Презентация на тему: «Нравственно - патриотическое воспитание современных дошкольников средствами декоративно-прикладного искусства».

Сенина Лилиана Николаевна

       В данной презентации на тему: «Нравственно - патриотическое воспитание дошкольников средствами декоративно-прикладного искусства» я делюсь опытом работы с детьми по этому направлению в дошкольных группах ГБОУ Школа Перспектива г. Москвы.  Данный материал успешно  представлен мною на Городском методическом мероприятии в 23 марта 2019 г.  "Ярмарка народного творчества "Золотые руки" - культурные практики воспитания в ДО.

      В современном обществе воспитание подрастающего поколения включает, как основную задачу – нравственно-патриотическое воспитание дошкольников. У детей формируется чувство гордости за Отечество, дружбы между народами, населяющими нашу Родину, уважение к их национальному достоинству и национальной  культуре. В Программе «От рождения до школы»  (под редакцией Н.Е.Вераксы) в Образовательной области  «Социально - коммуникативное развитие» четко прописано о необходимости формирования у детей старшего дошкольного возраста гендерной, семейной, гражданской принадлежности, патриотических чувств, чувства принадлежности к мировому  сообществу.  Общим педагогическим условием развития художественных способностей детей в рамках нравственно-патриотического воспитания в ДО является предоставление всем равных и реальных практических возможностей для развития способностей в разных  областях  искусства.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_yarmarka.pptx2.2 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Чтобы сформировать патриотические чувства и развивать личность ребенка через художественное творчество необходимо реализовать следующие задачи : 1.создавать условия для усвоения знаний и навыков, знакомства с разными видами народной декоративной росписи, с историей их возникновения (окружающая среда: народные игрушки, куклы в русских костюмах, предметы русского быта , иллюстрации, чтение литературы); 2.показывать детям, чем отличаются одни произведения искусств от других, как по тематике, так и по средствам выразительности; называть вид росписи, знакомить с цветами красок; 3.развивать умения видеть красоту в природе, искусстве; воспитывать художественный вкус; 4.формировать художественные умения в разных видах народной декоративной росписи: обучение детей рисованию разными способами, на разных формах и предметах; 5.создавать условия для самостоятельной художественной деятельности детей вне НОД; организовывать вместе с детьми выставки детских работ ; 6 . осуществлять индивидуальный подход к детям. Выступление на тему: «Нравственно - патриотическое воспитание дошкольников средствами декоративно-прикладного искусства». Педагог Сенина Лилиана Николаевна.

Слайд 2

Народное искусство в России занимает особое место. Оно отражает самобытность, художественный гений народа: его поэтичность, фантазию, образное мышление, мудрую простоту взглядов и чувств; воспитывает лучшие черты народного характера - смелость, гуманность, преданность гражданскому долгу, Родине, честность, богатырскую сил и оптимизм. Народ веками стремился в художественной форме выразить свое отношение к жизни, любовь к природе, свое понимание красоты.

Слайд 3

Изделия декоративно-прикладного искусства, с которыми мы знакомим детей в ДО, раскрывают перед ними богатство культуры народа, помогают усвоить нравы, обычаи, передаваемые от поколения к поколению, учат понимать и любить прекрасное . Все дошкольные группы Школы Перспектива имеют уголки Родины и центры декоративно-прикладного творчества, которые наполнены яркими народными игрушками и посудой, картинками и книгами о предметах русского быта, образцами декоративной росписи. Яркие цвета узоров, ритм их чередования, форма привлекают детей и вызывают у них желание воспроизвести увиденное. Для этого мы – педагоги более глубоко изучаем опыт народных мастеров, чтобы овладеть навыками изображения народного орнамента. Педагоги ДО проводят работу с детьми по ознакомлению с народным искусством и обучению их умению создавать узоры по мотивам росписи изделий русского быта, а также костюма.

Слайд 4

Беседуя с детьми во время НОД о народном искусстве, мы сообщаем о том, как создают глиняные или деревянные игрушки русские мастера из сел Дымково , Жостово , Филимоново, Богородское , Гжель, Полховский Майдан, как возникает резной узор на деревянной доске или на бересте , как нарядна роспись жостовских подносов. Расширяя свой кругозор и активный словарь, дети узнают это в ходе тематических бесед . К каждой беседе педагоги готовятся заранее. Рассказ должен быть краток, содержателен и эмоционален . Одновременно с показом образцов, таблиц по народной росписи мы знакомим детей с народными изделиями, имеющимися в ДО: посудой, игрушками, народными куклами, картинками, фотографиями, книгами и т.д.

Слайд 5

Наши педагоги устанавливают определенную последовательность выполнения каждого творческого задания с детьми : а) ознакомление детей с художественными особенностями народных образцов ; б ) рассказ о том, из какого материала выполнено то или иное изделие; в ) самостоятельное выполнение творческого задания детьми; г ) оформление интерьера группы или холла ДО детскими работами и использование их в играх в качестве сувенирных подарков.

Слайд 6

Итак, работая по теме нравственно-патриотического воспитания дошкольников, мы успешно развиваем своих воспитанников и решаем эту задачу через народное декоративно-прикладное искусство. А для наших дошколят это еще и прекрасный способ развития мелкой моторики пальцев рук , мышления, воображения, снятия напряжения и стресса, наслаждения и любования изделиями народных мастеров .