Сообщение на тему: «Проблема интонирования на баяне в период на-чального обучения»

Клещенко Александр Михайлович

Проблема интонирования на баяне в период на-чального обучения.

Скачать:

Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Ханты-мансийский автономный округ-Югра

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

дополнительного образования

«ДЕТСКАЯ ШКОЛА ИСКУССТВ»

Сообщение на тему:

    «Проблема интонирования на баяне в период начального обучения»

                                                                                          Подготовил

                                                                                          преподаватель ОНИ

                                                                                          Клещенко А. М.

Пыть-Ях

2025

Проблема интонирования очень сложная и сопровождает исполнителя на протяжении всего периода обучения в музыкальной школе или школе искусств. Следовательно, начиная с первых шагов в музыке, нужно уделять ей внимание. В решений этой серьёзной проблемы требуется особый подход к методике работы с начинающими баянистами.

Прежде всего, нужно определить, что же такое интонация. Долгое время в истории исполнительства вниманием не пользовалось развитие музыкального слуха. И только в конце XIX века исполнительская педагогика пришла к мысли, что активность, высокая культура слуха - основа творческой работы исполнителя. Были определены следующие аспекты воспитания слухов культуры: развитие внимания, памяти, формирование навыков слухового различения звучания в высотном, ритмическом, тембровом, динамическом, фактурно-пространственном отношениях. Велико значение внутреннего слуха, слуховых представлений, воображения.

Отечественные музыканты много работали над изучением слуховой культуры.

  • Б.В.Асафьев говорил: «Музыку слушают многие, а слышат немногие», «Музыка всегда интонационна и иначе не мыслима». Интонация — специфическая форма мышления человека о действительности. Истинно слышать музыку — постигать ее интонационный смысл
  • Б.М.Теплов писал: «Музыкальное переживание — это эмоциональное переживание, и иначе, как эмоциональным путем нельзя понять содержание музыки». Таким образом - в восприятии интонационного содержания музыки главную роль играют интеллектуальная и эмоциональная стороны.

Важной стороной является слухо - интонационная работа, постижение выразительных отношений между тонами. Внутренний слух важная составляющая слухо - интонационной культуры музыканта. Очень важно для исполнителя услышать нотный текст внутри себя, мысленно его озвучить.

Наиболее полная разработка теории интонации принадлежит Б.В.Асафьеву. В своей книге «Музыкальная форма как процесс» он предложил определение музыки как «Искусства интонируемого смысла», а интонация — это «состояние тонового напряжения». «Тонность» Асафьев связывает с голосом, дыханием. «В процессе напевания раскрывается смысл музыки как искусства. Интонация связывает музыку со словесными искусствами (поэзией, литературой), уточняя, раскрывая смысл, заложенный в словах. Процесс интонирования, чтобы стать музыкой, сливается с речевой интонацией и превращается в единство, в ритмо - интонацию слова-тона...» (Б.Асафьев).

Воспитание и обучение это единый процесс, в котором каждая из его сторон имеет свои задачи и способы их реализации. Воспитательная работа тесно связана со всеми видами педагогической деятельности. Необходимо хорошо знать ученика, его возрастные особенности, темперамент, черты характера, его музыкальные данные и способности к их развитию, чтобы в сочетании с правильным индивидуальным подходом к нему достичь желаемых результатов в учебно- воспитательной работе. Необходимо искать различные формы и способы воздействия на эмоциональную сферу ученика, чтобы пробудить его интерес к знаниям и обучению.

Как этого достичь? Образовательный процесс для ребенка представляет собой восприятие и усвоение предложенной информации. Однако возникает вопрос, почему одни дети схватывают эту информацию на лету, другие же не могут  усвоить даже после многократных повторений. Дело в том, чтo каждый  ребенок отличается индивидуальными особенностями восприятия, следовательно, строить образовательный процесс необходимо с учетом этих особенностей. Так, в зависимости от типа восприятия, все люди делятся на 4 основных категории. Это:

  • визуалы
  • аудиалы
  • кинестетики
  • дискреты

Визуалы - это люди, которые лучше воспринимают поступающую информацию посредством органов зрения. Аудиалы  лучше усваивают такую информацию на слух. Для кинестетиков более важным являются другие органы чувств, такие как осязание, обоняние. Дискреты для усвоения информации используют преимущественно логическое мышление, какие-либо знаки, условные обозначения.

Учитывая эти особенности позволяет сделать образовательный процесс не только более эффективным, но и более интересным, увлекательный как для ребенка, так и для педагога или родителя. К примеру, педагог может объяснять материал, используя для этого все каналы восприятия: слух, зрение, осязание. В этом случае больше шансов, что ребенок надолго усвоит необходимую информацию. Вполне естественно, что ребенок, несмотря на свою принадлежность к той или иной категории восприятия, пользуется и другими органами чувств, которые так же необходимо развивать.

Кроме интересов, способностей и одаренностей, ученика отличаются друг от друга эмоциональной возбудимостью. Эта индивидуальная особенность называется темпераментом. Именно ученик и его возрастные особенности диктуют применение конкретных методических приёмов в обучении.

Музыкальная интонация - носитель музыкальной мысли. Значит, выразительное интонирование является основой исполнительства и должно воспитываться с начала обучения игре на баяне. В работе над интонированием на начальном этапе обучения  должны быть направлены постановка исполнительского аппарата, навыки звукоизвлечения, меховедения, развитие музыкального слуха, координация движений и конечно же репертуар. Школы игры на баяне (А.Онегина, Ю.Акимова и др.), используемые в педагогической практике, не уделяют должного внимания проблеме интонирования. Однако, peпepтyap, предлагаемый в этих сборниках, можно использовать для достижения поставленной цели.

Для исполнителя важно понятие «дыхания». Баян - один из немногих инструментов, который имеет возможность подражать вокалу благодаря тому, что у него есть своеобразные “легкие” — мех. Длительность, динамика, характер звучания регулируются посредством меха, с одновременным нажатием клавиши. Каждое движение меха должно способствовать раскрытию содержания исполняемой пьесы. Поэтому важно начинать формирование первых навыков звукоизвлечения с упражнений, которые помогут научить правильно вести мех. В «Современной школе игре на баяне» В.Семенова даются упражнения на “дыхание” инструмента. Предлагаются различные способы ведения меха с нажатым воздушным клапаном для достижения характера упражнений («Спокойный ветерок», «Маленькая буря», «Спокойное дыхание», «После бега отдохнем»).

Как было сказано выше, музыкальное интонирование связано с интонированием речевым. Как и в человеческой речи, смысл и эмоциональная окраска передаются с той или иной интонацией (вопросительная, восклицательная, повествовательная и т.д.). С определенной интонацией произносятся слова, фразы, предложения. Поэтому на начальном этапе обучения игре на баяне нужно связывать нотный материал со словом, используя доступные ребенку тексты. На сегодняшний день в свет выходят сборники, предназначенные для детей, начинающих освоение баяна. В них подобран музыкальный материал, состоящий из лeгких пьес, детских песенок, народные попевок и т.д., которые понятны ученику и не очень сложны в исполнении: Д.Самойлов “ 15 уроков игры на баяне”, Р.Бажилин “Школа игры на fіаяне”, Хрестоматия игры на баяне.Вьш.2. Сост. А.Крылоусов, Хрестоматия для баяна. Младшие классы ДМШ. Сост. Р. Гречухина. Многие песни в сборниках даны со словами, так как сама природа инструмента (баяна) располагает к пению, aккoмпaнимeнтy. Пение несомненно влияет на понимание музыки и ее эмоциональное исполнение. Такая важная задача как пение с первыхх уроков способствует развитию у учеников интонация и внутреннего слуха. В работе также можно использовать учебники, применяемые на уроках сольфеджио.

Основным в работе над интонированием в классе баяна является умение ученика определить во фразе главное по смыслу слово, выделить его, найти ударный слог в слове, которое будет являться кульминацией, связать все это с музыкальным звучанием. В процессе работы нужно воспитывать в ученике способность слышать все, что он играет на баяне. Для этого объяснить, что звук нужно услышать до того, как он будет взят. Поэтому перед началом звучания необходимо брать дыхание. Развитие звука происходит не только за счет ведения меха левой рукой, но и благодаря слуховому восприятию.

Нужно развивать в ученике предслышание: постепенное усиление (приближение) звука, затем кульминацию, после этого постепенное ослабление звука. На этом этапе ученику можно объяснить понятие «динамика», познакомив его с грациями силы звука (громко, тихо, постепенное усиление звука, постепенное ослабление звука).

На следующем этапе обучения слово уже не сопровождает мелодию. С помощью педагога ученик должен понять структуру музыкальной фразы, определяя кульминацию, динамические оттенки, подобрать штрихи в приемы игры, соответствующие характеру проведения, наиболее полно раскрывающие его смысл. Обязательно нужно добиться с учеником характера исполняемой пьесы, поощряя эмоциональную сторону этого процесса. Нужно научить ребенка понимать и чувствовать исполняемую музыку.

Список используемой литературы:

Б.Асафьев «Музыкальная форма как процесс»

В.Семенов «Современная школа игры баяне» Москва 2003г Ф.Липс «Искусство игры на баяне» Москва 1985r.

И.Алексеев «Методика преподавания игры на баяне» Москва 1980г. А.Краков «Вопросы музыкальной педагогики» Ленинград 1985г.

М.Оберюхтин «Проблемы исполнительства нa баяне» Москва l989r. В.Пухновский «Школа меховедения в артикуляции для аккордеона» Краков 1964r.

А.Крупин, И.Романов «Теория и практика звукоизвлечения на баяне» Новосибирск 1995r.