Интонационная работа в классе фортепиано на начальном этапе обучения
Воспитание и развитие молодого поколения всегда являлось актуальной проблемой общества. Общество ставит перед педагогами задачу воспитания гармонично развитого человека, что может достигаться занятиями музыкой.
Не только школа обучает, развивает и воспитывает, но и искусство, в частности музицирование на фортепиано может стать важнейшим звеном в процессе воспитания ребёнка. Для педагога очень важно, чтобы содержание воспитательного процесса стало стержнем и опорой в работе по достижении конечной цели.
Именно искусство, а в большей степени музыка, развивает высокую степень восприятия мира, даёт возможность глубокого постижения сути вещей.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 34.41 КБ |
Онлайн-тренажёры музыкального слухаМузыкальная академия
Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей
Современно, удобно, эффективно
Предварительный просмотр:
Муниципальное бюджетное образовательное
учреждение дополнительного образования
«Городской дворец детского (юношеского) творчества
им. Н.К. Крупской»
Методическая работа:
« Интонационная работа в классе фортепиано
на начальном этапе обучения»
Выполнила преподаватель МХС "ВИТА"
Суворова Юлия Григорьевна
2026 год
Содержание
Введение………………………………………………….3
Интонирование на фортепиано. I начальный этап обучения……………………… …………………………..4
Интонирование на фортепиано. II этап обучения……….………………………………….………14
Заключение ………………………………………………18
Список литературы ……………………………………..19
Введение
Воспитание и развитие молодого поколения всегда являлось актуальной проблемой общества. Общество ставит перед педагогами задачу воспитания гармонично развитого человека, что может достигаться занятиями музыкой.
Не только школа обучает, развивает и воспитывает, но и искусство, в частности музицирование на фортепиано может стать важнейшим звеном в процессе воспитания ребёнка. Для педагога очень важно, чтобы содержание воспитательного процесса стало стержнем и опорой в работе по достижении конечной цели.
Именно искусство, а в большей степени музыка, развивает высокую степень восприятия мира, даёт возможность глубокого постижения сути вещей. Следует отметить, что музыка формирует эмоциональную сферу человека, совершенствует его мышление, ребёнок становится чутким к красоте в искусстве и жизни. Музыка превосходит все виды искусства по силе своего воздействия и выразительности. Главная особенность музыки заключена в ее’ интонационной природе. В своих трудах Б.В. Асафьев рассматривает интонацию, как фундамент, как «звуковыраженную музыкальную мысль». Музыка становится нам понятной из-за сходства с интонациями человеческой речи, «…речевая и чисто музыкальная интонация — ветви одного звукового потока».
Интонационная выразительность музыкального искусства раскрывает нам внутренний мир человека, его переживания, чувства, заложенные композитором в музыкальном произведении. Музыка, как эмоциональная сила, психологически воздействуя на нас, обогащает чувства, интеллектуальные стороны личности, развивает творческие способности, воображение, возвышает человеческий дух. Музыкальное развитие детей может быть эффективным только тогда, когда ребёнок приобрёл интонационно-образный запас впечатлений, как «собственное слышание», которое неотделимо от переживания и чувствования, и научился эмоционально, осмысленно переживать исполняемую им музыку.
Этот запас нужно использовать в работе и постоянно обогащать его (за счёт разнообразного репертуара, способов и методов работы над ним) прежде всего, в сфере интонационной, позволяющей выявлять выразительные возможности, заложенные в музыке, а также анализа музыкального произведения. Роль интонирования и анализа произведения в музыкальном развитии весьма велика, так как эти сферы обогащают слышание, могут вызвать яркое переживание и дают возможность понять и осмыслить музыкальный язык произведения. Таким образом, интонационная работа на уроках фортепиано является главной составляющей в формировании музыкальности учащегося.
Интонирование на уроках фортепиано
I начальный этап обучения
Проблема интонирования, а точнее выразительного интонирования на фортепиано, очень сложная и обширная. Решение ее занимает время всего обучения пианиста, начиная с первых его шагов. Процесс обучения в основном делится на два этапа. I «начальный» этап обучения, куда входят дети с четырех лет и по второй класс, включительно. На этом этапе обучения необходимо выявить и развить индивидуальные природные возможности, склонности, музыкальные данные ребенка, дать определенные знания, выработать первоначальные навыки. Это период духовного овладения музыкой («хранить ее в своем уме, носить в своей душе и слышать своим слухом»).
Приступая к занятиям с учеником необходимо учитывать возрастные психологические особенности детей дошкольного возраста.
Отметим характерные черты этого возраста:
- дошкольники отличаются высокой эмоциональностью, впечатлительностью, подвижностью, огромной восприимчивостью к чувственным впечатлениям окружающего мира;
- основная черта этого возраста – подражание;
- любознательность – привлекает все новое, непонятное; легко воспринимают это новое, но также быстро забывают, поэтому необходимо чаще возвращаться к пройденному для лучшего усвоения;
- не способны надолго сосредоточиться на какой-либо проблеме (малый объем внимания); его внимание привлекает то, что ярко, интересно, производит впечатление;
- в познании сказывается слабость произвольного поведения, поэтому сосредоточиться на чем-то малопривлекательном ребенку удается с трудом;
- осознанность поведения, умение достигать цель только зарождается;
- основной и любимый вид деятельности – игра, творческая игра, так у ребенка в это время развивается творческое воображение, учится фантазировать;
- темп мышления медленный, поэтому спешка не нужна; новые впечатления, знания, деятельность требуют времени, вживания в ограниченную емкость детской памяти;
- черта детского возраста – мышление в конкретных образах, поэтому необходимо показывать тот или иной предмет, или указывать на какое-то явление, затем вводить словесное обозначение или знак (наглядность необходима – графическое изображение как вспомогательный прием в работе педагога).
В психологии этот возраст определяется как сензитивный, то есть восприимчивый к приобретению определенных психических способностей. Это период наибольшей эмоциональной чувствительности, высокой восприимчивости и значительной изменчивости ребенка к разнообразным воздействиям. Причем, восприятие жизни становится более осмысленным, появляется осмысленность в собственных переживаниях.
Музыкальные способности развиваются раньше всех других. Исследователями выделены определенные сензитивные периоды в развитии музыкальности, которые обусловливаются динамикой созревания центральной нервной системы, формированием органов слуха, движения, структуры эмоциональной саморегуляции и интеллекта. Общая длительность периода музыкальной сензитивности определяется возрастом от двух, двух с половиной до 11-13 лет. Индивидуальная вариативность музыкальной сензитивности, как полагают, связана с наследственностью, определяющей «скорость созревания», условиями музыкальной среды и интенсивностью музыкального обучения.
Начальный этап обучения самый трудный и ответственный в работе педагога. Целью его является создание фундамента, на котором будет строиться все дальнейшее развитие ученика.
Определим основные задачи начального этапа обучения:
- развитие слуха (различные виды);
- воспитание чувства ритма;
- пробуждение интереса к занятиям;
- освоение элементарной музыкальной грамоты;
- организация игрового двигательного аппарата;
- воспитание начальных исполнительских навыков;
- развитие творческого начала.
Основная цель данной работы: пробуждение и укрепление музыкальности с помощью интонирования на уроках фортепиано.
Направленность в работе по развитию выразительного интонирования будет определяться следующим образом:
- накопление элементарных интонаций (слуховой багаж, слуховой опыт);
- навыки звукоизвлечения (работа над звуком, приемы звукоизвлечения – туше, артикуляция);
- навыки звуковедения (интонирование мелодии – работа над кантиленой);
- активизация музыкального слуха и всей эмоционально-слуховой сферы.
«Прежде чем начинать учиться, на каком бы то ни было инструменте, обучающийся должен уже духовно владеть какой-то музыкой: так сказать, хранить ее в своем уме, носить в своей душе и слышать своим слухом». (Г.Г. Нейгауз).
В до фортепианном периоде необходимо накопить определенный запас музыкально-слуховых впечатлений, который педагог должен постоянно пополнять и обогащать. Свои первые музыкальные впечатления ребенок получает на основе песенного материала, доступного его пониманию: ясность формы, без тональных отклонений и хроматизмов, удобного для пения без музыкального сопровождения, словесный текст должен соответствовать возрасту детей для быстрого улавливания его основного смысла.
Подбираются небольшие, контрастные пьесы или яркие фрагменты (из «Детского альбома» П. Чайковского, пьесы С. Прокофьева, Р. Шумана, А. Гречанинова и других композиторов) для определения содержания исполняемой музыки, ее настроения, для сравнения различных пьес. Пьесы с контрастными образами исполняются для получения слуховых представлений о звучании регистров (тембровое восприятие фортепиано). Например, Г. Фрид «Флейта и контрабас», Г. Галынин «Зайчик», И. Стравинский «Медведь». Первые представления о ладе ребенок может получить, слушая одну и ту же пьесу в мажоре, затем в миноре, предваряя исполнение музыки рассказом о радостном, а затем о грустном событии.
Необходимо развивать восприятие остро-ритмических пьес с определенными ритмическими закономерностями. Например, марш — двухдольный с мерной, четкой пульсацией; вальс – плавный, изящный с характерным трехдольным движением; полька – двудольный, живой, веселый танец; мазурка – трехдольная, с острым синкопированным ритмом, стремительная, динамичная. Темпы этих танцев связаны с их характером: полька исполняется быстро, вальс и мазурка – более сдержанно, марш – умеренно, в темпе шага. Возможно прохлопывание во время исполнения пьесы. Важно, чтобы ребенок получил запас музыкальных впечатлений и представлений, что будет способствовать сознательному восприятию музыки, развивать слушательское внимание, активность мышления.
Необходимо дать ребенку представление об основных средствах выразительности музыки – динамических оттенках (на примере пьес характеризовать форте «f», в соответствии с образом, как – ярко смело, торжественно и др.; пиано «р» – ласково, нежно, мягко, затаенно, прозрачно, хрупко, тем самым обогащая тембровое восприятие и расширяя словарный запас эмоций).
В этот период основной деятельностью является то, что ребенок, слушая музыку, переживает и обнаруживает ее настроение. Таким образом, он становится соучастником исполнения. «Главным для него (ребенка) является та эмоция, которую он выделил. Но в сознании ученика оставляют некоторый след и те композиторские средства, которыми выражается специально выделенный момент чувственного переживания, ранее обозначенного как «весело». Постепенно происходит расширение эмоционального поля. Эмоция остается в сознании ребенка, но качественно изменяется, переходя из жизненной в эстетическую, «и накопление эстетических эмоций в одном произведении и в опыте маленького музыканта вообще». Для более точного определения настроения музыки можно воспользоваться «Словарем эстетических эмоций» Ражникова, в котором эмоция представлена различными нюансами одного настроения (см. приложение). Все это способствует формированию образно-эмоциональной сферы.
Вступая в донотный период музыкальные способности, навыки ученика должны проявляться в следующем: в эмоциональном отклике на музыку, в слуховом восприятии звуковысотного и ритмического движения, а также в координации между слухом и голосом, как «промежуточного» звена в формировании фортепианных навыков. Действенный метод: предложить ребенку спеть то, что ему предстоит сыграть (например, один звук), затем про себя, со временем все чаще про себя. Донотный период характеризуется тем, что ребенок начинает играть на инструменте, осваивать его, но уже имея определенный запас музыкально-слуховых впечатлений (представлений), начинает интонировать голосом.
В музыкально-педагогической литературе отмечается, что преждевременное обучение ребенка по нотам, без предварительного периода слухового развития, наносит непоправимый вред, так как обучение в этом случае принимает механический характер и тормозит музыкальное развитие ребенка. Например, навык чтения с листа базируется на слуховых представлениях. Развитие слуховых представлений должно опережать обучение чтению нот с листа.
Новые элементы ритма, лада, мелодики осваиваются сначала слухом, затем в нотной записи. Необходима также координация слуха с моторикой. В момент звуковой реализации предыдущей фразы нужно предвидение и предслышание следующей, что связано с развитием внутреннего слуха, а также сосредоточенностью внимания.
На уроках фортепиано ученик должен, прежде всего, учиться играть на инструменте. В основе владения инструментом лежит музыкальное сознание (слух) ученика. С первых уроков донотного периода ученика необходимо ввести в атмосферу «звучащей» музыки, которая исполняется им самим. Этому способствует ансамблевая деятельность, которая приучает ученика к ритмической организации звуков, к слушанию.
Если ребенок исполняет свою партию даже на одной ноте, он уже знакомится с клавишами, регистрами фортепиано, усваивает ритмические формулы, ритмоинтонации, осваивает элементарную динамику, первоначальные игровые движения. Это также работа над элементарными интонациями и контрастными звуковыми образами. Развивается звуковое воображение, когда ребенок имитирует часы, «шаги», «эхо» (примеры в сборниках: Л.А. Баренбойм «Путь к музыке», В.Г. Игнатьев «Я музыкантом стать хочу», Л.П. Хереско «Музыкальные картинки». Затем играет на двух, звуках, на звуках терции, имитируя кукушку, эхо; интонирование в пределах кварты – имитация «а-у», в пределах квинты кудахтанье курицы.
Игра приемом «эхо» очень полезна, так как развивает ритмические представления, чувство динамики и выразительности. В ритмико-динамических играх (на одном звуке) необходимо следить за качеством звука. В играх «мелодического эхо», исполняемых на двух звуках, следить за выразительностью исполнения интонации, тем более что в самих словах звукоподражаниях уже заложен определенный смысл. Например, основанная на приеме «эхо» пьеса Г. Фрида «Кукушка». В ней ребенку нужно выразительно интонировать, а также вслушиваться в «эхо» и инструментальный проигрыш, который может быть «песней леса».
Ансамблевая игра на этом этапе обучения – увлекательный вид музыкальной деятельности совместного музицирования, заниматься которой можно на любом уровне владения инструментом. Г. Нейгауз по поводу этого метода работы отмечал, что «с самого первого занятия ученик вовлекается в активное музицирование».
Ансамблевое музицирование способствует формированию гармонического, тембро-динамического слуха и других его видов, музыкальной памяти, развивает чувство единого метра, синхронность, воспитывает исполнительскую волю, дисциплину, ответственность, развивает навык слушания (партнера). Ансамблевая игра помогает ощутить метроритмическое развертывание музыки и является хорошей проверкой чувства ритма. Она заставляет сосредоточиваться на метроритмической стороне и приучает к быстрой ориентировке на клавиатуре. Ансамблевая игра должна стать началом работы над созданием художественного образа.
Своеобразный набор интонаций ребенок приобретает в спонтанной импровизации или изучая клавиатуру. Спонтанная импровизация может осуществляться на черных клавишах при поддержке аккомпанемента (в пентатоническом ладу). В таком виде импровизации ребенок раскрепощается на физическом, психическом и духовном уровнях. В процессе игры слуховое внимание настраивается на поиск ритмоинтонаций, мелодических оборотов. Обычно ребенок поглощен этим занятием всецело. После того, как закончили играть, педагог может спросить его, о чем он играл.
В процессе игры концентрируется слуховое внимание, значительно увеличивается объем внимания, вступает в действие слуховой контроль, затем самоконтроль, подключаются волевые усилия. Развивается слуходвигательная координация, слуховое воображение, появляется смелость ориентации в пространстве клавиатуры. В процессе такой игры ребенок набирает, вырабатывает свой определенный запас ритмоинтонационных формул. Необходимая напряженность в этом виде деятельности ведет к осознанию, осмыслению происходящего, тем самым формирует пробуждающееся слуховое сознание.
Такой творческий процесс очень увлекательный и полезный, так как гармонизирует в человеке все его психические и другие процессы в момент игры. Слуховые процессы активизируются и вступают в действие. Сам процесс игры дает чувство удовлетворения, радости, эмоционального подъема, пробуждает глубокий интерес к инструменту фортепиано, к занятиям на нем, к потребности в нем и к исполняемой на фортепиано музыке. Можно пробовать импровизировать в пространстве какого-нибудь интервала, в дальнейшем – в пространстве определенного лада. Дети любят играть по картинкам, при этом они поют о том, что видят на картинках. Чаще всего такая игра доходит до абсурда. Поэтому педагогу необходимо направлять такой вид деятельности в нужное русло: вместе фантазировать по картинкам, искать соответствующие рассказу интонации. Таким образом, происходит накопление в слуховой памяти звукообразов (интонаций, небольших мелодических оборотов), найденных самостоятельно. Их слышание и будет создавать базу для слуховых представлений.
Изучать клавиатуру можно в играх-сказках, или историях, которые сочиняются про клавиши, октавы, регистры. Педагог направляет игру и чаще берет инициативу на себя, вовлекая в игру ребенка. Например, октавы – это дома, где живут ноты. Они общаются по телефону – интонация «ал-ло» в интервале терция; или вызывают аварийную машину – сигнал машины «фа-си» в разных регистрах, пока она едет по всей улице (возможны ритмические варианты интонации). «Ре», которая играет на трубе и всех в доме будит. На сигнал трубы можно подключить клавиши «фа-ля-до» и играть сигнал, как ритмоинтонацию, изменяя ее ритмически, или определять характер попевки (тревожно, певуче, радостно, бодро, плавно). В дальнейшем предлагается ребенку выучить песенку о трубе.
На этом этапе ребенок подражает, поэтому все подкрепляется показом педагога. Являясь полноправным участником такого процесса как игра, а также, опираясь на подражание, ребенок запоминает клавиши, интонации. Таким образом, развивается фантазия, пополняется запас музыкальных впечатлений и представлений.
Начиная обучение с простых интонаций, небольших попевок, мотивов, мелодий мы их подтекстовываем. Музыкальное интонирование изначально связано с речью, с речевым интонированием, поэтому на раннем этапе обучения необходимо связывать нотный материал со словом, используя тексты, доступные пониманию ребенка. Интонации из двух, трех звуков и более, связанных сначала поступенно, затем скачками можно найти в пьесах и ансамблях для начинающих.
Также пробуем мелодизировать имена, слова, затем слова-мотивы и объединять их в фразы. Или игра в вопрос-ответ: педагог задает вопрос – поет и играет, ученик пробует отвечать сначала на одной ноте, затем начинает искать свои ритмоинтонации. В этой игре ритмического и мелодического диалога (вопрос-ответ) – уже нет подражания. Ребенок получает возможность самостоятельного музыкального выражения (сам придумывает, изобретает).
Следующий этап, когда ребенку предлагается сыграть мелодию на текст маленького стишка. В маленьких стихах, скороговорках, сначала ощутить ритм. Прочитать и прохлопать, выделить остановки (длинные ноты). Поиграть на инструменте. Чаще дети играют на одном звуке. Предложить другое пространство (терцию, кварту) для сочинения мелодии.
Пока музыка сопровождается текстом, музыкальное интонирование связывается с речевым. Музыкальный смысл подвластен смыслу и движению речевой интонации. Поэтому, работая с учеником, предложить ему найти и выделить в фразе смысловое слово, в нем ударный слог, что будет являться кульминацией и связывать это с нотным звучанием. Подбирать попевки, мотивы, интонации, скачки, небольшие песенки в объеме 2-3-4 звуков, затем от других звуков. Требования к заданию: прослушать, проанализировать, спеть и подобрать на инструменте.
Таким образом, накопив определенный багаж ритмоинтонаций, можно переходить к нотному периоду. «Раз музыка есть звук, то главной заботой, первой и важнейшей обязанностью любого исполнителя является работа над звуком».
«Первым элементом я предлагаю считать взятие одной ноты. Действительно любознательный и пытливый пианист не может не заинтересоваться и этой «амёбой» в царстве фортепианной игры». (Г.Г. Нейгауз). Приступая к интонационному освоению фортепиано, а также и нотного текста необходимо научить слышать мелодию, но прежде – научиться слышать продолжительность звука. Звуковая выразительность является важнейшим исполнительским средством для воплощения музыкально-художественного замысла. Поэтому работа над звуком должна занимать центральное место во всем процессе обучения.
Извлечение первого звука очень важный и ответственный момент, на который ребенка необходимо настроить. Объяснить, что фортепиано инструмент необыкновенно чувствительный, и самое главное – это отношение к нему. При первых попытках извлечь звук из инструмента, ребенка надо научить брать звук гибкой рукой и после взятия звука прислушиваться к звучанию струны. Исполняя даже самую простую мелодию, учить вслушиваться в мелодическую линию и воспроизводить ее выразительно и интонационно естественно. «У детей, которых мы с первых уроков приучили следить слухом за высотой и качеством звука, не возникает особых трудностей с двигательным аппаратом. Это обусловлено тем, что ребенок еще не усвоил плохих привычек и что концентрация на качестве звука не ведет к неестественному мышечному напряжению». «Работа над звуком есть самая трудная работа, так как тесно связана со слуховыми – и будем откровенны – душевными качествами ученика. Чем грубее слух, тем тупее звук». (Г.Г. Нейгауз). В самых первых упражнениях ученик должен до конца дослушивать звук. «Дослушивать – это не покой, а движение звука, именно в нем заключено зерно развития музыки» (Е.М. Тимакин).
Упражнения:
- Взять звук и вслушиваться в его звучание до тех пор, пока он «не растворится». Вслушиваться в звучание, затухание, слышать полное исчезновение.
- В этом упражнении ребенок должен услышать длительность звука и тишину-паузу.
- Упражнение на воспитание слуха (А. Хальма). Значение придается сосредоточенному вслушиванию. Указание – «вслушайся в длинную ноту». Благодаря созвучиям этот тон чуть усиливается и оживает. Надо прислушиваться к продолжающемуся звучанию взятого тона.
- Упражнение на перенос звука через октаву. В этом упражнении ученик должен «нести» звук, тем самым создается непрерывный процесс слушания и переноса звука. Умение дослушивать звук и ощущение горизонтального движения поможет приобретению певучего legato (легато), цельности и выразительности музыкальной фразировке, живому развитию музыки.
- «Поиски». Упражнение для развития чуткого слуха и чутких пальцев. Играть следует в специально подобранном медленном темпе очень тихо, мягким прикосновением к клавише, чтобы получить возможность сосредоточенно вслушиваться в последовательность тонов и в их одновременное звучание. Эрна Чевек считает, что такого рода миниатюры могут «поколебать в сознании ребенка засилие семиступенчатости». К тому же, это упражнение развивает слуховое воображение; вариант с педалью – тембровый слух. «Если у играющего есть воображение, то он в этой одной ноте сможет выразить массу оттенков чувства – и нежность, и смелость, и гнев, и скрябинское «estatico», и одиночество, пустоту и многое другое, конечно, воображая при этом, что звук этот имел «прошлое» и имеет «будущее». (Г.Г. Нейгауз).
Список литературы
- Алексеев А.Д. Методика обучения игре на фортепиано: Учебное пособие для музыкальных вузов и училищ. – М.: Музыка, 1978.
- Асафьев Б.В. Музыкальная форма как процесс / В 2 кн. – Л., 1971.
- Баренбойм Л.А. За полвека. Очерки, статьи, материалы. – Л., 1989.
- Баренбойм Л.А. Путь к музицированию: Исследование. –Л.: Советский композитор, 1979.
- Баренбойм Л.А. Фортепиано-педагогические принципы Ф.М. Блуменфельда // Л.А. Баренбойм. Музыкальная педагогика и исполнительство. – Л., 1974.
- Ветлугина Н.А. Музыкальное развитие ребенка. – М.: Просвещение, 1968.
- Ветлугина Н.А., Кенеман А.В. Теория и методика музыкального воспитания в детском саду: Учебное пособие. – М.: Просвещение, 1983.
