Работа концертмейстера на уроке с начинающим вокалистом
Открытый урок "Работа концертмейстера на уроке с начинающим вокалистом"
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 16.47 КБ |
Онлайн-тренажёры музыкального слухаМузыкальная академия
Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей
Современно, удобно, эффективно
Предварительный просмотр:
Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования
«Детская школа искусств №1»
Открытый урок
Работа концертмейстера на уроке с начинающим вокалистом
Концертмейстер
вокального отделения
Тарасова О.Н.
г. Элиста
2023
Дата проведения: 15.11.2023г.
Ф.И. учащегося: Васькина Данара
Класс, отделение: 1 класс, вокальное отделение, класс народного пения.
Педагог: Бурлакова Татьяна Дмитриевна.
Концертмейстер: Тарасова Ольга Николаевна.
Тема урока: Работа концертмейстера на уроке с начинающим вокалистом.
Цель урока: Показ основных методов работы с учащимся.
Задачи:
Образовательные: 1)Создание общего представления о произведениях народной музыки. 2)Приобретение навыка ансамблевого звучания учащегося с концертмейстером.
Воспитательные: Привитие любви к народной музыке, воспитание собранности и самоконтроля.
Развивающие: Развитие слуха, ритма, творческой активности на уроке.
Используемые педагогические технологии:
Здоровьесберегающая: рациональная организация урока (чередование различных видов деятельности), создание нужного эмоционального настроя учащегося, учитываются индивидуальные физические возможности учащегося.
Технология личностно-ориентированного обучения: на уроке создаются условия для самореализации учащегося, развития творческого воображения, учитываются индивидуальные психологические особенности.
Технология проблемного обучения: Последовательное выдвижение перед учащимся учебных задач.
Ход урока:
Организационный момент.
Концертмейстер налаживает контакт с учащейся, создаёт благожелательную атмосферу, настраивает на положительный результат.
Вокальные упражнения.
Исполняются вокальные распевки, предложенные педагогом по вокалу.
«У кота», «Как на горке, на пригорке», «Дон, дон» и т.д.
Работа над вокальными произведениями
«Как под горкой, под горой» русс.нар.песня.
Концертмейстер проигрывает мелодию песни учащейся для ознакомления с характером и темпом. Для удобства исполнения транспонирует в тональность фа мажор. При подборе аккомпанемента учитывается возраст и год обучения, следовательно подбирается более простой аккомпанемент, чтобы не отвлекать юную исполнительницу от точного и чистого проведения мелодии. Подойдёт 1, 2х голосное воспроизведение мелодии в унисон с учащейся и относительно простой гармонизацией.
За несколько тактов вступления концертмейстер показывает настроение песни, подготавливает учащуюся к нужному темпу, динамике исполняемой песни. Далее идёт работа над точным интонированием мелодии по фразам, обращается внимание на правильную смену дыхания (момент смены дыхания должен совпадать с моментом смены движения меха).
Д.Кабалевский «Наш край».
Выбор этого произведения поможет овладеть протяжным звукоизвлечением, научить петь на легато, правильно интонировать и верно брать дыхание. Дышать нужно одновременно с певцом, и надо научить учащуюся следить за совпадением моментов дыхания.
«Как у наших, у ворот» русс.нар.песня.
Во время работы над песней уделяется внимание артикуляции (четкому произношению), синхронности в метроритме и темпе, динамическому и тембровому балансу баяна и голоса. Для более чёткой артикуляции концертмейстер более точно воспроизводит мелодию в унисон с учащейся. Чтобы лучше усвоить ритм, нужно помочь учащейся почувствовать сильную долю такта, основной пульс произведения. Добиться этого можно более акцентированным исполнением нескольких тактов песни, таким образом можно контролировать и темп исполнения.
Е.Крылатов «Колыбельная медведицы».
Песня кантиленная, что позволяет поработать над звуковедением, голосоведением, фразировкой и правильным дыханием. Атака звука мягкая, задача добиться плавного связного пения. Обращается внимание на чистоту интонации, пропевании гласных. Дыхание зависит от физического состояния исполнителя и его психологического настроя. Дыхательные возможности начинающего вокалиста невелики, поэтому необходимо найти дополнительные точки смены дыхания, которые должны совпадать с цезурами, зависящими от литературного и музыкального текста.
