Материал о Н.И. Маштакове. Враче почетном жителе г.о Подольск

Донести до сотрудников и детей знания о почетном жителе герое двух войн, враче Н.И.Маштакове

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zhizn.docx18.86 КБ

Предварительный просмотр:

Жизнь, отданная людям.

В МДОУ № 56 «Рябинка»  прошел историко-краеведческий час, посвящённый удивительному человеку, майору медицинской службы, хирургу первой категории, кандидату медицинских наук – Николаю Ивановичу Маштакову.

Маштаков Николай Иванович (28 октября 1889Москва — 8 сентября 1951Подольск)  российский и советский врачхирургобщественный деятельУчастник Первой мировой войныГражданской войныФинской и Второй мировой войн.

Родился в Москве. Мать — Олимпиада Евдокимовна, племянница предпринимателя А. И. Абрикосова, занималась детьми. Отец — Иван Маштаков, юрист на фабрике . Семья жила в селе Богородское. В 1908 году заканчивает Шестую Московскую Гимназнию. Затем Медицинский факультет Московского университета в 1913 году. После окончания университета был оставлен при акушерской клинике, однако в августе, после начала Первой мировой войны, был призван на фронт. После революции был переведен в Красноярский госпиталь.

С 1921 года начинает работать в Подольской больнице. Познакомили ребят с биографией известного в Подольске человека, рассказали о том, что Николай Иванович был не только талантливым хирургом, но и одарённым художником, неплохим музыкантом, увлекался большим теннисом, любил заниматься садоводством. Судьба хирурга неразрывно связана с историей России. Маштаков участник четырёх войн: Первой Мировой, Гражданской, Финской и Великой Отечественной. Николай Иванович выезжал к больным в любую погоду, в отдалённые деревни и сёла Подольского района. Он не щадил себя ради других, хотел приносить пользу людям. Его ценили и уважали коллеги по работе, любили жители города. За свои заслуги Н. И. Маштаков награждён орденами Ленина и Красной звезды, ему присвоено звание «Заслуженный врач РСФСР». Ребята с большим интересом рассматривали фотографии из семейного альбома Маштаковых и картины, на которых изображены живописные места русской природы. Живопись у Николая Ивановича была второй страстью после медицины.

В нашем городе есть улица, названная в честь Н.И. Маштакова. Здесь находится военный госпиталь, в котором Николай Иванович был главным врачом с первых дней Великой Отечественной войны.