2.9.1.1. ДОКЛАД. Профессиональная деятельность человека как элемент формирования творческих способностей у учащихся на уроках хореографии

Хомушку Милана Михайловна

Доклад на августовском совещании педагогических работников

Скачать:


Предварительный просмотр:

Доклад

«Профессиональная деятельность человека как элемент формирования творческих способностей у учащихся на уроках хореографии»

     Составила учитель дополнительного образования МБОУ СОШ

№ 4 г. Ак-Довурак Хомушку Милана Михайловна

Ключевые слова: танец, основная деятельность человека, элемент формирования творческих способностей.

Краткое описание: данная работа посвящена выбору темы самостоятельной работы воспитанников хореографических коллективов, кружков, студий танца.

                 Творчество детей и обучающихся - это неотъемлемая часть хореографического воспитания. Самостоятельная работа в занятиях хореографических коллективов, кружков, студий и секций  является признаком  хорошего качества работы педагога. Речь пойдет именно о творчестве - о сочинении или  творении нового. В этом случае мы рассматриваем сочинение нового художественного танцевального номера, этюда или комбинации, в зависимости от года обучения воспитанников.

             При самостоятельной работе учащимся не редко приходится мучительно и долго задумываться над темой предстоящей работы. Я предлагаю готовую универсальную тему, которую можно использовать через многие технологии обучения, и, конечно же, послужит материалом  для  самых разнообразных  направлений танцевального искусства.  «Зри в корень»- так говорил один из самых известных авторов афоризмов и литературных произведений Козьма Прутков[1]. И мы должны научить детей решать возникающие проблемы путем изучения начала истории, из чего она началась, какой была раньше и как потом видоизменялась с течением времени. В данном случае рассматриваем историю возникновения танца.

                  Все источники об истории хореографического искусства  доказали,  что танец возник из движений первобытного человека, из подражаний какому- либо животному,  и что он умел танцевать до того как возник самый необходимый и распространённый вид коммуникации - речь. Знаменитые историки, профессоры искусствоведческих наук доказывают, что  танцевали до того, как решались идти на охоту и танцевали после удачной борьбы за существование. Танец первобытного человека состоял из жестов, мимики, членораздельных звуков и   фактически заменял речевую коммуникацию. Он значительно отличался  от сегодняшнего танца, который мы привыкли видеть. Тем не менее, мы обязаны этому человеку за самое прекрасное из искусств - хореографию.

            Как основное большинство массы в наше время представляют танец первобытного человека? Он конечно вокруг костра, с палками на руках, прыгают, трясут головами и руками, выпускают что-то похожее на боевой клич. Все вокруг  воодушевленно поддерживают, провожают на путь и ждут хороших вестей. Куда они уходили - всем ясно - на охоту. Охота, приготовления к нему, празднования после неё, деление и поедание добытого ими животного - это действия первобытного человека, они  являются основной деятельностью человека в определенный отрезок истории. Здесь мы выделяем словосочетание «основная деятельность». Что делает сегодня человек, что же является его «основной деятельностью?». Именно от этого вопроса мы  и отталкиваем детей на разные темы. Чем занимается ребенок, его мама, отец, дядя, тетя, бабушка, дедушка - и,  у нас появились темы для  творчества. Нужно остановить внимание на «основной деятельности» человека: это то, что чем занимается мама дома, папа на работе, какая у него специальность, профессия. Профессий в мире много, особенности работы у каждого свои  и можно найти много интересного для творчества обучающихся. Например: у одной девочки папа работает строителем, у другой - учитель, у одного мальчика дядя военный, у  второго - уборщик и т.д.  Обсуждаем с ними об особенностях профессиональной деятельности предложенных ребятами: когда, где начинается трудовая деятельность, какие обязанности они выполняют, какие могут быть случаи при выполнении  своей работы  и т.д. Так могут рождаться идеи создания сюжетного, стилизованного, современного или   народного танцев.

            Здесь учителю необходимо не упустить самых главных аспектов постановки и композиции танца - сочинения учащимися ненужных бессмысленных движений, так же следить за выбором жанра и темпа музыки, напомнить  о соответствии музыки и танцевальных движений. Существуют две разные пути решения: 1) оставить все поставленные задачи на творческие способности и  чутье обучающихся  и потом уже работать над ошибками;

                                          2)  следить за каждым шагом учащихся: при выборе музыки, темы работы, проверять после каждого проделанного шага.

Оба метода имеют и положительную и отрицательную стороны, но каждый учитель может и должен найти правильную «золотую серединку». В первом случае исправление ошибок после проделанной работы - тяжелый удар для учащихся, понять, что созданный ими уникальный проект не что иное как «провал» -  тяжелый эмоциональный удар. Положительная сторона: свобода творчества и хороший результат формирует у обучающихся чувство уверенности, понятие значимости  и стимулирует на дальнейшие шаги развития.

                  Во втором случае проверка при каждом шаге, исправление ошибок учащихся может быть воспринято как давление со стороны педагога, и наиболее скромные учащиеся, может быть, не смогут осуществить задуманное. Положительная сторона: после демонстрации окончательного варианта больших ошибок не будет, остается только работать над отработкой движений композиции.

                 А какие танцы могут быть сочинены воспитанниками? Могут быть созданы танцы учителей, строителей, уборщиков, полицейских, домохозяек, поваров, врачей и т.д. И могут выступить в день матери, в день отцов, которые каждым годом все активнее празднуют в нашей республике. Сделать урок- защиту с демонстрацией презентации и танца  по выбранной профессии.. Например: кто такой врач, деятельность врачей в критическую и повседневную жизнь, какие замечательные представители  в мире, в России и в Туве. Есть ли среди  знакомых врачи, медсестры, санитарки и т.д. Суммирую работы учащихся, мы получим большой блок о разных профессиях,- результат разных технологий работы учителя.

             Так профессиональная деятельность человека становится элементом формирования творческих способностей  учащихся. Спасибо за внимание!


[1] Такой человек действительно жил и сочинял  произведения, которые не имели успеха,  но он знаменит тем, что его имя взяли под  общим псевдонимом несколько известных писателей, в число которых входил  один из великих писателей России А.Толстой.