ПЛАН-КОНСПЕКТ открытого учебного занятия по предмету «Фортепиано» на тему: «Работа над музыкальным образом в классе фортепиано на примере пьес малой формы»
Каждое искусство имеет свои приёмы и механизмы передачи эмоций, вот и музыка обладает собственным языком.
Главная и конечная цель при изучении любого музыкального произведения—достижение понимания замысла композитора и передача его учащимся на хорошем исполнительском уровне, т. е. осмысленно, технически свободно, музыкально, эмоционально и выразительно.
Таким образом, пьесы малой формы расширяют кругозор и обогащают музыкальный слух учащегося, развивают музыкальное мышление и воображение.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 108.5 КБ |
Онлайн-тренажёры музыкального слухаМузыкальная академия
Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей
Современно, удобно, эффективно
Предварительный просмотр:
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
дополнительного образования
«Детская школа искусств № 7» города Курска
ПЛАН-КОНСПЕКТ
открытого учебного занятия по предмету
«Фортепиано»
на тему:
«Работа над музыкальным образом в классе фортепиано на примере пьес малой формы»
(с обучающейся 3 класса дополнительной предпрофессиональной
программы в области музыкального искусства
Чеботаревой Валерией, 8 лет обучения)
преподавателя
первой квалификационной категории
Реутовой Марины Владимировны
Курск, 2025 г.
Тема урока: «Работа над музыкальным образом в классе фортепиано на примере пьес малой формы».
Цель урока: используя средства музыкальной выразительности, раскрыть и выразить в исполнении образное содержание музыкального произведения) достичь при игре пьес малой формы образного, эмоционального и осознанного исполнения.
Задачи урока.
Образовательные:
- добиться осознанного понимания и исполнения произведений (автор, название) в соответствии с замыслом композитора;
- добиться применения правильной аппликатуры, фразировки, нюансов, штрихов и динамических оттенков при исполнении муз. произведений;
- работать над выразительностью исполнения, преодолением технических трудностей;
- научить делать простейший структурный анализ произведений.
Развивающие:
- способствовать развитию навыка анализа музыкального материала и используемых композитором средств выразительности для создания художественного образа произведения;
- развитие эмоциональности при исполнении пьес малой формы;
- развитие творческого воображения, образного мышления.
Воспитательные:
- способствовать воспитанию устойчивого интереса к предмету;
- формирование навыков творческой деятельности;
- способствовать расширению музыкального кругозора,
воспитанию художественного эстетического вкуса.
Тип урока: комбинированный.
Форма урока: индивидуальная.
Методы и технологии обучения:
• словесный (беседа, анализ музыкального произведения);
• наглядно-слуховой (педагогический показ с демонстрацией исполнительских приёмов, а также показ художественных иллюстраций, игра под фонограммы);
• эмоциональный (выражение собственного отношения к произведению, подбор ассоциаций, образных сравнений);
• практический (детальная работа над произведением).
Образовательные технологии:
- ИКТ;
- развивающие;
- здоровьесберегающие;
- исследовательские;
- личностно-ориентированного подхода.
Ожидаемые результаты:
- ученица умеет анализировать и синтезировать музыкальное произведение;
- у неё сформирован музыкальный образ;
- ученица свободно и правильно владеет штрихами и динамическими оттенками.
Материально- техническое обеспечение урока:
фортепиано, ноутбук, видеокамера для записи занятия, ноты, аудио фонограммы, ТВ для демонстрации презентации картин к творческому заданию.
Время на урок: 40 мин.
План урока:
1.Начало урока (1 мин):
- организационный момент;
- сообщение темы и постановка задач.
2. Основной этап:
- теоретическая часть (10 мин): беседа о средствах музыкальной выразительности, о программной и жанровой музыке, показ презентации;
- работа над упражнениями и игра пьес-упражнений под фонограмму;
- практическая часть (25 мин): работа над пьесами («В стране гомов» А. Роули, «Испанский танец»), создание музыкального образа в произведениях, разбор применяемых композиторами музыкальных средств выразительности в данных пьесах.
3. Творческое задание (2 мин):
- рассмотреть предложенные картинки и придумать с помощью каких выразительных средств музыки можно «озвучить» нарисованные образы. Назвать по 2 -3 средства муз. выразительности.
4. Заключение (1 мин):
- рефлексия;
- оценивание;
- домашнее задание;
- саморефлексия.
Ход занятия:
- Начало урока.
Открытое учебное занятия по предмету «Фортепиано» на тему: «Работа над музыкальным образом в классе фортепиано на примере пьес малой формы» проводится с обучающейся 3 класса дополнительной предпрофессиональной общеразвивающей программы в области музыкального искусства Чеботаревой Валерией (8 лет обучения).
- Основной этап.
Беседа о средствах музыкальной выразительности, о программной и жанровой музыке, показ презентации.
П. Сегодня мы поговорим с тобой о пьесах малых форм, которые ты исполняешь. Одна из них – это программная пьеса «В стране гомов» А. Роули. Как думаешь, почему я назвала эту пьесу «программной»?
У. Музыкальное произведение, в основе которого есть определенный сюжет или название, называется программным.
П. Верно. Слово «программа» пришло к нам из греческого языка и означает оно «объявление», «распоряжение». То есть мы заранее получаем информацию о том, что будет происходить или (если это музыка) звучать.
А как ты думаешь: вокальные произведения относятся к программным, или этот термин применяется только к инструментальной музыке?
У. К инструментальной.
П. В вокальных произведениях - песнях, романсах, вокальных циклах, а также в музыкально-театральных жанрах - всегда есть текст, из которого мы узнаем, о чем это произведение.
Итак, делаем вывод: к «программным» относятся только инструментальные произведения.
Ещё одно произведение малой формы, которое ты исполняешь называется «Испанский танец». Как считаешь – это произведение тоже «программное»?
У. Нет – это танец.
П. Ты права – это произведение жанровое. С какими ещё жанровыми пьесами ты встречалась?
У. Марш, песня.
П. Сочиняя свои произведения, композитор создает особый музыкальный образ. А с помощью каких средств можно создать музыкальный образ?
У. С помощью музыкальных выразительных средств.
П. Давай вспомним, что относится к музыкальным выразительным средствам?
У. Перечисляет…тембр, динамика, ритм и т.д.
П. Я подготовила презентацию для тебя. Посмотри на экран. (презентация средств муз. выразительности).
Работа над упражнениями и игра пьес-упражнений под фонограмму.
П. Мы повторили с тобой средства музыкальной выразительности и перед тем, как приступить к работе над музыкальными образами в пьесах, давай сыграем несколько упражнений, которые мы недавно разбирали. Эти упражнения представлены в виде пьес с названием. Автор этих пьес-упражнений педагог и композитор Е. Олёрская. К каждому упражнению прилагается фонограмма, которая не только украшает игру, но и прекрасно стимулирует развитие исполнительских и технических данных, в первую очередь за счет воспитания дисциплины исполнения (нельзя ошибаться), метроритмической точности. Фонограмма помогает правильно ощутить единство темпа (нельзя замедлить или ускорить), воспитывает навык играть в среднем и быстром темпе (а не только в медленном, в котором мыслят ученики начальных классов).
Ученица исполняет упражнение «Кот в сапогах». Отрабатываем хроматические пятипальцевые пассажи. Движение руки собранными пальцами, следить за тем, чтобы позиция руки над клавишами не менялась, исключить «тряску руки». Проиграв упражнение, включаем фонограмму и пробуем играть ритмично под неё.
П. Украсила ли фонограмма твоё исполнение? Что ты услышала в аранжировке, что помогло передать образ кота?
У. Отвечает….
П. Следующая наша пьеса-упражнение имеет название «Барон Мюнхаузен».
Барон Мюнхгаузен —литературный персонаж, известный невероятными приключениями. Однако прототипом литературного героя стал реальный человек — Карл Фридрих Иероним фон Мюнхгаузен. Ещё при жизни барон Мюнхгаузен стал прототипом литературного персонажа, и его имя стало нарицательным как обозначение человека, рассказывающего невероятные истории.
Барон неутомимый путешественник, который попадает в самые немыслимые ситуации. Он успел два раза побывать на Луне, жил внутри огромной рыбы, три дня держал медведя за лапы и переносил под мышками лошадей. Барон Мюнхаузен — смелый, находчивый и решительный человек. Он обладает хорошей фантазией и чувством юмора. Популярность барона оправдана его редким талантом — никогда не терять присутствия духа и находить выход из самых трудных ситуаций.
Работаем над упражнением. Гаммообразные пассажи отрабатываем с движением к 5 пальцу, стаккато на 5 пальце, необходимо следить за равномерностью звучания, при движении правой руки вверх слегка отводить локоть вправо. В длинных пассажах ловко подкладывать 1 палец. Поработать и над ровностью звучания в левой руке, стаккато на 1 палец, мягкое снятие руки вверх.
П. Расскажи, как ты видишь образ Мюнхаузена в этой мини- пьесе? С помощью каких выразительных средств композитор передал образ путешественника?
У. Отвечает….
Играем пьесу под фонограмму.
Работа над пьесами, создание музыкального образа в произведениях, разбор применяемых композиторами музыкальных средств выразительности в данных пьесах.
П. Мы поработали над упражнениями. А сейчас несколько слов об авторе пьесы «В стране гномов». А. Роули (1892 – 1958) – английский композитор, органист, пианист. Написал большое количество произведений, в основном небольших и часто образовательного характера, хотя также есть более крупные оркестровые и хоровые произведения. Создал ряд сочинений в жанре «миниатюрного концерта» - для различных инструментов: фортепиано, скрипки, виолончели, органа.
Хотелось бы сказать, что при работе над средствами музыкальной выразительности, обязательно нужно представлять художественный образ. Давай приступим к подробному разбору пьесы «В стране гномов», рассмотрим художественный образ. Какой характер у этой пьесы?
У. Шутливый, веселый.
П. Какими ты видишь гномов, кто они такие?
У. Отвечает….
П. Слово «гном» (от лат. gnomus — «подземный житель»). Гномы обычно описываются как невысокие существа, их рост может быть с ребёнка или даже с палец. Чаще всего гномов представляют в виде бородатых карликов со смешными чертами лица. Иногда им приписывают козлиные ноги или гусиные лапы. Гномы живут намного дольше, чем люди.
Они искусные ремесленники и кузнецы. Мастерство гномов часто наделено магическими свойствами. Гномы способны переносить суровые условия и преуспевать в бою. Гномы избегают взаимодействия с людьми, но поддерживают хорошие отношения с птицами, кроликами, лисами, ежами и белками. Также существует описание, что гномы упрямы, долго помнят и добро, и зло, никогда не забывают обид (но и друзей тоже) и всегда мстят врагу.
Итак, “В стране гномов” – пьеса веселого характера. Исполняется в темпе allegretto. Написана в трехчастной форме, в тональности ля – минор. Первая часть начинается с динамического оттенка pp, затем неожиданно появляется mp. Происходит частая смена штрихов. Подвижный темп, неожиданная смена динамических оттенков и часто меняющиеся штрихи позволяют нам представить таинственную, волшебную страну, в которой живут маленькие, сказочные весельчаки – гномы.
В средней части – постепенное движение мелодии вверх легато, а вниз – стаккато, создает тревожное настроение. Здесь происходит кульминация всей пьесы.
В репризе возвращается музыка первой части с тем же характером и динамическими оттенками. Последний такт пьесы звучит на p и стаккато, как будто фантастические персонажи внезапно исчезают.
Ученица исполняет произведение используя средства музыкальной выразительности стараясь передать художественный образ. Учащаяся должна ощущать полную свободу музыкального аппарата. Важно выполнять все нотные обозначение, правильно распределить динамику, особое внимание обращать на штрихи, паузы. При необходимости поработать с ученицей над техническими приемами исполнения.
Расслабление. Упражнение простое и общеизвестное, но напишу о нём на всякий случай. Встать, ноги на ширине плеч. Руки поднять вверх, кисти тоже вверх. Затем опускаем по очереди – кисти, локти, и полностью руки, одновременно наклоняясь – руки болтаются и постепенно затихают, повисая. Всё это время стоять в наклоне. Следить, чтобы они были расслаблены максимально. Можно подойти к ребёнку и слегка толкнуть руки, они начинают слегка качаться и затем снова затихают.
П. Следующая наша пьеса называется «Испанский танец», мы уже говорили с тобой, что эта пьеса жанровая. Хочу рассказать тебе, что на основе описания основных танцев Испании можно выявить три главные составляющие испанского танца: гордая постановка корпуса, напоминающая матадора, гибкие и выразительные изгибы рук танцовщиц и сапатеадо (дробный стук каблуков танцующих). Все это как нельзя лучше характеризует национальную душу испанского народа, необычайно страстного, эмоционального, темпераментного. Большинство испанских танцев сопровождается игрой на кастаньетах или пощелкиванием пальцев и хлопками в ладоши. Испанские танцы, как правило, сопровождаются песням под гитару.
Пожалуйста исполни свою пьесу (звучит исполнение).
П. Как думаешь в этой пьесе танцует один персонаж?
У. Нет, тут два танцора: мужчина и женщина.
П. Каким средствами муз. выразительности передан образ мужчины, а какими образ женщины?
У. Ответ…
П. Мужская тема в танце активная, яркая, в аккомпанементе с опорой на 5 палец и с острым легким стаккато на 3 и 1 пальцы, что создает ощущение стука каблуков. Отработать данный прием. Скачки в низкий регистр и крещендо тоже подчеркивают мужественность образа.
Женская тема исполняется в среднем регистре, mp, воздушным стаккато, мелодия идет нисходящими секвенциями в первой октаве, а потом во второй октаве. Далее первоначальный аккомпанемент усложняется вклиниванием в него шестнадцатых нот в правой руке.
Показ технического приема, как отработать это непростое место в произведении. Завершает пьесу одновременный расходящийся пассаж двумя руками в разных регистрах сначала на форте, а потом на пиано, что создает ощущение завершенности и ухода танцующих со сцены.
Творческое задание:
П. Рассмотри предложенные тебе картинки и придумай с помощью каких выразительных средств музыки можно «озвучить» нарисованные образы. Назвать по 2 -3 средства муз. выразительности на каждую картинку.
У. Называет.
Заключение.
П. Вот и подошел к концу наш урок. Молодец, ты сегодня хорошо поработала на уроке, разобралась с художественным образом, средствами муз. выразительности, технически трудными приёмами.
Все ли тебе было понятно на уроке?
Над чем ты будешь работать дома?
У. Повторю средства музыкальной выразительности, буду работать над художественным образом, упражнениями.
Домашнее задание.
Упражнения: добиться качественного исполнения при помощи показанных на уроке примеров. Играть под фонограмму.
Работать над всеми произведениями так, как работали на уроке, внимательно следить за звуком, динамическими оттенками, штрихами и аппликатурой.
Поработать над характером и выразительностью исполнения как на уроке.
Благодарю за урок!
Саморефлексия.
Каждое искусство имеет свои приёмы и механизмы передачи эмоций, вот и музыка обладает собственным языком.
Главная и конечная цель при изучении любого музыкального произведения—достижение понимания замысла композитора и передача его учащимся на хорошем исполнительском уровне, т. е. осмысленно, технически свободно, музыкально, эмоционально и выразительно.
Таким образом, пьесы малой формы расширяют кругозор и обогащают музыкальный слух учащегося, развивают музыкальное мышление и воображение.
Ученица умеет перечислять и сформулировать основные средства музыкальной выразительности. Старается вслушиваться в свою игру и контролировать качество исполнения. Она понимает характер произведения, его жанр, стиль, художественный образ.
Девочка принимала активное участие в анализе и исследовании музыкального материала. На уроке были заданы вопросы по теме и получены правильные ответы.
Запланированный ход урока выполнен.
На уроке при работе над музыкальными образами удалось добиться положительных результатов, цель урока достигнута.
Учащаяся чувствует удовлетворение от качественно выполненной работы на уроке, самочувствие учащейся хорошее.
Список литературы:
1.Давыдов В.В. Теория развивающего обучения. – М.: ИНТОР, 1996.
2. Лещинская И.: «Ежедневные упражнения юного пианиста». Москва. Кифара. 1994.
3. Гнесина Е.: «Фортепианная азбука». Москва.1998.
4. Ганон Ш.: «Пианист – виртуоз» (60 упражнений для достижения беглости, независимости, силы и равномерного развития пальцев, а также легкого запястья) “Композитор”, Москва .2006г.
5. Грохотов С.В. Уроки Гольденвейзера. М.: Издательский дом «Классика 21», 2009.
6. Гнесина Е.Ф. Педагогические принципы. М.: Издательский дом «Классика 21», 2003.
7. Либерман Е.Я. Работа над техникой. М.: Издательский дом «Классика 21», 2007.
8. Нейгауз Г.Г. Об искусстве фортепианной игры. М.: Издательство «Музыка», 1988.
9. Шмидт-Шкловская А.А. О воспитании пианистических навыков. М.: Издательский дом «Классика 21», 2009.
10. Баренбойм Л. «Путь к музицированию», Ленинград, 1980.
11. Тимакин Е. «Воспитание пианиста». Методическое пособие. Изд. 2-е. 1989.
