Музыкальное занятие " Мы поможем ёлочке"

Колчина Ольга Викторовна

Музыкальное занятие " Мы поможем ёлочке" для детей старшего дошкольного возраста

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл my_pomozhem_elochke_konspekt_muzykalnogo_zanyatiya_.docx22.7 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:



Тема: «Скоро, скоро Новый год»
Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»(Музыка)
Подготовительная группа
«Мы поможем елочке»











Составил музыкальный руководитель
Колчина О.В

Цель: Продолжать приобщать детей к музыкальной культуре, воспитывать художественный вкус.
Способствовать дальнейшему формированию певческого голоса, развитию навыков движения через музыку.
Задачи: 
Совершенствовать певческий голос и вокально слуховую координацию.
Закреплять практические навыки выразительного исполнения песен.
Обращать внимание на артикуляцию(дикцию)
Закреплять умение петь коллективно с музыкальным сопровождением.
Способствовать дальнейшему развитию навыков танцевальных движений, умение выразительно и ритмично в соответствии с разнообразным характером музыки.
Развивать танцевально-игровое творчество.
Материалы и оборудование:  ИКТ, призентация, материал для дыхательной гимнастики-свечи-огоньки, мишура для танца на каждого ребенка.
Репертуар: «В лесу родилась елочка» Слова: Р. Кудашева, Музыка: Л. Бекман,
Упражнение на дыхание: Задуй свечу. «Зимняя чистоговорка» Слова и музыка М.Картушина, «Елочка пушистая» слова и музыка: Е.Д Гольцовой. «Вальс снежных хлопьев из балета Щелкунчик» П.И Чайковский. Игра «Громко-тихо»  

Ход Занятия:
Дети заходят в музыкальный зал танцевальным шагом под музыку

«В лесу родилась елочка»

        Музыкальный руководитель приветствует их музыкальным приветствием.

-Здравствуйте ребята (ответ детей) и садятся на стульчики.
Муз.рук: Ребята, кто из вас самый внимательный? Кто узнал музыку, под которую вы вошли в наш музыкальный зал? (Ответы Детей)
Муз.рук: Верно! Эта песенка «В лесу родилась елочка» Как вы думайте, почему я выбрала для нашего занятия, именно эту песенку, (Ответы детей)  какое время года сейчас? какой  волшебный праздник скоро наступит? (ответ детей)
Звук оповещения на компьютере.
Муз рук:
 Ребята! Вы слышали! Какой то звук! Кажется, на мою электронную почту пришло видеописьмо! Давайте посмотрим что там!
На экране. Зимний лес, стоит маленькая елочка: (голос ёлочки в записи). «Здравствуйте ребята! Я маленькая елочка, зеленая иголочка,  я так мечтаю попасть к вам на Новогодний праздник! Но вот беда я заболела, и теперь не могу вырасти! Дед мороз мне сказал, чтобы поправится, и стать большой елочкой мне нужно веселиться и улыбаться. Ведь кто веселится и улыбается, тот всегда здоров! А мне в лесу скучно! Спасите меня ребята, пожалуйста!»
Муз.рук: Ой, ребята, что же нам делать? (ответ детей, развеселить елочку)
Верно, ребята. Мы споем песенку для елочки, станцуем красивый зимний танец, и поиграем, и тогда наша елочка, вырастет, и обязательно посетит наш новогодний праздник!
Тогда мы с вами, отправляемся в волшебный лес, к нашей  маленькой елочке!
«Звук оповещения на компьютере»
Муз рук:
 Нам кто то звонит! По видеосвязи ребята!
«На экране гномик» (голос в записи). Здравствуйте ребята, я гном! Хранитель, волшебного леса! Слыхал, слыхал, что в лес к елочке собирайтесь! Но просто так вы в волшебный лес не пройдете, темно там, заблудитесь! А путь дорожку могут осветить только мои волшебные огоньки! Я вам подарю огоньки, если отгадайте мои зимние загадки? Готовы? ( Ответ детей) Тогда слушайте:  

1.С каждым днем все холоднее,

греет солнце все слабее,

 Всюду снег как бахрома,

- Значит, к нам пришла (Зима)
2.Вот какие чудеса:
Стали белыми леса,
Берега озер и рек
Что случилось? Выпал…
(Снег)


3.Выпала из белой тучки
и попала к нам на ручки.
Эта снежная пушинка серебристая…
(Снежинка)

Гном (голос):
 Ну, ребята, молодцы! Я свое слово, хранителя волшебного леса, держу! Ну,ка,все глаза закрыли…Раз, два три…четыре, пять. Огоньки, появитесь у ребят! До свидания ребята!
Муз.Рук: Ой, ребята, мешочек! А в мешочке огоньки от гномика. (берут огоньки).

Муз.Рук: Ребята покажите ваши огонечки! Чтобы огонечки наши нам освещали путь, и грели нас в холодном лесу. Мы легонько на них подуем.  

Дыхательная гимнастика « Огонечки»

Наберем мы воздуха побольше, и подуем в наши огонечки. Воздух снова набираем. И толчками, выпускаем. Снова вдох нам сделать нужно, огоньки потушим дружно! И где же наша маленькая елочка! Ребята садитесь на стульчики, посмотрим на экран, нам елочка хочет, что то сказать!
Елочка (стала немного больше): Ой, ребята! Как я рада вас видеть! Смотрите я немного уже подрасла!
Муз.Рук: Ребята, а давайте мы  споем елочке, нашу песенку которую мы готовим на Новый Год! Но прежде чем спеть песенку, мы с вами  правильно сядем: Мы проверим спинку, спиночку тростиночку, вот она какая-спиночка прямая!  Хорошо, а теперь чтобы нам четко спеть песенку, поработаем с нашими губками! А ну ка нахмурились, сделали губки трубочкой , и улыбнулись! И снова нахмурились, и улыбнулись!
«Артикуляционное упражнение весело-грустно»
Муз рук:
 А теперь  мы с вами распоемся , чтобы подготовить наши голоски для пения:
Зимняя чистоговорка.  М. Картушина
Да-да-да-наступили холода.
Ду-Ду-ду-я на
лыжах иду
Усь-усь-усь-быстро с горочки скачусь.
Ма-ма-ма-пришла Зимушка-Зима.
Муз рук: Ребята, послушайте пожалуйста музыку, и скажите, какое название у этой песенки? (Ответы детей)
Муз рук: Верно, ребята! Это наша песня, «               ». Мы с вами на прошлых занятиях выучили 2 куплета, а теперь будем разучивать третий куплет.
«Разучивание третьего куплета  «                              »
Муз.рук: Ой ребята, наша Елочка! Поглядите, стала еще выше! Слайд ёлочки
Елочка (голос):
 спасибо вам ребята, у вас очень красивая песенка!
На слайде появляется метелица, и говорит магическим голосом.

Змейкой вьются по земле,

воют жалостно в трубе.

Засыпают снегом ели.

Это-зимниие…(Метели)

Муз.рук: Ой, какая метелица, поднялась! Ребята, а вы знайте, метелица вам приготовила подарок! Хотите его получить? Тогда  мы сейчас его поищем, мы будем ходить по залу, когда я хлопаю в ладоши громко, значит подарок близко! А если тихо то нет.
« Игра Громко-тихо» Находят подарок.

Муз рук: И что это?(Ответ) Да, ребята, это новогодняя мишура. А зачем она? (ответ)
Метелица хочет чтобы мы придумали танец и развеселили елочку. Вы согласны придумать танец? Сейчас, я включу музыку. Мы ее послушаем, и вы придумайте движения для нашего снежного танца!
«Слушание музыки Вальс Снежных хлопьев»
М.р: Ребята, вы узнали что это за музыка?(ответ детей)
А какой композитор ее сочинил?(Ответ детей)
Муз рук: Хорошо, молодцы. А теперь придумаем свой танец под эту музыку!
Муз рук вызывает троих человек по очереди  в центр круга, чтобы показать движения, после ,на основе этих движений сочиняется небольшой танец.

Танец импровизация

Большая елочка: Спасибо вам ребята! Посмотрите какая я стала красивая, пушистая! Я так рада, что вы мне помогли! Я обязательно приду на ваш праздник! До свидания!
Муз. Рук: Ну что, ребята! Нам пора возвращается обратно в детский сад! (звучит музыка, идем в детский сад)
Подведение итогов занятия
Муз рук:
Вам понравилось занятие?
Где мы были?(ответы детей)
Кого мы спасали? ?(ответы детей)
Что делали? ?(ответы детей)
Чему научились? ?(ответы детей)
Рефлексия
Муз рук:  Ребята, посмотрите, у меня есть елочка и шарики красные и зеленые, сейчас каждый из вас подойдет и возьмет по шарику. Если вы считаете что занятие было интересным, то возьмите красный шарик, и повесите его на елочку, если вы считаете что занятие небыло интересным и вы ничему не научились, то возьмете зеленый шарик.
Прощание с детьми. Уход детей под музыку