик: Я узнал о новаторстве Даргомыжского в опере. Ученик: А я понял, как композитор раскрывает характеры героев через музыку. Учитель: Отлично! А теперь запишите домашнее задание: Прослушать избранные фрагменты оперы Подготовить сообщение об истории создания Написать эссе о значении оперы в современном искусстве. Спасибо за активную работу! До следующей встречи! До свидания! Было очень интересно! |