открытое занятие на тему "Галерея музыкальных инструментов. Знакомство с музыкальными инструментами"

Черненко Юлия Константиновна

Цели занятия:

·  сформировать у учащихся представление о разнообразии музыкальных инструментов;

·  развивать умения сравнивать, использовать имеющие сведения, для получения новых знаний;

·  развивать у учащихся мыслительную деятельность, интерес к слушанию музыки;

·  воспитывать музыкально-познавательные потребности и интересы, приобретать основы музыкально-исторических знаний;

·  формирование потребности в восприятии музыки. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл открытое занятие358.72 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Тема занятия:  Галерея музыкальных инструментов. Знакомство с музыкальными инструментами.

Цели занятия:

  • сформировать у учащихся представление о разнообразии музыкальных инструментов;
  • развивать умения сравнивать, использовать имеющие сведения, для получения новых знаний;
  • развивать у учащихся мыслительную деятельность, интерес к слушанию музыки;
  • воспитывать музыкально-познавательные потребности и интересы, приобретать основы музыкально-исторических знаний;
  • формирование потребности в восприятии музыки.

Тип занятия:  закрепление пройденного материала.

Год обучения: второй.

Возраст учащихся: смешанный (6-10 лет).

Оборудование:

  • синтезатор
  • картинки с музыкальными инструментами
  • установлен компьютер, экран, слайды музыкальных инструментов.

План занятия.

  1. Организационный момент. Закрепление пройденного материала. Выступление учащихся объединения. Слушание музыки.
  2. Музыкальная разминка.
  3. Презентация музыкальных инструментов (электронное методическое пособие)
  4. Игра «Загадки»
  5. Игра «Распределение музыкальных инструментов по группам».
  6. Домашнее задание.

Ход занятия:

  1. Организационный момент. Закрепление пройденного материала.

В мире имеется огромное количество разных музыкальных инструментов, но все они делятся на основные четыре группы. Каждая группа имеет своё название. Сама природа как бы разделила инструменты на группы.

Учитель предлагает детям самим разделить инструменты на  4 группы. Ударные - от камня, струнные - от поющей тетивы. Духовые: Медные – от морской раковины, деревянные – от тростинки. Клавишные.

• В первую группу входят инструменты ударной группы: треугольник, литавры, барабаны, ксилофон, бубен и др.

Ударные музыкальные инструменты — группа музыкальных инструментов, звук из которых извлекается ударом или тряской (покачиванием) [молоточков, колотушек, палочек и т. п.] по звучащему телу (мембране, металлу, дереву и др.). Это самое многочисленное семейство среди всех музыкальных инструментов.

Ударные инструменты бывают с определённой высотой звучания, которые могут быть настроены на определённые ноты звукоряда. К таким инструментам относятся литавры, ксилофон, вибрафон, колокольчики и ряд других;

Показ слайда «Колокольчики»

Выступление Усама «Как под горкой» (V - колокольчики)

Ударные инструменты бывают с неопределённой высотой звучания, которые не имеют настройки на определённые звуки. Среди этих инструментов — большой и малый барабаны, треугольник, тарелки, бубен, маракасы, деревянные ложки, и другие.

 

Показ слайда «Деревянные ложки»

Показ видео выступления ансамбля фольклорно-ударных инструментов «Суматоха»

• Вторая группа – духовые (деревянные и медные). В деревянную духовую группу входят: флейта, гобой, кларнет, фагот.

Деревянные духовые инструменты — это группа духовых музыкальных инструментов. На ранних этапах своего развития эти инструменты изготавливались исключительно из дерева, откуда исторически и получили своё наименование. Некоторые современные инструменты такого типа (например, флейта) почти не изготовляются из дерева, для изготовления других дерево применяется наряду с другими материалами.

Показ слайда «Фагот»

Воспроизведение аудио записи «Фагот»

Показ слайда «Флейта».

Выступление Востриковой Татьяны – «Тихая ночь» (V - флейта)

 

Медно-духовая. В эту группу входят: труба, валторна тромбон, туба.

Ме́дно-духовы́е инструменты — это группа духовых музыкальных инструментов. Наименование «медные» исторически восходит к материалу, из которого изготавливались эти инструменты, в наше время для их изготовления помимо меди нередко используется латунь, реже серебро.

Показ слайда валторны

Воспроизведение аудио записи «Валторна»

• Третья группа музыкальных инструментов - эта струнная. Источник звука у всех инструментов — струны, которые резонируют с корпусом инструмента и передают колебания по воздуху до слушателя.

 Струнная группа музыкальных инструментов делится на струнно-смычковую и струнно-щипковую. В струнно-смычковую группу входят: скрипка, альт, виолончель, контрабас.  В струнно-щипковую входят: балалайка, гитара, домра, гусли, арфа, банджо и др.

Струнно-смычковые музыкальные инструменты — это группа музыкальных инструментов со звукоизвлечением, осуществляемым в основном в процессе ведения смычка по натянутым струнам.

Показ слайда скрипки

Воспроизведение аудио записи «скрипка».

Струнно-щипковые музыкальные инструменты. Здесь главным способом получения звучания является щипок. Это действие осуществляется либо пальцем, либо специальным плектром.

Показ слайда «Арфа»

Воспроизведение аудио записи «Арфа»

Показ слайда «Гитара»

Показ видео с выступлением ансамбля «Струнная радуга»

Показ слайда «Банджо»

Выступление Воронина Михаила – Упрямая овечка» (V - банджо)

Итак, мы с вами выяснили, что по способам извлечения звука музыкальные инструменты делятся на три больших группы: струнные, духовые и ударные. Но есть музыкальные инструменты, которые как бы не укладываются в обычные рамки. Группа клавишных инструментов.

Орган. Показ слайда Орган. Конечно, вы знаете этот инструмент. Его называют королём музыкальных инструментов и обращаются к нему: «Его величество орган». То, что нам видно из зала, называется фасадом органа. Он состоит из нескольких десятков труб. Они расположены несколькими группами, а в каждой группе ещё и выстроены по росту, образуя по-настоящему неповторимое художественное произведение. Потому что ни в каком другом зале фасад не выглядит одинаково. Трудно представить себе, какая громада скрывается за этим изящным фасадом. Даже трудно определить – инструмент это или машина. Орган можно называть клавишно-духовым музыкальным инструментом.

Воспроизведение аудио записи «Орган»

К клавишно-духовым относятся аккордеон, баян и гармонь.

Показ слайда «Аккордеон»

Показ видео выступление ансамбля Аккордеонелла.

Фортепиано – клавишно-струнный инструмент, в переводе с итал. «громко и тихо». Звук в инструменте извлекался ударом по струнам деревянных молоточков. Исполнитель мог играть тише или громче - piano или forte. Вот откуда взялось название инструмента - пианофорте, а позже - фортепиано. Название это сохранилось и до наших дней, объединяя все струнные клавишные инструменты. Но мы их можем отнести и к ударным, ведь звук извлекается ударом молоточка по струне.

Показ слайда «Рояль»

Выступление Черненко Ю.К. (фортепиано).

Синтезатор - электронный музыкальный инструмент, создающий (синтезирующийзвук. Относится к группе клавишных инструментов. Он имитирует звучание других музыкальных инструментов.

  1. Музыкальная разминка

Вот какие ребятишки

И девчонки и мальчишки

Дружно все скорей вставайте

И разминку начинайте.

Дружно вытянем мы руки

Пусть они не знают скуки

Мы помашем вправо, влево

Дирижируем умело

Что умеют две ладошки

Птичкам сеять хлеба крошки

Звонко хлопать не стесняться

В кулачки еще сжиматься

Побоксируем руками

Драться будем мы с врагами

Справа слева нападаем

И дышать не забываем

Спортом будем заниматься

Ноги будут укрепляться

Сразу станем мы сильнее

Если топаем быстрее

Раз и два, раз и два

Вот так скачет детвора

Раз и два, раз и два

Вот так скачет детвора.

  1. ПРЕЗЕНТАЦИЯ «МУЗЫКАЛЬНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ» (КОМПЬЮТЕР).

Условия игры таковы – кто больше отгадает и получит ноток, тот будет участвовать в следующей игре! Итак, начнем: (демонстрация презентации с загадками).

  1. Загадки

Угадай с одной попытки,

Ну-ка, время не тяни!

Я похожа на улитку,

Медным трубам я сродни.

Инструмент я духовой,

И, бывает, полковой. (Валторна)

Знайте, они с барабаном соседи.

Сделаны они из меди.

Вовремя нужно руками взмахнуть,

Звонко ударить, потом отдохнуть.

Партия их не пустяк, не безделка,

В музыке тоже бывают...(Тарелки)

Назовите без ошибки

Инструмент чуть больше скрипки.

Он ее ближайший друг,

Но немного ниже звук.

Есть и струны, и смычок,

В музыке не новичок! (Альт)

За обедом суп едят,

К вечеру «заговорят»

Деревянные девчонки,

Музыкальные сестренки.

Поиграй и ты немножко

На красивых ярких...(Ложках)

  1.  Распределение музыкальных инструментов по группам.

Итак, давайте подведем итоги кто больше набрал ноток и поздравим наших победителей. В следующий этап игры проходят наши победители, набравшие больше всех ноток. Следующее задание – найти картинки с музыкальными инструментами, которые относятся к группе струнно-щипковым инструментам. А также найти картинки с музыкальными инструментами, которые относятся к деревянным духовым инструментам.

А теперь проверим выполненное задание нашими конкурсантами и определим победителя.

  1. Домашнее задание

Подобрать тембр музыкального инструмента для пьесы «Василек»