Мероприятие для воспитанников ДОУ "Музыкальное путешествие"
«Музыкальное путешествие». Мероприятие для воспитанников ДОУ в рамках проекта «Воспитание искусством».
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 32.72 КБ |
Онлайн-тренажёры музыкального слухаМузыкальная академия
Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей
Современно, удобно, эффективно
Предварительный просмотр:
«Музыкальное путешествие»
Мероприятие для воспитанников ДОУ
в рамках проекта
«Воспитание искусством»
Разработал: Давлетова А.Ю.
преподаватель
ЛГ МАОУ ДО «ДШИ»,
автор проекта «Воспитание искусством»
Лангепас, 2025
Лекция-концерт «Музыкальное путешествие»
Цель мероприятия – знакомство с музыкальной и художественной культурой разных эпох и стилей, формирование музыкальной культуры как неотъемлемой части духовной культуры, формирование художественного вкуса, развитие творческих способностей воспитанников дошкольных учреждений через восприятие классической музыки и произведений изобразительного искусства.
Задачи:
- Создать благоприятные условия для повышения познавательного интереса детей к классической музыке и изобразительному искусству;
- Заинтересовать и привлечь внимание детей к занятиям музыкой;
- Содействовать накоплению у подрастающего поколения опыта восприятия произведений мировой музыкальной и художественной культуры;
- Стимулировать развитие у детей творческого потенциала, ассоциативности мышления, воображения;
Ожидаемые результаты
В процессе реализации мероприятия мы надеемся повысить уровень духовной культуры воспитанников детских дошкольных учреждений и их родителей, а также:
- Пропагандировать классическую музыку;
- Способствовать воспитанию эмоционально-чувственной сферы детей;
- Помочь в формировании у детей способности воспринимать, чувствовать, правильно понимать и ценить прекрасное в искусстве и окружающем мире;
- Содействовать гармоничному развитию интеллектуально-логического и творческого мышления;
- Создать условия для естественного и радостного существования детей в процессе учебной деятельности, что поможет снятию внутренних зажимов;
- Способствовать сплочению семьи;
Отслеживание результатов по содержанию и видам деятельности, использованию приобретённых знаний и умений в практической деятельности и повседневной жизни будет проводиться по результатам опроса, обсуждения впечатлений, рисования рисунков, изготовления поделок.
Форма проведения – лекция-концерт с презентацией произведений изобразительного искусства. Зрителям раздаются буклеты, иллюстрированные портретами композиторов, художников, поэтов, что создаёт дополнительную наглядность и информативность.
Методы: мини - лекция, наглядно - иллюстративный, «живое» исполнение музыки, презентация, игровой.
Виды деятельности: слушание, исполнение музыки, игра
Оборудование
Для реализации обеспечения мероприятия используются ресурсы:
- Преподаватели и учащиеся ЛГ МАОУ ДО «Детская школа искусств»;
Информационные ресурсы:
- Научно-методическая литература (монографии, справочники, статьи и др.);
- Аудио- и видеоматериалы.
- Учебно-методическое обеспечение:
- Разработка лекции;
- Нотный материал;
- Мультимедийная презентация.
Материально-техническое обеспечение:
- Рабочее место музыкального руководителя, оснащённое современным компьютерным оборудованием, подключённым к локальной сети ДОУ и сети Интернет по беспроводному протоколу Wi-Fi;
- Ноутбук, мультимедиа проектор;
- Видео - и аудиоаппаратура;
- Музыкальные инструменты;
- Звукоусиливающая аппаратура, микрофоны;
Ход мероприятия
Здравствуйте! Сегодня мы совершим с вами музыкальное путешествие по странам и эпохам. Вы знаете, что музыка зародилась очень давно и сопровождает человека на протяжении всей его жизни.
Одними из самых первых музыкальных произведений, которые исполняются и современными музыкантами, являются произведения эпохи Возрождения. Это 15-16 век. Ну что, поехали?
На экране видеоролик из м/ф «Паровозик из Ромашково», слушатели изображают езду на поезде.
В концертной жизни эпохи Возрождения основным инструментом был орган, который своим мощным и богатым звучанием может соперничать со звучанием целого симфонического оркестра. Орган использовался в церковных богослужениях для сопровождения хору или сольно.
- Ж.Рамо Ригодон
Исп. Христис Елизавета (орган)
Вторым популярным инструментом в эпоху возрождения был предшественник современного фортепиано - клавесин.
- Ф.Каттинг Куранта
Исп.Кравченко Ярослава (клавесин)
Нам пора продолжать наше путешествие в другую эпоху. Поехали!
Видеоролик
Стиль барокко, что в переводе означает завиток, появился в конце эпохи Возрождения и предшествовал музыке классицизма. Самыми известными композиторами того времени являются Бах, Гендель и Вивальди.
- Дж. Каччини – Аве Мария
Исп. Андрей Зайцев (труба)
Конц. Анастасия Давлетова
Понравилась вам музыка, ребята? Вы узнали музыкальный инструмент? Молодцы! А нам пора ехать дальше!
Видеоролик
Период классицизма обычно связывают с венскими классиками – Гайдном, Моцартом, Бетховеном. Все они жили в Вене, которая в то время считалась столицей музыкальной культуры.
- Л.Боккерини Менуэт
Исп. Зейтунян Карен (скрипка)
Конц. И.Чухрова
Видеоролик
Ведущий принцип романтизма – противопоставление идеального мира, создаваемого творческим воображением художника, миру реальному.
Романтической музыке свойственно чуткое, тонкое и глубокое выражение внутреннего мира человека, его душевных переживаний.
Композиторы романтики - Мендельсон, Шуман, Шопен, Шуберт, Лист, Григ.
- Р.Шуман Веселый крестьянин
Исп. Андрей Зайцев (тромбон)
Конц. А.Давлетова
Ребята, а кто знает, на каком музыкальном инструменте играл наш артист? Правильно, это тромбон! Ну что же, нам пора ехать, наш ждут еще другие, не менее интересные города и стили.
Видеоролик
Народная музыка, музыкальный фольклор, или фолк-музыка – это неотъемлемая часть народного творчества. Она существует, как правило, в устной форме и передаётся из поколения в поколение.
Кроме того, вокальная народная музыка существует также в инструментальном переложении и обработках.
- Р.н.п. Вдоль по улице метелица метет
Исп. Ансамбль «Гармоника»
Видеоролик
Ну вот мы и приблизились вплотную к нашему времени. Начиная со второй половины 20го столетия музыкальное искусство представлено разнообразными стилями и направлениями. Блюз, джаз, кантри, шансон, романс, авторская песня, электронная музыка, рок, поп, ска, регги, перечислять можно очень долго.
- В.Косенко Балетная сценка
Исп. Бредихин Александр
Конц. А.Давлетова
- Д.Крамер Танцующие синкопы
Исп. Христис Елизавета
- Л.Феррари «Домино»
Исп. Кузнецова Полина (аккордеон)
- К.Харрис «Свинг»
Исп. Биг-бэнд «Старлетс»
Мы надеемся, что наше музыкальное путешествие получилось увлекательным и вы придёте к нам ещё! Для вас будет задание. Нарисуйте рисунки о том, что вы сегодня увидели. А еще нужно будет вместе с родителями ответить на несколько вопросов.
До свидания, до новых встреч!
Рефлексия.
Вопросы по теме «Музыкальное путешествие».
- Как назывался сегодняшний концерт? ___________________________
____________________________________________________________
- Что нового ты узнал(а)? _______________________________________
____________________________________________________________
- По каким странам и эпохам мы путешествовали?__________________
____________________________________________________________
- Перечисли, какие инструменты сегодня звучали?___________________
_____________________________________________________________
- Какой номер запомнился тебе больше всего?______________________
_____________________________________________________________
- Тебе понравился концерт? ____________________________________
- Хочешь ещё прийти? ________________________________________
Список источников.
1. Кэмбелл Д.Дж. Эффект Моцарта / Пер с англ. Л.М. Щукина. — Мн.: ООО «Попурри», 1990. — 320 с.
- Петрушин В.И. Музыкальная психотерапия: Теория и практика: Учебное пособие для студ. высш. учеб. заведений. – М.: Гуманит. изд. Центр ВЛАДОС, 1999. – 176с.
- Бэссетт Р., Ларкин О., Бенслей Г., Райе Н., Сайзер Т. «Глаз, открытый в познание: роль искусства в общем образовании» / ред. Бэссетт Р. - Массачусетский институт технологии, Кембридж.
- Савенкова Л.Г. Полихудожественное образование как фактор формирования/ Савенкова Л.Г. // – электронный научный журнал «Педагогика искусства» http://www.art-education.ru/
- Добряков И.В. Перинатальная психология. — СПб.: Питер, 2010. - 272 с.
- Иванченко Г.В. Психология восприятия музыки: подходы, проблемы, перспективы. — М.: Смысл, 2001. — 264 с.
- Царегородцева Ж.В. Ребенок от зачатия до года... — М.: ACT: Астрель, 2005. — 302 с.
- Изард К. Психология эмоций. — СПб.: Питер, 2009. — 464 с.
- Ильин Е.П. Эмоции и чувства. — СПб.: Питер, 2001. — 752 с.
- Лазарев М.Л. Рождение до рождения. — М.: ООО «Издательский дом «Кодекс», 2009. — 303 с.
- Тарасов Г.С. О психологии искусства / Г.С. Тарасов // Вопросы психологии. — 1992. — № 1–2. — с. 105-110.
- Филиппова Г.Г. Материнство и основные аспекты его исследования в психологии / Г.Г. Филиппова // Вопросы психологии. — 2001. — № 2. — с. 22-36.
- Чичерина Н.А. Воспитание до рождения. Книга о пренатальном воспитании будущих и настоящих родителей. — М.: Academia, 2007. —100 с.
- Едунов СМ., Праслова ГА. Программы по музыке в контексте ведущих тенденций развития отечественного музыкального образования: история и современность. СПб.: СПб ГУМП, 2001.
- Жавинина О., Зац Л. Музыкальное воспитание: поиски и находки // Искусство в школе. 2003. № 5.
- Овчинникова Т. Музыка для здоровья. СПб.: Союз художников, 2004.
- Шанских Г. Музыка как средство коррекционной работы // Искусство в школе. 2003. № 5.
- http://virtual-guru.ru/vliyanie-muzyki-na-cheloveka/
- http://vahe-zdorovye.ru/novosti/vliyanie-klassicheskoy-muzyiki
- http://www.yourfreedom.ru/vliyanie-muzyki-na-chelove
