Технологическая карта урока "Работа над кантиленой в произведении Б. Чайковского Прелюдия Ми-мажор", 2024.

Красавина Виктория Викторовна

Дата проведения урока – 28.03.2024.

Преподаватель – Красавина Виктория Викторовна.

Программа – дополнительная предпрофессиональная общеобразовательная программа «Фортепиано».

Предмет – Специальность и чтение с листа

Ученица 8 класса Кондратенко Виктория

Продолжительность занятия – 1 академический час (40 минут).

Тема урока: работа над кантиленой в произведении Б. Чайковского Прелюдия Ми мажор из цикла «Пять пьес»

Тип урока:

  • Комбинированный (закрепление полученных навыков, комплексное применение знаний).

Цель урока: Развитие и закрепление теоретических и практических навыков учащейся  в работе над кантиленой.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tehnologicheskaya_karta.docx30.33 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Департамент культуры и туризма администрации города Южно-Сахалинска

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

«Детская школа искусств №4 города Южно-Сахалинска»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Дата проведения урока – 28.03.2024.

Преподаватель – Красавина Виктория Викторовна.

Программа – дополнительная предпрофессиональная общеобразовательная программа «Фортепиано».

Предмет – Специальность и чтение с листа

Ученик - 8 класса Кондратенко Виктория

Продолжительность занятия – 1 академический час (40 минут).

Тема урока: работа над кантиленой в произведении

 Б. Чайковского Прелюдия Ми мажор из цикла «Пять пьес»

Тип урока:

  • Комбинированный (закрепление полученных навыков, комплексное применение знаний).

Цель урока: Развитие и закрепление теоретических и практических навыков учащейся  в работе над кантиленой.

Задачи урока:         

Образовательные:        

  • закрепить теоретические знания (типы и характер мелодии, музыкальные средства выразительности, форма, построение музыкального произведения, характер и музыкальный образ произведения);
  • продолжить формирование музыкально-практических умений и навыков (звуковой контроль, приемы звукоизвлечения);
  • умение применять полученные знания;
  • выработка автоматизации движений;
  • достижение пальцевой беглости, ровности.

Развивающие. Продолжать развивать:

  • чуткость к динамическим традициям;
  • чувство ритма;
  • стремление к использованию ярких музыкально-выразительных средств исполнения;
  • активизацию внимания, сосредоточенности, слуховых восприятий.

Воспитательные:

  • воспитание любви к предмету;
  • повышение уровня познавательной мотивации;
  • воспитание умения высказывать свое мнение.

        Здоровьесберегающие:

  • соблюдение правильной посадки, постановки рук;
  • контроль за свободой пианистического аппарата.

Планируемые результаты:

        Личностные. Учащийся

  • проявит интерес и познавательную активность к изучению произведения;
  • будет участвовать в диалоге с учителем и выражать своё мнение по исполненному произведению;
  • Учащийся проникнется художественной идеей  и композиторским  замыслом  произведения .

Межпредметные.  Обучающийся  продолжит развивать умение:

  • планировать деятельность, работать по плану;
  • определять способы достижения цели;
  • применять теоретические знания, полученные на уроках сольфеджио.

Оборудование  и материалы

для преподавателя:

  • инструмент фортепиано,  блокфлейта,  гитара, скрипка;
  • стул;
  • нотный материал.
  • дидактический материал
  • видео-аудио / запись
  • колонка

для учащихся:

  • инструмент(фортепиано, блокфлейта);
  • стул;
  • нотный материал.

Межпредметные связи:

  • специальность;
  • сольфеджио.
  • музыкальная литература
  • другие музыкальные инструменты

Форма работы:

  • индивидуальная.

Форма обучения:

  • индивидуальная

Методы обучения:

– наглядный;

-словесный

– практический.

Формируемые универсальные учебные действия (УУД):

  • регулятивные (анализируют и оценивают результат своего труда);
  • логические (анализ с целью выявления связи теоретических знаний с практическими умениями, осознание содержания своих действий);
  • личностные (имеет мотивацию к учебной деятельности, демонстрируют способность визуального восприятия, совершенствуют приобретенные знания и умения, проявляют способность к самооценке своих действий, умений);
  • коммуникативные (сотрудничает с учителем, адекватно воспринимает оценку учителя).

Этапы урока

Деятельность

преподавателя

Деятельность

обучающихся

1

Организационный момент

3мин.

Приветствие ученицы. Создание благоприятных, комфортных условий, атмосферы доброжелательности с целью повышения мотивации ученицы к процессу обучения Посадка за инструмент, контролирование правильности посадки за инструментом и постановки рук в течении всего урока

Отвечает на приветствие преподавателя. Осуществляют контроль за правильной посадкой за инструментом и

за игровым аппаратом во время игры на инструменте.

2

Определение темы урока,проверка домашнего задания

2 мин.

Работа над произведением Б. Чайковского Прелюдия

Исполняет произведение целиком.

3

Беседа о композиторе

2 мин

Сравнительный анализ творчества композиторов- однофамильцев.

Рассказывает о П.Чайковскои и Б.Чайковском основные  черты и периоды творчества.

4

Анализ музыкального произведения .

7 мин.

-Форма,

-Тональный план,

-Фактура

  • Понятие кантилена

Учащая отвечает

. Трехчастная

1 ч – Ми мажор

2ч –  контрастная за счет изменения тональности и лада – переход в  Соль # минор/Cи бемоль минор

3ч -  неполное  повторение мелодии с видоизменением,  возврат в основную тональность Ми мажор.

Таким образом строение  Прелюдии :

А В А 1

-Арпеджированное изложение аккордов.

С латинского- Пение, распевание.

-Широкая, свободно льющаяся напевная мелодия, как вокальная, так и инструментальная

4

Этапы работы

20 мин.

Вычленение мелодии  и акконемента в произведении ,  анализ и работа отдельно  над мелодией.  Цезура между построениями Пропевание  нотами, текстом. Анализ использования выразительных средст в мелодии – штрихи ( акценты, виды, отличия)

Анализ аккомпанемента, его роли. Выявление полиритмии и ее особенности исполнения.

Работа над кульминацией.

Учащийся играет разными способами, предложенными преподавателем. Включает звуковой контроль и добивается качественного исполнения.

5

Подведение итогов работы

5 мин.

Закрепить полученные навыки на уроке.  

Перечисляет, над чем велась работа на уроке.

6

Домашнее задание

5 мин.

 

1.Играть гаммы в тональностях, использованных в прелюдии:, аккорды, арпеджио , Д7 хроматическую Ми мажор, Соль # минор/Cи бемоль минор

2. сочинить слова на мелодию  в формате- вопрос –ответ

3. Добиваться различного звукоизвлечения в мелодии, учитывая разные акценты. Проработать динамический план Прелюдии.

Особое внимание уделить кульминации, игре с опорой , полновесно и крепкое деташе.

4. Проработать над звуковедением в левой руке.

5. Обратить внимание на цезуры.

6. Разучить педаль