Способы работы над звуком
Статья посвящена способам, направленных на совершенствование звука на инструменте, в данном случае - флейты. В ней рассматриваются аспекты звукоизвлечения, включая контроль дыхания, постановку амбушюра, участие артикуляции и музыкального слуха, а также их взаимное влияние.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 16.29 КБ |
Онлайн-тренажёры музыкального слухаМузыкальная академия
Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей
Современно, удобно, эффективно
Предварительный просмотр:
Как именно педагог должен работать над звуком с учеником? Какие навыки и привычки он должен прививать?
Цель педагога в данном случае:
1) Формировать навыки контроля над процессом звукоизвлечения, звуковедения;
2) Развивать силу, гибкость и выносливость амбушюра; координацию всех компонентов исполнительского аппарата;
3) Формирование навыков работы над упражнениями, способствующими улучшению качества звучания и развития исполнительского аппарата.
4) Активизация и развитие слуховых навыков учащейся.
5) Развивать умение анализировать свои действия во время работы над звуком.
Как улучшить свое звучание? Этот вопрос задает себе любой музыкант. Для духовика качество звучания, несомненно, зависит от дыхания, наше звукообразование требует, прежде всего, правильной постановки дыхательного аппарата начиная уже с первых шагов обучения. Далеко не второстепенную роль играет правильное формирование амбушюра и его дальнейшая работа, его гибкость при переходе из позиций в позицию. Даже при исполнении упражнений для разыгрывания или в процессе работы над инструктивным материалом, необходимо обращать внимание на качество звука. Это: и интонация звука, и такое понятие как «объемность» звука, ровность звука, динамика и даже прием вибрации. Всеми этими навыками исполнитель может овладеть, только включив работу над звуком в свою ежедневную рутину.
Общепризнанным и самым главным упражнением при игре на любом духовом инструменте, является упражнение – длинные звуки или выдержанные ноты. При отработке длинных звуков тренируется и развивается не только дыхание исполнителя. На протяжении длинных звуком ученик имеет возможность искать и корректировать свой звук, не отвлекаясь на сложный нотный текст. Так же учащийся имеет возможность контролировать правильную постановку корпуса и рук на инструменте.
Также в работе можно использовать упражнение по октавно-квинтовым интервалам, например: соль-до1-до2-соль, ля-ре1-ре2-ля и т. д. (где 1 - первая октава, 2 - вторая октава.) Очень важно играть это упражнение в штрихе legato. Упражнение на crescendo и diminuendo. (а также все упражнения из сборника Марселя Моиза - Звук.)
Несомненно, работа над звуками продолжительной длительности и гаммами является важной составляющей учебного процесса. Но в отдельных случаях мы можем предложить иной способ, который будет направлен и на формирование нужных нам навыков, но и на быструю активизацию исполнительского аппарата для дальнейших продолжительных и эффективных занятий.
Если для начинающих музыкантов, этих упражнений будет достаточно, то для учащихся более продвинутого уровня можно предложить комплексы, которые задействуют пальцевую технику в большей степени. Например, после исполнения длинных звуков, мы можем перейти к упражнениям с гаммообразным движением, которые способствуют формированию и развитию всего исполнительского аппарата в целом. Упражнения такого рода позволяют скоординировать действия различных компонентов исполнительского аппарата.
Работа над звуком осуществляется в процессе изучения определенного музыкального материала. Большинство упражнений и пьес, пригодных для этой задачи, отличаются умеренным темпом, наличием интервалов в мелодии, присутствием динамических нюансов. Именно в умеренном и медленном темпе начинающий исполнитель может чётко контролировать качество каждого извлекаемого звука и при необходимости корректировать работу звукообразующего аппарата. Этими факторами обусловлен наш выбор пьесы для открытого урока.
Метод работы над звуком на художественном материале не только не отрицает значения инструктивных звуковых упражнений, а предполагает сочетание с ними, хоть им в этом случае отводится вспомогательная роль. Упражнения, рассмотренные в начале урока, помогают заложить основу звука, закрепить в сознании ученика те универсальные способы, которые можно применить к любому музыкальному материалу.
В любой пьесе перед нами встаёт задача качественно соединить длинные звуки на легато. И.В. Стачинская в «Школе флейтового мастерства» пишет: «Красивое соединение двух нот – уже признак музыкальности». «Интервалы не будут получаться, если зажато горло. Здесь важно следить за максимальной свободой выдоха. Расслабленная верхняя губа и плавные переходы мышцами губ при поддержке выдоха помогают добиться чистого звука»
Звук является самым важным средством художественной выразительности на любом музыкальном инструменте. Мы уже говорили о том, что создание правильного звука зависит от многих факторов: правильного дыхания, работы губного аппарата, диафрагмы и т.д. Но есть ещё один немаловажный компонент – слух. И именно слух является основным инструментом, с помощью которого исполнительский аппарат достигает своего совершенства.
От того, как мы слышим наш звук (представляем его звучание внутри себя), зависит реальное звучание. Каким образом мы можем сформировать правильную слуховую цель в сознании ученика? В.Н. Апатский в своей книге «Основы теории и методики духового музыкально-исполнительского искусства» пишет о том, что «основную ставку следует делать на использование подражательных способностей ученика». Это может быть посещение концертов, прослушивание аудиозаписей, и прежде всего демонстрация живого звучания инструмента в классе, в частности мы говорим о личном показе педагога. Э.О. Должикова высказывает подобную мысль в учебном пособии «Русская школа флейты». Поэтому роль исполнительского мастерства педагога в этом случае трудно переоценить.
Необходимо привить ученику навык предслышания, правильного интонирования, самостоятельного контроля за качеством звука, этот особенно важно для начинающих музыкантов. Самостоятельные занятия всегда должны строиться по схеме: я играю – я слушаю – я корректирую свои действия, чтобы получить устойчивый результат.
Педагогическая практика обучения музыкантов-исполнителей на духовых инструментах показывает, что работа над звуком – одна из первостепенных задач каждого преподавателя. Правильный вдох, выдох, работа амбушюра, взаимодействие всех компонентов исполнительского аппарата – это то, над чем нужно работать в первую очередь с учеником на всех этапах обучения игре на флейте, без этих навыков не может идти и речи о качественно и музыкально исполнении музыкальных произведений.
Необходимо помнить, что лучший способ достигнуть желаемого результат, это иметь перед собой пример, к которому стоит стремиться. Речь идёт о восприятии на слух. Для того, чтобы ученик лучше представлял флейтовый звук, к которому он должен стремиться, преподаватель должен постоянно демонстрировать такой звук своему ученику. Также будет полезным для учащегося слушать аудио запись известных исполнителей, таких как Жан Пьер Рампаль, Дж. Гэллуэй, Э. Паю и др. А также регулярно посещать концерты флейтовой музыки и мастер-классы.