Отчет о проведении «Недели искусства» в МКДОУ "Подгоренский детский сад №2

Романько Елена Николаевна

Целью данного мероприятия является приобщение детей к истокам отечественной культуры, развитие креативности и творческой активности детей, формирование основ самовыражения, самопознания и самореализации.

Понедельник - «День народного творчества». Дошкольники познакомились с историей и традициями русского народа, нарисовали узоры, используя растительные  мотивы дымковской, городецкой и хохломской росписей.

Вторник -  «День музыки».  Детишки  с удовольствием  играли на разных музыкальных инструментах, которые им принесла фея  Музыки. Пробовали играть — как оркестр — под управлением дирижера.  Слушали музыкальные произведения Чайковского, лепили свои музыкальные инструменты и посмотрели мультфильм «Волшебная флейта» Было музыкально, шумно и весело!

Среда- «День  живописи».  Дошкольники познакомились с жанрами живописи и портретами великих художников, выполнили аппликации по темам: «Натюрморт», «Лесная полянка».

Четверг - «День скульптуры». Ребята познакомились с архитектурой родного края. Были проведены экскурсии к памятникам. Ребятишки  с удовольствием смастерили  свои  архитектурные сооружения из песка, камней и ракушек.

Пятница- «День театра». Провели виртуальную экскурсию по театрам города Воронежа. Театр - это всегда праздник. С ним связаны радость, веселье, яркие впечатления, новые чувства. И как интересно быть не только зрителем, но и участником спектакля! Педагоги познакомили детишек с разными видами театра (пальчиковый, би-ба-бо, плоскостной, театр на фланелеграфе, на стаканчиках, магнитный театр и др.)  К театральным постановкам готовились дети всех групп: рисовали афиши, изготавливали костюмы, атрибуты и декорации к сказкам. Царь-Царевич и  Царевна Несмеяна просто очаровали наших зрителей!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл provedenie_nedeli_iskusstva_v_dou.pptx1.27 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Неделя искусства в детском саду «Солнышко» Подготовила и провела: воспитатель ВКК Романько Е. Н. 2016г.

Слайд 2

Цель: развитие ценностно - смыслового восприятия и понимания произведений искусства. Задачи: становление эстетического отношения к окружающему миру формирование элементарных представлений о видах искусства восприятие музыки, художественной литературы, фольклора, изобразительного искусства. реализация самостоятельной творческой активности дошкольников.

Слайд 3

понедельник « День народного творчества » Приоритетные виды деятельности: изобразительная Цель : познакомить детей с историей и традициями русского народа Художественная деятельность- знакомство с росписями.

Слайд 4

вторник : день музыки Приоритетные виды деятельности: музыкальная Цель: познакомить с народными инструментами и музыкальным фольклором Лепка музыкальных инструментов

Слайд 5

: С реда: день живописи Приоритетные виды деятельности: коммуникативная Цель : познакомить с русскими народными художниками и их произведениями; вызвать интерес к живописи. А ппликация «Натюрморт », «Цветная поляна »

Слайд 6

: С реда: день живописи Приоритетные виды деятельности: коммуникативная Цель : познакомить с русскими народными художниками и их произведениями; вызвать интерес к живописи. А ппликация «Натюрморт », «Цветная поляна »

Слайд 7

Ч етверг: день скульптуры Приоритетные виды деятельности: конструирование Цель: развивать интерес к профессиям скульптора, архитектора, строителя.

Слайд 8

Ч етверг: день скульптуры К онструирование «Песочный город» Цель: развивать интерес к профессиям скульптора, архитектора, строителя.

Слайд 9

П ятница: день театра Приоритетные виды деятельности: игровая Цель: развивать у детей интерес к разным видам театра