Сценарий класс-концерта «Любимые мелодии из кинофильмов и мультфильмов»

Прудникова Елена Николаевна

Сегодня наша с вами встреча посвящена музыке, которая сопровождает фильмы и мультфильмы.

Скачать:

Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Областное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования

“Детская школа искусств имени Г. Струве”

Сценарий класс-концерта:

«Любимые мелодии из кинофильмов и мультфильмов»

Выполнила: 

преподаватель по классу гитары

ОБОУ ДО “ДШИ им. Г. Струве”

Прудникова Е.Н.

г. Железногорск

Любимые мелодии из кинофильмов и мультфильмов

Слайд №1.

Добрый вечер, дорогие ребята, уважаемые родители, бабушки, коллеги.

Сегодня наша с вами встреча посвящена музыке, которая сопровождает фильмы и мультфильмы.

Слайд №2. Авторами кино признаны братья Люмьер. Поначалу ничто не предвещало их новому изобретению статуса искусства. Его создатели относились к своему детищу довольно легкомысленно. Один из братьев, Огюст, думал, что они с братом сконструировали всего лишь забавную игрушку, которая будет в моде не дольше полугода. Своё название новый вид искусства получил не случайно: греческие корни слова “кинема” и “графо” означают – “пишу движение”. Кино даёт возможность видеть движение, а значит – жизнь. Вероятно, именно поэтому новое искусство сразу приняли и полюбили.

Слайд №3. Все мы знаем, что сначала кино было “немым”. Но музыка уже тогда соседствовала с ним. Слайд №4. За фортепьяно сидел музыкант, который сопровождал фильм, импровизировал под сменяющие друг друга экранные картины тапёр

С изобретением звукозаписывающей аппаратуры (конец 1920-х—начало 1930-х гг.) каждый фильм получает свою собственную фонограмму. Музыка становится частью структуры кинопроизведения. Теперь музыка непросто сопровождение картинки, теперь это неотъемлемая её часть. Музыка способна погрузить зрителя в нужную атмосферу, создать необходимое настроение. Зачастую одна лишь мелодия в начале фильма может подсказать зрителю жанр произведения. Хорошая подборка мелодий, песен, различной музыки может обеспечить шестьдесят процентов успеха фильма.

И сейчас мы постараемся передать необходимое настроение в исполнении различных произведений, которые сопровождают всеми нами известные фильмы и мультфильмы.

Слайд №5. Сейчас прозвучит песня из знаменитого художественного фильма «Два бойца», снятого во время Великой Отечественной войны, в 1943г.

1.На сцену выходит Исаенков Иоанн,6кл. «Темная ночь».

 «…Целой жизни мало, чтобы ждать тебя,

Моя жизнь пропала, если нет тебя.

Ты в краю далеком не забудь меня,

Где бы ни был ты, я жду тебя …»

Слайд №6. Эти слова из песни знаменитой французской музыкальной мелодрамы «Шербургские зонтики».

2. На сцену выходит Иванова Анастасия, 4кл., «Буду ждать тебя».

 Слайд №7. «Берегись автомобиля», мы все помним эту лирическую комедию советских времен, поставленную на киностудии «Мосфильм» в 1966 году режиссером Эльдаром Рязановым. В основу сюжета этого фильма легла «бродячая легенда» тех лет – о человеке, который угонял машины у людей, живущих на нетрудовые доходы, продавал их, а деньги переводил в детские дома.

Сейчас мы послушаем «Вальс» из кинофильма «Берегись автомобиля» в исполнении:

3.Лыковой Анастасии, 3кл. 

 Слайд №8. В 1968 году был снят детский художественный фильм «Пассажир с Экватора». Это приключенческий фильм, действия которого происходит в пионерском лагере «Артек» на Черном море.

И сейчас прозвучит песня из этого кинофильма под названием «Маленький принц» в исполнении:

4.Нестиной Юлии, 1кл. 

Слайд №9. «Белое солнце пустыни»- советский художественный фильм 1970 года, повествующий о приключениях красноармейца Федора Ивановича Сухова, спасающих женщин из гарема Абдулы в годы гражданской войны. И сейчас прозвучит знаменитая песня «Ваше благородие госпожа удача» в исполнении:

5. Приходько Ильи, 6кл.

 Слайд №10. «Черное - белое» - эта песня звучала в художественном телевизионном фильме «Большая перемена». Фильм о молодом подающий надежды аспиранте - историке, поссорившись со своей невестой (тоже аспирантом), бросает науку и идет работать в вечернюю школу. Взаимоотношения с учениками (многие из которых старше его) "учат его жизни", возвращая в конечном итоге к своей невесте.

 6.На сцене Селезнев Михаил, 1кл., «Черное – белое». 

Я знаю, что большинство из вас очень любит мультики. И не только вы, ваши мамы и папы, много других детей и взрослых их просто обожают. Добрые и смешные, трогательные и таинственные сюжеты никого не оставляют равнодушными. Мультики понятны каждому.                                                                         

Песни к мультфильмам писались на легкие, запоминающиеся мелодии, обычно на заранее сочиненные тексты. Это песни о детстве. О добре и зле. О гуманности, о любви к ближнему, о воспитании добрых чувств у людей всех возрастов.  

Слайд №11. И сейчас мы послушаем «Песенку» из мультфильма «Три поросенка», на сцене:

7. Михальченко Максим, 1кл.

Слайд №12. Следующий исполнитель нам сыграет знаменитую песню из мультфильма «Крошка Енот».

8. Селезнев Дмитрий,1кл., «Улыбка». 

Я на солнышке сижу,

Я на солнышко гляжу...

Все сижу и сижу-у

И на солнышко гляжу…

Все, знают из какого, мультика эти слова? Слайд №13.  Правильно это мультфильм «Как львенок и черепаха пели песенку». На сцену выходит:

9. Евтеев Богдан, 1кл., «Песенка львенка и черепахи».

 

Слайд №14. Следующая песня прозвучит из музыкального мультика «Маленькой елочке холодно зимой». На сцену выходит:

10. Вебер Даниил, 1кл.

  Немногим менее 40 лет назад на экраны страны вышла всеми любимая комедия Эльдара Рязанова «Служебный роман» Слайд №15.

В первые месяцы проката посмотреть фильм успела буквально вся страна, а искрометные цитаты персонажей картины сразу же превратились в крылатые фразы, которые до сих пор широко употребляются представителями самых разных поколений. И сейчас прозвучит всеми нами любимая и известная мелодия в исполнении:

11. Лукьяновой Полины, 5кл., «В моей душе покоя нет». 

Слайд №16. В 1984 году по мотивам пьесы Александра Островского «Бесприданница» был снят художественный фильм «Жестокий романс». Фильм в то время стал очень популярным, получил несколько официальных наград. Большую популярность обрели звучащие в нем романсы. На сцену выходит:

12. Чумакова Ольга, 3кл. «А напоследок я скажу». 

Слайд №17. Знаменитая песня Игоря Корнелюк «Город, которого нет» стала саундтреком к российскому детективному сериалу «Бандитский Петербург». Сейчас мы услышим эту мелодию в исполнении:

13. Брылева Ярослава, 5кл. 

 Слайд №18. Знаменитый фильм-катастрофа «Титаник» установил рекорд, став самым кассовым фильмом за всю историю кинематографа. В этом фильме показана гибель легендарного лайнера «Титаник». Герои фильма, будучи членами различных социальных слоев, влюбились друг в друга на борту злополучного корабля, совершавшего свой первый и последний рейс через Атлантический океан в 1912 году. Саундтреком фильма стала знаменитая песня «Мое Сердце Будет Жить» («My Heart Will Go On») в исполнении канадской певицы Селин Дион. На сцену выходит:

14.Дюдина Иванна, 4кл. 

 Слайд №19. 

Не менее популярна, стала американская фэнтазийная мелодрама «Сумерки». В этом фильме звучит знаменитая Симфония№6 Вольфганга Амадея Моцарта, написанная в 1767 году. На сцену выходит:

15. Гализина Юлия, 3кл., «Музыка ангелов». 

 Слайд №20. И в заключении я хочу пригласить ансамбль гитаристов на сцену. Сейчас прозвучит мелодия из советского художественного фильма «В бой идут одни старики», повествующий о буднях летчиков – истребителей во время Великой Отечественной войны.

16. Ансамбль гитаристов «Смуглянка». 

 Сегодня мы с вами прослушали много красивых, самых разных по настроению мелодий. Кинофильмы и мультфильмы потеряли бы остроту сюжета без музыки. Они стали бы менее интересными, как черно – белые картинки. Музыка не только характеризует героев фильма, помогает лучше понять его, но и создает настроение всего фильма в целом, насыщая его красотой и яркими красками.

 


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ЛЮБИМЫЕ МЕЛОДИИ ИЗ КИНОФИЛЬМОВ И МУЛЬТФИЛЬМОВ

Слайд 2

Братья Луи и Огюст Люмьер – создатели кинематографа

Слайд 3

НЕМОЕ КИНО

Слайд 4

ТАПЁР