презентация посвященная Никите Владимировичу Богословскому

Барбусова Валентина Владимировна
•Его жизнь проходила под лозунгом: "У меня не было драм и трагедий. Только ясное, радостное ощущение жизни, праздник бытия"

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл bogoslovskiy.pptx397.34 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Никита Владимирович Богословский (22 мая 1913 — 4 апреля 2004) — советский композитор, дирижёр.

Слайд 2

Родился в Санкт-Петербурге. Известен благодаря музыке к кинофильмам и спектаклям, включая документальные и мультипликационные ленты. Стал народным артистом России и вошёл в память современников как автор 400 песен, а также как непревзойдённый балагур и острослов. Помимо сочинения музыки, Богословский занимался написанием книг, созданием теле- и радиопередач, а также устраивал розыгрыши. Умер в Москве. Могила композитора расположена на Новодевичьем кладбище Е го жизнь проходила под лозунгом: "У меня не было драм и трагедий. Только ясное, радостное ощущение жизни, праздник бытия" Никита Владимирович же решил отдать себя искусству и посвятил свою жизнь творчеству, а не семейным драмам.

Слайд 3

У Никиты Владимировича Богословского была очень яркая и продуктивная карьера. Он родился в Санкт-Петербурге 9 (22) мая 1913 года. Музыкальное образование получил посещая в течение двух лет воскресные курсы, занимаясь у композитора. Первое сочинение Богословский написал уже в восьмилетнем возраст, а в школьные годы, на шестой день рождения Эдиты Утёсовой, подарил ей свое произведение, которым стал вальс " Дита ". К пятнадцати годам он написал оперетту "Ночь перед Рождеством", премьера которой с успехом прошла в Ленинградском театре музыкальной комедии. Забавно, что самого автора, в силу его юного возраста, на показ не пропустили.

Слайд 4

Окончив музыкальный техникум и консерваторию, Никита Владимирович ближе к концу 30-х начинает писать музыку для кино. Успех последовал незамедлительно, и после первой картины "Остров сокровищ", где прозвучала песенка Дженни на стихи Лебедева-Кумача, Богословский проснулся знаменитым . После чего последовал целый ряд суперуспешных хитов, это и "Любимый город", который прозвучал в картине 1939 года "Истребители" и "Спят курганы тёмные", написаная для ленты 1940 года "Большая жизнь". А с началом Великой Отечественной войны, композитор был эвакуирован в Ташкент, где он написал настоящую нетленную классику. Среди многих песен Богословского хотелось бы выделить "Шаланды, полные кефали" и "Солдатский вальс". В общей сложности Никита Богословский создал около трёхсот композиций, которые уже давно стали классикой.

Слайд 5

Ссылки и источники https ://ru.ruwiki.ru/wiki/ Богословский,_ Никита_Владимирович https://ru.wikipedia.org/wiki/ Богословский,_ Никита_Владимирович https ://vk.com/wall-219526822_167