Открытый урок по сольному пению «Освоение вокального навыка исполнения staccato. Звукообразование и голосоведение в музыкальных произведениях».

Разумова Надежда Ильинична

Воспитывать любовь и интерес к музыке. Формировать навыки певческой и речевой культуры.Воспитывать музыкальный вкус и чувство стиля у учащегося на занятии по вокалу.

Скачать:

Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Конспект открытого урока по сольному пению

«Освоение вокального навыка исполнения staccato. Звукообразование и голосоведение в музыкальных произведениях».

Преподаватель: Разумова Надежда Ильинична

Ученик: Кустарев Артем,  третий  год обучения

Продолжительность урока: 40 минут

Цель урока:

Закрепить умения и навыки, полученные в течение двух лет обучения. Овладеть приемом исполнения штриха staccato.

Задачи

Обучающие:

- Закрепление и дальнейшее развитие музыкально- слуховых и певческих навыков,

- развитие артикуляционного аппарата

- обогащение словарного запаса музыкальными терминами

Развивающие:

- развивать эмоциональную отзывчивость, музыкальное мышление

- развивать сенсорные способности и звуковысотный слух

- развивать навыки применения полученных знаний и умений в песенном репертуаре

- развивать творческую фантазию и воображение,

- развивать музыкальное восприятие

Воспитывающие:

- Воспитывать любовь и интерес к музыке;

- Формировать навыки певческой и речевой культуры.

- Воспитывать музыкальный вкус и чувство стиля у учащейся

Оборудование:

- Музыкальный кабинет

- Синтезатор

- Компьютер

Форма урока:

Индивидуальная

Методические приемы:

- словесный (пояснения поставленных задач, беседа с учеником, обмен информацией, комментарии к исполнению)
- наглядный (показ музыкальных отрывков преподавателем)
- практический (пение ученицы, воплощение поставленных задач при пении)
- инструктивно – продуктивный (работа над произведением от простого к сложному)

Структура  урока:

1 этап (Вступление)
- приветствие, организационный момент
2 этап (Основная часть)
- дыхательные упражнения, упражнения на развитие артикуляционного аппарата
- настройка вокального аппарата
- упражнения для активизации и развития голоса - беседа о выразительных средствах музыки: legato и staccato
- изучение средств выразительности вокальной партии
- проблемная ситуация на основе учебного материала

3 этап (Заключение)
- закрепление пройденного материала
- домашнее задание
- выводы, итог урока

Ход урока:

1.Вступление, приветствие. (2 мин.) 
Преподаватель: 
Здравствуй, Артем! Тема нашего сегодняшнего урока - Освоение вокального навыка исполнения staccato. Звукообразование и голосоведение в музыкальных произведениях. 
Давай начнем его как всегда с правильной осанки. Уверенно стоим на ногах, опираясь на всю стопу, плечи опущены, спину держим прямо, руки и голова свободны. Готов?
Ученик: Да

Преподаватель: Тогда приступим!

2.Основная, практическая часть. (33 мин.)

Начнем с дыхательных упражнений А.Н.Стрельниковой: 
«Ладошки»- встань прямо, руки согнуты в локтях и ладони раскрыты и развернуты. Выполняй шумные ритмичные вдохи носом, одновременно делая хватательные движения кистями рук и выдох ртом, представь, что нюхаешь красивый цветок в саду. По 4 раза подряд и отдыхай 3-4 секунды.

«Повороты головы « (вправо и влево) И.п. встать прямо, ноги на ширине плеч. Повернуть голову вправо - делать шумный короткий вдох с правой стороны. Затем повернуть голову влево - вдох носом с левой стороны. Вдох справа, вдох слева. Посередине голову не останавливать, шею не напрягать, вдох не тянуть! Выдох после каждого вдоха самостоятельно через рот.(Норма 12 раз по 8 вдохов движений.)

«Ушки» (Ай-Ай)

И.п. встать прямо ,ноги чуть уже плеч. Опустить голову вниз, посмотреть на пол- резкий короткий вдох. Поднять голову вверх посмотреть на потолок -тоже вдох. Вниз- верх,( вдох с пола, вдох с потолка). Выдох должен успевать «выходить»  после каждого вдоха через рот невидно и не слышно.

Переходим на упражнения для развития артикуляционного аппарата на основе сказки С. А. Коротаева: Вот зарядка язычка:

Влево —                                       проткнуть язычком левую щеку,

вправо,                                          проткнуть язычком правую щеку,

Раз,                                                еще раз левую,

два,                                                еще раз правую щеку,

Вверх —                                       проткнуть язычком верхнюю губу,

вниз,                                              затем нижнюю,

Вверх —вниз,
Язычок, не ленись!

Губы, просыпайтесь!                   «вибрато» губами,

Ротик, открывайся!                       широко открыть рот,

Язычок, покажись                         покусать кончик язычка,

И зубов не страшись!                    высовывать язык вперед и убирать назад,

                                                         покусывая всю поверхность языка,

 А зубы-то, а зубы

Кусают даже губы.                       покусать нижнюю губу                                

Кусаются, кусаются                      покусать верхнюю губу по всей

И не унимаются.

А губы то хохочут,                        в улыбке открыть верхние зубы,

То сильно обижаются,                   вывернуть нижнюю губу, придав лицу                                                                  

                                                         обиженное выражение,

 То весело хохочут,                        в улыбке открыть верхние зубы,

То снова обижаются                      вывернуть нижнюю губу,

Зубам надоело кусать —

Стали язык жевать.                        пожевать язык боковыми зубами,

Язычок — не лист капустный,

Он совсем, совсем не вкусный!

 Зубки, зубки, успокойтесь,

Хорошенечко умойтесь,               провести язычком между верхней губой и

                                                         зубами,

Не сердитесь, не кусайтесь,          провести язычком между нижней губой и    

                                                         зубами,

А вместе с нами улыбайтесь!       улыбнуться.


Переходим к распеваниям:
 а) Для размягчения и снятия напряжения голосовых связок: Пение закрытым ртом на букву (м-м-м) При пении с закрытым ртом формируется согласная "м", губы при этом не должны плотно сжиматься, а просто быть в сомкнутом состоянии. Зубы разомкнуты настолько, насколько это возможно, и звук направляется в головной регистр. 
б) Пропевание трезвучий  на слоги «лё-ли-лё-ли-лё».
в) Поем упражнение на «Ми-и-и-я»
г) А теперь давай настроимся на короткие звуки. Эти звуки в музыке называются staccato. 
Staccato (стаккато) – отрывистое пение.
Это прием звуковедения, при котором звучание короткое, с небольшими толчками-акцентами на слогах.Стаккато исполняется остро, но не жестко.
Давай попробуем спеть стаккато распевку на слоги ми- и- я- а - а. (Показ преподавателя)
 Стаккато должно быть достаточно активным - в этом случае ты почувствуешь движение диафрагмы.

 raspevka19

raspevka9

Активное упругое staccato, лишь последнюю ноту можно потянуть. Всё внимание к верхней ноте, перед ней нужно сделать зевок и постараться опереть её на дыхание. Упражнение отлично распевает на верхних нотах, способствуя расширению диапазона.

д) Переходим на распевку с певческим приемом исполнения legato (легато). Это связное, непрерывное пение. Легато – основная форма пения. При выработке легато нужно помнить, что поются гласные звуки, а согласные произносятся коротко. Гласные нужно пропевать максимально долго. Переходы с одного звука на другой должны быть плавными, ровными, незаметными, но точными. Поём мягко, тихо, непринуждённо, плавно, мелодично. 
 А теперь эту же распевку разделим на легато и стаккато.
raspevka20


е) Гамма – До мажор с пропеванием нот и слов:
«Я гуляю во дворе,
  вижу домик на горе.
 Ай, качи, качи, качи,
 Прилетали к нам грачи».

ж) Сегодня мы с тобой продолжаем работать над новой песней «Давайте сохраним» В.Серебренникова. ( Прослушивание песни в аудиозаписи, анализ) А сейчас я тебе сыграю и пропою мелодию (показ педагога, разучивание песни, работа над трудными местами).
Преподаватель: Артем, а как ты считаешь, эта песня исполняется каким приемом.
Ученик:   легато
Преподаватель:  На прошлом занятии мы с тобой разучивали песню  Франца Шуберта «Форель». В этой песне какой прием звукоизвлечения преобладает?
Ученик: И легато и стаккато.
Преподаватель: Правильно. Давай пропоем песню до конца. 
(исполнение песни «Форель» анализ, сравнение, работа над трудными местами. 
Войти в образ при исполнении песни «Форель»,  с помощью просмотра видео. (Работа над приемами звукоизвлечения и звуковедения.)

3 этап (Заключение) (5 мин.)
Итак, Артем, наш урок подходит к концу. Я считаю, что мы с тобой узнали много интересного и полезного. В заключении можно сказать, что исполнитель, владеющий музыкальными средствами выразительности, владеет языком, которым разговаривает музыка, побуждая в наших душах все самое прекрасное! 
Домашнее задание: Выучить мелодию и первый куплет новой песни и повторить уже выученные песни для концертного выступления. Повторить и заучить названия обозначения средств музыкальной выразительности.

Пой с удовольствием, радуя зрителей! 
Сегодня твоя работа на уроке заслуживает отличной оценки!
Наш урок подошел к концу. Спасибо!

Список использованной литературы:

  1. Нотный сборник «Ансамбль  «Вдохновение» и группа «Поп-хор» исполняют песни Валерия Серебренникова- 1993г.
  2. Интернет ресурс: strelnikova.ru «Центр дыхательной гимнастики А.Н. Стрельниковой».
  3. Интернет-сайт: Nottka.com
  4. Интернет – сайт: Учебно – методический кабинет, ped-kopilka.ru