План-конспект практических занятий. Ансамбли русского народного костюма северных и центральных регионов России. Составление перечня элементов и зарисовка Московского костюма.

Попова Татьяна Витальевна

      План-конспект практических занятий по дисциплине "Проектирование и технология изготовления народного костюма" Раздел 4

Ансамбли русского народного костюма северных и центральных регионов России.  Практическое занятие № 20

Составление перечня элементов и зарисовка Московского костюма.

  • Цель занятия: продолжить изучение ансамблей русского народного костюма северных и центральных регионов России. Освоить составляющие элементы Московского костюма. Закрепить знания составлением перечня, заполнением таблицы элементов костюма и зарисовки костюма.
  • Задачи:

            Учебная:

формировать умения -

  • Профессионального разбора ансамблей народных костюмов;
  • определять ансамбли по их составляющим;
  •  делать зарисовки костюма на моделине с передачей особенностей, пропорций и конструкции составляющих костюма.

 

  обеспечить условия для усвоения знаний

  • создать условия для формирования знаний и умений по изучению составляющих ансамблей Московского костюма;
  • формировать профессиональные и общие компетенции, соответствующие дисциплине: «Проектирование и технология изготовления народного костюма»;

 

Воспитательная: воспитывать активность, ответственность, патриотизм, художественную культуру

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otkr.urok_nar.kost_._419k.docx32.74 КБ

Предварительный просмотр:

План проведения учебного занятия

Дата проведения «_30_» октября                 2025 г.

ФИО преподавателя:

Попова Татьяна Витальевна

Группа:

3-419 К

Специальность /профессия:

29.02.04 Конструирование, моделирование и технология швейных изделий

Учебная дисциплина / ПМ, МДК:

Оп.08 Проектирование и технология изготовления народного костюма

Раздел, тема программы:

Раздел 4

Ансамбли русского народного костюма северных и центральных регионов России

Тема 4.1

Составляющие элементы ансамблей

Номер занятия в соответствии с КТП:

33-36

Тема занятия по КТП:

Практическое занятие № 20

Составление перечня элементов и зарисовка Московского костюма

Тип занятия:

Практические занятия

Цель и задачи занятия

  • Цель занятия: продолжить изучение ансамблей русского народного костюма северных и центральных регионов России. Освоить составляющие элементы Московского костюма. Закрепить знания составлением перечня, заполнением таблицы элементов костюма и зарисовки костюма.
  • Задачи:

            Учебная: 

формировать умения -

  • Профессионального разбора ансамблей народных костюмов;
  • определять ансамбли по их составляющим;
  •  делать зарисовки костюма на моделине с передачей особенностей, пропорций и конструкции составляющих костюма.

  обеспечить условия для усвоения знаний –

  • создать условия для формирования знаний и умений по изучению составляющих ансамблей Московского костюма;
  • формировать профессиональные и общие компетенции, соответствующие дисциплине: «Проектирование и технология изготовления народного костюма»;

Воспитательная: воспитывать активность, ответственность, патриотизм, художественную культуру

Развивающая: 1) совершенствовать умение сравнивать, анализировать, развивать логическое мышление;

2) совершенствовать навыки самоконтроля и взаимоконтроля при выполнении самостоятельной работы;

3) расширять словарь профессиональной лексики

В ходе занятия формируются и развиваются элементы профессиональных и общих компетенций (в соответствии с рабочей программой дисциплины):

ПК  1.1.

Создавать эскизы новых видов и стилей швейных изделий по описанию или с применением творческого источника.

ОК.1.

Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК.2.

Организовывать собственную деятельность, определять методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество. 

ОК 4.

Осуществлять поиск, анализ и оценку информации, необходимой для постановки и решения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

Средства обучения: Основные источники:

  1.  Пармон Ф.М. Русский народный костюм как художественно-конструкторский источник творчества: Моногр. -  М.: Издательство В. Шевчук, 2014. - 272 с.
  2. Политковская Е.В. Как одевались в Москве и ее окрестностях в XVI — XVIII веках.- Издательство Флинта, 2019, -178 с. /библиотека Знаниум. https://znanium.ru/catalog/document?id=349670
  3.  Беляева С.Е. “Изобразительное искусство и художественное проектирование”. Москва. Издательский центр “Академия”, 2012г.
  4.  Кислуха Л.Ф. Народный костюм Русского Севера 19-начала 20 века в собрании Архангельского музея изобразительных искусств. – М.: Северный паломник, 2012. – 328 с.: ил.

Формы и методы контроля (в соответствии с типом занятия): фронтальный текущий контроль, проверка усвоения материала по результатам практической части, тестирование.

Структура занятия, последовательность этапов и примерное распределение времени по этапам (в соответствии с типом занятия):

1 урок

  1. Организационная часть – 5 минут
  2. Актуализация знаний: - 5 минут
  3. Изложение нового материала, постановка проблемы: поиск особенностей московского костюма, демонстрация презентации – 10 минут
  4. Обсуждение, осваивание материала – 10-15 минут
  5. Решение проблемы. Составление перечня элементов Московского костюма – 10-15 минут.

  1. урок
  1. Работа с библиотекой «Знаниум» (https://znanium.ru/catalog/document?id=349670 ). Выбор конкретного этнографического Московского костюма – 10 минут
  2. Выполнение зарисовки выбранного костюма в цвете:
  1. Первый этап: создание рисунка – 15-20 минут
  2. Работа в цвете 15 минут

  1. урок
  1. Работа в цвете 15 минут
  1. Заполнение таблицы элементов выбранного костюма – 15 минут
  2. Просмотр работ, обсуждение сложных моментов – 7 минут
  3. Решение теста на закрепление полученных навыков - 8 минут

Содержательная часть занятия

Уроки: 33-36

 Практическое занятие № 20 Составление перечня элементов и зарисовка Московского костюма

Этап занятия

Время

Цель этапа

Методы, приемы, технологии обучения

Что делает преподаватель

Что делают студенты

Организационный

5 мин.

Получение мотивации на углубление знаний по теме занятия

Словесный метод

Приветствует студентов, проверяет по журналу явку, мотивирует на работу, объявляет тему и цель урока

Приветствуют преподавателя, знакомятся с темой, включаются в режим работы

Актуализация знаний

5 мин.

Актуализация опорных знаний, которые помогут в восприятии нового материала

Словесный метод: беседа, дискуссия

Предлагает вопросы к обсуждению.

Анализируют материал.

Отвечают на вопросы

Изложение нового материала, постановка проблемы

10 мин.

Указание новых понятий, подлежащих изучению.

Показ презентации.

Эвристический метод: беседа, постановка вопросов Исследовательский метод: постановка проблемной ситуации

Представляет проблемную ситуацию, наблюдает и направляет при необходимости

Определяют особенности и характерные черты

Обсуждение, осваивание материала

10-15 мин.

Систематизация знаний по теме урока:

В процессе обсуждения

Поисковый метод.

 Отвечает на вопросы студентов, контролирует трудные моменты

В обсуждении определяют характерные особенности Московского костюма

Решение проблемы. Составление перечня элементов Московского костюма

10-15 мин.

Решение проблемы. Фиксация знаний, путем составления перечня элементов Московского костюма

Поисковый метод. Репродуктивный метод: практическая работа

Отвечает на вопросы студентов, контролирует трудные моменты

Выполняют практическую работу, задают вопросы по заданию

2 урок

Выбор конкретного этнографического Московского костюма

10 минут

Просматривание вариантов, отбор нужного, наработка так называемой «насмотренности». Определиться с выбором конкретного этнографического костюма

Поисковый метод.

Помогает определиться при выборе

Ищут костюм для его зарисовки

Выполнение зарисовки выбранного костюма в цвете:

  1. Набросок и построение в карандаше;
  2. Работа в цвете

 

15-20 мин.

15 мин.

Систематизация знаний по теме урока: Выполнение зарисовки костюма  

Репродуктивный метод: практическая работа

Практический метод: выполнение рисунка

Наблюдает и направляет при необходимости процесс выполнения практической работы, отвечает на вопросы студентов, контролирует трудные моменты

Выполняют практическую работу, задают вопросы по заданию

3 урок

Выполнение практической работы:

работа в цвете

15 минут

Систематизация знаний по теме урока: Выполнение зарисовки, работа с цветовыми особенностями  

Репродуктивный метод: практическая работа

Практический метод: выполнение рисунка

Наблюдает и направляет при необходимости процесс выполнения практической работы, отвечает на вопросы студентов, контролирует трудные моменты

Выполняют практическую работу, задают вопросы по заданию

Выполнение практической работы:

заполнение таблицы элементов выбранного костюма

15 минут

Систематизация знаний по теме урока: заполнение таблицы элементов костюма  

Репродуктивный метод: практическая работа

Практический метод: заполнение таблицы

Наблюдает и направляет при необходимости процесс выполнения практической работы, отвечает на вопросы студентов, контролирует трудные моменты

Выполняют практическую работу, задают вопросы по заданию

Обсуждение полученных результатов

7 минут

Обсуждение результатов выполнения практической работы

Словесный метод: анализ результатов.

Наглядный метод: просмотр работ, обсуждение

Помогает проводить анализ выполнения практической работы, оценивать работу студентов на уроке

Выставляют работы, проводят анализ результатов, участвуют в подведении итогов

Тестирование на закрепление полученных навыков

8 мин.

Закрепление изученного материала

Контроль знаний

Публикует тест

Решают тест, получают оценку освоения материала

Материально-техническое оснащение:

- рабочее место студентов

- рабочее место преподавателя

-мультимедийная система

Материалы, оборудование, инструменты, аппаратура для выполнения задания.

Тетрадь, материалы для рисования (бумага формата А4, карандаши простые различной мягкости, клячка, стирательная резинка, акварель, тушь, кисти, гелиевая ручка).

Контрольные вопросы:

1.К какому ансамблю принадлежит Московский костюм?

2. Отличительные признаки ансамблей?

3. Каковы составляющие Московского костюма?